Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Администратор :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
Пакетные задания
Пользователь: Михаил Клименков (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, October, 2004 11:41

Добрый день.
Очень бы хотелось иметь параметр для пакетного задания как закрытие Даминистратора при выполнение пакетного задания. Например поставить в конец файла-задания. Это было бы удобно когда выполняются объемные опрерации. И очень бы хотелось чтобы была возможно запсиь протокала работы в файл.
С Уважением Михаил.

Re: Пакетные задания
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, October, 2004 11:42

Есть такая команда
EXIT
в качестве операнда можно указать файл, куда будет записан протокол...

Re: Пакетные задания
Пользователь: Михаил Клименков (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, October, 2004 12:32

А почему она в документации неописана???? И какой синтаксис для записи
протокала в файл????

Re: Пакетные задания
Пользователь: Михаил Клименков (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, October, 2004 12:35

Все понятно вопросов нет. Но все одно остается один но очнеь важный. Почему нет описания этой команды в документации????

Re: Пакетные задания
Пользователь: Михаил Клименков (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, October, 2004 12:44

Простите за флуд. Но нет ли параметра у EXIT чтобы файл с логом работы незатерался а дозаписывалсяв конец???? Или вместо имени файла дату выставлял???77

Re: Пакетные задания
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, October, 2004 15:20

> чтобы файл с логом работы незатерался а дозаписывалсяв конец????

Хотелось бы и нам такую возможность, однако. А то мы файл отчета отлавливать не успеваем.


Re: Пакетные задания
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, October, 2004 15:52

Команда EXIT новая - она описана в соответствующем релизе...
По поводу дописывания протокола - сделаем...

Re: Пакетные задания
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, December, 2004 15:27

КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ ЛУЧШЕ!
1. Поскольку режим «ВЫПОЛНИТЬ ПАКЕТНОЕ ЗАДАНИЕ» предназначен для выполнения «ряда длительных операций без непосредственного присутствия пользователя», очень хочется запускать его по расписанию, подобно антивирусам и т. п. Также логично выдавать результаты выполнения не только на экран, но и в log.txt.
2. Еще удобнее было бы выполнять их без запуска «Администратора» — с помощью, например, «Назначенных заданий» Windows.
3. Выполнение пакетного задания прерывается не только при ошибке при выполнении очередной команды, но и если в ней нет необходимости.
Например: UnlockDB – Error: IBIS – БД не нуждается в разблокировке. Batch file terminated due the error - - 1.
Или: MFN вне пределов БД … error - - 999.
Лучше бы ненужные и ошибочные команды игнорировались (пропускались).

Re: Пакетные задания
Пользователь: alexv (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, December, 2004 17:08

Можно возразить следующие, все вышеперечисленные функции можно релизовать и вне АРМа Администратор. У меня по такому принципу сделано резервное копирование... уже года два как работает...
Достаточно связки at + WHS (только раньше я использовал вместо WHS обычные bat-файлы) и все можно организовать.
Опишу вкрадце как у меня происходит рез. копир.
Каждый вечер в 23:00 запускается на исполнение скрипт написанный с помощью сервера сценариев Windows Scripting Host с использование языка VBScript. C его помощью достигается следующие в зависимости от дня недели в файл пакетного задания записываются соответствующие задания на пакетную корректировку. Утром прихожу и смотрю результат. И с именованием ни файлов экспорта ни лог файла проблем нет... возможности языка достаточно на любую фантазию...

Если кто интерсуется могу по почте выслать!



ДНАББ им. Заболотного
Саша

Re: Пакетные задания
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, December, 2004 17:36

И вообще было бы интересно регулярно автоматически запускать отдельные функции без запуска ИРБИСа.
Пример - проверка орфографии в ИРБИСе реализована путем обращения к соответствующему модуля Ворда без запуска Ворда (как я понимаю).
Конечно, это касается прежде всего пакетных заданий, а также резервного копирования, может быть, еще проверки правильности (орфографической, библиографической и "марковой") данных, введенных за определенный период (за день), рассылки по филиалам...



Отправка отредактированного (29-12-04 17:38)

Re: Пакетные задания
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, December, 2004 08:28

Если нужна программа, которая ставится сервисом и делает резервное сохранение данных по алгоритму, то можно ее чуть-чуть попозже выложить (начало-середина февраля), когда мы ее зарегистрируем и напишем "человеческий help".
Вкратце ее работа (наименование IsisBackup):
Программа стоит сервисом. Имеется модуль инсталляции и настройки. Для резервирования определяется маска файлов и каталогов, например *.mst, *.xrf. В назначенный час создается архив. Алгоритм сохранения архивов такой: архивы последних 9 дней хранятся на сервере от каждого дня потом начинают удаляться автоматически и хранится 1 архив за 4 дня, например на сегодня имеются архивы у меня на сервере за 30, 29, 28, 27, 26, 25, 24, 23, 22, 18, 15, 11, 8, 4, 1 и т.д. в этой последовательности.

Архив создается в виде rar-файла.



Отправка отредактированного (30-12-04 12:51)

Re: Пакетные задания
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, January, 2005 11:34

Похожая фенечка есть и у меня :), только без архивации (была там в чем-то проблема). Только у меня не сервис, а банальные задания, выполняемые порасписанию виндой :).
Да и вообще, раз задается маска, то это не ISISBackup, а просто гибко настраиваемый Backup :)

Re: Пакетные задания
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, January, 2005 14:05

Она "ISISBackup", потому что вырезана из Relication. И нравиться нам так ее называть. А по сути - backup.

PS. К словам не придирайся :) Мерседес - тоже женское имя.

Re: Пакетные задания
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, January, 2005 16:19

Ага, и запорожец- почти национальность :))). А вот интересно, Вы хотите ее выложить только после рагистрации. А зачем вообще регистрировать такую мало функциональную программку? Или она за $ выкладываться будет :)?

Re: Пакетные задания
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, January, 2005 17:35

>вообще регистрировать такую мало функциональную программку? Или она за $ выкладываться будет :)?

Регистрация нужна для марки (бренда слишком высоко для этого). И потом, есть задумки для прикручивания дополнительного функционала, а для этого нужно на что-то иметь право. Ведь государство у нас правовым быть пытается? :)
А где у библиотек $? Я бы туда даже переехал :)

Нужно постепенно все переводить на деньги тут, или постепенно уходить обученным в другие сферы деятельности с деньгами, иначе погибнуть от голода придется :(

Re: Пакетные задания
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, March, 2005 17:02

Хорошо бы в режимах импорта, экспорта и копирования данных кроме диапазона MFN можно было бы указывать и диапазон дат ввода, или текущую дату, или была бы команда «Копировать только новые» (хотя последнее вряд ли возможно, т.к. для этого нужен анализ дат ввода документов в той БД, куда копируются данные).
Ведь смысл пакетных заданий в том, чтобы выполнять их регулярно, поэтому указыаать «вручную» каждый раз новый диапазон MFN или «копировать все» (операнд 0) довольно-таки бессмысленно.

Re: Пакетные задания
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, March, 2005 18:44

> Хорошо бы в режимах импорта, экспорта и копирования данных кроме диапазона MFN можно было бы указывать и диапазон дат ввода

Что касается режима глобальной корректировки, то вполне возможно создать условие, которое будет выдавать на корректировку все записи, созданные в течение последних, например 5-ти дней.

(if v907^a>f(rsum(&uf('3'),'-5'),1,0) then ... fi/)

и прописать их для корректировки, либо вводить при корректировке в качестве переменной %1
Как я понял, в АРМ Каталогизатор 4.2. имеется возможность при импорте задавать сразу алгоритм глобальной корректировки.

Re: Пакетные задания
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, March, 2005 12:48

А нельзя ли IsisBackup (или Relication) использовать для реглярного копирования ИРБИС - Веб-ИРБИС?
А вообще мне, как и Максиму, показалось, что IsisBackup - это просто backup.
И не лучше ли всего старые добрые батники типа
copy c:\irbis\datai\*.* d:\backup\*.*
или
copy x:\irbis\datai\*.* y:\webirbis\*.*
и т.д. + планировщик!!?
Единственный недостаток - это давно ужасно немодно...



Отправка отредактированного (31-03-05 15:24)

Re: Пакетные задания
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, March, 2005 13:06

> Единственный недостаток - это давно ужасно немодно...

Зато работает:)))

Re: Пакетные задания
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, March, 2005 15:20

Более того: открою страшную тайну.
Сам Александр Иосифович из всего софта больше всего любит (ни за что не догадаетесь, если не знаете) или, по крайней мере, любил до последнего времени, Norton Commander и его ncedit (в частности, для редактирования ini-файлов)

Re: Пакетные задания
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, March, 2005 15:22

Уважаемый Воронецкий Александр Сергеевич!
Ваше мыло alexv(eta)krok.edu.ua почему-то недоступно.
Поэтому обращаюсь здесь: да, пришлите, пожалуйста, свое изобретение, касающееся резервного копирования!
Заранее премного благодарен!

Re: Пакетные задания
Пользователь: guest (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, April, 2005 02:08

Интересно, а чем же старый добрый ntbackup не устраивает? А если надо бэкапить открытые файлы, то есть, например старый добрый Veritas BackupExec.
Что удивительно и характерно, оба продукта, кстати разработанные одной и той-же фирмой, могут работать по расписанию, а возможности автоматизации просто безграничны, если применить wsh.

Re: Пакетные задания
Пользователь: alexv (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, April, 2005 03:36

да инструментов для подобной задачи море... и организовать можно по разному.
Как говорится на вкус и цвет администроторов нет :)...
Вообще всякий инструмент хорош если он выполняет свою функцию и тем более хорошо!

to Алексей Лавринович мыло очень даже рабочее вместо слова (eta) надо подставить значок собаки или ухо или как там его еще называют!

ВЫшлю завтра...



ДНАББ им. Заболотного
Саша

Re: Пакетные задания
Пользователь: Посторонним В. (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, April, 2005 14:35

"Собачка" (она же улитка, обезьяна и т. д.) по-научному называется эт (at) или "коммерческое эт", но уж никак не eta. Придумали ее средневековые монахи, писавшие по-латыни.

ЗЫ. Неужели дэржавна нэзалэжна сувэрэна самостийна ридна мова переходит на латиницу - по примеру Азербайджана, Туркмении (пардон, Туркменистана) и Татарии (пардон, суверенного Татарстана)?
Если так, цэ трэба назваты латынызация сувэрэнизации чи романызация хохляндызации!!

ЗЗЫ. Надеюсь, что никто не обиделся.



Отправка отредактированного (14-04-05 16:27)

Re: Пакетные задания
Пользователь: alexv (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, April, 2005 03:18

Да нет, я по крайней мере не обиделся... какая разница как я обозвал, главное, что я немного усложнил жизнь тем кто собирает и продает почтовые адреса спамерам...
Алексей (или не Алексей) я думаю что для вас не секрет что счас назревает вслед за спам бумом по почте, спам бум по всяким целевым и не очень форумам...
Вот как мера да еще в суме с спам фильтром очень даже себя оправдала!

Я просто хочу что-бы мой адрес меньше "светился"
нормальный и если хотите в меру эрудированый человек поймет, что надо сделать! (это я про где и чего заменить)...



ДНАББ им. Заболотного
Саша

Re: Пакетные задания
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, June, 2005 12:30

1. При наличии команды EXIT без параметра выдается сообщение “Cannot create file”. Значит, «указывать файл, куда будет записан протокол» нужно обязательно!?
2. Перед командой DeleteDB обязательно нужно приводить команду OpenDB имя_БД (в документации этого не сказано)
3. NewDB и ActualIf не дают никакого результата — может быть, они отменены?
Версия 2004.2, не демо


Re: Пакетные задания
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, June, 2005 16:32

1. Это АИ упоминал давно и даже вроде это описано. Не понимаю правда, почему так сделано (вместо одной строчни можно написат три в коде и проблема исчезнет), но так сделано.
2. Так если ничего не открыто, то что удалять!!!?
3. НьюДБ не проверял, но актуализация у меня вроде работала.

Re: Пакетные задания
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, July, 2005 14:45

Хорошо бы можно было указывать имя пакетного задания в качестве параметра в ярлыке, типа irbisa.exe unlock.ibf. Смысл, думаю, ясен.

Re: Пакетные задания
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, July, 2005 16:47

Не ясен :). Укажите имя ini-файла, в котором будет прописан IBF :)...

Re: Пакетные задания
Пользователь: Бродовский (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, July, 2005 19:31

В ярлыке можно укзать INI-файл, в котором можно указать IBF-файл, который будет подхватываться при старте...

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.