Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Администратор :  ИРБИС Irbis
 
БД не ЭК
Пользователь: Рудзский Лев (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, August, 2004 13:18

За советом! Версия 2004.1 В Админ-е появилась возможность создания БД не электронного каталога (Новая - выбор из меню). У кого есть опыт использования этой функции. Нужно создать адресную картотеку (наприммер библиотек партнеров) : Ф.И.О. директора, название библиотеки, почтовый адрес, юридический, тел. факс и т.д., структурные подразделения.

Re: БД не ЭК
Пользователь: alexv (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, August, 2004 12:37

Добрый день Лев Зиновьевич.

Вот только из отпуска вернулся (в Крыму был).

Звоните мне на работу или по почте напишите можем обсудить эту проблемку....

alexv@krok.edu.ua
455-69-84



ДНАББ им. Заболотного
Саша

Re: БД не ЭК
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, October, 2004 17:04

Глубокоуважаемый Лев Зиновьевич!
Но Вы ведь и есть пионер - всем ребятам пример в этом деле (см. «КРЫМ-2000»).
Однако не большие знатоки и поклонники ИРБИСа не согласятся, что он удобнее, чем Access. Поэтому документально-фактографические (в т. ч. адресно-справочные) БД, создаваемые с помощью ИРБИСа, чтобы использовать его преимущества, должны быть интегрированы с библиографическими.
Откуда взять списки полей для «типовых РЛ»?
Сначала хотел посоветовать простой, ненаучный способ: сделать такие же поля, как в «Адресной книге» Windows или в соответствующих БД (шаблонах, «Мастерах») Access, с произвольными метками. Но потом прочитал, что «одним из основных принципов […] должен являться принцип неизменяемого внутреннего формата данных системы» (Маршак Б. И. Система автоматизации библиотек — основная компонента полнофункциональной АБИС // КРЫМ-2003. — Т.1. — С.105-109). Так что придумывать свои форматы или портить существующие низзя! Тем более что известен отрицательный пример — «информсистемовский диалект USMARC».
Хотя в «Руководстве по CDS/ISIS для Windows» и сказано: «Если планируется обмен данными с другими организациями, целесообразно использовать единый формат. Если же предполагается независимая база данных, можно создавать собственный формат, отвечающий вашим конкретным целям» — можно, но все-таки не нужно. Поэтому возможны два способа:
1-й — из «Справочной базы данных», описанной в этом «Руководстве», (рис. 13.6. Таблица определения полей для фактографической базы данных CCF; рис. 13.7. Формат вывода для фактографической базы данных CCF).
Там же описаны способы связи между БД разных типов, в т.ч. для БД авторитетных файлов, форматы вывода для разных типов записей и прочие премудрости.
2-й способ — более прогрессивный: из «МАRC21 Формат Общественной информации» (он же «Формат Информации Сообщества»).
Однако ИРБИС не поддерживает MARC21 - или это ограничение не распространяется на «произвольные (небиблиографические) БД» и «типовые РЛ»? Но даже если так, интегрировать такие БД с библиографическими, основанными на UINMARC, видимо, не удастся, или это явно будет слишком сложно.
ВЫВОДЫ-ПРЕДЛОЖЕНИЯ: нужно публиковать на сервере ЭБНИТ разработки-дополнения-расширения, сделанные продвинутыми пользователями, и не только ПО, но и РЛ, входные и выходные формы, коллективно улучшить их… а потом разработать и утвердить «Машиночитаемый формат обмена фактографической информацией СНГ»!?



Отправка отредактированного (05-04-05 13:24)

Re: БД не ЭК
Пользователь: Алексей Лавринович (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, March, 2005 14:05

Пришел к выводу, что MARC21 Информация сообщества (или Общественная информация) нужно поскорее внедрять как официальный российский формат:
1. Чтбы не изобретать велосипед
2. Как я где-то уже писал, MARC21 используется в РГБ и НБ МГУ, следовательно, является российским форматом де-факто.
А вообще возможность создания с помощью ИРБИСа любых БД снова приводит к идее САБ=СЭД. Например, адресно-справочная БД явно имеет (должна иметь!) отношение к документообороту, например, к массовой рассылке писем и т. д. Вывод: нужна интеграция ИРБИСа с емылом!!!

Re: БД не ЭК
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, May, 2005 12:20

Кажется, нашел, как связывать отдельные записи из разных (в том числе разнородных?) БД — с помощью появившейся в версии 2004.1 возможности создания ссылок (гиперссылок) на связанные документы (в том числе в другой БД) в окнах полных описаний!!?



Отправка отредактированного (31-05-05 16:28)

Re: БД не ЭК
Пользователь: Анонимный пользователь (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, August, 2005 12:40

Еще вариант: Внутренний формат фактографической БД «Russia — USA Центр» (это который теперь МБИАЦ). См.: Воройский Ф. С. Основы проектирования автоматизированных библиотечно-информационных систем. - М.: Физматлит, 2002. - С. 273-278.
Недостаток — это именно внутренний формат, в нем нет меток, есть только номера полей.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.