Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Опыт и разработки пользователей ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: <<123456>>
Страница: 3 из 6
Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, January, 2008 14:39

Вот еще один возможный камень преткновения придумал.
Получается, допустим, если сам Ирбис получится поднять на Линуксе, то как быть с Web-Ирбис? У меня не влаживается в голове, как это может работать, т.к. Линукс зная довольно слабо. Такое будет возможно?

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, January, 2008 14:41

Или же для Web-ирбиса все равно нужна будет винда, в принципе тоже не проблема, можно оставить какой-нить компьютер как Web-сервер на Виндовс.

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: i_s (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, January, 2008 14:54

-AND- написал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот еще один возможный камень преткновения
> придумал.
> Получается, допустим, если сам Ирбис получится
> поднять на Линуксе, то как быть с Web-Ирбис? У
> меня не влаживается в голове, как это может
> работать, т.к. Линукс зная довольно слабо. Такое
> будет возможно?


Если он не написан на ASP то поднять в Линуксе на Апаче, я думаю, проблем не будет.

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: i_s (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, January, 2008 15:04

-AND- написал(а):
-------------------------------------------------------
> А плохо что Ирбис под Линукс делать не будут. Если
> бы не Ирбис, я бы уже давно на Лин переехал. А
> Виндовс держал бы на лаве запаса, типо фоту в
> фотошопе исправить и т. п.


Это можно и в Gimp сделать. Что я и делаю. Немного не привычно, но это только по началу. Если навороченых плагинов не нужно, то Фотошоп и не нужен.

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, January, 2008 10:21

Да слышал что Gimp будет пофункциональней чем кажется на первый взгляд.
Теперь по теме: я установил Linux Gentoo!!! Блин, 4 для потратил на установку. Но теперь доволен. Позже сообщу результаты.

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: i_s (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, January, 2008 20:28

Сегодня обновился WINE до версии 0.9.53 и у меня установился каталогизатор Ирбиса!
Попробовал открыть тестовую базу - ищет и находит! :-)

АРМ-администратор запускался давно.
АРМа книговыдачи пока нет, попробовать не могу.

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: sadman (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, January, 2008 17:25

Который Ирбис пускался -- 32/64? Какой из линуксов был задействован?

Под Альтом 4.0 (с Wine@etersoft) с клиентскими армами от 64-го случились две проблемы -- OLE Error и неубирающийся splash с пятнистым лицом. Пробовалась старая версия с репозитария дистрибутива (1.0.6) и достаточно свежая (1.0.8). С OLE еще как-то можно жить, а вот со сплешем -- проблематично. Тыканья в галки на закладке "графика" в wine-cfg проблемы не решили.

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: i_s (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, January, 2008 10:01

sadman написал(а):
-------------------------------------------------------
> Который Ирбис пускался -- 32/64?

32

>Какой из линуксов был задействован?

Debian

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: Серемина Э.В., б-ка ОмГПУ (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, February, 2008 14:19

Всем доброго времени суток!
Была у кого возможность протестировать работу Ирбис-32 если на сервере WinSer2000, а рабочие станции - часть на Win-XP, часть (и комплектаторы, и каталогизаторы, и читатели) - на Ubuntu 7.10? Т.е. по смешанному типу. Конфликтно, или можно работать?:S

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: i_s (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, February, 2008 18:39

Серемина Э.В., б-ка ОмГПУ написал(а):
-------------------------------------------------------
> Всем доброго времени суток!
> Была у кого возможность протестировать работу
> Ирбис-32 если на сервере WinSer2000, а рабочие
> станции - часть на Win-XP, часть (и комплектаторы,
> и каталогизаторы, и читатели) - на Ubuntu 7.10?
> Т.е. по смешанному типу. Конфликтно, или можно
> работать?:S

Для 32-й версии по барабану на какой платформе лежат файлы базы данных.Я их выложил под Линуксом например. Расшарил каталог и дал доступ кому какой положен.
А вот с клиентами немного сложнее. С приходом последней версии вайна стал возможен запуск последнего не запускавшегося экзешника - Irbisr. Но вот запустить его из каталога сервера не получилось (через Вайн), только с локальной машины. Не могу выбрать время потестировать. Планирую заняться этим в ближайшее время.

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: sadman (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, February, 2008 20:39

Да, кстати, о вайне и линуксе...

Хотелось бы высказать свое соображение товарищам, которые думают, что если поставить linux вместо windows, то они обретут покой... Если я правильно понимаю ситуацию в нашей стране (по материалам www.appp.ru) , то первая же виндовая dll, подсунутая вайну, немедленно подводит пользователя / администратора / начальника под всё ту же статью УК за номером 146.2. Селяви. Все будет зависеть от грамотности проверяющих, намерений истца и того, сколько вы готовы заплатить за адвоката. Так что пока не будет linux-версии АБИС, рано расслабляться как мне представляется.

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, February, 2008 01:49

Знаете, фраза "Linux-весия АБИС" звучит как "Бесплатная версия АБИС". Все-таки давайте определимся, о чем вообще разговор? О бесплатности? Свободности? Или о кроссплатформенности?
1. Бесплатность - возможно, но совершенно не применимо к Ирбис и к любым существующим АБИС. Сил положено не мало, сделано очень много. Люди хотят получить компенсацию. Ни о каких бесплатностях и речи быть не может.
2. Свободная - значит любой желающий может скачать полную версию Ирбис в наслаждаться ей в своих собственных целях (типа домашняя библиотека). Если честно, то я за такой вариант, но тогда возникает вопрос: а как контролировать распростронение? Ведь бесконтрольный "вынос" на рынок неизбежно приведет к широкому использованию системы и в общественных местах. В результате получаем широкое распространение, но никакого контроля. Следовательно "используй-нехочу". А от сюда "платить-зачем?". Такой вариант не годиться вообще никуда.
3. Кроссплатформенность - чтобы следовать такому пути развития нужно наверняка быть уверенным в том, что система начнет распростроняться такими масштабами, которые до сих пор были даже не мыслимы (а это очень серьезные заявки на доминирование). Пока такого нет!, но есть задел на будущее ввиде многоязычности (если честно, то тоже очень скользкий задел, ибо файлы irbismsg.txt системой воспринимаются как ANSI, если не ошибаюсь).

Итак получаем, глядя на тему, что Ирбис сейчас ЗАТОЧЕН по Виндофс, и только на платной основе.

Тогда опять же вопрос: а зачем делать эту систему свободной и кроссплатформенной? Какие доводы вы можете привести в "плюс" ваших аргументов (которых до сих пор не было)?

Вам хочется "халявы"? Ее не бывает! Любой труд должен быть оплачен. Так или иначе. Не платите за покупку - выложите в 5 раз больше за сопровождение.

Хотя если задуматься над целями "приспособить Ирбис по вайн", то там идет выгода не по Ирбис, а по лицензионной ОС. Хорошо. Давайте поговорим об этом. Сколько стоит грамотный админ для Win-систем, и для Nix-систем? Разница в порядке конечной цифры! Какие такие плюсы Никсов вы можете привести, чтобы оправдать затраты на квалифицированных Nix-админов? Говорилось много и многими, но многие ли оставались в библиотеках более чем на год-два (а то и меньше)?

А что потом? Опять расходы. Давайте смотреть на вещи здраво. ЗАЧЕМ!? Что хочется добиться?

Устал писать... Библиотеки - муниципалы!. Скидки на лицензионный софт доходят до 90% от стоимости. Так нужен ли 10-и колесный велосипед?

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: sadman (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, February, 2008 02:23

Макс, я не преследовал своей целью склонить кого-либо к windows или linux, а так же не подразумевал, что АБИС будет бесплатной. Дело в том, что в связи с нагнетанием обстановки вокруг лицензионности многие считают linux панацеей. Но это не так, даже если все заплатят за Ирбис.

...И насчет "бесплатности" в linux я бы тоже усомнился. linux != бесплатно. Там тоже есть проприетарные (надеюсь, что правильно написал) драйвера и ПО. Да, сама ОС распространяется бесплатно. Но дополнительное ПО -- не обязано делать это. Любой виндовый софт, запускаемый под вайном и требующий дополнительных библиотек (программных) ведет к потенциальным проблемам с законом. Вот это я и хотел пояснить тем, у кого нет возможности тестировать альтернативные, "свободные" операционные системы, но уверенным, что линукс решит все проблемы. Если же будет порт АБИС под линукс, то, так же потенциально (если суметь обучить персонал) можно будет использовать Ирбис без участия windows и прилагающихся к ней юридических проблем.

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: Серемина Э.В., б-ка ОмГПУ (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, February, 2008 10:26

Спасибо за комментарии!
Конечно, я - за покупку лицензионной операционки и отсутствие необходимости изобретения велосипеда.
Написано под Wind, под ним и должен работать.
Но очень уж хочется организации экономии средств, а у меня аргументов не хватает...

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, February, 2008 11:04

Ну так даже если вы поставите везде Никсы и ничего никому не заплатите, все равно лицензионной чистоты не добьетесь. А проверки сейчас ходят на столько деревянные, что требуют голографическую наклейку даже если Никсы стоят. И запускают "format c:" и прочее. Так что Покупайте, Приклеивайте голографию и будьте счастливы :)

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: i_s (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, February, 2008 18:08

У нас купленый Ирбис.Так что под Линукс я его ставлю не с целью украсть.
Зачем мне просить директора покупать Виндовс-сервер если Ирбис32 и на Линукс-сервере работает?
Зачем я вообще ставлю Линуксы? Да затем, что бы не бегать к директору по каждому случаю установки новой файловой помойки выпрашивать под это покупку Виндовс. Линукс это свобода админа. Хламья типа целерон-800-1500 навалом, народ на них работать не желает, а для какой-нибудь вспомогательной машинки в сети - самое то.
Сентенция о дешевом Вин-админе и дорогом Линук-админе... ну нет слов. Если админ дешевый, значит он еще не обученый, мягко скажем. А за квалифицированного надо всегда платить, иначе уйдет.
Лично мне, Линукс поставить и настроить нужные сервисы не сложно. Меня он не утомляет.

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: sadman (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, February, 2008 10:55

Цитата:
Панев Максим
Ну так даже если вы поставите везде Никсы и ничего никому не заплатите, все равно лицензионной чистоты не добьетесь.

При условии использования дополнительных библиотек -- да. Тот же самый wine@ethersoft честно предупреждает, что если вам необходимо установить движок Internet Explorer (достаточное кол-во софта использует его), то вам так же необходимо иметь лицензию на операционную систему MS Windows (содержащую данный движок).

Деревянные проверки не имеют права делать "формат цэ:". Это -- уничтожение вещественных доказательств с одной стороны и чужого имущества с другой (требуйте описи при изъятии -- ваше право). Но бэкапы иметь надо в любом случае, это да.

А вот голографии может и не быть, кстати. Вот у меня стоит честно купленный мс-сервер. Бумажка с разводами есть, а голографии -- нет. Могу только "голо графию" предъявить...

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: sadman (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, February, 2008 11:13

Цитата:
i_s
Сентенция о дешевом Вин-админе и дорогом Линук-админе... ну нет слов. Если админ дешевый, значит он еще не обученый, мягко скажем.

Думаю, что в реальности под этой "сентецией" подразумевается то, что "настроить" windows сможет и школьник/студент (которого на 0,5 взяли). "Настоящего"-то администратора даже не все коммерческие конторы могут себе позволить.

С одной стороны -- так. Для целого ряда задач десктоп в windows на порядок лучше, чем пропатченный KDE2 под FreeBSD. И вложенные деньги отобьются экономией на саппорте. С другой стороны -- если посчастливится найти к бесплатной ОС бесплатного и качественного админа -- то это приведет к резкой экономии финансовых средств. Но тут уж, как говорится -- может повезти, а может и нет. Не все линуксоиды одинаково полезны, так скыть.

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: GachA (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, February, 2008 13:09

У нас несколько иная ситуация:
Кругом стоит Винда от 98 до XP Prof везде разная, в том числе и без лицензии. На Linux переходим постепенно, без массового шока пользователей и плюс пока решаем проблемы с Ирбисом. Зарплата у нас от этого не прибавится, но и денег на лицензии нам никто не даст (мы - муниципальщики). Поэтому стараемся ради собственного спокойствия и спортивного интереса. Квалификация пока не высокая, но поднимаем уровень своего профессионализма постоянно. Говорить, что хороший администратор = большая зарплата не совсем корректно. До нашего прихода работал такой мастер (мин. 200 руб/час) такого натворил, что до сих пор разгребаем, а мы уже 2 года в штате :). По его же научению закупили несколько Windows HE OEM-версии (и на сервер !!! в том числе, сказал, что потянет) куда теперь его девать так и не придумали :(. У нас нет выбора, поэтому текущая задача прикрутить Ирбис к Линуксу архи важна, причем немедленно, но с учетом лицензионности. Пока пытаемся решать и кое-какие результаты уже есть:)

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: sadman (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, February, 2008 13:42

Цитата:
GachA
На Linux переходим постепенно, без массового шока пользователей

Хотелось бы знать, в каком объеме переходите... Полноценная интегрируемость в домен имеется? Система горячего резервирования серверов? Полноценная зарубаемость прав пользователя на машинах с линуксом (для примера: машина "читателя" -- лишние пакеты убрать, в меню три пункта, на десктопе ничего не менять, к настройкам браузера не подпускать, системные разделы и сеть -- не показывать и пр.)? При той же производительности десктопа, запускаемом в user-level.
Хотелось бы сказать, что у муниципальщика в этом отношении все проще. Чисто вот так, по-человечески. Зарплата меньше -- можно уйти с работы, если толкают на уголовное преступление. А вот с коммерческих зарплат уже так просто не соскочишь =)

Цитата:
GachA
Говорить, что хороший администратор = большая зарплата не совсем корректно.
Я полагаю, что Вы готовы работать в МУПе постоянно, даже за три тыщи рублей (не знаю, как у вас, а нас -- десять раз в магазин сходить) при всем том, что вырастете до того, что будете ядро патчить самостоятельно и без книжек? Или все же за вложение своего времени и здоровья в повышение уровня знаний захотите получать "проценты"?

Цитата:
GachA
По его же научению закупили несколько Windows HE OEM-версии (и на сервер !!! в том числе, сказал, что потянет) куда теперь его девать так и не придумали
Мне кажется, что стоит деть его на сервер... =)) Нет, конечно, если у Вас есть желание построить гомогенно-линуксовую сеть, то можете и продать эти экземпляры. Насколько я понимаю -- это такое же имущество, которое поставленно на баланс. Как муниципалам, вам будет сделать это сложно, но возможно.
...или Вас смущает, что оно -- не ОЕМ? Так это к лучшему -- поверьте.

Цитата:
GachA
причем немедленно, но с учетом лицензионности.
Вот насчет этого-то я и завел песню, собственно говоря. Для УК и правильного адвоката нет разницы -- используете Вы незаконно весь охраняемый объект интеллектуальной собственности или его часть (в качестве dll для wine). А суду уж вообще по-барабану -- он будет опираться на заключение эксперта, который зачастую, как заметил Макс -- родился баобабом. В плане повышения уровня компьютерной грамотности. Нужны палочки в отчетах -- будет нужная оценка. Оспорите решение суда, не оспорите -- неважно. К тому же Вы столкнетесь не с одним неграмотным человечеком, а с системой. Вот это уже горраздо страшнее, чем десктопный линукс =)) ...а вот в делах по 1С вообще, поговаривают, экспертами были франчи -- потому что кому еще лучше всего знать, как отличить правильный 1С от неправильного? Такие "ради искусства" нарисуют заключение...

Не подумайте, что сгущаю краски -- знаю этих... борцунов за лицензионность.

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: GachA (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, February, 2008 14:31

С такими тоже знакомы (пока что не по работе, а лично :().
1. Мы переходим не с того конца, о котором вы говорите. Для пользователей сначала ставим мозилку под винду, затем Опенофис. При введении новой проги проводится 2-3 часовой ликбез что-куда-зачем-и-как. И при смене ОС людям надо запомнить только как выглядит кнопочка "Пуск". В плане сети и организации работы: На линь перевели прокси-сервер, сервер Ирбис и одну клиентскую машину, но которой Ирбиса нет, вот с этим набором и экспериментируем
2. У вас 3000 - 10 раз до магазина, а у нас, в Сибири, всего 5. За бесплатно работать не будем,но и бросать все на пол дороги не хочется. Периодически "спим" и с Линуксом и с Ирбисом, но не совсем бесплатно :(.
3. Что самое прикольное - ЭТО (Win HE) на сервере до Линя и стояло 8) - было смешно, даже очень!!!
4. Для того,чтобы пользоваться OEM-версиями необходимо иметь Лицензию Сборщика, помоему так сие зовется, у нас, естественно её нет и не предвидится
А в плане лицензирования-УК и прочих прелестей в курсе процентов на 80, т.к. с намеками на юридическое образование и уже излазили весь Интернет, переворошили кипу законов и кодексов, чем на текущий момент и пользуемся в беседах с власть имущими :)

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: sadman (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, February, 2008 15:15

1) Я вас умоляю... поставьте перед собой вопрос: как потом со всем этим взлететь. Одно дело, когда с линуксом экспериментируешь сам, а другое дело, когда это нужно максимально приспособить под среднего пользователя, которому конечно все равно, что написано в левом нижнем -- "К" или "Пуск". Вопрос только в том, чтобы саппорт не отнимал столько же сил, сколько и ночная разгрузка вагонов =)) Через сквид с самбой в виде PDC многие прошли. Вопрос же не в решении на конкретном участке, а о системе в целом;
2) Ну так готовы ли вы быть дешевым и хорошим админом?
3) Контекста слова "стояло" не знаю, поэтому воздержусь;
4) Чтобы пользоваться ОЕМ-версиями нужно иметь новое оборудование (акцент в этом месте), купленное с копией MS Windows, лицензированной по схеме OEM-поставок. Более ничего не требуется. Только вот беда -- не сможете вы данный софт ни продать отдельно, ни поставить на другую машину, не нарушив лиц.соглашения. Так что OPL в данном случае гораздо правильнее OEM.
...и во последних строках моего письма хочу привести одну пословицу: `Закон, что дышло -- ...`. Единственное, что мы можем сделать -- не дать возможности этим дышлом пользоваться. Иначе еще неизвестно, кого оно пришибет =)

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: GachA (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, February, 2008 15:30

Вообще мы планируем сделать одни дистрибутив для пользователей (3-4 недели работы), с учетом среднестатистических потребностей, затем раскопировать его на все ПК библиотеки, даже нестандартные потребности типа работы с графикой, музыкой и др. решаются проще в Лине нежели в винде (все идет в пакетах). С этой целью у нас одна клиентская машина (работает на ней рядовой сотрудник библиотеки, который дал на это согласие) под Линем и работает в качестве экспериментальной базы для изучения нестандартных ситуаций, потребностей и проч. Единственный нюанс - бухгалтерия, но она как была на винде, так с ней и проживет, т.к. с нами они сообщаются только из-за Интернета, единственное, что скорее всего установим ОпенОфис и то данный факт под вопросом.

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: i_s (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, February, 2008 20:34

GachA написал(а):
-------------------------------------------------------
> Вообще мы планируем сделать одни дистрибутив для
> пользователей (3-4 недели работы), с учетом
> среднестатистических потребностей, затем
> раскопировать его на все ПК библиотеки, даже
> нестандартные потребности типа работы с графикой,
> музыкой и др. решаются проще в Лине нежели в винде
> (все идет в пакетах).

Я тоже прорабатывал идею специализированного дистрибутивов под разные потребности, но с освоением пакета APT-CACHE (Debian) надобность в таких дистрибутивах умерла сама собой. APT-CACHE это кэш в котором оседают все притянутые из Интернета (или с CD-репозитория на соседнем компе) и из которого обновляются уже все компы в локальной сети.


> Единственный нюанс - бухгалтерия, но она как была на винде,
Ее можно пересадить на Терминальный Сервер и обращаться из Линусовых машинок через rdesktop, попутно сгрузив туда все банк-клиенты, казначейство, пенсионный фонд и т.д. И вообще, в любом случае Терминальный сервер для бухгалтерии лучший вариант в плане производительности, особенно если бухгалтерия файл-серверная а не клиент-серверная.

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: i_s (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, February, 2008 20:46

sadman написал(а):
-------------------------------------------------------
> На Linux переходим постепенно, без массового шока
> пользователей
>
> Хотелось бы знать, в каком объеме переходите...
> Полноценная интегрируемость в домен имеется?
Это уже от умения и желания зависит. Поднимут LDAP - будет полная интеграция.
> Система горячего резервирования серверов?
Ну зачем же пугать умными словами? Для муниципалов ночных копий на соседний комп по сети - более чем...

> Полноценная зарубаемость прав пользователя на
> машинах с линуксом (для примера: машина "читателя"
> -- лишние пакеты убрать, в меню три пункта, на
> десктопе ничего не менять, к настройкам браузера
> не подпускать, системные разделы и сеть -- не
> показывать и пр.)? При той же производительности
> десктопа, запускаемом в user-level.

Под "юзером" в Линуксе они и так ничего не свернут. Но даже если представить невероятное - восстановить систему - это просто нажать aptitude dist-upgrade

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: sadman (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, February, 2008 09:11

Цитата:
i_s
Это уже от умения и желания зависит. Поднимут LDAP - будет полная интеграция.
Т.е. Вы готовы из любви к искусству (за зарплату библиотекаря -- это к вопросу о хорошем и дешевом админе) перестроить свою сеть исключительно под unix, с подъемом ldap, amanda, wine и прочих прелестей, которые в novell и ms давно со всех сторон облизаны? (причем, я не говорю об идеальности, заметьте -- только лишь о преобладающем функционале в поставках "из коробки")

Словом: Вы лично как считаете -- сможет ли стандартная детская/юношеская/деревенская библиотека найти "программиста по средствам" для приведения юникс-сырцов в работоспособную систему?

...ну и так, к слову -- холиварс я не устраиваю, а рассуждаю на тему -- что выгодней при существующем положении вещей (windows-версия Ирбис и достаточная молодость и, соответсвенно, непроработанность десктопов линуксообразных систем) для стандартной библиотеки -- экспериментальные беты вайнов или родная система выполнения -- windows.

Цитата:
i_s
Ну зачем же пугать умными словами? Для муниципалов ночных копий на соседний комп по сети - более чем...
Имелось в виду банальное наличие запасного контроллера домена, находящегося в постоянной готовности -- резервного operation master. Впрочем, подозреваю, что для средней библиотеки -- это достаточная экзотика.

Цитата:
i_s
Под "юзером" в Линуксе они и так ничего не свернут.
Тут я ничего не понял, простите. Писал о том, что на одном и том же "слабеньком" компьютере KDE, исполняемое в user-level по определению будет медленнее графического интерфейса MS Windows, исполняющегося на уровне ядра. Что, вобщем-то, и подтвердилось экспериментально, путем перебора нескольких широко рекламируемых дистрибутивов: Mandrive 2006/2007, Linux XP (это вообще песня), Ubuntu/KUbuntu, AltLinux двух билдов (в офиц. релиз которого забыли доложить пакет, из-за чего инсталляция даже не доходила до конца), ШкольныйЛинукс двух или трех билдов.

Больше, простите, не скачивал -- надоело "платить всего лишь за траффик" при таких сырых десктопах, в части которых надо даже переключатель клавиатуры через консоль настраивать и смотреть, как бы drake сам себя не снес при удалении лишних пакетов, да удовлетворять "неудовлетворенные зависимости" линукса =)) Сомневаюсь, что такие приключения нужны людям, которым просто нужно запустить Ирбис.

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: GachA (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, February, 2008 16:47

Мы сейчас экспериментируем на Debian 4.0 r0 - достаточно оптимистичный дистрибутивчик (выписали по почте - 550 руб, 3 недели ожидания и он наш)
В готовой поставке более 18000 пакетов, т.е. есть всё что нужно, покрайней мере для наших целей, даже для нестандартных и изысканных потребностей пользователей и не только...
Про экспериментирование с Вайном: ищем возможности (в плане лицензирования) внедрения необходимых библиотечек (для полноценной работы в Ирбисе необходимо только 6) в wine, пока безуспешно. Даже ReaktOS пробовали, но он не хотить!
P.S.Остался один маааленький вопросик - лицензия

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: i_s (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, February, 2008 20:38

sadman написал(а):
-------------------------------------------------------
> Это уже от умения и желания зависит. Поднимут LDAP
> - будет полная интеграция.
> Т.е. Вы готовы из любви к искусству (за зарплату
> библиотекаря -- это к вопросу о хорошем и дешевом
> админе) перестроить свою сеть исключительно под
> unix, с подъемом ldap, amanda, wine и прочих
> прелестей, которые в novell и ms давно со всех
> сторон облизаны? (причем, я не говорю об
> идеальности, заметьте -- только лишь о
> преобладающем функционале в поставках "из
> коробки")

Если я работаю админом, то уже поздно говорить о зарплате. О ней договариваются перед устройством на работу. Когда я буду наниматься на следующую работу я буду должен рассказать о своих предыдущих успехах, и никто не будет принимать во внимание за какие деньги я получал опыт.
К стати, я в библиотеке не работаю - меня попросили за просто так помочь Ирбис поставить.(У нас ВУЗ и при нем библиотека) И потому нужно говорить спасибо за то, что предоставили полигон для наращивания опыта. На западе давно это поняли и нанимают на такие работы волонтеров - без зарплаты. У нас же еще и денег дают. Хорошо что платить не заставляют за эти эксперименты. :-)

> Словом: Вы лично как считаете -- сможет ли
> стандартная детская/юношеская/деревенская
> библиотека найти "программиста по средствам" для
> приведения юникс-сырцов в работоспособную
> систему?

Из сырцов сейчас только Слакварь собирают. Даже ядра перестали компилировать, что лет пять назад еще было популярно. Про деревенскую библиотеку не скажу, а вузовские вполне могут себе позволить Линукс.

> ...ну и так, к слову -- холиварс я не устраиваю, а
> рассуждаю на тему -- что выгодней при существующем
> положении вещей (windows-версия Ирбис и
> достаточная молодость и, соответсвенно,

Когда это Виндовс постареть успела, интересно? Боле-менее безглючно держаться в течении года без форматирования винта она начала лет пять назад кажется? Во втором сервиспаке ВинХП? Или она действительно так стара что с ВинВиста у нее начался старческий маразм? :-)

> непроработанность десктопов линуксообразных
> систем) для стандартной библиотеки --
> экспериментальные беты вайнов или родная система
> выполнения -- windows.

Бантики на десктопах меня не волнуют, но Гном вполне удовлетворяет. Посмотрим что предложат в КДЕ4 (не в сегодняшней четверке конечно)
К стати, вайн почти каждую неделю выпускает новую версию. И каждую неделю у меня что-то запускается из того что не запускалось. Так что... динамика на лицо.

> Ну зачем же пугать умными словами? Для муниципалов
> ночных копий на соседний комп по сети - более
> чем...
> Имелось в виду банальное наличие запасного
> контроллера домена, находящегося в постоянной
> готовности -- резервного operation master.
> Впрочем, подозреваю, что для средней библиотеки --
> это достаточная экзотика.
Это не экзотика. Это лишние расходы. В средней библиотеке даже сервер используют в качестве рабочей (или печатной) машинки. Так что там на такие траты не пойдут.

> Под "юзером" в Линуксе они и так ничего не
> свернут.
> Тут я ничего не понял, простите. Писал о том, что
> на одном и том же "слабеньком" компьютере KDE,

У меня дома Целерон-800 с 512мгб памяти (вот сейчас на нем сижу, пишу в форум). Запущено... долго перечислять. Даже Postgres c Апачем и помоему в двух версиях (лениво выключать). И ничего... на тормоза не жалуюсь. На работе, пользуясь служебным положением, воткнул гиг памяти, так теперь та машинка у меня неделями не выключаясь работает. И все приложения с которыми работаю: редакторы, таблицы, окна браузера так и остаются открытыми до моего прихода. На двух ноутах (собственный и служебный) поставил Дебиан - встает просто влет! А перед этим ставил Винду с фирменным, заточеным под один из ноутов, дистрибутивом, так в конце он от меня нагло потребовал специальный диск с драйверами производителя, а диск как назло куда-то дели, так я даже инсталляцию завершить не смог. По такому случаю я тут же нахлобучил на этот ноут Дебиан, который таких дурацких вопросов не задавал, поднял все: и картридер и ВайФай и звук и видео. При чем "из коробки" без всяких пассов и бубнов. Ну и нахрен спрашивается Винда?

> исполняемое в user-level по определению будет
> медленнее графического интерфейса MS Windows,
> исполняющегося на уровне ядра.

Я не слишком ядерный специалист, но что бы оконный менеджер в ядро... хотя в Винде чего только не бывает.

> Что, вобщем-то, и
> подтвердилось экспериментально, путем перебора
> нескольких широко рекламируемых дистрибутивов:
> Mandrive 2006/2007, Linux XP (это вообще песня),
> Ubuntu/KUbuntu, AltLinux двух билдов (в офиц.
> релиз которого забыли доложить пакет, из-за чего
> инсталляция даже не доходила до конца),
> ШкольныйЛинукс двух или трех билдов.

Полностью согласен. Я на днях тоже поперебирал эти дистрибуты. Был в недоумении. После Дебиана они производят впечатление будто откатился лет на пять назад. Единственно Убунта радует своим прогрессом, но и она не мой дистрибут. Я рад что сделал в свое время правильный выбор, выбрав Дебиан. Даже Суся, с которой я начинал в 7.1 и та какая-то замороченая.

> Больше, простите, не скачивал -- надоело "платить
> всего лишь за траффик" при таких сырых десктопах,
> в части которых надо даже переключатель клавиатуры
> через консоль настраивать и смотреть, как бы drake

В Гноме очень даже из менеджера. Вы отстали от жизни. В КДЕ не смотрел, я туда редко заглядываю.

> сам себя не снес при удалении лишних пакетов, да
> удовлетворять "неудовлетворенные зависимости"
> линукса =)) Сомневаюсь, что такие приключения
> нужны людям, которым просто нужно запустить Ирбис.

Нужно пользовать правильный менеджер пакетов - aptitude называется. Там эти детские болезни уже давно вылечены. И для счастливой жизни нужно помнить всего лишь две строчки:
aptitude update
aptitude dist-upgrade
:-)

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: i_s (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, February, 2008 20:51

GachA написал(а):
-------------------------------------------------------
> Мы сейчас экспериментируем на Debian 4.0 r0 -

в декабре вышел r2

> достаточно оптимистичный дистрибутивчик (выписали
> по почте - 550 руб, 3 недели ожидания и он наш)

на рабочих станциях (не на серверах) для большего оптимизма использую тестовую версию. С позавчерашнего дня там идет ОпенОфис 2.3.1, это для примера.

> В готовой поставке более 18000 пакетов, т.е. есть
в тестовой ветке более 20 000. (четыре ДВД)

> всё что нужно, покрайней мере для наших целей,
> даже для нестандартных и изысканных потребностей
> пользователей и не только...
> Про экспериментирование с Вайном: ищем

Рекомендую сходить на сайт Вайна и списать от туда... впрочем вот эта строчка для /etc/apt/sources.list
deb [wine.budgetdedicated.com] etch main
будет приходить вайн всегда первой свежести. :-)



Редактировано 2 раз. Последний раз 13.02.2008 20:54 пользователем i_s.

Re: Ирбис + Линукс
Пользователь: GachA (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, February, 2008 21:56

Вы нас приятно порадовали wine 0.9.55 (Beginnings of support for OLE objects in Richedit) убирает ещё 2 библиотечки из черного списка. Ранее экспериментировали на версии 0.9.54 - эффект был не очень... (не хватало 6 библиотек для полного счастья). Теперече по баще прёёёт!
Если интересно,то завтра к вечеру сможем рассказать о результатах наших трудов :)

Страницы: <<123456>>
Страница: 3 из 6


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.