Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книговыдача :  ИРБИС Irbis
 
Статистика спроса. Форма TSPROST
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, October, 2022 15:35

Добрый день, коллеги. ИРБИС 64+2018.1 (Д6). У нас возник вопрос по форме TSPROST- спрашиваемость литературы за определенный период. Что попадает в эту форму? Попытались смоделировать ситуацию. Выдали себе журнал, сделали форму, период указали 20221011-20221012.В форму попал этот журнал, вроде все нормально. Затем мы тут же сдаем этот журнал, делаем снова эту форму TSPROST период этот же, ответ получаем "Пустой запрос". Помогите разобраться с этой формой.

Re: Статистика спроса. Форма TSPROST
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, October, 2022 17:36

Проделала ваш эксперимент - у меня книга выводится в обоих случаях.
Если посмотреть, что именно идет на сервер:
Для заданного года берутся все месяцы, начиная с текущего и составляется запрос на отбор. Например в нашем случае:
"DV=202210$"+"DV=202211$"+"DV=202212$"
DV= - это префикс поля выдачи, т.е. 40^D. Оно сформировалось при выдаче и не пропало после возврата. Т.е. по этому запросу должна отобраться книга, если она выдавалась на эти месяцы.
Что у вас - не понимаю. Посмотрите на поле 40. Есть ли там подполе 40^D? Запись актуализирована?

Re: Статистика спроса. Форма TSPROST
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, October, 2022 09:26

Добрый день, Людмила Николаевна. Спасибо за такой оперативный ответ. Я думаю, что у нас проблема в том, что мы работаем с БД RDR_ARH - Архивные данные по книговыдаче. Все данные по этой книге или журналу при возврате попадают в нее автоматически, у нас настроено так и поле 40^D у нас становится пустым после возврата. Получается, что мы не можем использовать эту форму TSPROST, чтоб получать достоверные данные по статистике спроса за определенный период. Я правильно понимаю? Если нет, то поправьте меня, где я ошибаюсь. Спасибо.

Re: Статистика спроса. Форма TSPROST
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, October, 2022 10:45

Вы правы. Это форма старая, она не учитывает наличие БД RDR_ARH, тогда ее еще не было.

Re: Статистика спроса. Форма TSPROST
Пользователь: OLGASH (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, October, 2022 11:00

Людмила Николаевна. А что в таком случае Вы нам можете предложить на замену этой формы? Может есть новые формы? Где можно почитать про формы по статистике спроса?

Re: Статистика спроса. Форма TSPROST
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, October, 2022 15:51

Я думаю, что статформы Form1, Form1a, Form2



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.