Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книговыдача :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4
Re: Подсистема ИРИ
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, April, 2015 01:33

До сих пор у нас была 1 БД ЭК, а теперь создали еще одну для подписных ресурсов (ЭБС) и поэтому хотели бы знать: по каким базам данных выполняется ИРИ? Т.е. до сих пор оно у нас выполнялось по БД ЭК т.к. она была единственная. А как выполнить по другим базам? Или наоборот ограничить если она выполняет по всем? Какими параметрами это определяется?

Re: Подсистема ИРИ
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, April, 2015 12:57

По умолчанию - т.е. если ВЫ ничего не указали в соответствующем подполе 140 поля - используются все БД ЭК из справочника DBNAM3.MNU

Re: Подсистема ИРИ
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, April, 2015 13:44

Спасибо, что напомнили, простите что забыла про этот параметр.

Re: Подсистема ИРИ
Пользователь: KrVs (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, May, 2015 10:44

Есть еще одна проблема с рассылкой. Если идентификатор читателя содержит букву или символ (например 3241/У), то при осуществлении рассылки система стопорится на этом читателе, выдает ошибку что невозможно создать файл и рассылка прекращается. Поэтому приходится заново запускать рассылку.
Подскажите пожалуйста, можно ли это каким-нибудь образом исправить? Или остается только проверять перед каждым запуском рассылки наличие таких идентификаторов с списке.

Re: Подсистема ИРИ
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, May, 2015 11:12

Вы уверены, что буква мешает? У нас все идентификаторы содержат буквы т.к. в 30 поле у нас RFID код (например, E00401007AB554D2) и ИРИ выполняется успешно. Может все-таки дело только в символе?

Re: Подсистема ИРИ
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, May, 2015 15:44

Не хотелось бы перекрывать вопрос о символе в идентификаторе, который явно актуален и надеюсь на него будет ответ, но все таки мне надо задать и свой вопрос по ИРИ.
У меня абоненты стали жаловаться на дублетные записи в файле с рассылкой ИРИ. Я попросила прислать пример такой рассылки и увидела там какую-то странность - одни и те же записи присутствуют в файле дважды. У них одинаковый порядковый номер и находятся они на стыке страниц. Т.е. это не 2 записи, а одна и та же, которая почему-то отображается дважды. В примере, который я сюда прикрепляю это записи 10 и 16. Ведут они себя весьма при этом оригинально - когда я стирала фамилию абонента и у меня изменялось количество строк на странице, то эти дубли исчезали. Я тогда заменила буквы в ФИО абонента на ххх, чтобы сохранить разбивку страниц в оригинале. Надеюсь, эта ошибка воспроизведется. Она явно зависит от разбивки страниц. Но абоненту ИРИ это неважно, он видит дубли и мне пишет"нужно удалять дубли, их иногда бывает очень много".

Вложения: ИРИ_дубли.rtf (76.5KB)  
Re: Подсистема ИРИ
Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, May, 2015 08:47

Есть еще одна проблема с рассылкой. Если идентификатор читателя содержит букву или символ (например 3241/У), то при осуществлении рассылки система стопорится на этом читателе, выдает ошибку что невозможно создать файл и рассылка прекращается. Поэтому приходится заново запускать рассылку.
Подскажите пожалуйста, можно ли это каким-нибудь образом исправить? Или остается только проверять перед каждым запуском рассылки наличие таких идентификаторов с списке.

а со второго раза отправляется или НЕ отправляется?

Re: Подсистема ИРИ
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, May, 2015 12:28

Теперь еще и проблема создать постоянный запрос, чтобы сформулировать запрос на языке запросов ирбиса [irbis.gpntb.ru] вот тут описала. Извините, что пишу везде, просто очень уж связанные какие то вещи. Ну и жалоба на "двойные" записи в рассылке, о которых я писала выше поступила еще от 1 абонента.

Re: Подсистема ИРИ
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, May, 2015 12:38

roit написал(а):
-------------------------------------------------------
. Ну и жалоба на
> "двойные" записи в рассылке, о которых я писала
> выше поступила еще от 1 абонента.


Какую выходную форму Вы используете для ИРИ?

Re: Подсистема ИРИ
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, May, 2015 13:36

Ту которая по умолчанию. Т.е. подполе имя табличной фармы или формата не заполняем.

Re: Подсистема ИРИ
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, May, 2015 13:38

Я там Выше прикрепила файл ИРИ-Дубли,чтобы Вам продемонстрировать что получается

Re: Подсистема ИРИ
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, May, 2015 15:14

Никакого дублирования нет. Это эффект НЕПРАВИЛЬНОГО отображения RTF-файла в Word'e
Откройте этот файл в WordPad - и никакого дублирования не увидите.

Re: Подсистема ИРИ
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, May, 2015 16:00

Я то понимаю, что дублирования нет т.к. вижу, что это один и тот же номер. Но вот абоненты то этого не понимают и жалуются. Теперь буду знать, что отвечать на их замечания. Значит нет никакого способа преодолеть это неправильное отображение файла в Word'e ? Все таки большинство использует его, а не WordPad.

Re: Подсистема ИРИ
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, May, 2015 08:34

Используйте не табличную форму (по умолчанию), а формат, например optim_h_iri.pft

Re: Подсистема ИРИ
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, May, 2015 09:28

Я пыталась настроить, но у меня не получается. Вероятно я неправильно что-то делаю. Помогите, пожалуйста, разобраться!
Я проставляю в поле 140^Koptim_h_iri.pft (на всякий случай его прикрепляю). Он кстати должен быть в БД ЭК или в Deposit если я буду делать рассылку по нескольким базам?
А в Irbisb.ini я пытаюсь использовать параметр PATHTOCGIIRBIS.
В инструкции сказано: "Путь к Web-шлюзу ИРБИС (cgiirbis_64.exe). Например:
PATHTOCGIIRBIS=http://librarynew.gpntb.ru/cgi/irbis64r_simplesite/cgiirbis_64.exe
Я зашла в свой каталог и в его адресной строке скопировала адрес и сделала PATHTOCGIIRBIS=http://ecatalog.spbguki.ru/cgi-bin/irbis64r_14/cgiirbis_64.exe
Но Рассылка при этом получилась вот такая (см. прикрепленный файл) т.е. без описаний книг. Что я делаю неправильно?

Вложения: IRBIS_IRI_E00401007A27B6DC_1_SPBGUKI_20150513.HTML (463 bytes)   optim_h_iri.pft (1023 bytes)  
Re: Подсистема ИРИ
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, May, 2015 09:57

optim_h_iri.pft должен быть
или в папках ВСЕХ БД ЭК
или в DEPOSIT

Re: Подсистема ИРИ
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, May, 2015 11:34

Это хорошо. Но у меня то не получается не поэтому. Сейчас у меня рассылка по 1 БД. И там есть optim_h_iri.pft. Но получается то, что я показала выше (см. файл). Почему получается так? Что то не так с тем optim_h_iri.pft, который у меня (см. выше) или как-то не так я заполняю PATHTOCGIIRBIS? Что нужно мне сделать, чтобы у меня заработала рассылка в этом формате? Пока у меня там, как видите, только заголовок без биб. описаний получился

Re: Подсистема ИРИ
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, May, 2015 21:57

В подполе 140^к надо указывать ТОЛЬКО имя формата (т.е. без расширения - optim_h_iri)

Re: Подсистема ИРИ
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, May, 2015 09:12

Спасибо огромное! Я же знала, что что-то не так делаю. Теперь все работает. Этот формат еще очень хорош т.к. там работают ссылки на полные тексты.
Поддерживаю, высказанную ранее Львом Зиновьевичем идею - для таких вот чайников как я, нужно чтобы к этому подполю 140 поля был подключен справочник с именами форматов. Это очень важно еще и потому, что профили ИРИ формирует обычный библиотекарь-библиограф и он еще с большей очевидностью может тут ошибиться. И по той же причине нужно к подполю с выбором баз тоже нужно подключить справочник.



Редактировано 1 раз. Последний раз 14.05.2015 09:17 пользователем roit.

Re: Подсистема ИРИ
Пользователь: KrVs (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, August, 2015 07:58

Подскажите пожалуйста, можно ли как-то настроить рассылку, чтобы она хоть раз самостоятельно выполнилась? А то рассылаем раз в неделю и постоянно ошибки валит. То из-за буквы в идентификаторе, то из-за заблокированной записи читателя, то из-за сокет-еррор, то еще что-нибудь отвалится. День рассылки в мучение какое-то превращается. Сидишь весь в напряжении этот час и ждешь, когда опять отвалится, чтобы заново запустить или ошибку выдаст очередную.

Версия Книговыдачи 2012.1.

Re: Подсистема ИРИ
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, August, 2015 09:10

Вопрос не понятен...
КОНКРЕТНАЯ проблема, скриншоты...
Какое обновление используется в 2012.1?

Re: Подсистема ИРИ
Пользователь: KrVs (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, November, 2015 10:07

Подскажите пожалуйста по рассылке. Проблема такая, что система включает в рассылку не все вновь введенные издания. Из 18 статей новый в рассылку только 4 примерно попадает. Непонятно в чем дело.

Система рассылки такая: рассылка осуществляется каждую среду, то есть один раз в неделю в один и тот же день. У всех профилей период рассылки стоит 7. При рассылке параметры стоят стандартные: "Учитывать дату последней рассылки".

Так вот мы допустим сделали в среду рассылку, потом в четверг, пятницу, понедельник и вторник вносятся новые статьи, потом делаем опять в среду рассылку, но почему-то не все статьи попадают в нее, которые внесли за эти семь дней или вообще не попадают.

Не пойму в чем может быть дело? Почему новые статьи не попадают в рассылку? Непонятно как тогда система отбирает статьи.

Еще несовсем понятна вота фраза в справке:
"Если переключатель находится в положении УЧИТЫВАТЬ ДАТУ ПОСЛЕДНЕЙ РАССЫЛКИ, то поиск (рассылка) выполняется только в том случае, если со дня последней рассылки прошло (дней) не менее, чем период обслуживания. Собственно поиск выполняется среди изданий, поступивших в ЭК после даты последней рассылки, но не ранее, чем 31 день (месяц) назад;"

То есть что система ищет издания введенные после последней рассылки это понятно, так и должно быть, но значит "не ранее чем 31 день назад"? То есть нужно месяц ждать, когда новые статьи в рассылку включатся или я неправильно понимаю?

Тогда как нужно делать рассылку, чтобы введенные в течении недели статьи попали в следующую рассылку в среду.



Редактировано 2 раз. Последний раз 09.11.2015 10:12 пользователем KrVs.

Re: Подсистема ИРИ
Пользователь: KrVs (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, November, 2015 13:07

Не подскажите насчет ИРИ? Уже все варианты отправки испробовал, не могу разобраться в чем дело. Не цепляются статьи некоторые. Это скорее всего связано с тем, что pdf-файл цепляют позже чем сама статья добавлена в каталог, а отбор на отправку идет только по наличию 951 поля (файл pdf), в результате чего наверное несостыковка происходит. То есть система ИРИ отбирает по дате добавления статьи, а раз pdf позже уже добавляют, то наверное эти статьи то и не попадают.
Можно дать какие-нибудь рекомендации по рассылке? С учетом того, что рассылка раз в неделю осуществляется. Какой лучше выставить период обслуживания и какие настройки при отправке?

Re: Подсистема ИРИ
Пользователь: KrVs (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, December, 2015 12:39

Все исправил. Теперь все нормально цепляет.

Пришлось создать новое поле "Дата добавления pdf-файла". Потом создать аналогичный словарь. При подцеплении файла, система автоматически проставляет текущую дату в это поле. А потом в настройках ini-файла книговыдачи прописать в DBNPREFINPUTDATE отбор по этому словарю.

А период обслуживания ставить 1 день и не волноваться.

Re: Подсистема ИРИ
Пользователь: bibl (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, December, 2015 07:08

Подскажите, пожалуйста.
После отправки ИРИ забыли сохранить протокол.
Можно ли его теперь как-то восстановить?

Re: Подсистема ИРИ
Пользователь: KrVs (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, December, 2015 12:05

bibl написал(а):
-------------------------------------------------------
> Подскажите, пожалуйста.
> После отправки ИРИ забыли сохранить протокол.
> Можно ли его теперь как-то восстановить?


Тоже задавался все время этим вопросом. Так как уже потом нужны были очень эти протоколы. Но к сожалению наверное никак нельзя их восстановить. Как и другие протоколы, после глобальной корректировки и прочие. Безвозвратные они, если не сохранил, то все, уже никак не вытянешь их.

Re: Подсистема ИРИ
Пользователь: LiLi (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, September, 2016 05:06

Del



Редактировано 2 раз. Последний раз 16.09.2016 10:36 пользователем LiLi.

Re: Подсистема ИРИ
Пользователь: levr (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, February, 2017 10:47

Вопрос, к пользователям, которые давно работают в режиме ИРИ и используют для рассылок бесплатный почтовый сервер. Не возникало ли у вас проблем с провайдером почтовых услуг, при РЕГУЛЯРНОЙ И МАССОВОЙ рассылке? Не воспринимал ли он ваши рассылки как спам?

Re: Подсистема ИРИ
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, February, 2017 11:46

Боюсь мы об этом можем и не узнать. Абоненты могут и не пожаловаться. Мы, впрочем, делаем свои регулярные рассылки не чаще чем раз в 3 недели. Плохо, что регулярной обратной связи нет. Некоторые преподаватели, впрочем, благодарят за рассылку или присылают заказы на копии статей (есть у нас такая услуга как результат ИРИ). Но может у кого-то и уходит в спам, а мы об этом не знаем.
Присоединяюсь к вопросу. Хотелось бы тоже узнать есть ли какие-то данные у других библиотек

Re: Подсистема ИРИ
Пользователь: Elena_KV (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, October, 2017 11:33

ИРБИС64
2016.4
ИРИ
Пытаюсь первый раз отправить рассылку индивидуальную.
Рассылка происходит, если полностью снята опция (галочка)"Учитывать дату при рассылке" см. картинку "Параметры ИРИ". Во всех остальных случаях рассылка не срабатывает. Периодичность обслуживания ставила 1, пробовала 31. При этом в настройке стоит "не учитывать дату последней рассылки" см картинку "Профиль ИРИ". Книги по профилю, точно есть(с УДК 37 датой 20171006) Отбор настроен по дате поступления (DR) Что я делаю не так? Пологите, пожалуйста.



Редактировано 1 раз. Последний раз 12.10.2017 11:34 пользователем Elena_KV.

Вложения: Параметры ИРИ.bmp (309.9KB)   Профиль ИРИ.bmp (1.81MB)  
Страницы: <<1234>>
Страница: 3 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.