Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
Множественный ввод через разделители
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, November, 2004 18:37

Во-первых, здрасьте :)
Вот на чем хотелось бы мне акцентировать внимание. Есть множественный ввод в поле (когда в резерве указывается "R; " к примеру). Вот мы сейчас сводный каталог журналов конвертируем и у нас получается так: 909 поле - Место хранения. Указано: М1; М3; М12.
Эти сиглы старые и нам их надо менять. Но вопрос не в этом. Когда каталогизаторы занесут новую запись, зная только одно место хранения, у них будет "М1". Когда они узнают о втором месте хранения, они найдут эту запись, откроют это подполе и, открыв справочник, поставят галочку напротив второго места. НО... в результате в поле встанет только одно место хранения (которое второе). Информация о местах хранения, введенных ранее в справочнике не отображается (тоесть не ставятся галки напротив этох значений).
Это не есть порядок. ОЧЕНЬ не удобно. По этой причине они будут новые места хранения добавлять руками, а не через справочник.
Нельзя ли это дело как-то пофиксить?

Re: Множественный ввод через разделители
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, November, 2004 05:39

Не есть порядок, применительно к ИРБИСу конечно, вводить данные ориентированные на ОТДЕЛЬНЫЕ повторения поля, через однотипные разделители. На вашем месте я бы прежде чем допускать к записям каталогизаторов, провел глобальную корректуру по разносу мест хранения на отдельные повторения 909 поля. То что они туда вводили пачками, это, понятное дело, было сделано для удобства, однако уже довольно давно существует режим раздельной кумуляции по местам хранения.

Re: Множественный ввод через разделители
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, November, 2004 10:11

Мы долго думали, как правильно сделать: оставить как сейчас или разнести по местам хранения. Решили оставить так, поскольку так нагляднее при просмотре. Значит говорите, что правильнее резнести?
Кстати, по логике названия поля Вы, Максим, правы на все 100. Только вот повторения получатся объемными (причем весьма). Сейчас у нас каждое повторение - это по сути не место хранения, а год выпуска (издания). Может тогда эти данные перекинуть в другое поле, которое и должно содержать такой порядок записи? Или же всетаки править ГК?

Re: Множественный ввод через разделители
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, November, 2004 11:00

Править ГК, я бы категорически не рекомендовал. Дополнять еще куда ни шло, но править - потом аукнется где нибудь в неожиданном месте (пытался я как то проследить одну цепочку, не помню уж по какому поводу, потом устал и бросил:( )
Есть стандартная разработка - вот слава богу. Уж раздельная кумуляция так раздельная кумуляция. неудобно при просмотре - ну так и надо поправить ПРОСМОТР. Вот такое мое мнение.

Если поправите: поделитесь... :))



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.