Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Комплектатор :  ИРБИС Irbis
 
Редактор форматов
Пользователь: Денис (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, September, 2004 11:26

С помощью редактора форматов создаем читательский билет, но для полного счастья нашего начальства необходимо добавить всякие примочки, чтобы он выглядел как официальный документ. В связи с этим у меня возникли вопросы:
1. Есть ли команды, которые позволили бы рисовать(прямоугольник, линию).
2. Можно ли сделать в слове из определенного поля все буквы заглавными (желательно не с помощью глобальной корректировки)
3. Есть ли команды, с помощью которых можно было сделать верхний и нижний регистр.

Ирбис 2004.1

Спасибо.


Re: Редактор форматов
Пользователь: Денис (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, September, 2004 12:06

Сори нетуда тему положил, ее надо в АРМ Каталогизатор

Re: Редактор форматов
Пользователь: Очагова Л.Н. (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, September, 2004 13:23

В формат вы можете вставлять команды RTF и попытайтесь там найти рисование прямоугольника. Чтобы отобразить в верхнем регистре, следует написать перед выводом поля "mhu". Чтобы отобразить в нижнем регистре есть ФВ, напр. поле заглавие в н.р.: &unifor('Q',v200^a)

Re: Редактор форматов
Пользователь: Денис (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, September, 2004 13:51

За помощь конечно спасибо, но вопрос так и остается открытым.
В формате я пользуюсь командами RTF, но рисования я там не нашел, кроме изображения штрих кода, а еще некоторые команды абсолютно не работают(\page и \mhu) на них программа никак не реагирует. ВОТ!


Re: Редактор форматов
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, September, 2004 14:06

А может и нет в стандарте RTF рисования? Вы об этом не задумывались? Я, например, не разу не видел, чтобы в RTF графика была (разве что псевдо :) ).
А по поводу /mhu: это команда не RTF а языка форматирования (см. Общее описание - стр. 137; Команды режима вывода).

Re: Редактор форматов
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, September, 2004 04:07

Прямых команд рисования в RTF нет. Насколько мне известен стандарт, есть управляющие последовательности для вставки битового изображения, но этого вам видимо не надо. В вашем случае - с рисованием прямоугольника или линии - попробуйте использовать команды форматирования абзаца, задающие его границы (borders) - типа '\brdrt,
\brdrb, \box' и т.п., либо просто нарисуйте таблицу из единственной ячейки.

Re: Редактор форматов
Пользователь: Денис (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, September, 2004 10:41

Всем спасибо за подсказки!
С командами режима ввода разобрался, получилось сделать все буквы заглавными.
С таблицей в одну ячейку не получилось, потому что с боку должен быть текст в 8 строчек, а вместе с таблицей позволяет вставить только 1 строчку, я поступил достаточно примитивно, с помощью символов "_" и "|" напротив каждой строки нарисовал в итоге прямоугольник, а линию мне надо было отдельно я заменил ее на подчеркивание текста, получилось не по центру между словами, но и так неплохо.
А вот с верхним регистром(пример х в квадрате, х^2, прижать текст к верху) пока ничего не получается, пока вижу решение сделать поменьше межстрочное расстояние и маленькими буквами нужный текст.

Re: Редактор форматов
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, September, 2004 10:53

1.Можно было сделать таблицу в две ячейки и у левой не прорисовывать границы
2. Смещение относительно базы \up000 и \dn000, прекрасно работает, только рекомендуется у индексов соответсвенно и кегль уменьшить

Re: Редактор форматов
Пользователь: Денис (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, September, 2004 09:16

Все получилось как хотел, но таблицу не использовал из-за того, что во вторую ячейку писать информации очень много, а карточка размером 55х85 и так очень маленькая!



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.