Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Комплектатор :  ИРБИС Irbis
 
Докомплектование
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, December, 2008 14:04

Уважаемые разработчики, помогите пожалуйста. Про докомплектование прочитала все темы, но почему-то у нас ничего не получается. Мы хотим с нового года начать вводить новые книги в АрМ "Комплектатор", а потом их передават в ЭК, для дальнейшей обработки. Мы получаем книги по накладной, затем оформляем их в АРМ "Комплектатор" создаем запись КСУ, и записи на все книги, и после этого передаем их в ЭК. Затем мы удаляем все поступившие книги по данной записи КСУ в "Комплектаторе". Приходит следующая накл. и в ней есть еще книги, которые мы уже перенесли в эл. каталог и удалили из комплектования. Мы копируем их из БД ЭК в БД CMPL. В комплектовании мы в поле 910 заносим : статус, место хр, инв. номер, дату, номер КСУ и пытаемся снова передать недостающие экземпляры, вот тут у нас ничего не получается, формируется след запись.Протокол о переносе в прикрепленном файле. Объясните, может мы что-то не то делаем?

Вложения: 27.txt (1KB)  
Re: Докомплектование
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, December, 2008 15:09

Прежде всего, проверьте, переносите ли Вы и новую партию, и предыдущую в одну и ту же БД ЭК?
Актуален ли словарь в БД ЭК?

Re: Докомплектование
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, December, 2008 10:38

Уважаемая Светлана Михайловна. Мы при поступлении забиваем книги в БД CMPL(например КСУ-2008/25), затем их передаем в БД Тест1, и удаляем из БД CMPL, таким образом как вы писли раньше, получаем запись след. вида: ЗАПИСЬ ЛОГИЧЕСКИ УДАЛЕНА( название книги), затем из БД Тест1 копированием переносим книги, поступившие на докомплектование, в БД CMPL, используя ТВП-КРМК(полное описание), и тут же указывая Выходную Бд-CMPL-база даных комплекования, нажимаем ОК и книги снова оказываются в БД CMPL. Затем вносим поступившие экземпляры в поле 910: статус, инв. номер, место хр., номер КСУ (например КСУ-2008/26), дату. Затем пытаемся докомплектовать по нов. КСУ Книги в ЭК Тест1. Для этого в словаре, в Бд CMPL, находим Номер КСУ(2008/26) (поступление), в окне связных документов отмечаем все книги и нажимаем кнопку передать в ЭК. Выходит табличка, где мы заполняем след поля:
Имя Бд ЭК-Тест1,
Перенос контролируемый?-1,
Номер КСУ для отбора партии- указываем номер КСУ, по которому производилось докомплектовние,
Актуализировать записи каалога?-1
ФЛК записей каталога?-1.
Нажимаем ОК и получаем протокол такого вида, как я вам присылала в прикрепленном файле, пожалуйста помогите,что я делаю не правильно?

Сейчас только заметила, что книга в БД Тест1 во вкладке: Систематизация, в поле 903: Шифр документа имеет шифр -116941, а копированная книга(таже самая) из БД Тест1 в БД CMPL, в БД CMPL имеет во вкладке: Коды, в поле 903: Шифр документа, шифр - 161338, книга таже, поэтому при докомплектовании получаем протокол, где говорится что книга с таким I=-161338 не найдена. Почему при переносе книги копированием из БД ЭК в БД CMPL шифр в поле 903 меняется?
Читала инструкцию АРМ "Комплектатор", там про докомплектование вообще ничего не написано, только есть п. 3.5 Передача записей-книг в БД каталога.
Спросила сегодня своего начальника, актуален ли у нас словарь в БД Тест1, она сказала, что актуален, мне это немного не понятно, так как я не библиотекарь и не программист по образованию, а просто занимаюсь ИРБИС 64 2007.2 с сентября этого года, программу покупал мой начальник, а я пришла на работу, чтоб разобраться с этой программой и научить наших библиотекарей в ней работать, т.к. наша библиотека все еще работает в Библиотеке4. Спасибо за ответ



Редактировано 1 раз. Последний раз 25.12.2008 11:11 пользователем OLGASH.

Re: Докомплектование
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, December, 2008 12:10

Вы все делаете правильно.
Правда, можно и не отмечать записи переносимой партии КСУ, а только указывать ее номер в РЛ опроса.
Попробуйте выполнить задание именно так, поскольку только в одном из последних обновлений в программу была добавлена возможность переносить экземпляры докомплектования по отмеченным записям, раньше это не допускалось.
Меня еще удивило отсутствие в Вашем протоколе строки о контролируемом переносе.
Перенос контролируемый
Это еще раз говорит о том, что у Вас не все обновления версии 2007.2

P.S. Изменение шифра не должно влиять на нахождение записей в БД ЭК; шифр меняется только в случае, если он начинается с дефиса (случайное число) и не имеет смыслового значения



Редактировано 2 раз. Последний раз 25.12.2008 12:19 пользователем Дунаевская.

Re: Докомплектование
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, December, 2008 12:32

Уважаемая Светлана Михайловна, спасибо за ответ. Только я хочу узнать как получают это обновление 2007.2, что мне теперь делать? Когда выходит табличка при переносе в ЭК, там есть строка: Перенос контролируемый?, я ставлю - 1, но в протоколе это не отображается.

Re: Докомплектование
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, December, 2008 13:03

Выполните перенос не отмечая записи
Обновления - через Вашего дилера

Re: Докомплектование
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, December, 2008 13:48

Светлана Михайловна, делаю как вы пишите, нахожу в БД CMPL в словаре КСУ 2008/26, теперь не отмечаю в окне связных документов книги, а сразу перехожу к кнопке перенос в ЭК, заполняю РЛ опроса, указывая БД-Тест1, номер КСУ-2008/26 и все остальное и нажимаю ОК, снова приходит протокол, что запись не найдена по запросу, наверно все таки необходимо обновление. Большое спасибо за ответ, вы мне очень помогли.

Re: Докомплектование
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, December, 2008 14:13

Надеюсь, что и запись КСУ в словаре Вы тоже не отмечаете.

Re: Докомплектование
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, December, 2008 14:41

Светлана Михайловна, если вы пишете об отметке в виде зеленой галочки в словаре напротив КСУ 2008/26, то не отмечаю, а зачем ее отмечать, я ведь просто поиск делаю и смотрю какие книги по этой записи КСУ поступили, если перечень книг совпадает с накладной, то можно передавать в ЭК, как я понимаю, если в записи КСУ есть вновь поступившие книги, то они пропишутся в БД ЭК, а которые для докомплектования, просто должны пополниться экземпляры в БД Тест1 при переносе из БД CMPL. Спасибо за помощь, рада была пообщаться.

Re: Докомплектование
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, December, 2008 15:18

Строка протокола:
... не найдена запись в каталоге по запросу ("IN=01"*"NKSU=2008/26")
говорит о том, что в записи, которую вы перенесли из каталога, в поле 910 нет экземпляра от прошлого поступления с инвент.номером 01 и КСУ 2008/26. Вы его удалили? Запись каталога на дописывание может найтись по данным прошлых партий. Нет данных - запись в каталоге не находится - создается как новая.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.