Закон суров, иногда туп, но это закон...
В последнее время сотрудники библиотек стали часто обращаться с вопросами о маркировке изданий/материалов в соответствии с 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».
Необходимо выработать общее решение, которое позволит пользователям единообразно работать с информацией и не изобретая 100-500 вариантов велосипеда продолжать обмен записями без потери информации.
Пока самым простым решением видится добавление в поле 900^Z значения "иноагент" если поле пустое или добавление к имеющемуся значению текста "иноагент" с одновременной корректировкой файлов отвечающих за вывод маркера 18+ и текстового пояснения перед маркером: Orchifr.pft, Orchifr_H.pft и т.п..
Что-то вроде:
Цитата:'<table>','<tr align="right">',,
if v900^z<>'' then if v905^y<>'' or &unifor('IPRIVATE,VZP=,')<>'' then else mhu,, if &uf('6inoag_chk_coll'):'1' then '<td width=95% BGCOLOR="#FA8072" align=left><b><font size=+1>',&uf('kinoag_text.mnu\coll'),'</td><td BGCOLOR="#FA8072"> 18+ </td>' else ,'<td width=95%><b><font size=+1> </td><td BGCOLOR="#FA8072">',, if &uf('6inoag_chk_author'):'1' or &uf('6inoag_chk_pers'):'1' then ' +18 ' else v900^Z fi , fi,'</b></td>',mpl,fi fi,
'</tr></table>',
или
Цитата:'<table>','<tr align="right">',,
if v900^z<>'' then if v905^y<>'' or &unifor('IPRIVATE,VZP=,')<>'' then else mhu,,
if &uf('6inoag_chk_all'):'1' or v900^Z.8:'иноагент' then '<td width=95% BGCOLOR="#FA8072" align=left><b><font size=+1>',&uf('kinoag_text.mnu\all'),'</td><td BGCOLOR="#FA8072"> 18+ </td>'
else
,'<td width=95%><b><font size=+1> </td><td BGCOLOR="#FA8072">',v900^Z, fi,'</b></td>',mpl,fi fi,
'</tr></table>',
А вот как быть дальше вопрос - с одной стороны глобалить туда-сюда записи то добавляя в них признаки иноагентства, тот убирая - не самая легкая работа.
Иноагентов не так много и можно их внести в авторитетные файлы ATHRA, ATHRC, где в поле 300 добавить в подполе A текст "иноагент", а в подполе D дату включения в реестр иноагентов.
Тогда можно ориентируясь на присутствие записи в авторитетном файле по формату раскодировки определять вывод маркера 18+ и соответствующего текста в примечании,
например при наличии в поле 600, 601 информации о персоналиях-иноагентах выводить текст с раскодировкой из справочника по значению pers:
author
Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.
pers
Настоящее издание (материал) содержит информацию об иностранном агенте, либо издание (материал) касается деятельности иностранного агента.
coll
Данное издание (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.
*****
Возможно было бы полезно для всех российских пользователей САБ ИРБИС, если бы разработчиком или одним из метод. центров предоставлялись авторитетные файлы с информацией об иноагентах (пока будет сохраняться действие соответствующих требований законодательства).
(текстовый файл с необходимым минимумом информации и формат импорта со слиянием, для загрузки информации в поле 300).
Не претендую на истину в последней инстанции и это решение вполне может потребовать доработок.
Например создание словаря для отбора записей, относящихся к проблемной теме или скорректировать формат вывода примечаний oant_h.pft и е.п. в соответствии с тем, какого рода информация содержится в записях:
Цитата:if &uf('6inoag_chk_author'):'1' or &uf('6inoag_chk_coll'):'1' then '<p><font color=red>',&uf('kinoag_text.mnu\coll'),'</font></p>'fi,
if &uf('6inoag_chk_pers'):'1' then '<p><font color=red>',&uf('kinoag_text.mnu\pers'),'</font></p>'fi,
Редактировано 3 раз. Последний раз 28.11.2023 11:08 пользователем А. Роман.