Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книговыдача :  ИРБИС Irbis
 
Проблемы с выдачей номеров журнала
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, September, 2023 16:28

Журнал "Вопросы истории" ввел последние годы необычную нумерацию. Формально у них выходит 12 номеров в год, но на самом деле в 2019 году у них вышли номера 12 (1), 12 (2), 12 (3) и 12 (4). И дальше он уже ввел это в практику. Были годы когда этих частей с номерами в скобках было до 5. В последние 2 года стабильно выходят 2 части каждого номера. Частями они не называются, а так и идет нумерация 1 (1), 1 (2), 2 (1), 2 (2).
Мы так и заполняли 936 поле как есть с пробелом и скобками. И шифр в 903 получается тоже такой. Записи на несколько номеров прикрепляю (там есть и номера на которых мы делали эксперимент, о котором ниже).
Но выдать такой журнал оказалось невозможно (картинки что задаем и как не получается книговыдача см. в файлах).
Мы попробовали "испортить" запись журнала - убрать пробел между номером и скобками - сделать 4(1) и 4(2). Тогда журнал получается выдать. Получается, что причина именно в пробеле. Но дело даже не в том, чтобы переделать расписанные за много лет журналы, а в том, что тогда получится неправильное описание, особенно аналитическое:
Особенности эволюции студенческих литературных кружков Московского университета последней четверти XVIII - начала XIX в. / Е. В. Кунц. - Текст : непосредственный // Вопросы истории. - 2023. - № 4(1). - С. 4-13.
Отсутствие пробела тут - ошибка в описании.
Кстати, про пробел перед скобкой я спрашивала (у меня с этим журналом были уже проблемы в J-ИРБИС и меня отправили в ветку Каталогизатора выяснять про эти номера, правда другие были проблемы, но я и про пробел спросила) и мне там Л. Н. Очагова написала, что пробел перед скобкой можно.
Версия ИРБИС - 2022 (D1)



Редактировано 4 раз. Последний раз 21.09.2023 17:36 пользователем roit.

Вложения: Записи_номеров.TXT (3.6KB)   Снимок1.JPG (203.3KB)   Снимок2.JPG (236.6KB)  
Re: Проблемы с выдачей номеров журнала
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, September, 2023 10:51

При таком режиме выдачи (когда можно задать группу номеров журнала) в номерах НЕ МОЖЕТ быть пробелов.
Если же выдавать такой номер журнала индивидуально (по шифру) - то выдача пройдет.

Re: Проблемы с выдачей номеров журнала
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, September, 2023 12:19

Спасибо, Александр Иосифович. Значит мы можем оставить правильное описание с пробелом перед скобкой? Т.е. в принципе ошибкой такое заполнение не является, просто оно не предусмотрено системой выдачи в этом месте (в этом варианте)?



Редактировано 1 раз. Последний раз 22.09.2023 12:21 пользователем roit.

Re: Проблемы с выдачей номеров журнала
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, September, 2023 13:57

roit написал(а):
-------------------------------------------------------
> Спасибо, Александр Иосифович. Значит мы можем
> оставить правильное описание с пробелом перед
> скобкой?
Не вполне понимаю, почему наличие пробела в номере журнала Вы считаете правильным. А почему нельзя регистрировать такие номера БЕЗ пробела?

Т.е. в принципе ошибкой такое заполнение
> не является, просто оно не предусмотрено системой
> выдачи в этом месте (в этом варианте)?

Re: Проблемы с выдачей номеров журнала
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, September, 2023 15:04

Потому что перед скобками должен быть пробел. Еще раз приведу пример со статьей (записью на статью), которая получается, если зарегистрировать без пробела (не буду перегружать и приведу только фрагмент):
// Вопросы истории. - 2023. - № 4(1). - С. 4-13.
Правильно должно быть:
// Вопросы истории. - 2023. - № 4 (1). - С. 4-13.
Это по всем правилам и биб. описания, и просто набора текста (я тут путаюсь в словах, простите, что какие это правила орфографии или пунктуации могу неверно назвать, но они же есть).
А вот пример описания журнала из ГОСТа (номера в скобках, конечно, не такие как у Вопросов истории, а валовые, но все равно перед скобкой должен быть пробел).
Агротехника и энергообеспечение : научно-практический журнал / Орловский государственный аграрный университет, Факультет агротехники и энергообеспечения ; учредитель и издатель Орловский государственный аграрный университет. – 2014 – . –
Орел, 2014 – . – 69–183 с. – Ежекв. – ISSN 2410-5031. – Текст : непосредственный.
2014, № 1–4. – 100 экз. ; 2015, № 1 (5) – 4 (8). – 105 экз. ; 2016, № 1 (9) – 4 (12). – 115
экз.



Редактировано 4 раз. Последний раз 22.09.2023 15:13 пользователем roit.

Re: Проблемы с выдачей номеров журнала
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, September, 2023 16:27

roit написал(а):
-------------------------------------------------------
> Потому что перед скобками должен быть пробел. Еще
> раз приведу пример со статьей (записью на статью),
> которая получается, если зарегистрировать без
> пробела (не буду перегружать и приведу только
> фрагмент):
> // Вопросы истории. - 2023. - № 4(1). - С. 4-13.
> Правильно должно быть:
> // Вопросы истории. - 2023. - № 4 (1). - С.
> 4-13.
> Это по всем правилам и биб. описания, и просто
> набора текста (я тут путаюсь в словах, простите,
> что какие это правила орфографии или пунктуации
> могу неверно назвать, но они же есть).
Абсолютно неубедительно. Не может быть никаких строгих биб.правил при написании номера журнала - поскольку они могут быть ЛЮБЫМИ.

Re: Проблемы с выдачей номеров журнала
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, September, 2023 16:36

Могут быть любыми, 7/8, 7-8 (мы вынуждены превращать в 7/8 т.к. в ИРБИС - это размножение номеров) и еще много чего может быть, части есть, еще что-нибудь, но перед скобкой пробел ставят всегда и везде. Если не ставить, то это ошибка. Если примеры из ГОСТа Вас не убеждают и примеры с сайтов, где можно посмотреть ставят ли пробел перед скобкой в более общем случае тоже не убедят, то конечно убедить не получится, но если есть правило, то оно есть, отрицай его или нет, оно существует.
И, кстати, в этом самом журнале, естественно есть этот самый пробел. На обложке может не так явно видно, но на обороте, где содержание, он, конечно же, есть.
И есть еще несчастный Преподаватель XXI век. Он в частях, которые сунуть вообще некуда. Мы и так вынуждены были его уродовать: вводя в поле номер 2 ч.2
А если нельзя пробел совсем, то это должно выглядеть еще хуже 2ч.2 Что тогда получится в аналитическом описании (статья) это уже совсем беда.
В общем, убедить я Вас не смогу, но хорошо, что есть выход с книговыдачей, пусть и не совсем легкий, но есть. Даже 2 - если нужно выдать много номеров за год, то можно выдать все по году, а ненужные вернуть сразу



Редактировано 5 раз. Последний раз 22.09.2023 16:50 пользователем roit.

Re: Проблемы с выдачей номеров журнала
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, October, 2023 11:11

Иногда складывается впечатление, что разработчики стандартов системы СИБИД не всегда учитывают то обстоятельство, что в большинстве случаев информация выводится не на бумаге, а на дисплее/экране ЭВМ или смартфона, и не сильно заботятся о вопросах/сложностях алгоритмизации, а сотрудники библиотек в следовании рекомендациям стандартов не всегда принимают во внимание возможности и правила заполнения полей в АБИС.

Вот совершенно не д.б. всё в записях в БД ровно также как и в конечном формате просмотра/печати, как это старательно пытаются делать сотрудники многих библиотек, вместо того, чтобы скорректировать формат вывода (самим или через разработчиков, приведя доводы в пользу такой необходимости).

Нужно искать компромисс между вводом и выводом информации и он, на мой взгляд, вполне может быть в том, чтобы заполнять поля в САБ ИРБИС так, как этого требует САБ ИРБИС, но при этом выводить информацию в формат печати/просмотра так, как это необходимо пользователю САБ ИРБИС.
Например, можно модифицировать форматы просмотра/печати связанные с периодическими изданиями в которых заменять символ "(" на " (".



Редактировано 1 раз. Последний раз 05.10.2023 11:12 пользователем А. Роман.

Re: Проблемы с выдачей номеров журнала
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, October, 2023 18:00

Я спрашивала в свое время разработчиков, может ли быть этот пробел и получила ответ, что можно. Поэтому о каких требованиях и правилах заполнения полей ИРБИС Вы пишете? Где это конкретное правило/требование прописано было?
И, кстати, речь не только о ГОСТе, как можно было догадаться, что перед скобкой пробел ставить нельзя, когда ты всю жизнь знаешь, что перед скобкой идет пробел и другого просто не бывает, неграмотно это? Там, как я писала не только скобка бывает, там еще и нужно тогда в другом журнале в этом поле писать 2ч1. А может и буквы в номере нельзя?
Номера у журналов действительно бывают разные. Журнал может выходить в нескольких частях, но в ИРБИСе никак эта ситуация не предусмотрена.
И если эти требования, о которых было неизвестно, уже не соблюдались нами все 10 лет работы с ИРБИСом, то что теперь? Исправлять глобальной корректировкой сотни записей журналов и статей (даже в Вопросах истории их уже очень много за последние годы, а есть и другие журналы в частях)? Еще и ждать, чтобы кто-то подправил формы просмотра/печати, а потом всё исправлять? И подправлять не только случай со скобкой, но и другие варианты.
На сегодняшний день этот пробел мешает только в 1 месте, при выдаче.
Я задала вопрос, получила ответ, что решения прямого с выдачей нет. Но и получила еще 1 вариант, как выдать такой журнал (до другого додумались сами).
Если пробел или буквы в номере такое страшное нарушение, то хотелось бы варианты решения готовые. Ведь поправить 8(1) еще можно, как бы неграмотно это не было, а с частями что делать? Да и еще могут быть варианты.
А если все таки пробел ни на что другое не влияет, то не нужно нас обвинять, что мы как то неграмотно заполняем поля. Все таки после 30 летнего опыта работы с электронными записями, в 3 разных АБИС, как то это странно получать такое обвинение, разницу между "на бумаге" и полями мы понимаем.
И, кстати, уверены, что требований заполнять поля с нарушением правил не просто стандартов, а даже элементарных правил языка быть не должно.



Редактировано 3 раз. Последний раз 08.10.2023 12:32 пользователем roit.

Re: Проблемы с выдачей номеров журнала
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, October, 2023 10:47

Конечно, вопрос уже в принципе закрыт, но все таки допишу т.к. даже сама в недоумении как мне сразу этот пример не пришел в голову. Я вчера регистрировала газету (отдельный выпуск, не подшивку). Мы не регистрируем все газеты, но когда в газете статья, которую важно расписать (чаще всего это газеты со статьями о вузе, которые отдельно идут в архивный фонд библиотеки), то нужно зарегистрировать номер. И тут я окончательно убедилась, что, конечно же, ничего неправильного в пробеле в 936 поле нет и быть не может. Ведь для газеты в этом поле должна быть дата, например, 18 окт. Не вводить же 18окт. Это уже совсем было бы запредельно. Так что наличие в 936 пробела самое обычное дело. Оно вполне соответствует той технологии ведения базы, которой нас учили разработчики и технологи во время курсов в 2012 году.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.