Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Администратор :  ИРБИС Irbis
 
опустошение и удаление базы
Пользователь: Татьяна Черепанова (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, January, 2006 07:57

Здравствуйте! Работаем в 2005.1. У нас такая проблема вдруг возникла - есть сводная база статей и маленькие рабочие базы каталогизаторов, которые раз в неделю переносятся в сводную и опустошаются. Делаю традиционно операцию "экспорт-импорт", затем опустошение рабочей базы. А тут одна из баз не желает опустошаться, говорит, что находится в работе, хотя на самом деле - нет. Пробовала ее удалить, чтоб создать заново - так она и не удаляется по той же причине. Что сделать?


Re: опустошение и удаление базы
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, January, 2006 09:31

в любом файловом менеджере посмотрите свойства директории с проблемной БД. Нет ли там затененной галочки "Только чтение"? Если да, то снимите ее и подтвердите установку атрибутов для всех вложенных файлов и папок

Re: опустошение и удаление базы
Пользователь: Татьяна Черепанова (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2006 09:43

Да, галка таки стояла, но ее снятие не помогло - база все равно твердо стоит на своем ("находится в работе"). Наверное, буду кардинально решать проблему - переустановкой системы. Спасибо за поддержку

Re: опустошение и удаление базы
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2006 10:00

Ну зачем же сразу переустановкой. Терпение и труд все перетрут. Переустановка тоже не лучшый выход. Нужно разобратся в причине, а не устранять следствие!!!

Re: опустошение и удаление базы
Пользователь: Е. Негуляев (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2006 10:23

Может быть это поможет?
[ccollomb.free.fr]
или
[www.softodrom.ru]

Re: опустошение и удаление базы
Пользователь: Очагова Л.Н. (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2006 10:23

Если нет времени разбираться, а очень надо опустошить, то просто скопируйте с перезаписью из папки BLANK файлы blank.* с переименованием в имя вашей БД.

Re: опустошение и удаление базы
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2006 11:50

Анлокер - это совсем не то!!!

Re: опустошение и удаление базы
Пользователь: Е. Негуляев (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2006 12:06

Вопрошающий пишет: "Пробовала ее удалить...", - но мы же не знаем, как она пробовала ее удалить - через АРМ Администратора или вручную "грохнуть" директорию с БД.

Можно попробовать удалить полностью директорию БД, соответствующий ей par-файл: <имя БД>.par, и почистить DBNAM*.mnu, в которых прописана БД. А потом создать БД заново.


Re: опустошение и удаление базы
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2006 13:55

у меня даже сомнений не возникло, что через администратор, поскольку так просто файлы без проблем удалится должны...

Re: опустошение и удаление базы
Пользователь: Татьяна Черепанова (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, January, 2006 08:18

Спасибо Максим, естественно, через Администратор. С папкой проблем бы не возникло. А переустановку хотела делать по другому поводу. Дело в том, что сделала автоактуализацию по методике Карауша А. С., но с сервером проблемы, а на своем компе гонять не всегда удобно (да и вообще неудобно). Хотела снять задание, вернула все назад (настройки ini-файлов имею в виду), но актуализация вообще теперь не происходит. Файлы выглядят как прежде. А актуализации баз нет... Вручную через Администратор как-то неудобно - это уж торможение, а не ускорение:) Может кто чего подскажет? Или назад никто не возвращался?


Re: опустошение и удаление базы
Пользователь: Татьяна Черепанова (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, January, 2006 08:20

И еще отдельное спасибо Л. Н. Очаговой

Re: опустошение и удаление базы
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, January, 2006 17:08

А я же первым пунктом писал при настройке автоактуализации!!! :
РЕЗЕРВИРУЕМ СИСТЕМУ ИРБИС ПОЛНОСТЬЮ!!!
Вот подменили бы старые файлы Ini и проблем бы с возвратом не было никаких...

Макс! Ну и как тебе данный случай резервирования?! Специально про это 3 раза в инструкции написал. И все равно не резервируют.

Татьяна! Ну нельзя же быть такой беспечной с информационной системой! Резервирование - основа для восстановления в любом случае. А если бы что-то произошло с данными?



Отправка отредактированного (27-01-06 17:09)

Re: опустошение и удаление базы
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, January, 2006 18:20

Если честно, то я не понимаю, что сложного в том, чтобы все манипуляции, описанные в инструкции сделать сзаду наперед. Может, конечно, для меня это элементарно. Но, на сколько я помню, надо всего один переметр в ини-файле поставить в 1 и задание убрать. Что в этом сложного-то?

А вот на счет резервирования согласен. Пока сами все данные не уронят, не будут обращать на это внимания. Я сам научился после того, как жесткий с базами навернулся. Резервы при этом лежали на этом же разделе :)... в общем тогда я много седых волос повыдергивал.

Если не знаете, чем резервировать, то можно поикать по форуму. Где-то была тема про это. К тому же можно и моим Updater'ом воспользоваться.

Если говорить коротко. Татьяна (кстати, с прошедшим вас Татьяниным днем), не в коем случае не забывайте резервировать. Копии сохранят вам здоровье и безценные нервные клетки. Которые, к сожалению, не восстанавливаются :)

Re: опустошение и удаление базы
Пользователь: Татьяна Черепанова (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, January, 2006 07:39

А между прочим
1)сначала вернулась по инструкции назад
2)когда не получилось, заменила на резервированные файлы (кстати, резервирую регулярно, тоже как-то опыт печальный был - со всеми, наверное раз в жизни случается), только не срослось все равно. Я же написала "вернула все назад"!
И вообще достаточно аккуратно сделала все по инструкции, работало-то прекрасно. Лично мне очень нравился результат.
Ну что ж, ладно, всем спасибо


Re: опустошение и удаление базы
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, January, 2006 15:02

Прошу прощения, Татьяна! Уж много случаев в моей памяти, когда самая простая ошибка оборачивается сложными решениями...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.