Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
База HELP с ГРНТИ
Пользователь: Elshan (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, April, 2007 15:51

У меня такое дело.....Я для веб ИРБИСА перевожу 3х язычный вариант Веб Ирбиса..Надо сделать Чтобы ГРНТИ тоже перевелось на Английский и другие языки..В тоже время у меня должна быть запись на Русском..ТО есть база HELP.Крч мне надо создать клон базы HELP чтобы потом переводить её на 3 языка...Как это зделать..ЭКСПОРТ-ИМПОРТ не дал результатов..В Базе данных AHELP куда я импортировал базу HELP ,в отличие от базы HELP нету основной базы...Только добавочная..Вопрос такой как скопировать базу?
Заранее благодарен

Re: База HELP с ГРНТИ
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, April, 2007 13:20

Тут проблема по веселей, чем просто скопировать: любая база данных в Ирбис формируется из набора обязательных элементов. Начинаются они с файлов <name>.par в папке datai - здесь рассказывается машине куда и за чем лезть. Далее, должна быть тапка в выше названном каталоге с именем вашей базы данных, а в этой папке находиться файлы, формирующие БД. В папке базы данных должны быть обязательные файлы. По памяти их не помню, но если вы зайдете в каталог БД и отсортируете все файлы по имени, то увидеите, что есть группа разных файлов с именем БД. Именно эти файлы и менно с именем БД должны присутствовать в создаваемой БД. Если вы скопировали БД, то имена этих файлов надо изменить до необходимого состояния. На этом создание БД в ручном режиме будет закончено.
Но не закончено создание рубрикатора. В Ирбис заложена возможнасть использования только одного рубрикатора. Это прописывается в ini файлах. Это можно обойти, используя несколько конфигурационных файлов. Я такое делал, хотя не для Веба, а для читателя и каталогизатора.
А вообще, стоит подумать, стоит ли овчинка выделки. Если в одном существующем рубрикаторе создать все заполненые подполя с новыми именами и в них внести переведенную информацию. Таким образом в одной базе у вас будет 3 языка, а уже в выходных формах настроить при каких условиях какой текст выводить. Вот последнее не пробовал, так что не знаю как заработает.

Re: База HELP с ГРНТИ
Пользователь: Elshan (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, April, 2007 14:27

Ну там как у нас в принципе два рубрикатора одновременно не должны выводится.Английский веб ирбис будет выводить рубрикатор по английски(замечу что конф. файлы разные) а русский по русски..Незнаю правильно ли я понял но Ирбис не может одновременно хранить несколько рубрикаторов ?
Вопрос такой как мне сделать через несколько конфигурационных файлов..Что надо приписать в INI файлах и где?
благодарен за ответы.

Re: База HELP с ГРНТИ
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, April, 2007 15:40

В ini файле есть параметр Helpdbn - в нем по умолчанию стоит "HELP". Это и есть имя базы данных рубрикатора. Если у вас есть несколько параллельных рубрикаторов, то, создавая разные конфигурационный файлы с разными базами в этом параметре, вы будете иметь возможность пользоваться этими базами.

А теперь вопрос вам: есть возможность менять ини файл у Веба "на лету"?

Re: База HELP с ГРНТИ
Пользователь: Elshan (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, April, 2007 22:49

Тоесть irbis_server.ini ? Ну я решаю эту проблему ставя несолько веб ирбисов с несколькими ини файлами..

Re: База HELP с ГРНТИ
Пользователь: Elshan (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, April, 2007 23:13

Gena написал(а):
-------------------------------------------------------
> Если у вас есть несколько
> параллельных рубрикаторов, то, создавая разные
> конфигурационный файлы с разными базами в этом
> параметре, вы будете иметь возможность
> пользоваться этими базами.

Как создать разные конфигурационные файлы ? Просто физически скопировать их физически ?

Re: База HELP с ГРНТИ
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, April, 2007 10:56

Угу. Скопировать с разными именами, изменить в них параметры, которые для разныс случаев должны быть разными и пользоваться.

В вашем случае наверное по ссылке вы хотите переходить с одного веба на другой? В принципе интересно, надо попробовать. Аж у самого загорелась идея!

Re: База HELP с ГРНТИ
Пользователь: Elshan (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, April, 2007 16:41

Да у меня именно так всё и работает...3 разных ВЕБ ИРБИСА с 3я разными ini настройками которые ссылаются на разные frm файлы.Просто создал папки az_frames_61 и az_deposit_61 аналогично для english.а контент скопировать с оригиналов.Там проблемка ссылками..Но они решаются без проблем когда под рукой Dreamweaver.Просто открываю все депосит и фрейм файлы и заменаю все отрытые документы ссылкой котороя ссылается на cgi конкретного языка...В настройке ини сервера тоже также делается...
Гена вы мне очень помогли по поводу ХЕЛП файлов..У меня всё получилось при смене как ссылок HELP на AZHELP и т.д. в фрейм и депозит файлах веб ирбиса..Благодарю...

Re: База HELP с ГРНТИ
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, April, 2007 21:24

А вам я весьма благодарен за идею!



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.