Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
606 поле выбор рубрики из Авторитетного файла
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, April, 2024 14:40

Я уже писала про эту проблему много раз, но никакого отклика не получила ни разу. Каждый раз, при переходе на новую версию надеюсь, что исправили, но нет. Вот и сейчас 2023d1 все то же самое:
Дано - рубрика с подзаголовком (т.е. заполнено 606^B) меняем на рубрику без подзаголовка. Получается гибрид: заголовок от новой рубрики, подзаголовок от старой. Пример: была у нас рубрика в Авторитетном файле ^33269^AМузеи^BСанкт-Петербург, мы ее выбрали в записи книги и теперь она в 606 поле. Потом мы ввели в Авторитетный файл рубрику ^33896^AИсаакиевский собор - Санкт-Петербург. Обратите внимание - Санкт-Петербург это не подзаголовок, он в ^A находится. Теперь мы заходим в запись и выбираем вместо Музеев конкретный Исаакиевский собор. В итоге получаем гибрид и совершенно неправильную рубрику:
^33896^AИсаакиевский собор - Санкт-Петербург^BСанкт-Петербург
Для авторов, которых мы выбираем из авториетного файла индивидуальных авторов все сделано нормально, если я вместо какой нибудь ^AЗязева^BЛ.К.^GЛидия Константиновна выберу ^3З586157850^AЗятева^BЛ.А. у меня не останется никаких лишних подполей.
Очень просим сделать и в предметных рубриках также.
Чтобы было понятнее, прикрепляю картинки.
И отдельная проблема, как мне такие ошибки выявить в базе. Мне по идее надо как то сравнить словарь предметных рубрик базы и Авторитетный файл Предметные заголовки и выявить (получить список) в Словаре предметных рубрик те, которых в Авторитетном файле не существует.

Вложения: Снимок1.JPG (197KB)   Снимок2.JPG (159.9KB)  
Re: 606 поле выбор рубрики из Авторитетного файла
Пользователь: Милана А. (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2024 13:53

roit написал(а):
-------------------------------------------------------
> И отдельная проблема, как мне такие ошибки выявить
> в базе. Мне по идее надо как то сравнить словарь
> предметных рубрик базы и Авторитетный файл
> Предметные заголовки и выявить (получить список) в
> Словаре предметных рубрик те, которых в
> Авторитетном файле не существует.

Приложенный у сообщению файл скопируйте в папку БД (или Depisit), в файл pftw.tre вставьте строку:
606_in_ATHRS_no - поле 606, отсутствующее в ATHRS.
Далее в АРМ Каталогизатор - Печать - Списки - находите добавленный формат. Печатаете по всем записям БД (или фрагментами, если БД очень большая).
Единственное: если в записи все в порядке, все равно выводится "Знак абзаца", поэтому в полученном файле оказывается много пустых строк.
Если кто подскажет, как сделать так, чтобы пустые строки при выводе пустого формата не выводились, буду тоже благодарна.

Вложения: 606_in_ATHRS_no.pft (406 bytes)  
Re: 606 поле выбор рубрики из Авторитетного файла
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2024 14:03

Спасибо. Попробую. Хотя важнее всего, чтобы разработчики решили саму многолетнюю проблему, а то опять будут такие записи с неправильными рубриками.

Re: 606 поле выбор рубрики из Авторитетного файла
Пользователь: Яковлева Татьяна (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, April, 2024 10:56

Формат исправлен,будет включён в очередное обновление к версии 2023

Re: 606 поле выбор рубрики из Авторитетного файла
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, April, 2024 11:00

Спасибо, будем ждать



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.