Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
Подпое " Наименование фонда или коллекции"
Пользователь: Кобрина И. (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, March, 2005 15:38

Светлана Михайловна! Были бы Вам признательны, если бы можно было внести дополнения в структуру поля 910:
включить подполе "наименование фонда или коллекции" ( в РУСМАРКе 899^b): в раличных фондах и отделах нашей библиотеки (смею думать, и других также) имееются коллекции, принадлежность к которым отражается в в описаниях для каталогов, кроме того,часто книги из рассыпанных колллекций хранятся в различных х отделах.
Сейчас мы указываем рядом с аббревиатурой отдела через тире название коллекции. Эти данные необходимы и при получении катал. карточек (включая топографические). Хотелось бы это делать правильно. С уважением И. Кобрина


Re: Подпое " Наименование фонда или коллекции"
Пользователь: Дунаевская С.М. (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, March, 2005 18:39

Поясните, как данные о коллекции должны показываться в выходных форматах, как они связаны с экземплярами (например, в части вывода сведений об экземплярах "Всего 5: ХР(2), ФМЗ(3)").
Когда связь места хранения с наименованием коллекции устанавливаетсятся через одно подполе-место хранения, как это Вы делаете сейчас, никаких дополнительных вопросов не возникает.


Re: Подпое " Наименование фонда или коллекции"
Пользователь: Кобрина И. (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, March, 2005 16:13

Светлана Михайловна! Не нашла пока примера представления этих данных , но, может быть , через большое тире. Возможно, кто- то может подсказать?
Почему хотим этого, т. к. словарь mhr.mnu нежелательно постоянно дополнять, а при внесении в запись сведений о принадлежности к какой -либо частной б-ке ( коллекции) хочется унификации, а к подполю можно создать свой словарь; т. к. место хранения ( отдел) и наименование коллекции не одно и то же, т. к. многие коллекции рассыпаны по разным отделам и фондам. Так, мы хотя бы виртуально их будем собирать.
С уважением И. Кобрина




Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.