Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
Потеряна часть базы читателей
Пользователь: jaana (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, September, 2006 16:31

Здравствуйте, уважаемые все! Еще раз я со своими проблемами.
Вчера в библиотеке по вине одного из сотрудников была удалена часть базы данных читателей RDR. Можно ли как нибудь восстановить утраченную информацию, если имеется виндовый (не ирбисный) бэкап всей информации ирбиса с сервера? Какие конкретно записи были утеряны, неизвестно, и бэкап датирован 18.09.2006, то есть с тех пор в базе производились изменения, которые хотелось бы сохранить.
Заранее благодарю

Re: Потеряна часть базы читателей
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, September, 2006 20:22

Для общего восстановления необходимо:

1. Восстановить из последнего backup файлы (минимум: rdr.mst, rdr.xrf), (максимум: rdr.mst, rdr.xrf, rdr.cnt, rdr.ifp, rdr.l01, rdr.l02, rdr.n01, rdr.n02)

2. Создать какую-нибудь небиблиографическую базу заново в АРМ "Администратор", например: rdr1
3. Подменить в появившемся каталоге IRBIS\DATAI\rdr1\ файлы rdr1.mst, rdr1.xrf, rdr1.cnt, rdr1.ifp, rdr1.l01, rdr1.l02, rdr1.n01, rdr1.n02 на файлы, восстановленные из backup, предварительно каждый из них переименовав c RDR.* на RDR1.*
(если было восстановлено только два файла - МИНИМУМ, то нужно будет "создать словарь заново" базы RDR1 в АРМ "Администратор")
4. Открыть АРМ "Каталогизатор", открыть каждую базу RDR и RDR1, и посмотреть просто визуально хотя бы, что получилось. Т.е. сколько стерлось записей.

У меня вопросы:
1. Стерлись какие-то записи из середины или с конца ("края") базы данных?
2. Проверьте, может эти записи не удалились физически, а удалены логически?
3. Много ли записей изменилось в базе RDR за это время?
4. Какой объем базы данных RDR и RDR1?

5. Открыть базу данных RDR для поиска и сделать последовательный поиск, в строке свободного поиска набрать:
&unifor('DRDR,!RI='v30'! @all')<>&unifor('DRDR1,!RI='v30'! @all')

в результате Вам будут выведены несовпадающие записи. И просто сравните данные в них.
Если их будет много, то пишите.
Может что еще придумаем...

Re: Потеряна часть базы читателей
Пользователь: jaana (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, September, 2006 20:57

Спасибо большое, сделали не совсем так, как Вы рекомендовали, но почти так же. К сожалению, в восстановленной базе в логически удаленных записях оказалось лишь 4 записи, а удалено по словам сотрудников библиотеки около 40! ПОиск пока не делали, удалено все случайным образом, объем базы небольшой

Re: Потеряна часть базы читателей
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, September, 2006 05:15

Пришлите мне заархивированные по 2 файла rdr.mst и rdr.xrf от новой ("подбитой") и от старой ("хорошей") базы данных. Объем писем для моего ящика - max 2 Мб.
Просьба, если Вы делали в процессе восстановления попытки запуска "реорганизовать файл документов", то пришлите, если возможно, файлы состояния баз до запуска этого процесса.

И еще, какая у Вас версия ИРБИС?

Re: Потеряна часть базы читателей
Пользователь: jaana (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, September, 2006 14:06

К сожалению выслать не могу, так как старый файл .MST (RDR1.MST) занимает почему-то аж 28 МБ (из-за вставленных фотографий читателей?)
Сделала все как Вы рекомендовали, но поиск показывает, что документы не найдены

Re: Потеряна часть базы читателей
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, September, 2006 17:04

> так как старый файл .MST (RDR1.MST) занимает почему-то аж 28 МБ (из-за вставленных фотографий читателей?)

а) архивированный он сколько занимает?
б) нет, это не фотографии - это просто история изменений этой базы. Вы слишком давно не делали "реорганизовать файл документов".

> Сделала все как Вы рекомендовали, но поиск показывает, что документы не найдены

Попробуйте сделать поиск через отрицание:
1.Сделайте последовательный поиск
v30<>''

2. Сделайте последовательный поиск:
&unifor('DRDR,!RI='v30'! @all')=&unifor('DRDR1,!RI='v30'! @all')

3. Сделайте результат поиска #1 "НЕ" результат поиска #2.

Скажите, какая версия ИРБИСа у Вас? Может там таких функций или файлов нет, которые я описал в вышеприведенных командах?

Re: Потеряна часть базы читателей
Пользователь: jaana (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, September, 2006 17:29

версия 2006.1
я не очень поняла текст запроса, почему v30? и у меня такое впечатление, что Ирбис проискивает по этому запросу только одну базу.
Судя по количеству MFN, разница в базах должна составлять 772-705=67 читателей. Но Ирбис по разлчным вариантам этого запроса выдает то 74, то 631 для битой базы, и примерно похожие цифры для поиска во второй базе, что, по моему мнению, свидетельствует отом, что он не проискивает обе базы, а ищет в каждой из баз по отдельности(?)

Re: Потеряна часть базы читателей
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, September, 2006 17:15

> поняла текст запроса, почему v30
поле 30 - это идентификатор читателя в базе данных RDR
если у Вас записи поменялись местами, то запрос по словарю RI=
будет подавать на сравнения записи чатателей с одинаковыми идентификаторами из баз RDR и RDR1, даже если mfn у них различны.
Если у Вас не вводится идентификатор читателя (показанный ранее запрос работать не будет при этом), то можно провести по запрос по ФИО+год, но тогда проще построить еще один словарь в двух базах.

Версия ИРБИС32 или ИРБИС64?

Re: Потеряна часть базы читателей
Пользователь: jaana (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, September, 2006 14:37

Спасибо большое, наши библиотекари уже все восстановили вручную.
версия Ирбис 64



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.