Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Каталогизатор :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
Каталогизатор не работает в сети
Пользователь: Лена (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, July, 2004 10:34

Помогите, пожалуйста!
Возникла такая проблема:
при работе в сети Каталогизатор вылетает (при обращении к Mesh, при сохранении записи, при отмене сделанных изменений, просто при переходе на другую подплоскость).
На сервере работает без ошибок.
На сервере Windows 2000, на машинах в сети Windows 98/Xp. С операционными системами никаких изменений не производили.

При попытке выбрать рубрику в Mesh выдается ошибка: Access violation at address 41001C01 in module 'delphimm.dll'/ Write of address 00000732.

При попытке сохранить ошибка в модуле Irbisc.exe и программа вылетает.
Если все же удается запись сохранить, то при попытке закрыть Каталогизатор выдается ошибка Runtime 216 или Runtime 217... (окошко выходит много раз).

Re: Каталогизатор не работает в сети
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, July, 2004 12:10

Если все работало и "вдруг" перестало работать - то наверняка причине находится вне ИРБИСа.
Проверьте сетевые права доступа клиентов к ресурсам ИРБИС...
Вы что-то меняли в настройках системы?

Re: Каталогизатор не работает в сети
Пользователь: Лена (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, July, 2004 12:59

Нет, ничего не меняла ни в настройках ОС, ни в Ирбиса.

Re: Каталогизатор не работает в сети
Пользователь: Maxim Repin (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, August, 2004 09:46

Г-н Бродовский, у меня та же самая проблема. Плюс замечено еще около десятка мест самопроизвольного вылетания программы по "аццесс виолэйшн". Ладно бы программа распространялась бесплатно - но ведь мы ее _купили_, и вправе требовать _нормальной_ ее работоспособности.
Хочу заметить попутно что ирбис написан так, что живет вообще своей жизнью. Не замечено каких-либо закономерностей (кроме той, которую я описал в теме "вылетает"). Замечены только непрерывные глюки арма каталогизатор. Причем, возможно, что он целую неделю работает вообще без каких-либо ошибок, а потом начинаются вылетания, блокировка записей, тормоза в работе. Это никак не связано с другим софтом (мы практически весь его сменили как на серверах, так и на локальных клиентах. попутно включались/отключались различные службы. поверьте моему опыту - закономерностей ноль), железом (переносили ирбис на разные серверы и клиенты) и прочих действий со стороны. Возможно, на него влияет нахождение меркурия в созвездии стрельца? Или то, что он нарисован на дельфи, на котором ни одной серьезной разработки быть не может?
Если серьезно, у меня есть предложение. Я уже готов взять в руки дизассемблер с дебаггером и рассказать Вам, уважаемые разработчики, где порылась собака. Но я не готов это делать бесплатно, тк всякая работа должна быть оплачена. Мыльте, господа.
p.s Я перечитал форум в поисках ответов на свои вопросы. Ни один из приведенных советов не приводит к работоспособности irbisc. Если интересно - сейчас ирбис у нас находится на машине с Windows server 2003, клиенты - XP, 98.

Re: Каталогизатор не работает в сети
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, August, 2004 10:10

Во-первых, поберегите свое красноречие...
Во-вторых, чтобы что-то Вам ответить, мне для начала надо знать, на какой версии системы Вы работаете...

Re: Каталогизатор не работает в сети
Пользователь: Лена (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, August, 2004 10:30

У нас Ирбис 2003.2

Re: Каталогизатор не работает в сети
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, August, 2004 10:39

Вообще-то версии 2003.2 с MesH не было...
Если Вы говорите,что на серверной машине все нормально и Вы ничего не меняли в настройках, то тогда дело в сетевых правах доступа...
Тем не менее обновите FORMAT32.DLL - он находится на открытом [ftp.gpntb.ru] - и сообщите результат...

Re: Каталогизатор не работает в сети
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, August, 2004 10:50

Еще одно замечание для тех, у кого на клиенте стоит Windows 98 - одновременно не могут работать на одной машине два и более АРМов Каталогизатор.

Re: Каталогизатор не работает в сети
Пользователь: Лена (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, August, 2004 11:14

Нет, ошибка не исчезла.
К папке Ирбис открыт полный доступ для всех...

У нас версия 2003.2 с MeSH.

Re: Каталогизатор не работает в сети
Пользователь: Лена (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, August, 2004 11:30

Наши сотрудники уточнили, что если Mesh не открывать вообще, то Ирбис работает без ошибок...

Re: Каталогизатор не работает в сети
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, August, 2004 12:37

Мда, Максим, амбиции у Вас просто громадные :)... Я полностью поддержу Александра Иосифовича и даже дополню его реплику: не просто поберегите, а спрячте его...кхе-кхе...куда-нибудь :), затем возмите в руки дизассемблер и вперед с песнями. Но это будет только для Вашего развития полезно, а не для разработчиков и уж тем более не для Вашего кошелька :)...
По поводу Делфи - тоже можно поспорить, но по почте :)...
По поводу вылетания - ответьте наконец: какая версия, обновили ли Вы format32.dll?
По поводу "...Замечены только непрерывные глюки арма каталогизатор..." - полный баг-лист в студию, пожалуйста...
К тому же блокировки записей и тормоза в работе никак от софта не зависят, эта Ваша реплика говорит лишь о том, что Вы не достаточно компетентны в вопросах Ирбиса, так что Вы сначала почитайте форум по-лучше, а уж потом выссказывайтесь...только мягче...
И вообще, может не надо разговаривать таким тоном, а то веть так и до наложения маратория на Ваши посты недалеко :)...

Для Лены по поводу "...При попытке сохранить ошибка в модуле Irbisc.exe и программа вылетает.
Если все же удается запись сохранить, то при попытке закрыть Каталогизатор выдается ошибка Runtime 216 или Runtime 217... (окошко выходит много раз)..." - я такое наблюдал, когда после запуска приложения сервер по каким-либо причинам выключали/перезагружали/убирали шару. Проверьте это.



Отправка отредактированного (04-08-04 12:58)

г. Ярославль

Re: Каталогизатор не работает в сети
Пользователь: Лена (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, August, 2004 12:47

>Если все же удается запись сохранить, то при попытке закрыть
>Каталогизатор выдается ошибка Runtime 216 или Runtime 217... >(окошко выходит много раз)..." - я такое наблюдал, когда после
>запуска приложения сервер по каким-либо причинам
>выключали/перезагружали/убирали шару. Проверьте это.

Никаких манипуляций с сервером в этот момент не производится.

Re: Каталогизатор не работает в сети
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, August, 2004 13:01

В который раз уже звучит этот вопрос, а ответа так и нет: Вы обновили format32.dll?
Вот линк для скачивания
[ftp.gpntb.ru]



Отправка отредактированного (04-08-04 13:02)

г. Ярославль

Re: Каталогизатор не работает в сети
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, August, 2004 13:33

Два вопроса для Лены:
1. Когда Вы говорите, что на серверной машине все работает, а на клиентских нет - имеется в виду ОДИН И ТОТ ЖЕ EXE-файл, т.е. стартуется один и тот же экземпляр программы IRBISC, находящийся на сервере?
2. Вы случайно не сделали обновление IRBISC.EXE на основе того, что я выставлял на FTP для СТАНДАРТНОЙ версии 2003.2 (т.е я о том, что IRBISC.EXE для стандартной версии ОТЛИЧАЕТСЯ от IRBISC.EXE для версии с MeSH)

Re: Каталогизатор не работает в сети
Пользователь: Maxim (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, August, 2004 16:30

Господа, я, конечно, прошу прощения за свое мм... красноречие :)
Могу сказать лишь что на меня буквально точно таким же обазом давит директор библиотеки. В духе "чтоб все работало сейчас и быстро а не то..." :)
Мне наконец ответили, я рад. А то предыдущие посты были похожи на старый анекдот в духе "-Доктор, меня все игнорируют! -Следующий!"
Давайте конструктивно.
Во-первых, ситуация такая, что купив продукт мы оказались без поддержки дистрибьютера. То есть не приходит никаких обновлений (ни ссылок на обновления), никаких новостей и проч. Пытаемся читать форум.
Во-вторых, есть некоторые пожелания по упрощению документации к системе. Мне приходится ее переписывать с тем чтобы было все понятно конечным пользователям.
И, самое главное.
Обновить нужно только format32.dll ? Какие-нибудь еще действия необходимо предпринять? Версию программы можно посмотреть в dll? Или это делается более простым способом?

Re: Каталогизатор не работает в сети
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, August, 2004 17:15

По поводу версии ...
[irbis.gpntb.ru]
По поводу достаточности обновления: Вы попробуйте, а уж потом, если не заработает, будем думать дальше...
По поводу "...во-первых..." - надо просто пошевелить дистрибьютеров, а все новости Вы можете получить, скорее всего, только на форуме. Дистрибьютеры этим не занимаются и заниматься не будут.
По поводу "...во-вторых..." - интересно, уже более 4-х лет все пользователи Ирбис пользуются этой документацией и нареканий не возникало, а если у Вас в библиотеке обстановка иная, то как Вы думаете, чьи это проблемы :)?
По поводу анекдота - лично меня очень повеселила фраза "...Глючит и при включеном мониторе и при выключеном..." :)...вот это тоже анекдот...



Отправка отредактированного (04-08-04 17:27)

г. Ярославль

Re: Каталогизатор не работает в сети
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, August, 2004 17:35

Я так и не дождался ответа от Maxim...
Какая у Вас версия ИРБИСа - посмотрите на цифры в правом верхнем углу плоскости ПОИСК АРМа Каталогизатор...

Re: Каталогизатор не работает в сети
Пользователь: Maxim (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, August, 2004 18:11

Г-н Бродовский, я узнаю версию как только появлюсь в библиотеке. Спасибо Вам.
Г-н Панев Максим, я не нарекаю документацию. Лично мне она вобщем-то понравилась и вопросов не возникло. Я лишь высказал пожелание. В рамках пожелания можно было бы также сделать troubleshooting.
По поводу дистрибьютеров - покупал систему не я (к сожалению), мне она досталась "as is" даже без setup - хорошо хоть бумажная документация была - с просьбой "внедрить". Поэтому о том что дистрибьютеры не занимаются оповещением купивших продукт пользователей об обновлениях и новых возможностях системы не знал. Спасибо за информацию.
По большому счету все о чем мы пишем - это исключительно наши проблемы. Здесь я с Вами полностью согласен. Так, моей работы осталось - перенести несколько небольших баз, повесить ярлыки пользователям на рабочий стол и положить инструкцию рядышком. И все. Вопрос как люди будут работать дальше? Это их проблемы? Как вариант - может мне им дать ссылку на этот форум?


Re: Каталогизатор не работает в сети
Пользователь: Лена (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, August, 2004 08:07

1. Стартуется один и тот же экземпляр программы IRBISC, находящийся на сервере. Обновление format32.dll не помогло.
Причем, если на клиентских машинах не открывать Mesh Ирбис отрабатывает без ошибок.
2. Александр Иосифович, я обращалась к Вам по эл. почте и Вы мне сказали , что для нашей библиотеки на FTP выложили дистрибуты. С ними мы и работаем.

О работе дилеров
Пользователь: Елена Охезина (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, August, 2004 08:58

Уважаемый Maxim!
Согласно договора поставки Системы ИРБИС контактным лицом от Сведловской областной межнациональной библиотеки указана Новопашина Татьяна Христофоровна и e-mail для контакта somb@somb.ru.
Именно по этому, указанному в Договоре адресе, РЕГУЛЯРНО посылается информация обо всех обновлениях и новых версиях. Более того, мы специально для наших клиентов открыли ftp-сервер, куда выкладываются все обновления.
Последнее такое письмо об обновлении версии 2004.1 было разослано всем нашим клиентам 21 июля 2004 г.
Прежде чем делать выводы о достоинствах и недостатках дилеров ИРБИСа, Вам следует разобраться с информационными потоками в собственной библиотеке.

С уважением, Елена Охезина,
Научная библиотека УрГУ

Re: Каталогизатор не работает в сети
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, August, 2004 10:05

1. Стартуется один и тот же экземпляр программы IRBISC, находящийся на сервере. Обновление format32.dll не помогло.
Причем, если на клиентских машинах не открывать Mesh Ирбис отрабатывает без ошибок.
А ЕСЛИ ОТКРЫВАТЬ MESH НА СЕРВЕРНОЙ МАШИНЕ, ВСЕ НОРМАЛЬНО?
И ПРИ ЭТОМ И НА КЛИЕНТЕ И НА СЕРВЕРЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ОДИН И ТОТ ЖЕ INI-ФАЙЛ?
И У КЛИЕНТА ПОЛНЫЕ ПРАВА НА ДИРЕКТОРИЮ MESH?
ЕСЛИ НА ВСЕ ВОПРОСЫ ОТВЕТ "ДА" - ПРИШЛИТЕ МНЕ ФАЙЛЫ DBNAM2.MNU И MESH.PAR

Re: Каталогизатор не работает в сети
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, August, 2004 10:52

Скорее всего некоторые файлы mesh-ИРБИСа обновили не mesh-ИРБИСом, а доброму активному молодцу досталось разгребать местные "приколы". А у этой библиотеки есть еще гарантийное время? А то может у диллеров завалялся их родной дистрибутивчик от данной библиотеки, а то если даже setup'а не осталалось, то плохи дела в библиотеке. Выслать им еще раз "чистую" версию?


Re: Каталогизатор не работает в сети
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, August, 2004 11:00

Для Лены...
Получил mesh.par и dbnam2.mnu - в них все нормально...
И если на все мои вопросы ответ "ДА", то увы - я не понимаю, что у Вас происходит и пока ничего посоветовать не могу...

Re: Каталогизатор не работает в сети
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, August, 2004 11:49

Понял, что у Вас происходит. Послал по эл.почте обновления...

Re: Каталогизатор не работает в сети
Пользователь: Maxim (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, August, 2004 14:35

У нас в очередной раз глюк - пропал словарь
Версию посмотрел - 2003.2


Re: Каталогизатор не работает в сети
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, August, 2004 14:56

Максим, по этому поводу уже много на форуме писалось, поищите...

Re: Каталогизатор не работает в сети
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, August, 2004 17:05

Никакой это не глюк - словари просто так не исчезают. Значит у Вас была авария при создании словаря заново в АРМе Администратор. Повторите эту операцию.

Re: Каталогизатор не работает в сети
Пользователь: Лена (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, August, 2004 08:06

Александр Иосифович, большое спасибо, уже два дня работает без единой ошибки!

Re: Каталогизатор не работает в сети
Пользователь: Леонид (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, September, 2004 06:29

Подскажите пожалуйста где можно обновить или получить заплатки для IRBIS версии 2003 1 т. к. испытываю такие же трудности в работе с армом Каталогизатор, но здесь все пользуются версией 2003 2.
И обновления версий платные или бесплатные, могу я обновить свою версию программы бесплатно?

Re: Каталогизатор не работает в сети
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, September, 2004 16:19

Для обновления Вы должны иметь действующий договор на обслуживание - обращайтесь по эл.почте elnit@gpntb.ru
или телефону (095) 924-90-42

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.