Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
Поэлементное индексирование
Пользователь: Галина (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, February, 2006 23:02

3 года занимаюсь систематизацией документов по ББК в автоматизированном режиме (через создаваемую в процессе систематизации базу АПУ) в формате системы ИРБИС (поле 621). Логическим путем пришла к поэлементному индексированию, как оказалось, предложенному еще в 1970 гг. В. А. Мишиным.
У меня инженерное образование, поэтому труда большого разработать эту схему ввода индексов не составило. Результат замечательный. С помощью всевозможных комбинаций элементов классификационных индексов, отражающих максимально полно содержание документов, можно удовлетворять читательские запросы от самых узких до обобщающих тем. Система ИРБИС предоставляет для этого прекраснейшие возможности. Мне 55 лет, но желания и энергии достаточно для внедрения своей разработки в любой библиотеке, использующей ИРБИС и имеющей заинтересованное в этом руководство.
Готова организовать автоматизированную систематизацию и тематический поиск по ББК в любой библиотеке, в любом регионе. Приглашайте!


Re: Поэлементное индексирование
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, February, 2006 05:50

Перечислите, пожалуйста, ссылки на публикации, чтобы можно было разобраться в достижениях.

Re: Поэлементное индексирование
Пользователь: Е. Негуляев (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, February, 2006 07:03

Вот недавняя публикация в сборнике "Научные и технические библиотеки", в которой рассматривается указанная проблема: [ellib.gpntb.ru]

Но статья скорее теоретическая, а вот с практическими результатами действительно было бы интересно ознакомиться.


Re: Поэлементное индексирование
Пользователь: Галина (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, February, 2006 13:31

Вы знаете, эта статья, к моему стыду, прошла мимо (банально ссылаться на нехватку времени, но это дейтсвительно так). Благодаря Вам, я сейчас прочитала ее!!! Какая замечательная статья! Да-да, именно об этом идет речь. Своей скромной разработкой я как раз и попыталась сделать то, о чем пишет Уважаемая З.М. Миниярова. Конечно, она еще "сырая" (в процессе), но введено уже около 6000 (на сегодня 5863) записей со связаными как по иерархии, так парадигматически с выходом на иерархию. Еще много мыслей, идей, но запал кончается, так как идет мощное сопротивление от среднего звена системы: ведущий базы АПУ - систематизатор - читатель. Именно, от систематизатора. Ему проще поставить быстренько от руки привычный индекс основного деления (хоть 10), чем какие-то странные обозначения специальных типовых делений. Они раздражают, а потому вносятся небрежно, с ошибками (от руки!!!). Смысл теряется, потому что результат напрямую зависит от аккуратности и полноты индексирования. В общем, в 55 лет хочется еще приносить пользу, но этот вопрос пока открыт...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.