Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Каталогизатор не работает в сети
Пользователь: Леонид (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, September, 2004 05:11

У меня точно такая же проблема, Ирбис не работает в локальной сети.
Суть такова: Программа находится на сервере с ней работают с клиентского ПК. Общий доступ к папке irbis, открыт. Даже клиенты заходят с паролем администратора. При вводе новой записи происходит сбой. Все как в выше описанных случаях. Причем на сервере программа работает. Я пробовал заменить файл format32.dll результата отрицательный.
Помогите пожалуйста.

Re: Каталогизатор не работает в сети
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, September, 2004 06:07

Стандартные вопросы:
1. Версия ИРБИСа (32/64 и код выпуска)?

> Причем на сервере программа работает.
Запуск программы идет напрямую к диску или к монтируемому диску на сервере (через сеть)? В каком случае ПО работает. Попробуйте запустить на сервере напрямую (с локального диска) и с сетевого и напишите что0нибудь про это.

> Я пробовал заменить файл format32.dll результата отрицательный.
Проблема, скорее, с настройками сети, точнее с маршрутами (если на сервере несколько сетевых карточек.

Может быть проблема еще в том, что:
1. скорость сети мала (хотя тогда сеть будет только тормозить).
2. существует "битая" запись в БД, и здесь помогает экспорт-импорт с проверкой БД на недопустимые символы. А потом создать словари заново.
3. Что-то все-таки с доступом, поскольку в ряде случаев открыв каталог всем система доступа не дает и требуется перечисление всех пользователей домена.
4. Может еще что-либо...


Re: Каталогизатор не работает в сети
Пользователь: Леонид (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, September, 2004 09:07

1. Версия программы 32 2003.1
2. Программа лежит в директории irbis на одном из жестких дисков сервера к этой папке разрешон полный доступ всем тем пользователям, которые непосредственно работают с программой.
На каждом клиентском ПК на рабочем столе лежит ярлычок, который ссылается на на этот общедоступный ресурс. Я пробовал запустить программу на сервере, программа работает. Попробовал запустить с сетевого диска, но с сервера - программа работает.
3. Скорость сети слабая - 10
4. у меня на сервере одна сетевая карта, у нас библиотека маленькая - всего 13 машин.
5. Домен я не регистрировал у нас рабочая группа
6. Скорее всего что то с доступом, я не могу найти галочку, которая дает права унаследования пользователя к подпапкам - может сдесь проблема?

Re: Каталогизатор не работает в сети
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, September, 2004 11:12

На сервере (вы к стати не написали на каком, но предполагается что 2000?), когда вы расшариваете директорию, необходимо не только дать к ней доступ, но и на вкладке "Безопасность" дать соответствующие разрешения для существующих пользователей/групп.

Re: Каталогизатор не работает в сети
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, September, 2004 16:56

А нет ли в свойствах папки в которой лежит Ирбис атрибута "Только чтение"?



Отправка отредактированного (29-09-04 16:56)

Re: Каталогизатор не работает в сети
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, September, 2004 17:47

Я за все свои 3 года усиленной работы в области различного рода администрирования еще не сталкивался со случаями readonly для папок.
А вообще, я полностью согласен с Максимом Куделей (сам на этом споткнулся разок и теперь запомнил на всю жизень :) )...

Re: Каталогизатор не работает в сети
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, September, 2004 18:57

А через сетевое окружение пользователь на клиентской машине может в каталоге базы данных создать папочку?
Или хотя бы продиректировать каталог ИРБИС на сервере?

Если не может, то нужно вначале дать доступ пользователей к диску всему, а потом уже для каждой папки давать свой доступ. Причем доступ на диск (уровень) должен быть выше, чем доступ для каждой папки. Т.е. если я поставлю readonly на весь диск для пользователя user, а в каталоге irbis этого диска открою для него все, то на файлах реально будет readonly.


Re: Каталогизатор не работает в сети
Пользователь: Nodir (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, September, 2004 11:16

Я обычно ИРБИС устанавливаю всем. На сервере расшариваю только DATAI (который доступен всем только для чтения) и у клиентов исправляю DATAI/*.par. Завожу пользователей (названия отделов) и даю им полный доступ только нужным каталогам.

> Т.е. если я поставлю readonly на весь диск для пользователя user,
> а в каталоге irbis этого диска открою для него все,
> то на файлах реально будет readonly.

Отключить наследование прав.

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.