Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Администратор :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
О редакторе Log-файлов
Пользователь: Баженов С.Р. (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, October, 2004 15:57

А вот хорошо бы в редакторе Log-файлов появилась бы возможность посмотреть этот файл даже тогда, когда с ним люди работают.
А то ведь до вечера не всегда хочется дожидаться, а выгонять людей из АРМов раньше времени как-то неловко!
Т.е. еще бы режимчик открытия его только для чтения.

Опять же - если этого файла нету, так создавался бы что ли, раз его прописали в INI-файле в параметре LOGFILE. Как-то нехорошо, что его еще и создать кроме этого надобно!

Re: О редакторе Log-файлов
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, October, 2004 05:20

Вдогонку.
А если сложно компоненту delphi просматривать занятый файл, так пусть программа logfile его в temp папку скопирует, а там уже просматривает монопольно.

Re: О редакторе Log-файлов
Пользователь: Попов Е. (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, October, 2004 10:24

С новой версией АРМа "Читатель" есть возможность просматривать LOG-файл с помощью LogViewer во время работы читателей. Этот АРМ включен в версию 2004.2 - последнее обновление.

Re: О редакторе Log-файлов
Пользователь: Gala (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, February, 2006 17:14

Работаю с редактором лог-файлов версии 2004.2 Ирбис 32.
В редакторе нет нумерации записей. Это только моя пробема или проблема этой версии вообще? Помогите разобраться, иначе считать придется вручную! :)

Re: О редакторе Log-файлов
Пользователь: Jack_Loving (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, February, 2006 18:41

Эта проблема исключительно этой версии. Высылаю Вам на элеткронный ящик новый редактор Log-файлов.


Re: О редакторе Log-файлов
Пользователь: Gala (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, February, 2006 12:17

Добрый день. Редактор получила, спасибо.
Так намного лучше! :)

Но, если я применяю фильтр, то нумерация не обновляется. Т.е., если мне нужно количество поисков по конкретной БД, то все равно после фильтра считать придется вручную?!

Посмотрела версию LogViewer от 2003. Нумерация сквозная, т.е. после фильтра считает хорошо. Но у той версии временами наблюдается зависание на большом объеме лог-файла и открытие отфильтрованных идет в том же окне. Это неудобно.

Еще вопрос - есть ли у LogViewer ограничение на максимальное количество обрабатываемых записей или на объем файла в Мб?

Я сейчас разделила лог-файлы по группам пользователей, максимальный объем 2000 строк на 1,5 Мб. Планирую "отрезать" по месяцам. Может зря беспокоюсь и весь год сохранится и обработается без проблем?

Re: О редакторе Log-файлов
Пользователь: Jack_Loving (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, March, 2006 12:15

По поводу нумерации: Вам нужно знать кол-во отобранных строк? Если так, то я могу в окне результатов показывать количество. А сквозную нумерацию оставить, для того чтобы, она соответствовала нумерации в общем списке.
По вопросу ограничения по объему: в версии Windows 98 было ограничение 32768 строк. В версиях выше 98, это ограничение должно быть отменено - не проверяли. Для начала, на этапе развития этого редактора, мы не расчитывали на длинные файлы. Тестировали на 10000 строк - медленно загружает, но все остальное происходит быстро. Скорость загрузки файла больше зависит от количества в нем строк, чем от размера файла. Если Вам придется работать с большими файлами, загрузка которых будет занимать длительное время, то мы будет пересматривать математику работы с файлом.
Сколько строк получается в Вашем лог-файле за месяц (в среднем)?

Re: О редакторе Log-файлов
Пользователь: Gala (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, March, 2006 12:25

Мне нужно именно количество отобранных фильтром строк. Если получить результат в виде цифры, то нумерация не нужна.

Объем за месяц в самом большом из файлов пока 2000 строк. Скорость загрузки на последних версиях выше. А может мне показалось....?

Жду "посылку" на E-mail.

Re: О редакторе Log-файлов
Пользователь: pea (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, November, 2006 13:16

Имеем несколько баз. Хочу узнать статистику по базе TEXTS, сколько раз осуществлялся поиск только по этой базе. Редактор сообщает:

'BOOKS' is not a valid integer value.

Такая база 'BOOKS' тоже есть. В чем ошибка? не работает поиск ни по одной интересующей базе.

Re: О редакторе Log-файлов
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, November, 2006 17:54

Это ошибка. В ближайшее время будет исправлена. Сообщу об этом.

Re: О редакторе Log-файлов
Пользователь: pea (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, November, 2006 08:22

хорошо, ждем.

Re: О редакторе Log-файлов
Пользователь: pea (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, November, 2006 12:12

в одной из баз есть подключенные файлы с полными текстами.

Нельзя ли организовать статистику по подсчету количества открытий (чтения) этих файлов по кнопке "Полный текст".

Очень нужно для статистики.

Re: О редакторе Log-файлов
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, November, 2006 13:47

Статистика может собираться только средствами веб-сервера. У меня ИИС сам собирает логи обращения к серверу, затем конвертирует их в текстовый формат ИРБИС и затем файлы автоматически заливаются в специально созданную базу логов. Достаточно удобно делать поиск и анализ.
Правда вот базу эту я так до ума и не довел:
- Нет отчетов
- Можно добавить еще несколько полезных словарей
А вообще вполне удобно

Re: О редакторе Log-файлов
Пользователь: pea (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, November, 2006 08:43

Полные тексты не выставлены в Интернет. Нужна статистика именно по локальной версии для Ирбис-32

Re: О редакторе Log-файлов
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, November, 2006 10:56

Другого способа я сейчас не вижу. Не обязательно ведь выставлять тексты в Интернет. Можно просто в интранет сделать доступ. Но доступ по HTTP. Тогда все логи будут. А вообще вроде в системе где-то можно настроить протоколирование аудита. Правда в этом случае нужно знать, где логи лежат и знать их формат, если он не текстовый.

Re: О редакторе Log-файлов
Пользователь: sibstu (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, November, 2006 04:23

Присоединяемся к пожеланию иметь в Log-файле статистику об просмотре полного текста. Рано или поздно вопрос об этой статистике встанет во всех библиотеках, создающих электронную библиотеку на основе ИРБИС. Перед нами этот вопрос стоит уже очень остро!

С уважением,
НБ СибГТУ, Красноярск

Re: О редакторе Log-файлов
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, November, 2006 12:26

Могу еще один способ предложить. Но он хитрый и реализовать его могут ТОЛЬКО программисты.
Суть вот с чем:
1. Делаем в просмотровом окне ссылку не на сам текст, а на ехе к примеру.
2. Ехе в параметр передаем путь до файла.
3. Ехе принимает путь, логирует его и затем уже выдает собственно документ.
Это решение для самостоятельной реализации. У такого решения есть один главный недостаток: оно будет собирать статистику индивидуально для каждой рабочей станции. В нашем же случае требуется централизованая статистика. По этому следующее предложение: доступ к файлам должен контролировать TCP-сервер Ирбис. Для этого в него нужно добавить команду соответствующую. Хотя дальше у меня лично воображение разыгралось и идея в следующем: поскольку клиенты отправляют серверу пакет, реализовать механизм настраиваемых пользователем пакетов. Пусть клиент отправляет на сервер команду с параметрами, а сервер примет ее и обработает по сценарию, забитому в ИНИ. Сценарий - это функция пользовательской ДЛЛ. Получаем механизм хранимых процедур для РСУБД.

Re: О редакторе Log-файлов
Пользователь: sibstu (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, November, 2006 04:00

Максим, конечно можно что-то придумывать самостоятельно. Но это же общая проблема! Нужно общее решение!
К тому же, как быть с такой статистикой в ИРБИС32?

Re: О редакторе Log-файлов
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, November, 2006 04:51

Во время конфренеции Либком-2006 для решения проблемы создания log-файлов Александром Иосифовичем было предложено использовать команду из серии UNIFOR, которая умеет читать из файла строку. На основе этой команды можно создать команду, которая будет писать в файл отчета сформированный текст. Благодаря этому, практически в любом месте системы в pft-строку можно ставить такую команду и получать отчеты о работе ИРБИСа (32 или 64).

PS. Александр Иосифович! У меня пока руки не доходят написать отчет о развитии программирования системы ИРБИС и языка форматирования, на которые удалось участникам с Вами договориться во время проведения Либкома. Где-то все это у меня было записано.

Re: О редакторе Log-файлов
Пользователь: sibstu (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, November, 2006 10:24

Когда можно ожидать реализацию этого предложения? И будет ли эта проблема решена разработчиками?

Re: О редакторе Log-файлов
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, November, 2006 17:28

Это понятно. Допустим, такая команда unifor будет создана. Вопрос: а как сделать запись в протокол именно по факту открытия полного текста? Ведь доступ к файлу происходит после нажатия на ссылку. В этот момент никакой формат выполнить нельзя. А файкт просмотра БО не является основанием для протоколирования.
К сожалению, мне не удалось поприсутствовать на упомянутой дискуссии. Очень об этом жалею.
Ладно, если вы так в этом уверены, то будем ждать такой опции.

Re: О редакторе Log-файлов
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, November, 2006 17:57

Если рассматривать нажатие на ссылку на экране карточки, то все равно что-то, да выполняется. Расширение функциональности unifor('+I тоже может быть.

Re: О редакторе Log-файлов
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, November, 2006 20:40

С чего бы там что-то выполнялось? При нажатии-то? Что-то выполняется при формировании ссылки. Но никак не при нажатии. Или я что-то забыл?

Re: О редакторе Log-файлов
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, December, 2006 15:06

Не приставай, Макс! Я сам с трудом в пятницу вникаю в работу. Значит можно предложить собрать в UNIFOR реакцию на клик.

Re: О редакторе Log-файлов
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, December, 2006 17:47

Исправлен LogViewer.exe - помещен в последний апгрейд ИРБИС32 2006.1 (IRBIS32_61D5.zip)

Re: О редакторе Log-файлов
Пользователь: -AND- (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, December, 2006 14:50

Я так понял, статистики открытия полных текстов, вопрос так и не решился?

Re: О редакторе Log-файлов
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, December, 2006 15:17

-AND- написал(а):
-------------------------------------------------------
> Я так понял, статистики открытия полных текстов,
> вопрос так и не решился?

Нет.

Re: О редакторе Log-файлов
Пользователь: Федорова О.С. (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, February, 2007 05:36

Поддерживаем необходимость учета обращений читателей к полным текстам. Очень ждем его реализации в LOG-файле.

Re: О редакторе Log-файлов
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, February, 2007 08:47

Технически можно считать нажания на кнопку "Полный текст". А вот как считать нажатия на ссылки в карточке и как отделить, что это было: переход на др.карточку или на полный текст - мне сложно представить.
И вопрос это, скорее, не к программистам, а что считать полными текстами? А если такое потребуется при просмотре ИРБИС-полнотексте? То там как поступать?

Евгений Александрович! Можно ли прояснить ситуацию? Как ведущего специалиста по полнотекстам, и "попользовавшего множество реализаций программ", спрашиваю ;)

Re: О редакторе Log-файлов
Пользователь: sibstu (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, February, 2007 06:05

Получать статистику нужно и ИРБИС, и в ИРБИС ПТ.
Понятно, что подсчет количества просмотренных страниц затруднителен. Достаточно было бы подсчета количества наименований просмотренных документов (или ссылок) в ИРБИС. В полнотекстовом ИРБИСе это могло бы быть количество открытых файлов.

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.