Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
"Редакторы, составители"
Пользователь: Kostos (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, October, 2005 18:11

Приветствую всех.
Это снова Косто.
Нужна ваша помощь. У нас в версии 2002.1 (в каталогизаторе) из словаря, в поле "Фамилия ("редакторы, составители")" ничего не выводится после выбора этой самой фамилии. Приходится вводить все фамилии редакторов вручную.
Может насторйка какя напривильно поставлена, или это ошибка?
Подскажите как исправить, а может уже было давно всё исправлено в каком-то дополнении? Тогда скажите в каком.
Отзовитесь, пожайлуста! Очень нужно исправить.
Спасибо.


Re: "Редакторы, составители"
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, October, 2005 18:25

Скорее всего исправлено давно. Могу подсказать, где искать. Итак:
1. Смотрите в Каталогизатре, какой рабочий лист используется.
2. Запускаете редактор рабочих листов и справочников (psetws.exe).
3. Открываете этот рабочий лист (базу данных не перепутайте).
4. Ищите нужное поле (это самое "Фамилия ("редакторы, составители")")
5. Если там используются подполя, то смотрите, какой рабочий лист подполей используется и открываете уже его. Если wss не используется, то смотрите, как переносятся данные из записи, на которую ссылается указанный термин.
6. Скорее всего там по формату. Смотрите на формат и анализируете его.

Если что не понятно, пишите. Можете привести этот формат тут.

Re: "Редакторы, составители"
Пользователь: Kosto (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, October, 2005 10:56

Спасибо, Максим.
Впринцыпе так и делал, но что-то недопонимаю: для нужной базы в файле 702.wss прописано А(разделитель) Фамилия(название) 2(режим ввода через словарь) и то что не могу доконца понять: ,А=,@!amovi(доп инфориация). Думал, что здесь вся загвоздка, но в другой базе написано также - но ввод работает.
Можете сами убедиться если поставите из дистрибутива версию 2002.1, там в тестовой БД IBIS тоже "редакторы" не вводятся. А в СМРL работает, но там много всего написано: 1) существует не один wss, а два 702.wss и 702k.wss 2) оба они относятся к "редакторы..." 3) ввод осуществляется там другим форматом: очень длинная такая запись.
Пробовал повторить формат в 702.wss для нужной БД - все равно ввод не работает.
буду ждать ответа
Kosto


Re: "Редакторы, составители"
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, October, 2005 12:11

Итак, строка, которую Вы не поняли, означает, что для ввода в это поле нужно использовать словарь с префиксом A= из текущей базы. При этом вставить в поле не значение словаря, а значение, возвращаемое форматом !amovi.pft при расформатировании записи, на которую ссылается выбранный вами термин словаря.

Re: "Редакторы, составители"
Пользователь: Kosto (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, October, 2005 13:54

Огромное спасибо.
Очень приятно чувствовать обратную связь тк-сать :)

Только прошу чуть объяснить мне (зарание прощения прошу за глупые, по мнению опытных, вопросы) такую вещь: если я правильно вас понял, то всё должно работать если в !аmovi.pft будут правильно прописаны параметры, тоесть правильный формат который вынимает из словаря указкную фамилию?
Если моё понимание верно, то хочу попросить о том чтоб написали коротко какое там должно быть правильное выражение (сравнить мне не з чем, а язык форматирования "хромает").
А в том случае, если понл вас неправильно, то пожуйлуйста поподробнее ту часть где:
>При этом вставить в поле не значение словаря, а значение, возвращаемое форматом !amovi.pft при расформатировании записи, на которую ссылается выбранный вами термин словаря.

Буду снова очень ждать ответа.
Хотелось бы поскорее разобраться с этим вопросом потому-что появилось ещё задание даже позапутанней чем это :(

Спасибо ОГРОМНОЕ Вам Максим, что заходя по это ветке, мне помогаете!
С уважением, Косто.


Re:
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, October, 2005 14:42

"...что заходя по это ветке, мне помогаете..." для того тут и сижу :)
В общих чертах слова мои вами поняты правильно. Покажите содержимое вашего файла !amovi.pft. Тогда я вам смогу более подробно его описать.

Re: "Редакторы, составители"
Пользователь: Kosto (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, October, 2005 17:35

Был бы миллионером - ещё бы доплачивал Вам за то что на форуме сидите, людям помощь оказываете :))

С почтой електронной что-то нето, поэтому пишу (привожу содержимое !amovi.pft) тут (конечно вырезал почти всё, оставил кусочек).

if '***'='7001'then v700^a,'^B'v700^b,'^G'v700^g,'^9'v700^9,'^1'v700^1,'^C'v700^c,'^D'v700^d,'^F'v700^f,'^R'v700^r,'^Y'v700^y,'^L'v700^l,'^P'v700^p,'^3' fi/
if '***'='7002'then if v700^r:','then &unifor('G0,'v700^r),'^B^G' else &unifor('G0 'v700^r),'^G^B' fi,if v700^r:' 'then &unifor('G2 'v700^r) fi,'^9^1^C^D^F^R^Y^L^P^3' fi/
(if '***'='7011'then v701^a,'^B'v701^b,'^G'v701^g,'^9'v701^9,'^1'v701^1,'^C'v701^c,'^D'v701^d,'^F'v701^f,'^R'v701^r,'^Y'v701^y,'^L'v701^l,'^P'v701^p,'^3' fi/)/
(if '***'='7012'then if v701^r:','then &unifor('G0,'v701^r),'^B^G' else &unifor('G0 'v701^r),'^G^B' fi,if v701^r:' 'then &unifor('G2 'v701^r) fi,'^9^1^C^D^F^R^Y^L^P^3' fi/)/

(if '***'='7021'then v702^a,'^B'v702^b,'^G'v702^g,'^9'v702^9,'^1'v702^1,'^C'v702^c,'^D'v702^d,'^F'v702^f,'^R'v702^r,'^Y'v702^y,'^L'v702^l,'^P'v702^p,'^3' fi/)/
(if '***'='9611'then if v961^x:','then &unifor('G0,'v961^x),'^B^G' else &unifor('G0 'v961^x),'^G^B' fi,if v961^x:' 'then &unifor('G2 'v961^x) fi,'^9'v961^9,'^1^C^D^F^R^Y^L^P^3' fi/)/

Впринцыпе, хоть тонкостей неулавливаю ещё, но вроде огромных противоречий (которые бы указыввали на ошибку) нет! (хоть я своему анализу неочень и доверяю :) )
Но всё же попрошу вас прокоментировать запись - это поможет разобраться с написанием формата на практичческом примере (хоть и отберёт у вас время).
Если нет здесь ошибки какой, то где её искать дальше?

Спасибо! пишите, буду ждать!
Kosto


Re: "Редакторы, составители"
Пользователь: Kosto (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, October, 2005 17:54

Ещё раз Здаствуйте!

Только что просматривал "пресловутый файл", и пришла идея:
Может после строки что начинается так: (if '***'='7021'then ... нужна строка что, по аналогии с некоторыми из этого же файла, начиналась бы: if '***'='7022'then ...
Только если всё дело в ней - всё равно сам не напишу того что там недостаёт :(

Снова буду ждать!
С уважением от Косто!

Re:
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, October, 2005 19:29

Дело не в ошибке. Их там нет (скорее всего :), просто этот файл дает понять, что из исходной записи должно вставиться в редактируемую.
Вы выбираете в поле 702 в подполе A значение (это словарь с префиксом А=). В этот словарь попадают значения из полей
700, 701, 702, 926, 391, 470, 461, 961, 600, 922, 925, 330, 481, 454, 970 (это по крайней мере у меня в версии 2004.2).
Сравнил сейчас свой !amovi.pft с вашим фрагментом. Формат изменен.
Принципиальных отличий я не вижу, но разница есть. Могу предположить, что и ТВП различны для формирования этого словаря. Но вот что может привести к такому эффекту?
Вполне может иметь место какой-нибудь сбой.
Попробуйте провести режим "Создать словарь заново" для этой базы.
Можно еще дождаться ответа Светланы Михайловны Дунаевской. Возможно она что подскажет.
Пока могу порекомендовать (если пересоздание словаря не поможет) почитать релизы (скачать можно с [ftp.gpntb.ru]). Если найдете упоминание об изменениях, касающихся данной темы, то нужно точно ждать ответа ДСМ (ну или ей на почту сразу dsm@gpntb.ru).

ЗЫ. Вопрос к разработчикам: в этом формате (!amovi.pft) я нашел конструкцию &unifor('G2... В доках есть G0 и G1. А что такое G2?

Re: "Редакторы, составители"
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, October, 2005 19:45

Да, и еще. Вы говорите, что в другой базе этот механизм работает, а в дистрибутиве, поставленном по умолчанию, не работает. Может просто перенести файлы <имя_БД>.fst и !amovi.pft в проблемную базу (из той, где работает) с соответствующим изменением названия fst файла и заново создать словарь. Может вы что правили в fst случайно?

Re: "Редакторы, составители"
Пользователь: Kosto (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, October, 2005 11:34

Спасибо!
Теперь попробую убедить руководство создать словарь заново.
А про изменения в .pft к сожалению знать не могу - до меня это было :))


Re: "Редакторы, составители"
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, October, 2005 12:12

:)))))))
Не понял. Вы что, не админ? Зачем руководство удеждать. Просто запустите АРМ Администратор и проведите режим "Создать словарь заново".

Re: "Редакторы, составители"
Пользователь: Kosto (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, October, 2005 15:23

Ксожаленью :((
Но идеи принимают :))
Теперь результата жду. О результате обязательно напишу.

Только непрекращайте общения из-за того что я не такой уж видный сотрудник :), пожалуйста!

С уважением, Косто


Re: "Редакторы, составители"
Пользователь: Kosto (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, October, 2005 15:37

Это снова я.
Создание занова проблемы не решило. Попробую перекатать таперь из работающей базы файлы <имя_БД>.fst и !amovi.pft.


Re: "Редакторы, составители"
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, October, 2005 16:06

тока зарезервировать не забудьте

Re: "Редакторы, составители"
Пользователь: Kosto (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, October, 2005 17:53

Незабыл бы.
ТОЛЬКО
Невыйдет:( , файлы с СОВЕРШЕННО одинаковым содержимым?!!! для рабочей и проблемной баз. Так что и заменять смысла, думаю, нет.

Релиз просмотреть почему-то так и не удалось: после захода по ссылке fttp://ftp.gpntb.ru/pub/irbis комп, при попытке прочитать Вордовский документ "релиз 2.2" (или как там его), просто завис, и так 3 раза!!!!

Максим Васильевич, спасибо за постоянный диалог!

PS.: Уважаемые разработчики! Понимаю вашу занятость, но прошу: ПОДКЛЮЧАЙТЕСЬ к теме. Вместе точно решим задачку :)


Re: "Редакторы, составители"
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, October, 2005 18:11

Ну в общем-то что скажут разработчики, можно спрогнозировать: "Обновляйте версию!". Я бы порекомендовал то же самое. Убедите начальство лучше в необходимости обновления, чем в необходимости донастройки.

ЗЫ. Могу еще попробовать помочь, если базу пришлете (всю, а не только 8 файлов данных).

Re: "Редакторы, составители"
Пользователь: Kosto (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, October, 2005 11:08

А зачем собственно базу то высылать? Если база IBIS из набора 2002.1 прекрасный пример. И полигон для испытаний тоже.
Или вы такой антиквариат не держите :)

Тогда вопрос всем у кого был 2002.1:
у всех, в дистрибе, в IBIS из словаря "Редакторы..." не вставлялось в поле 702 фамилия, или только у нас такой дистриб?!!!


Re: "Редакторы, составители"
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, October, 2005 13:01

Да, такого раритетного дистрибутива сейчас уже мне не найти. Давно бы уже попробовал. Ну если не хотите свою базу высылать, то вышлите хотябы этот самый IBIS.
А вообще, попробуйте наладить переписку со Светланой Михайловной Дунаевской. Адрес я давал выше. Она обязательно поможет.

Re: "Редакторы, составители"
Пользователь: Kosto (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, October, 2005 13:35

Как-то высылать то вам? Делать экспорт всей базы->в текстовый формат->и по е-мейлу?
Сакжите как и ждите. Будет.

Re: "Редакторы, составители"
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, October, 2005 14:18

Открываете папку ...\datai\ находите папку IBIS, архивируете ее и отсылаете мне на почту (см. профиль) архив.

Re: "Редакторы, составители"
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, October, 2005 19:04

:)))))))))) ржал долго :)))))))))
Мне очень интересно, как делался перевод русской версии в украинскую?
Дело в том, что в рабочем листе 702.wss для подполя А в доп. информации написано
,A=,@!amov_
(у меня знаком подчеркивания в фаре обозначается ваша i на укр. раскладке). При отображении в том же редакторе РЛ видно i и вроде бы ошибки нет.
Что странно, в РЛ 701.wss i английская, как и положено.
таким образом лечится сей эффект стиранием этого страшного символа и написанием на его месте нормальной i в английской раскладке.

Удачи.

Re: "Редакторы, составители"
Пользователь: Kosto (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, October, 2005 13:17

ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!
:))))))))))
Сам очень долго, даже не смеялся, а откровенно ржал :)))))))))))))))
НО такой печальній факт :((((. В нашей то новой то базе переписание "і"на "i" ничего и не решило :((((
Нашёл в папке этой базы файл <Название_базы>.ws и не нашел там строки с указанием поля 702 со всеми атрибутами - И ЭВРИКА!!!! вроде заработало.
Прихожу, значит отчитываться о выполнении задания, дают на исравление другую горе-созданую базу. И что бы Вы могли подумать - в итоге не только редактор не вводиться, хуже вообще при открытии (того окошка из которого выбирать-то надо) абсолютно пусто !!!! :((.
Убираеш строку с указанием поля 702 со всеми атрибутами из файла <Название_уже _этой_базы>.ws ввод не работает но список появляется.
Что это за фигня, чесное слово! Ведь создание новых баз стандартно! А проблемы оказываеться надо решать разными способами?????
Ужас :(((((((((((((((((((

Re: "Редакторы, составители"
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, October, 2005 18:12

Что-то мне подсказывает, что причина одна и та же. Просто править нужно в разных файлах. Если такое есть в одном месте, то обязательно всплывет и в другом.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.