Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книговыдача :  ИРБИС Irbis
 
ИРИ версия 2020
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2021 11:12

Готовлюсь перейти на 2020 версию (D2). Пока тестирую на отдельном компьютере. Попробовала отправить письмо тестовому абоненту ИРИ. Но почему то само оповещение пришло не во вложенном файле (хотя сам этот файл формата html в irbiswrk есть), а прямо в тексте письма вот как это выглядит:
Здравствуйте! Во вложенных файлах информация о новых поступлениях в библиотеку СПбГИК по Вашей тематике. Для научных и образовательных целей Вы можете заказать электронные копии заинтересовавших Вас малообъемных статей (не более двух). Электронные документы не подлежат воспроизведению, тиражированию и распространению с целью извлечения прибыли на основании статьи 1275. ГК РФ. Услуга предоставляется безвозмездно. Для заказа пришлите запрос на этот адрес с указанием интересующих Вас статей (автор, название, источник). Электронную копию мы вышлем Вам в формате .pdf на адрес Вашей электронной почты
РАССЫЛКА ИРИ
АБОНЕНТ: E00401007A281D4B (Кат. тест) - Пушкин Александр Сергеевич
ПРОФИЛЬ: История России XVIII - XX вв.
БД: SPBGUKI
Найдено док-ов: 6
28.04.2021
____________________
</>

Экштут, Семен Аркадьевич (историк, д-р филос. наук).
Декабристы поневоле / Семён Экштут. - Текст : непосредственный // Родина. - 2009. - № 12. - С. 115-116.
(Шифр в БД Р198098/2009/№ 12)
Рубрики:
Декабристы
Декабристское движение

Аннотация: Судьба невольных участников восстания 14 декабря 1825 г.
</>
Имеются экземпляры в отделах:
Журн.ф. Экз. Б/н - свободен

Что-то не так я настроила? Что именно могло быть? Я вроде воспроизвела все обычные настройки.

Re: ИРИ версия 2020
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2021 11:34

roit написал(а):
-------------------------------------------------------
> Готовлюсь перейти на 2020 версию (D2). Пока
> тестирую на отдельном компьютере. Попробовала
> отправить письмо тестовому абоненту ИРИ. Но почему
> то само оповещение пришло не во вложенном файле
> (хотя сам этот файл формата html в irbiswrk есть),
Тем не менее - в пришедшем письме есть приатаченный файл?

Re: ИРИ версия 2020
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2021 12:49

Нет, не было. Он только на компьютере в рабочей папке есть. Письмо даже на всякий случай посмотрела в разных браузерах, помимо Outlook. Думала может что-то не отображают. Нет файла



Редактировано 1 раз. Последний раз 28.04.2021 12:50 пользователем roit.

Re: ИРИ версия 2020
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2021 16:08

Через какую почту Вы делаете рассылку ИРИ?

Re: ИРИ версия 2020
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2021 16:31

Через ту же, через которую много лет делаю, через нее же делала в начале этого месяца в той 2019 версии, которая у меня сейчас - library_spbguki@mail.ru
Настройки в irbisb.ini в 2020 такие же как в том, что в 2019:
ailHost=smtp.mail.ru
MailPort=465
MailFrom=Библиотека СПбГИК
MailFromAdress=library_spbguki@mail.ru
MailUser=library_spbguki@mail.ru
MailPassword=XXXXXX
MailSSL=1



Редактировано 5 раз. Последний раз 28.04.2021 16:39 пользователем roit.

Re: ИРИ версия 2020
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2021 16:39

В режиме ИРИ НИЧЕГО не менялось в последних версиях...

Re: ИРИ версия 2020
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2021 16:47

В предыдущей немного менялось - там были проблемы у меня со ссылками, Вы помогали решить, я настраивала чтобы их не было (опустошала PATHTOCGIIRBIS= ) и еще чтобы обложки не отображались show_cover_w.pft там был файл, он от того же 27.10.2020 в 2020 версии, что Вы присылали для 2019. Я вижу по релизу, что в 2020 ничего связанного с ИРИ и с почтой вообще не менялось, но результат у меня плачевный. Попробовала в текущей 2019 версии сделать рассылку сейчас ему же, приходит нормально, с прикрепленными файлами, а в 2020 без них.
Я наверное что-то не так настроила в 2020, но совсем не понимаю что.
Вот так в ини:
MailHost=smtp.mail.ru
MailPort=465
MailFrom=Библиотека СПбГИК
MailFromAdress=library_spbguki@mail.ru
MailUser=library_spbguki@mail.ru
MailPassword=XXXXXX
MailSSL=1
Вот прикрепляю этого Пушкина
Что еще и где смотреть не знаю. Но на 2020 версию пока не решу этого перейти не сможем - ИРИ то делаем постоянно, это очень важный для нас режим. Наличие этого режима в свое время было даже одним из аргументов, почему при переходе со своей программы выбрали именно ИРБИС.
Помогите пожалуйста понять что я не так делаю и поправить! На 2020 версию перейти нужно и ИРИ нужно.



Редактировано 7 раз. Последний раз 28.04.2021 18:10 пользователем roit.

Вложения: пушкин.TXT (13.2KB)  
Re: ИРИ версия 2020
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, April, 2021 10:18

Попробовала все 3 файла, о которых у нас с Вами шла речь в вот этой теме: [irbis.elnit.org] скопировать из промышленной версии 2019 в тестовую 2020 и выполнила ИРИ еще раз. Нет, не получилось. Все также нет вложения в письме, вместо вложенного файла - весь текст оповещения в тексте письма.
Подумала может дело в том компьютере на котором тестирую версию 2020, но я же на нем 2018 и 2019 версии тоже тестировала и письма ИРИ уходили нормально. Обновляться там ничего уже 100 лет не обновляется (виндоус и т.п.), это такой у нас специальный компьютер, который вообще работает только на тестирование. Там аж Windows Server 2003R стоит и уже ничего не обновляется.
Что делать еще дальше не знаю. Александр Иосифович, может Вы все таки посмотрите те настройки, которые я привела выше, вчера, и подскажете что еще я могу скопировать и посмотреть, чтобы ИРИ начало у меня работать в 2020 версии? Очень прошу помочь!
P.S. Еще добавлю, простите, если это совсем бред, но вдруг имеет какое-то значение - в ини книгообеспеченности появились в 2020 версии тоже параметры почты и я их ввела такие же как в ини книговыдачи.



Редактировано 3 раз. Последний раз 29.04.2021 10:48 пользователем roit.

Re: ИРИ версия 2020
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, April, 2021 13:13

roit написал(а):
-------------------------------------------------------
> Попробовала все 3 файла, о которых у нас с Вами
> шла речь в вот этой теме:
> [irbis.elnit.org]
> скопировать из промышленной версии 2019 в тестовую
> 2020 и выполнила ИРИ еще раз. Нет, не получилось.
> Все также нет вложения в письме, вместо вложенного
> файла - весь текст оповещения в тексте письма.
> Подумала может дело в том компьютере на котором
> тестирую версию 2020, но я же на нем 2018 и 2019
> версии тоже тестировала и письма ИРИ уходили
> нормально. Обновляться там ничего уже 100 лет не
> обновляется (виндоус и т.п.), это такой у нас
> специальный компьютер, который вообще работает
> только на тестирование. Там аж Windows Server
> 2003R стоит и уже ничего не обновляется.
> Что делать еще дальше не знаю. Александр
> Иосифович, может Вы все таки посмотрите те
> настройки, которые я привела выше, вчера, и
> подскажете что еще я могу скопировать и
> посмотреть, чтобы ИРИ начало у меня работать в
> 2020 версии? Очень прошу помочь!

Буду разбираться. Но не могу не спросить: а чем Вас не устраивает то, что рассылка встраивается непосредственно в письмо?

Re: ИРИ версия 2020
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, April, 2021 13:42

Неудобно если в письме. Мы делаем рассылку раз в месяц (так привыкли наши абоненты еще с середины 1990-х гг., при опросе они указали, что такая периодичность им удобнее) и у некоторых такие темы, что там очень много документов в письме будет. Даже в той тестовой рассылке Пушкину получилось 6 документов, но за счет полного описания это довольно длинное письмо. Не очень удобное для изучения именно в формате письма.
Когда в файле, то с ним можно всякие разные манипуляции сделать, например, распечатку удобнее. Можно файл открыть через текстовый редактор, из него какой-то список, например, для коллег или студентов сделать.А так придется копипаст делать, чтобы в список перенести, лишние телодвижения.
Еще у некоторых почему-то само письмо отображается не совсем правильно (очевидно кодировка на конкретном почтовике, браузере и т.п.), но хоть файлы открываются хорошо.
Да и консервативны многие наши абоненты, пока мы их так приучили вместо того что мы им на бумаге приносили на кафедру когда-то. А тут еще раз переучивать "взрослых" преподавателей сложно. Впрочем, тут и осуждать я их не могу - в файле и правда удобнее.
Если уже совсем ничего не получится у Вас исправить, то придется наверное смириться, но очень хотелось бы, чтобы восстановилось то, что было.

Re: ИРИ версия 2020
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, April, 2021 10:51

Исправил. Теперь рассылка в формате HTML включается и в тело письма и приатачивается к письму файлом.

Выслал исправленный вариант АРМа Книговыдача 2020.1 Вам на почту...

Re: ИРИ версия 2020
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, April, 2021 11:37

Спасибо большое! Получилось.

Re: ИРИ версия 2020
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, May, 2021 10:56

Появилась проблема, которая делает групповую рассылку ИРИ для нас просто невозможной. Это не связано с 2020 версией, просто пишу тут.
Суть проблемы - сервис почты mail.ru стал более строго подходить к проверке писем и 30 апреля при попытке выполнить групповую рассылку заблокировал нам почту. У нас 52 абонента ири, писем в этот конкретный раз было меньше т.к. не в каждую рассылку есть новинки для каждого пользователя. До этого (несколько предыдущих рассылок в последние месяцы) он уже не отправлял иногда часть писем. Теперь там, если много посылаешь писем, например, просто через браузер (не ири), то просит ввести код буквенный - доказать, что ты не робот. Понятно, что при рассылке ири он таким образом видит, что рассылает таки программа и именно поэтому раньше часть писем не отправлял, а сейчас и вовсе заблокировал почту.
Ясно, что проблема была бы ликвидирована, если бы был у нас свой почтовый сервер. Но, увы, это не в нашей власти.
Можно ли в ИРБИСе сделать чтобы в настройках ири была возможность настроить, чтобы групповая рассылка происходила с интервалами? Т.е. чтобы при нажатии на кнопку групповой рассылки письма отправлялись не все сразу, а с неким интервалом? Кому не нужно, у кого свой сервер, тот не будет использовать, а нас это бы спасло.
Пока же, очевидно, мне самой при рассылке ири придется делать отдельно индивидуальную для каждого абонента, не используя групповую и с перерывами между каждым.



Редактировано 2 раз. Последний раз 11.05.2021 10:59 пользователем roit.

Re: ИРИ версия 2020
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, May, 2021 11:01

roit написал(а):
-------------------------------------------------------
> Появилась проблема, которая делает групповую
> рассылку ИРИ для нас просто невозможной. Это не
> связано с 2020 версией, просто пишу тут.
> Суть проблемы - сервис почты mail.ru стал более
> строго подходить к проверке писем и 30 апреля при
> попытке выполнить групповую рассылку заблокировал
> нам почту. У нас 52 абонента ири, писем в этот
> конкретный раз было меньше т.к. не в каждую
> рассылку есть новинки для каждого пользователя. До
> этого (несколько предыдущих рассылок в последние
> месяцы) он уже не отправлял иногда часть писем.
> Теперь там, если много посылаешь писем, например,
> просто через браузер (не ири), то просит ввести
> код буквенный - доказать, что ты не робот.
> Понятно, что при рассылке ири он таким образом
> видит, что рассылает таки программа и именно
> поэтому раньше часть писем не отправлял, а сейчас
> и вовсе заблокировал почту.
> Ясно, что проблема была бы ликвидирована, если бы
> был у нас свой почтовый сервер. Но, увы, это не в
> нашей власти.
> Можно ли в ИРБИСе сделать чтобы в настройках ири
> была возможность настроить, чтобы групповая
> рассылка происходила с интервалами? Т.е. чтобы при
> нажатии на кнопку групповой рассылки письма
> отправлялись не все сразу, а с неким интервалом?
> Кому не нужно, у кого свой сервер, тот не будет
> использовать, а нас это бы спасло.
> Пока же, очевидно, мне самой при рассылке ири
> придется делать отдельно индивидуальную для
> каждого абонента, не используя групповую и с
> перерывами между каждым.
Смените почтовый ящик на mail.ru

Re: ИРИ версия 2020
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, May, 2021 12:23

А как это решит проблему? Дело ведь не в конкретном почтовом ящике, а в том, что mail.ru видит сразу много писем, которые мы пытаемся отправить одномоментно. Точно также и новый ящик он нам заблокирует.



Редактировано 1 раз. Последний раз 11.05.2021 14:01 пользователем roit.

Re: ИРИ версия 2020
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, May, 2021 16:52

Еще в 2007 году помню выступление А.С. Карауша на конференции LIBCOM, где им говорилось о том, что нужно понять один из главных принципов автоматизации - она не бывает бесплатной!

Сейчас как посмотрю уже большинство сервисов, которые предоставлялись ранее бесплатно или условно бесплатно (за рекламу в окружении почтового сервиса скажем) коммерциализировались. Есть лимиты у бесплатного режима. При их превышении на бесплатном тарифе будет блокироваться работа.

Менять ящики на бесплатном сервисе - не выход. Заводить свой почтовый сервер можно, но это будет связано с необходимостью трат не только на само оборудование, но и на дополнительное ПО и оплату труда администраторов.
Если сервер в вузе есть - то можно переехать на него. Если нет - то приобретать подписку на сервисы организации почтовых рассылок. Тот же SendBox в mail.ru или аналогичный у Яндекса или кого-либо еще.

Пример с тарифами: [help.mail.ru]

Все зависит от объемов рассылок.



Редактировано 1 раз. Последний раз 11.05.2021 16:52 пользователем А. Роман.

Re: ИРИ версия 2020
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, May, 2021 17:09

Предложение отправлять письма порциями с задержкой не поможет, так как не только их частота и количество учитываются, но и объем вложений. В тексте примечания об этом русским по белому сказано: Количество писем рассчитано исходя из размера сообщения до 100 КБ.

Посему не стоит расчитывать на то, что удастся кого-то перехитрить придумывая варианты ухищрений. У них всё продумано и просчитано, так как за всем этим стоят реальные, хоть и не видимые глазу деньги.



Редактировано 1 раз. Последний раз 11.05.2021 17:09 пользователем А. Роман.

Re: ИРИ версия 2020
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, May, 2021 18:00

Как вариант можно попробовать, временно (пока не введут новое ограничение), поменять схему и не отправлять файлы вместе с письмами, а сохранять файлы на сервере ИРБИС и включать в тело писем ссылки на эти файлы. Так вам на подольше хватит бесплатной квоты.

Вообще как-то в прошлом году высказывалось предложение к разработчикам по организации протоколирования рассылок ИРИ и печати на email (http://irbis.elnit.org/read.php?3,121249,122960#msg-122960). В рамках такой доработки можно было бы в БД протокола писать информацию о файле (в 951 поле) и ссылаться на отправленные файлы в теле писем рассылок. Ведь очень часто важно иметь возможность не только экономить траффик, но и получить информацию о том, что когда, кому и кем было отправлено. Это ведь не чья-то личная прихоть, а в общем-то норма информационной безопасности при работе с электронной почтой.
К слову, рассылки по email входят в информационное обслуживание пользователей библиотек и считать сколько их было и по каким категориям - тоже очень важно и нужно для библиолтек.

Пока в версии 2020.1 ведение протоколирования действий реализовано для АРМ Комплектатор. Было бы очень здорово и в других АРМах применить это решение (опционально, по "вкл/выкл"-параметру кому надо).

Re: ИРИ версия 2020
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, May, 2021 10:22

Очень интересная информация Роман Сергеевич, жаль только для нас на практике не реализуемая.
Нас бы наверное пока выручил интервал в письмах т.к. все равно объем вложенных файлов не так велик - самый большой (один) - 90 кб.
Исходя из сообщений Романа Сергеевича, получается что зря я попросила в 2020 версии восстановить привычный за годы порядок - чтобы оповещение ИРИ (сами биб. описания) шло вложенным файлом, а не в самом письме. Тем более, что в итоге Александр Иосифович сделал так, что теперь и в самом письме тоже есть сообщения. Таким образом, получается, что объем письма только увеличивается.
Тогда прошу очень все-таки сделать чтобы были 2 варианта: или вложенный файл или в письме, и чтобы это можно было выбрать параметром настройки!



Редактировано 4 раз. Последний раз 12.05.2021 10:26 пользователем roit.

Re: ИРИ версия 2020
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, May, 2021 10:42

А. Роман написал(а):
-------------------------------------------------------
> Как вариант можно попробовать, временно (пока не
> введут новое ограничение), поменять схему и не
> отправлять файлы вместе с письмами, а сохранять
> файлы на сервере ИРБИС и включать в тело писем
> ссылки на эти файлы. Так вам на подольше хватит
> бесплатной квоты.
>
> Вообще как-то в прошлом году высказывалось
> предложение к разработчикам по организации
> протоколирования рассылок ИРИ и печати на email
> (http://irbis.elnit.org/read.php?3,121249,122960#m
> sg-122960). В рамках такой доработки можно было бы
> в БД протокола писать информацию о файле (в 951
> поле) и ссылаться на отправленные файлы в теле
> писем рассылок. Ведь очень часто важно иметь
> возможность не только экономить траффик, но и
> получить информацию о том, что когда, кому и кем
> было отправлено. Это ведь не чья-то личная
> прихоть, а в общем-то норма информационной
> безопасности при работе с электронной почтой.
> К слову, рассылки по email входят в информационное
> обслуживание пользователей библиотек и считать
> сколько их было и по каким категориям - тоже очень
> важно и нужно для библиолтек.
>
> Пока в версии 2020.1 ведение протоколирования
> действий реализовано для АРМ Комплектатор. Было бы
> очень здорово и в других АРМах применить это
> решение (опционально, по "вкл/выкл"-параметру кому
> надо).
Сохранять на сервере и в виде ссылок делать не только для нас не реализуемо, но и неудобно для большинства наших возрастных абонентов. Считать сколько и чего было отправлено позволят печатная форма статистики в БД RDR



Редактировано 2 раз. Последний раз 12.05.2021 10:48 пользователем roit.

Re: ИРИ версия 2020
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, May, 2021 15:22

Александр Иосифович! Повторю (чтобы не затерялась в постах выше) просьбу про ИРИ в 2020 версии:
прошу очень сделать чтобы были 2 варианта: или вложенный файл или в письме, и чтобы это можно было выбрать параметром настройки
дело в том, что то, что Вы сейчас сделали, когда и в тексте письма и во вложенном файле увеличивает объем письма, что само по себе может в дальнейшем вызвать проблемы все с тем же мейлом

Re: ИРИ версия 2020
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, May, 2021 09:59

Ввел параметр в секцию [MAIN] irbisb.ini
MAILOPTION=
определяет, включать ли рассылку ИРИ в формате HTML в тело письма (значение 1) или приатачивать к письму как файл (значение 0 - по умолчанию)

Выслал Вам на почту обновленный вариант АРМа Книговыдача.

Re: ИРИ версия 2020
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, May, 2021 11:09

Спасибо большое! Получилось.
Теперь, чтобы выбрать какой вариант лучше настроить мне нужно понять какое письмо тяжелее: с вложенными файлами или с когда текст прямо в теле письма. Я попробовала это определить экспериментальным путем, но как-то не очень поняла. Вроде как письмо со вложенными файлами даже меньше "весит", но может я неправильно считаю.
Роман Сергеевич! Вы выше продемонстрировали знание этих правил. Не порекомендуете какой вариант лучше поможет "обмануть" мейл со вложенными файлами или без них? На что мейл по-вашему среагирует лучше. Абонентам то нашим,конечно, чем привычней, тем лучше, так что "переучивать" их мне стоит только если вариант с сообщениями в теле письма более "легкий" для мейла.
Очень прошу совета, только, умоляю, не советовать мне какой-нибудь более оптимальный 3 путь со ссылками или еще что-то такое же :)



Редактировано 1 раз. Последний раз 13.05.2021 11:10 пользователем roit.

Re: ИРИ версия 2020
Пользователь: Butterfly (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, December, 2021 04:27

Добрый день! Можно ли как-то в автоматизированном режиме подсчитать сколько ушло читателю материалов ИРИ с прикрепленными полными текстами?



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.