Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Администратор :  ИРБИС Irbis
 
Поиск в БД
Пользователь: Фомин Леонид (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, November, 2005 04:55

Я думаю, что этот вопрос уже задавался ранее, но я искал и не нашел.

В поиске при задании ключевого слова по автору или заглавию в словаре не отображаются ключевые слова, хотя точно знаем, что автор или заглавие в БД существуют.
Пробовал актуализировать словари - без результатно
Может кто с такой проблемой сталкивался ранее?

Re: Поиск в БД
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, November, 2005 06:43

СОздайте словарь заново.

Re: Поиск в БД
Пользователь: Фомин Леонид (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, November, 2005 03:31

Пробовал. не помогает

Re: Поиск в БД
Пользователь: Дунаевская С.М. (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, November, 2005 12:21

Автор в словаре ключевых слов не отражается

Re: Поиск в БД
Пользователь: Ирина78 (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, November, 2005 21:58

Предположение "чайника": а не стоят ли ваши потерянные слова в начале словаря ключевых слов с пробелом впереди?


Re: Поиск в БД
Пользователь: Фомин Леонид (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, January, 2006 07:26

Дело в том, что поиск проводится по автору или названию:
Например - я знаю точно, что в базе есть книга под автором Белянин А. Багдадский вор. При создании поиска по автору выходят книги под автором Белянин, но этой книги нет. Я достаю экземпляр книги и создаю поиск по инвентарным номерам - запись находится.
Как исправить такую ошибку - пожалуйста помогите

Re: Поиск в БД
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, January, 2006 07:46

Для подобных случаев и создан "поиск для чайников".
Настройте его, а потом создайте словарь БД электронного каталога заново. И в поиске для чайников наберите "Белянин багдадский".

При Ваших вариантах поиска могли быть следующие ошибки:
1. Вы выбрали из словаря "Белянин А.", а не "Белянин".
Т.е. если вы выбрали какое-то конкретное значение из словаря, то только оно Вам и нашлось. Для более широкого поиска по фамилии и всем его инициалам треубется набирать слово запроса, в данном случае "БЕЛЯНИН" в строку "Термины запроса" - ручками, без использования словаря. Вы же набирали запрос в строке "Ключ".

2. В искомой Вами книге, действительно как уже писалось выше Ириной, при каталогизации перед первым словом мог быть пробел. Тогда это заглавие не попадет в поиски как слово "БОГДАДСКИЙ", а попадет как " БОГДАДСКИЙ". Пробел вперди улавливаете?

3. Одна из букв в полях автора или заглавия могла быть введена каталогизатором в латинском регистре. Подозрительно похожи ряд букв латинской и кириллической раскладки.

4. Книга была каталогизирвоана с ошибкой, т.е. заглавие внесено не в 200 поле (хотя это сложно было), а например в другие варианты заглавия.


Re: Поиск в БД
Пользователь: Ирина78 (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, January, 2006 00:06

Если книга в каталоге точно есть, но не находится - ищите ошибку в описании (если книгу все же найдете :) )
- Еще одно предположение: пробел после фамилии, т.е. запись сохранили, когда курсор стоял на расстоянии пробела от последней буквы... Такие ляпы, к сожалению тоже встречаются. Я постоянно проверяю все словари и нахожу массу интересного, хотя вроде народ уже руку набил и не должен ошибаться, но увы...
- А может быть элементарная опечатка в фамилии, не бросающаяся в глаза?
И да здравствуют те, кто даже в выходной не может не думать о работе!




Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.