Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
Маркировка записей по 255-ФЗ об иноагентах
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, November, 2023 09:47

Закон суров, иногда туп, но это закон...

В последнее время сотрудники библиотек стали часто обращаться с вопросами о маркировке изданий/материалов в соответствии с 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

Необходимо выработать общее решение, которое позволит пользователям единообразно работать с информацией и не изобретая 100-500 вариантов велосипеда продолжать обмен записями без потери информации.

Пока самым простым решением видится добавление в поле 900^Z значения "иноагент" если поле пустое или добавление к имеющемуся значению текста "иноагент" с одновременной корректировкой файлов отвечающих за вывод маркера 18+ и текстового пояснения перед маркером: Orchifr.pft, Orchifr_H.pft и т.п..

Что-то вроде:

Цитата:
'<table>','<tr align="right">',,
if v900^z<>'' then if v905^y<>'' or &unifor('IPRIVATE,VZP=,')<>'' then else mhu,, if &uf('6inoag_chk_coll'):'1' then '<td width=95% BGCOLOR="#FA8072" align=left><b><font size=+1>',&uf('kinoag_text.mnu\coll'),'</td><td BGCOLOR="#FA8072"> 18+ </td>' else ,'<td width=95%><b><font size=+1> </td><td BGCOLOR="#FA8072">',, if &uf('6inoag_chk_author'):'1' or &uf('6inoag_chk_pers'):'1' then ' +18 ' else v900^Z fi , fi,'</b></td>',mpl,fi fi,
'</tr></table>',


или

Цитата:
'<table>','<tr align="right">',,
if v900^z<>'' then if v905^y<>'' or &unifor('IPRIVATE,VZP=,')<>'' then else mhu,,
if &uf('6inoag_chk_all'):'1' or v900^Z.8:'иноагент' then '<td width=95% BGCOLOR="#FA8072" align=left><b><font size=+1>',&uf('kinoag_text.mnu\all'),'</td><td BGCOLOR="#FA8072"> 18+ </td>'
else
,'<td width=95%><b><font size=+1> </td><td BGCOLOR="#FA8072">',v900^Z, fi,'</b></td>',mpl,fi fi,
'</tr></table>',


А вот как быть дальше вопрос - с одной стороны глобалить туда-сюда записи то добавляя в них признаки иноагентства, тот убирая - не самая легкая работа.

Иноагентов не так много и можно их внести в авторитетные файлы ATHRA, ATHRC, где в поле 300 добавить в подполе A текст "иноагент", а в подполе D дату включения в реестр иноагентов.

Тогда можно ориентируясь на присутствие записи в авторитетном файле по формату раскодировки определять вывод маркера 18+ и соответствующего текста в примечании,

например при наличии в поле 600, 601 информации о персоналиях-иноагентах выводить текст с раскодировкой из справочника по значению pers:

author
Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.
pers
Настоящее издание (материал) содержит информацию об иностранном агенте, либо издание (материал) касается деятельности иностранного агента.
coll
Данное издание (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.
*****

Возможно было бы полезно для всех российских пользователей САБ ИРБИС, если бы разработчиком или одним из метод. центров предоставлялись авторитетные файлы с информацией об иноагентах (пока будет сохраняться действие соответствующих требований законодательства).
(текстовый файл с необходимым минимумом информации и формат импорта со слиянием, для загрузки информации в поле 300).

Не претендую на истину в последней инстанции и это решение вполне может потребовать доработок.

Например создание словаря для отбора записей, относящихся к проблемной теме или скорректировать формат вывода примечаний oant_h.pft и е.п. в соответствии с тем, какого рода информация содержится в записях:

Цитата:
if &uf('6inoag_chk_author'):'1' or &uf('6inoag_chk_coll'):'1' then '<p><font color=red>',&uf('kinoag_text.mnu\coll'),'</font></p>'fi,
if &uf('6inoag_chk_pers'):'1' then '<p><font color=red>',&uf('kinoag_text.mnu\pers'),'</font></p>'fi,




Редактировано 3 раз. Последний раз 28.11.2023 11:08 пользователем А. Роман.

Вложения: inoag_chk_pers.pft (176 bytes)   inoag_chk_author.pft (515 bytes)   inoag_chk_coll.pft (429 bytes)  
Re: Маркировка записей по 255-ФЗ об иноагентах
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, November, 2023 09:57

Пример того, что грозит за неисполнение ФЗ - см. в приложении.

Вложения: photo_2023-11-28_09-52-07.jpg (61.9KB)  
Re: Маркировка записей по 255-ФЗ об иноагентах
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, December, 2023 15:31

В продолжение темы.

Пока не поступило каких-то комментариев по теме мы провели консультацию с коллегами из Н.Б. им. М.Горького СПбГУ и доработали форматы и предложенную технологию работы со связанными данными из БД авторитетных файлов ATHRA/ATHRC.

Принцип следующий:
В записях к полю 900^Z или 110^Z (если поле заполнено) дописывается текст "иноагент" (12+иноагент) или вносится поле без указания возрастного ограничения "иноагент" на первом этапе, когда нужно быстро проставить маркировку БО. Формат выводит 18+ (ИНОАГЕНТ) даже если заполнено "12+иноагент".
В связанных записях периодики ничего проставлять не надо, если все издание д.б. промаркировано.

Если только отдельные авторы, коллективы или персоналии являются иноагентами, то ничего кроме идентификаторов из БД ATHRA|ATHRC в записи не вводится.
В таком случае маркер 18+ (ИНОАГЕНТ) выводится в зависимости от того, есть ли в БД ATHRA|ATHRC в поле с меткой 300 (примечание) текст иноагент и подполе F (дата исключения из реестра инагентов) не заполнено (это подполе, а также подполе D (дата внесения в реестр) добавили сами).

Примечания в соответствующей области выводятся автоматически в форматах просмотра, но не в самих записях.

Т.о. решается масса задач, минимизируются действия сотрудников библиотеки по дальнейшим корректировкам (если вдруг нужно будет что-то менять), т.к. потребуется корректировать только пяток файлов форматов и конкретные записи в БД ATHRA|ATHRC.

Скриншоты в приложении. Для организаций, находящихся на сопровождении в нашей компании готовы предоставить файлы бесплатно.



Редактировано 1 раз. Последний раз 14.12.2023 16:19 пользователем А. Роман.

Вложения: IAG-img-2023-12-14-15-28-35.png (518.1KB)   IAG-img-2023-12-14-15-08-48.png (329.4KB)   IAG-img-2023-12-14-15-07-04.png (392.3KB)  
Re: Маркировка записей по 255-ФЗ об иноагентах
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, December, 2023 11:16

Роман Сергеевич, в связи со скриншотами вопросы.
1) На последнем из них представлен каталог с пометкой "временно нет выдается". Это формируется вашими новыми форматами если автор иноагент? Но, насколько нам известно, согласно действующему на, сегодняшний день, законодательству запрета на выдачу книг авторов-иноагентов читателям 18+ нет. У Вас другие сведения? На какое конкретно положение закона Вы опираетесь?
2) На первом скриншоте представлена база "Иноагент" про нее Вы не пишете. Это Вы предлагаете вести отдельную базу? Что в ней? По названию список лиц, по картинке записи на книги. Или на это не нужно обращать внимание, вы так назвали некую тестовую базу?
3) Не совсем поняла Выше описание предложенных доработок в первом абзаце Вы пишете "В записях к полю 900^Z или 110^Z (если поле заполнено) дописывается текст "иноагент" (12)" С другой стороны в следующем же абзаце "Если только отдельные авторы, коллективы или персоналии являются иноагентами, то ничего кроме идентификаторов из БД ATHRA|ATHRC в записи не вводится." Так вводится или не вводится в записи?
4) И почему если иноагент Быков в 700 поле записи, то в 711, поле, которое для коллектива вводится еще идентификатор. Что это за идентификатор?



Редактировано 1 раз. Последний раз 18.12.2023 11:39 пользователем roit.

Re: Маркировка записей по 255-ФЗ об иноагентах
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, December, 2023 19:51

Татьяна Ароновна,
1. Временно не выдается - текст который формируется в конкретной библиотеке безотносительно того относится ли издание к иноагентским или нет. По правилам конкретной библиотеки выдача и заказы оформляются ТОЛЬКО при наличии свободных экземпляров и если нет свободных экземпляров то выводится такое сообщение.
2.Не обращайте внимания, то, что это отдельная БД ничего не значит. Просто для примера.
3. В тех форматах, которые мы подготовили маркер 18+ выводится как при наличии термина "инагент" в подполе Z, так и без этого подполя, но при условии, что хотя бы для одной из связанных записей в БД авторитетных файлов есть термин {шифр записи авторитетного файла}-INA (термин формируется, если в записи авторитетного файла в поле 300^A есть термин "инагент" и не заполнено подполе 300^F (дата исключения из реестра))

основные цели, которыя ставились:
- минимизировать действия каталогизаторов за счет использования связанных данных,
- повысить оперативность возможных последующих корректировок формулировок или форматов отображения информации (примечаний и маркера) при необходимости,
- обеспечить однозначность определения инагентов и признаков по которым издание получило инагентскую маркировку 18+



Редактировано 1 раз. Последний раз 18.12.2023 19:52 пользователем А. Роман.

Re: Маркировка записей по 255-ФЗ об иноагентах
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, December, 2023 20:18

Т.е. я правильно поняла, мы вот не используем возрастную маркировку в записи. Достаточно будет заполнить в авторитетном файле предложенные вами поля и если мы этого автора из авторитетного выбрали в 700, 701 или 702 поле "плашка" будет отображаться в записи сама?
И важный вопрос: в каком каталоге будет отображаться? Понятно, что в нашем старом вебе не будет. А в джее?

Re: Маркировка записей по 255-ФЗ об иноагентах
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, December, 2023 13:28

Да, Вы правильно поняли идею. Предложенный вариант требует, чтобы в форматы, связанные с выводом возрастного ограничения, а также в форматы связанные с выводом примечаний были внесены корректировки (условие проверки наличия иноагентства и условие вывода того или иного текста примечаний).
в принципе и в Web-ИРБИС и в J-ИРБИС известно какие форматы корректировать.
Так как среди наших клиентов есть пользователи всех линеек web-модулей, то предлагаемые изменения сможем представить во всех наборах файлов (вполне реально до конца 2023 года).

Re: Маркировка записей по 255-ФЗ об иноагентах
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, December, 2023 21:32

Роман Сергеевич, посмотрите вот это заявление РБА. В предложенном Вами решении получится, что мы маркируем в каталоге все произведения автора. А РБА, со ссылкой на законы, заявляет, что эти требования не относятся к произведениям до признания иноагентом. Вот ссылка: [www.rba.ru]

Re: Маркировка записей по 255-ФЗ об иноагентах
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, December, 2023 10:26

Татьяна Ароновна, даже в таком случае, если будет директива не РБА, а прокуратуры можно скорректировать формат и добавить проверку на год издания, сравнивая его с датой внесения в реестр. Но пока лучше перебдеть, т.к. прокурорских товарищей не очень интересует мнение РБА вот яркий пример от ваших почти соседей:

[www.kommersant.ru]

Мы конечно же будем следить за развитием ситуации и документами.



Редактировано 1 раз. Последний раз 22.12.2023 10:30 пользователем А. Роман.

Re: Маркировка записей по 255-ФЗ об иноагентах
Пользователь: Barkoff (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, January, 2024 14:46

Подскажите, как быть со сборником произведений, когда все авторы указаны в 330 поле, а 600 и 700 не заполнены в данном случае?
Обращение к 330^! возвращает сразу все значения без разделителя, из-за чего не получается выполнить запрос вида &uf('DATHRA,&I='v330^!,'&,v210^a'). Для одной записи запрос работает, а если больше одной записи, то все повторения выводятся слитно. Как можно вывести все фамилии из 330^! ?



Редактировано 2 раз. Последний раз 13.02.2024 18:51 пользователем Barkoff.

Вложения: 500.TXT (18.6KB)  
Re: Маркировка записей по 255-ФЗ об иноагентах
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, February, 2024 10:21

Прочитали последние рекомендации, прислушались к Роману Сергеевичу - лучше перестраховаться и внести маркировку. Но путь с форматами, которые не включены в стандартную поставку от разработчиков, кажется не совсем оптимальным т.к. при установке обновлений может вызвать сложности. Да и что будет с записями, если они не связаны с авторитетным файлом явным образом (по шифру) тоже неясно.
Плюсом решения, предложенного Романом Сергеевичем, с форматами несомненно является облегчение отслеживания - при поступлении старых книг, где могут быть иноагенты это будет видно сразу при выборе из авторитетного файла. Пока что мы делаем пометку в 300 поле в авторитетном файле, но она же видна только в самом авторитетном, а при выборе из словаря, если не нажать на Полностью, не видна и даже нет сигнала никакого, что в авторитетном файле заполнены поля примечания. Впрочем, если ранее записи на этого иноагента не было в авторитетном файле, то тут никакие уже решения, даже с форматами, не помогут.
В общем, могу сказать, что вариант с глобальными корректировками совсем несложный. Учли опыт Петербургской Центральной городской библиотеки им. Маяковского, они, насколько нам известно, тоже заполняют поля. 300 поле хорошо тем, что оно есть в рабочих листах как для однотомника, так и для тома многотомного и для статьи тоже. Несложный поиск позволяет выявить фамилию во всех полях и 7 блока, и 600 и в поле оглавления/содержания. И потом одной корректировкой поставить текст. Сохранили себе эту глобальную, только ФИО подставляем в нужных местах. Аналогично можно и для организаций (пока начали с персоналий) Трудоемко только первый раз - проверка всех уже накопившихся в списке, их там более 700 уже. Но это было бы и в предложенном выше варианте с форматами. При любом способе, нужно сделать первоначальную проверку и отслеживать постоянно изменения.



Редактировано 3 раз. Последний раз 16.02.2024 13:58 пользователем roit.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.