Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Электронные архивы :  ИРБИС Irbis
Cистема структурированного хранения электронных документов, обеспечивающая надежность хранения, конфиденциальность и разграничение прав доступа, отслеживание истории использования документа, быстрый и удобный поиск. Источник: Wikipedia 
Страницы: <<Первая...2324252627282930313233...Последняя>>
Страница: 28 из 62
Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, November, 2015 06:59

Самый простой способ - не использовать Item Mapping, а подумать над такой структурой, при которой маппинг не нужен. С маппингом кстати dspace packager -AIP не сработает и dspace export и в oai коллизии будут.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, November, 2015 11:42

Возможно, будем делать дополнительный discover. Название коллекции, куда мапируются материалы, заносим в метаданные.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, November, 2015 13:22

Не понял терминологии, дополнительный discover это что?

И еще вопрос - Вы оформляли в какую-то "шпаргалку" процесс установки сабжа 5-ой версии под linux? Одному коллеге очень надо, а у меня только для 1.8.х

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, November, 2015 13:35

Если дополнительный фасет по дополнительному полю метаданных - это правильный вариант.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, November, 2015 17:26

Цитата:
Не понял терминологии, дополнительный discover это что?
Если дополнительный фасет по дополнительному полю метаданных - это правильный вариант.
По аналогии с просмотром авторов, названий, даты публикаций. Вы правы, дополнительный фасет.
Цитата:
И еще вопрос - Вы оформляли в какую-то "шпаргалку" процесс установки сабжа 5-ой версии под linux? Одному коллеге очень надо, а у меня только для 1.8.х
Нету, к сожалению, все время пытаюсь описать процедуру установки, но никак руки не доходят.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, November, 2015 17:35

кста, 5.4 вышел. Мелкие фиксы по секурности, очень мелкий фикс по гугл академии и несколько крупных фиксов по оаи.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: novardanak (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, November, 2015 01:31

Прошу помощи.

SOLR.

Пытаюсь установить Dspace 5.4. Система Debian 7. Xmlui. Первая инсталляция.
Я так понимаю у меня что-то пошло не так, и не работает поиск, ровно как и меню справа - Весь Dspace - Дата публикации\Авторы\Названия\Тематика. При нажатии на них вот такая вот ошибка - [pastebin.com] - Access to the specified resource has been forbidden. В модуле solr.

Содержимое /etc/tomcat7/Catalina/localhost/solr.xml - [puu.sh]

Ответы на wget по адресам localhost и 127.0.0.1 - [puu.sh]

Содержимое запроса в браузере lynx по адресу 127.0.0.1:8080/solr - [puu.sh]

Не знаю куда копать и что делать, спасибо за помощь!

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, November, 2015 07:12

А в логах томкэта что? А контент загружен?

dspace index-db-browse -f
dspace index-discovery -f

и смотреть что будет.


Так же стоит наверное дать chmod 777 /dspace/solr/ -R но это в крайнем случае

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, November, 2015 07:12

И это, я правильно понимаю что у Вас кот на 8080 порту висит? В Webapps что лежит в томкэтовом? права у томкэта есть на содержимое?



Редактировано 1 раз. Последний раз 20.11.2015 07:13 пользователем IdeaFix.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, November, 2015 10:00

Цитата:
Так же стоит наверное дать chmod 777 /dspace/solr/ -R но это в крайнем случае
В самом крайнем случае eye rolling smiley
novardanak
Расскажите поподробней как Вы webapps открывали. Смущает строка allow. Получается, что удаленный доступ полностью запрещен, обращаться можно только с локального адреса.
IdeaFix
Удалось решить проблему с Item Mapper. "Проблема" заключалась в том, что результаты поиска "съедал" антирекламная программа. После добавления адреса в исключания определение материалов в другие коллекции прошло без сучка и задоринки.
Следовательно вопрос:
Можно ли автоматом определять в какую коллекцию "мапировать" после занесения метаданных? Т. е. в зависимовсти какие были введены данные определять материал именно туда.



Редактировано 2 раз. Последний раз 20.11.2015 10:08 пользователем woodyfon.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, November, 2015 10:14

woodyfon К сожалению не знаю. В пакетном импорте через веб что-то подобное в JSPUI есть, т.е. выбор коллекции из выпадающего списка и потом возможность выбора еще одной коллекции, но при работе с отдельным материалом я просто не пробовал.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: novardanak (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, November, 2015 10:28

Здравствуйте.
Спасибо за ответы. Делаю по вашим рекомендациям. Заранее извиняюсь за скриншоты на стороннем сервисе, никак не могу с консоли скопировать.

Контент я загрузил, ну для теста, две pdf, но с указанием там разных полей, и кроме как по адресу dspace.***/handle/123456789/8, он недоступен, даже из админки xmlui лезут все время эти типовые ошибки, мол solr не работает, и не показывает мне ничего.

Лог томкэта -

страница 1 - [puu.sh]
страница 2 - [puu.sh]
насколько мне хватает знаний - все вроде бы в порядке с его стороны. Но возможно я не прав.

Первые две комманды - [puu.sh] . Первая вроде говорит что мгновенно завершилась, а вторая что Access to the specified resource has been forbidden.

chmod 777 /dspace/solr/ -R я сделал, ничего не поменялось, все так же forbidden.

Содержимое /var/lib/tomcat7/webapps/ - [puu.sh]
Что такое 88888 я не знаю, в папке ROOT лежит index.html с перенаправлением, а папка solr - это папка скопированная из /dspace/webapps/ правда она там тоже осталась. но я правильно понимаю, она никак не задействована, так как на нее не ссылается solr.xml из папки catalina? или стоит ее удалить там?


Открывал согласно вот этому гайду - [wiki.duraspace.org] - раздел Bypassing localhost restriction permanently - Instructions specific to Tomcat 7 and newer. Просто оттуда скопировал поменяв путь, возможно нужна дополнительная конфигурация? Мой файл /etc/tomcat7/Catalina/localhost/solr.xml выглядит так же как и в прошлом сообщении [puu.sh]. Разве он не с локального адреса сам к себе обращается? Я думал solr как раз так и работает. Просто в том гайде написано мол делать его доступным для интернета вроде как дыра в безопасности.

Все так же не работает, не знаю куда копать.
Спасибо!



Редактировано 3 раз. Последний раз 20.11.2015 10:41 пользователем novardanak.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, November, 2015 10:46

novardanak
Давайте сделаем иначе:

1. копируем /dspace/webapps/xmlui в /tomcat/webapps/xmlui аналогично solr и oai
2. даём права на /tomcat/webapps для начала всем.
3. смотрим на каком порту висит tomcat (там 8080, а не 8888) и смотрим что прописано в /dspace/config/modules/discovery.cfg в параметре search.server

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: novardanak (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, November, 2015 11:02

Слежу за форумом.
После операций в предыдущем сообщении IdeaFix:

Лог томкэта - [puu.sh]
Как-то я не вижу чтобы solr тут загрузился. Опять же, может я ошибаюсь.

Порты - [puu.sh]

Вот так выглядит любая ошибка на сайте, при доступке к solr любым образом, будь то гостем, или пользователем, или администратором - [puu.sh]

Содержимое /dspace/config/modules/discovery.cfg - [puu.sh]



Редактировано 1 раз. Последний раз 20.11.2015 11:06 пользователем novardanak.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, November, 2015 11:20

А менеджер томкэтовый настроен? если зайти в него и глянуть стартанул ли сервлет?

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, November, 2015 11:21

в дискавери.кфг заменить имя хоста длинное на localhost!!!

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: novardanak (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, November, 2015 11:34

Я к сожалению не знаю как пользоваться менеджером томкэтовским. Но в этом уже и нет необходимости, строчка в /modules/discovery.cfg решила мои проблемы. Появились поля discovery и Recently added.

Благодарю!

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, November, 2015 11:38

тогда еще в статистике поправить надо в конфиге.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: novardanak (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, November, 2015 13:15

А подскажите что именно?

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, November, 2015 14:43

/dspace/config/modules/solr-statistics.cfg

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, November, 2015 16:00

Пытаюсь настроить OAI-PMH. Или не работает, или не до конца понял принцип действия.
Как нужно настроить OAI, чтобы харвестеры могли собирать данные: записи, метаданные? Пока удалось отобразить сеты - записи и метаданные не выводятся.
Как порядок проверки работоспособности SOLR?

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, November, 2015 18:08

OAI

0. решить проблемы с кодировками, кот и ява должны стартовать в UTF-8 [ideafix.name]
1. dspace oai import -c (делать по крону раз в сутки ну или в зависимости от желания иметь актуальный oai фид стоит команды oai clean cache и iao import).
2.
http: // yourhostname/oai/request?verb=ListRecords&metadataPrefix=oai_dc



SOLR

Браузер на локальной машине с dspace есть? Ну VNC там или еще как... если есть, то http: // localhost, если нет, то можно что-то такое попробовать:

wget http: // localhost:8080/solr/<core>/update?optimize=true



где <core> соответственно oai, search и statistics. Итогом будет XML-ка с таймштампом и сообщением ОК.


Пробелы вокруг // убрать естественно. Блин, как тут код вставлять?:)



Редактировано 1 раз. Последний раз 24.11.2015 18:20 пользователем IdeaFix.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, November, 2015 22:47

Инструкция убунту 14 лтс + дспейс 5.4

[ideafix.name]

Убунту специффик критика приветствуется.


На самом деле есть ШИ-КАР_НЫЙ ресурс [wiki.lib.sun.ac.za] (это лишь одна подборка с него), который в том числе Хилтоном Гиббсоном наполняется, но у них то ли специально, то ли случайно нет индекса и категорий. Так что там фиг чего найдёшь быстро... я сам туда хожу за инструкциями и рекомендациями частенько, но коллегам порой нужно по-русски и с картинками.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, November, 2015 22:48

[wiki.lib.sun.ac.za] наверное даже так.... с самого начала.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, November, 2015 18:58

Вомзожно ли расширить поля в профиле? Некоторые депозиторы счетают на то, что приходится подниматься вверх после размножения поля. Возможно ли это побороть? Неужели придется вводить дополнительный шаг?

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, November, 2015 20:53

Не понял задачу. Что значит расширить? Что значит в профиле?

Если я правильно понял эмоциональную составляющую вопроса, то всё решится за счёт input-forms.xml

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, November, 2015 01:50

Попытался найти файлик, отвечающий за форму ввода данных в профиле пользователя, по аналогии с формой ввода метаданных в айтеме. Например, добавить структурное подразделение и т. д. - не нашел.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, November, 2015 12:23

Готовитесь к внедрению авторских профилей или просто контент-менеджеров хотите максимально полно описать?

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: woodyfon (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, November, 2015 13:26

Максимально описать контент-менеджеров, ввели такую структуру, что приходиться мапировать айтемы. Вводим дополнительные поля, чтобы легче в группы определять.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, November, 2015 13:43

Пробую потестить импорт/экспорт с помощью packager. Требования оч просты - нужно взять и восстановить на тестовый диспейс полный бекап рабочего диспейса. Экспорт, все как в мануале IdeaFixа, импорт:
c:\dspace\bin\dspace packager -r -a -f -t AIP -o skipIfParentMissing=true -o ignoreParent=true -e r-and@yandex.ru -i 123456789/0 C:\backup\2015\1.zip
Получаю сообщение: Attempted to reuse a handle previously used by a ITEM for a new COMMUNITY. Но ведь стоит -f, это же принудительный режим, который должен переписать все объекты, ну так написано confused smiley

Страницы: <<Первая...2324252627282930313233...Последняя>>
Страница: 28 из 62


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.