Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книговыдача :  ИРБИС Irbis
 
Замечание к Release 2010.1
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, November, 2011 06:37

1. [...]
формально режимы ПОИСК/ВЫДАЧА РЕКОМЕНДОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ носят абсолютно общий (универсальный) характер и могут применяться в ЛЮБЫХ библиотеках для автоматического отбора изданий, имеющих определенное отношение к конкретному читателю.
Пример применения данных режимов в публичной библиотеке: на основании возраста читателя (по году рождения) в БД ЭК отбираются книги по коду целевого назначения (для дошкольников, школьников и т.п.)

- Значит, читатель получит сразу все предназначенное для его возраста!?
Вообще сомнительная идея. Может быть, еще не до конца продуманная. Например, я в 1-м классе, если не раньше, читал "взрослые" научно-фантастические романы и научно-популярные журналы. А вот бы учитывать индивидуальные интересы на основе анализа предыду­щих запросов данного читателя, типа cookies... хотя и это далеко от идеала.
И очень напоминает управление мыслями из научной фантастики. Примеров так много, что не знаю, какие привести... начиная от Уэллса, А.Толстого...



Редактировано 2 раз. Последний раз 11.11.2011 10:44 пользователем Lavrinovich.

Re: Замечание к Release 2010.1
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, May, 2012 08:04

Снова рекомендую перечитать "Наболевшее" Э.Р.Сукиасяна [www.library.ru]
и продолжение
[www.library.ru]
о том, что у нас школьник не может получить серьезные книги, если интересуется чем-то сверх рекомендованного-дозволенного (как, например, я в 1-м классе), даже если они есть в фонде, или просто не пускают.
От себя добавлю - тем самым топчут Конституцию, декларацию прав ребенка и т.д.
А уж АВТОМАТИЗИРОВАТЬ этот ПРОЦЕСС, как в фильме Чаплина "Новые времена": заводская столовая-автоматическая принудительная кормежка-кормушка...

irbis_arbat@mail.ru



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.