Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Комплектатор :  ИРБИС Irbis
 
Вывод КСУ по подразделению и разделу знаний
Пользователь: Мончегорская ЦБС (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2024 11:11

Здравствуйте! В какой-то момент перестала работать наша выходная форма по выводу КСУ по подразделению и разделу знаний. Альтернативы в существующих не нашли. Подскажите, пожалуйста, что поправить для работы или вариант из существующих форм. Спасибо. Файлы формы прикладываем.

Вложения: TksumwG.rar (6.1KB)  
Re: Вывод КСУ по подразделению и разделу знаний
Пользователь: Мончегорская ЦБС (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2024 11:30

И некорректно отображает в самой бд, хотя в книгах всё заполнено.

Вложения: Снимок экрана (251).png (203KB)   Снимок экрана (250).png (205.9KB)  
Re: Вывод КСУ по подразделению и разделу знаний
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, April, 2024 15:28

Насколько я поняла, у вас два вопроса - сама таблица и то, что помещается в поле 151 записи КСУ при пополнении. Так?
Сама таблица. Во-первых, вы ее должны были описать в файле seltab64.par. Нужен этот файл. Во-вторых, как она должны выглядеть? Я не могу ее получить, т.к. нет файла seltab64.par. Приложите картинку, как вы ее задумали.

Re: Вывод КСУ по подразделению и разделу знаний
Пользователь: Мончегорская ЦБС (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, April, 2024 15:58

Прикрепляем файлы. Выходная форма и seltab64.

Вложения: 111.rtf (11.8KB)   SELTAB64.par (24.1KB)  
Re: Вывод КСУ по подразделению и разделу знаний
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, April, 2024 10:55

Я увидела, что такая форма раньше была. Но несколько форм были удалены, т.к. по содержанию они были заменены единой формой TksuFull и далее TksuFullM.
Вы в какой версии? Почему вас не устраивает форма TksuFullM? На картинке TKSU сравнение 2-х форм.
Ваша форма "слепая" - в ней ничего нет о том, что это - поступление или выбытие? Вроде поступление, по почему в файле TksumwG.pft поле 888? Оно в записи КСУ выбытия. ???

Вложения: TKSU.png (117.2KB)  
Re: Вывод КСУ по подразделению и разделу знаний
Пользователь: Мончегорская ЦБС (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, April, 2024 11:26

Версия 2023 стоит и сервер и клиенты. Сотрудники говорят, что лишние поля для них. Наша форма это поступление. Ксуфулл выводит нам вот такое (прикрепляем) количество экземпляров не совпадает, разделы знаний тоже.

Вложения: 1.rtf (16.4KB)  
Re: Вывод КСУ по подразделению и разделу знаний
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, April, 2024 13:58

По поводу разделов знаний - сделайте форму TKsuFullM. В ней разделы знаний должны совпасть с вашими.
Что касается количества экз-в - они берутся из записи 2023/24. Проверьте, что у вас в записи. Приложите запись КСУ 2023/24.
Можете, конечно, откатиться к старому варианту таблицы, но тогда найдите тот вариант, который вас устраивал. В том, что вы приложили, ошибка - не может в поступлении использоваться поле 888.
Но советую использовать последние варианты таблиц, они сопровождаются, проверяются, если надо, исправляются. Старые таблицы я не исправляю.

Re: Вывод КСУ по подразделению и разделу знаний
Пользователь: Мончегорская ЦБС (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, April, 2024 15:11

Прикрепляем запись ксу из каталогизатора и экспорт всех книг этой записи ксу. И выходную форму указанную Вами.

Вложения: 2023_24.TXT (947 bytes)   2023-24book.TXT (405.3KB)   123.rtf (20KB)  
Re: Вывод КСУ по подразделению и разделу знаний
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, April, 2024 10:55

А какие данные в этой таблице 123 вам не нравятся?
По-моему, данные адекватные, документов по этому КСУ 758. То, что вы приложили. В чем проблема?

Re: Вывод КСУ по подразделению и разделу знаний
Пользователь: Мончегорская ЦБС (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, April, 2024 11:33

По таблице в разделе знаний 50 экземпляров, а их всего там 749. Не все считает почему-то

Вложения: Снимок экрана (255).png (292.6KB)  
Re: Вывод КСУ по подразделению и разделу знаний
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, April, 2024 14:25

Считает, то что сформировалось в записи КСУ в процессе ее пополнения. Все упирается в пополнение записи КСУ.
Как вы заполняли поле 60 (раздел знаний)? В дистрибутиве предполагается, что вы выбирали раздел из справочника, но в справочнике разделы нумеруются 1-15. В ваших документах, я вижу, разделы вводились иначе: 63,65......
В этой ситуации ни старая таблица, ни новая не даст ожидаемые данные.
Прежде всего выясните - что вы вводите в поле 60.

Re: Вывод КСУ по подразделению и разделу знаний
Пользователь: Мончегорская ЦБС (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, April, 2024 15:05

Кажется поняли всё. У нас изменён файл rzn.mnu (прикрепляем). Мы можем внести какие-то изменения в форму для работы с нашим файлом rzn?

Вложения: RZN.MNU (515 bytes)  
Re: Вывод КСУ по подразделению и разделу знаний
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2024 11:55

Понятно. Но дело в том, что в файле для пополнения rksu.fst используются явные значения поля 60, которые в дистрибутивном варианте справочника RZN.mnu.
Я изменила файл rksu.fst т.о., чтобы уйти от явных значений, а использовать значения из текущего справочника RZN.mnu. Возьмите приложенный файл в папку deposit, сделайте заново пополнение по этому КСУ и получите форму. Какие будут ваши результаты?
Возможно, этот вариант rksu пойдет в дистрибутив.
К этой же задаче - надо заменить файл просмотра - ksuw.pft в папке CMPL

Вложения: rksu.fst (88.6KB)   KSUW.pft (19.5KB)  
Re: Вывод КСУ по подразделению и разделу знаний
Пользователь: Мончегорская ЦБС (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2024 14:17

Теперь вот такие результаты. Уже другие числа, но всё равно отличается от общего числа.

Вложения: 4.rtf (20KB)  
Re: Вывод КСУ по подразделению и разделу знаний
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2024 15:19

Подозреваю, что у нас разные файлы таблицы TksuFullM. Обновите свою таблицу.
Я сделала обозначения колонок разделов как порядковый номер 1-15. Если рассчитывать на любой справочник RZN.mnu, то в этом месте таблицы я не знаю какой справочник, поэтому будет нейтральным - порядковый номер. Может надо добавить колонку "Другой".
И сделали ли вы заново пополнение? Если опять не так, то прикладывайте саму запись КСУ 2023/24. Уточняйте фразы, типа "всё равно отличается от общего числа". Я не совсем поняла - какого числа?

Вложения: TksuFullM.rar (3.9KB)  
Re: Вывод КСУ по подразделению и разделу знаний
Пользователь: Мончегорская ЦБС (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, April, 2024 16:31

Пополнение сделали. Файлы заменили. При выводе формы получается двести с чем-то экземпляров в разделе знаний, а сама партия в подразделение 749 экземпляров. Не сходится вот. Прикрепили выгруженную запись КСУ из каталогизатора бд CMPL.

Вложения: Снимок экрана (258).png (1.21MB)   2023_24.TXT (1KB)   7.rtf (20KB)  
Re: Вывод КСУ по подразделению и разделу знаний
Пользователь: Мончегорская ЦБС (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, April, 2024 09:21

Как нам быть? Не считать же вручную? =(

Re: Вывод КСУ по подразделению и разделу знаний
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, April, 2024 12:49

Прежде всего, возьмите еще раз rksu.fst. В нем переделано подполе "другое" для поля 44. Сделайте еще раз пополнение, для измененного rksu.
Вы должны увидеть, что сформировалось подполе "другое", туда и войдут все остальные экземпляры, которые вы сейчас недосчитываете.
Если вы пошли по пути своего справочника, то надо соблюдать:
- прежде всего - количество разделов д.б. 15 !!!!! А вы заложили больше. На 15 разделов рассчитаны 15 строк в rksu.fst, 15 подполей в поле 44 и в поле 151, 15 колонок в таблице.
Данные в разделах более 15, попадают в "другое"!!!
- в таблицу TksuFullM надо включить колонку "другие", это я сделаю
- есть таблицы KSU3W, KSURZD. в них я показываю разделы и названия разделов не слепые порядковые номера, а смысловые названия из справочника RZN.mnu. Но с вашим справочником - это не получится, т.к. названия колонок задается не форматом, а жестко. Т.е. вам надо ручками править файлы TBU
- есть справочник RZN151.mnu, который связывает разделы и идентификаторы подполей поля 151. Вам его тоже надо править. Используетмя в таблице KSURZN.

В общем подумайте, стоит ли вести свой справочник? Может вернуться к дистрибутивному?

Вложения: rksu.fst (89.4KB)  


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.