Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Общие вопросы АБИС :  ИРБИС Irbis
 
одна запись на текстовый и электронный материал
Пользователь: rhbdjhjntyrj (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, May, 2019 15:39

Подскажите, пожалуйста, как сделать, чтобы на карточке выходила одновременно обозначение [Текст, Электронный ресурс], так как на издания университета у нас к каждой бумажной книге привязан сканированный электронный файл. Делать еще одну запись нецелесообразно, а преподавателям требуется именно такая запись для рабочих программ.

Вложения: приложение.pdf (63.9KB)  
Re: одна запись на текстовый и электронный материал
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, May, 2019 16:49

Если Вы работаете в России, то это уже не очень актуально т.к. с 1 июля вступит в действие ГОСТ, который этот элемент описания просто отменяет. Да и в старом ГОСТе такого варианта через запятую не было.
Кстати, правильнее все таки как раз делать отдельную запись на бумажные и электронные. Так рекомендует Президентская библиотека.
Впрочем, если вам неважно, чтобы у вас и у ваших преподавателей в РПД описание соответствовало стандартам биб. описания (хоть это вообще не очень понятный подход для библиотеки), то можно заполнять соответствующее подполе как вам угодно. Например, мы в свое время на семинаре в той же Президентской узнали, что в записи на электронную копию они рекомендуют делать [Текст : электронный ресурс] и мы заполняли поле 200^BТекст : электронный ресурс



Редактировано 3 раз. Последний раз 16.05.2019 16:57 пользователем roit.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.