Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Администратор :  ИРБИС Irbis
 
корректировка словарей
Пользователь: whim (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, September, 2009 10:06

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, как можно редактировать словари, если это вообще возможно. Ирбис у нас работает уже давольно долго и поначалу при описании книг вводились ошибки (., лишние пробелы). Теперь, к примеру, при выборе издательства, из словаря сразу получаем несколько вариантов (высшая школа(М.), выс.шк. (М.), высшая школа, высшая школа (М) и т.д), хотелось бы сразу получить правильный вариант, да и библиотекари уже жалуются...

Re: корректировка словарей
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, September, 2009 10:37

Что изменить значение какого-либо термина в словаре, нужно откорректировать соответствующие данные в записи, на которую этот термин ссылается.

Делаете отбор по не правильному термину всех записей. Далее либо глобальной корректировкой (если записей много и данные одинаковые нужно изменить), либо руками изменяете все записи на корректные значения.

Re: корректировка словарей
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, September, 2009 11:12

Словарь - вторичное образование, он только отображает то, что в записях. Надо "исправить" словарь - исправляйте записи.

Re: корректировка словарей
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, September, 2009 14:50

Для ряда полей предусмотрен режим корректировки документов через словарь - активна кнопка "Корректировка по словарю" в меню Корректировка. Это, например, такие словари, как Характер документа, Коды стран и языков, заглавия, Коллективы, Изд. организации, Место издания, Место хранения экз-ра и др.

Re: корректировка словарей
Пользователь: whim (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, September, 2009 10:28

я правильно поняла, если я отредактирую запись в которой было неправильноое издательство, то это ошибочное издательство уйдет из словаря?

Re: корректировка словарей
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, September, 2009 10:47

Правильно...

Re: корректировка словарей
Пользователь: whim (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, September, 2009 05:14

Только почему-то это срабатывает не всегда. Бывает отредактирую одно издателльство, выходит сообщение что корректировка прошла удачно, а из словаря неправильное издетельство не удалилось, а при поиске по этой неправильной записи выдает результат 0 записей. Неактуализированных записей нет, может стоит реорганизовать словарь?

Re: корректировка словарей
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, September, 2009 08:26

...или даже создать его (словарь) заново.

Иркутская ОГУНБ
ИРБИС64.21Турбо
WebИРБИС-PHP

Re: корректировка словарей
Пользователь: Asel (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, March, 2010 15:10

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста! Я хотела в поле "Сведения об экземплярах" отредактировать подполе "Место хранения", т.е. добавить строку в словаре. Но я не могу найти нужный файл 910.wss. Отправляю вам скриншот!

Вложения: Нет файла 910.wss.JPG (73.5KB)  
Re: корректировка словарей
Пользователь: Kairat (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, March, 2010 07:18

В девятой версии файлы, общие для разных каталогов, были перемещены в папку Datai\Deposit. 910.wss лежит там.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.