Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Администратор :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Добавление нового поля
Пользователь: littlegu (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, December, 2008 10:18

так, все сделала по инструкции ))
снова выдалась эта же ошибка при записи документа 587
из отчета я узнала, что откорректировано 580 записей в базе
зато в поиске теперь наконец выдается два возможных ключа для поиска - старое урезанное (по нему обнаруживается 981 запись) и новое сокращенное (по нему обнаруживается 580 записей)

Re: Добавление нового поля
Пользователь: LiLi (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, December, 2008 10:24

а вы смотрели, что с записью 587? может она какая-то порченная?
И как у вас осталось 2 разных значения, если вы все сделали по инструкции? У вас должно все значения поля 902 очистится и установится новое, которое вы задаете

Re: Добавление нового поля
Пользователь: littlegu (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, December, 2008 10:27

ошибка каждый раз выдавалась на разных документах: 587, 432, 971, 152, 1185
да, у меня осталось два значения ) видимо, из-за этой ошибки выполнение пакетного задания прекращается. Не знаю, как там в Ирбисе так устроено-то. Скорее всего, он для каждой записи по очереди выполняет "стереть" и "добавить": сначала в первой стер-добавил, потом во второй, третьей... и т.д. А не так, что снчала у всех стер, а потом взялся с первой записи записывать новое значение...

Re: Добавление нового поля
Пользователь: littlegu (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, December, 2008 10:30

ужас какой-то, в общем
у нас во всех базах суммарно около 65000 записей
не вручную же мне их переписывать..

Re: Добавление нового поля
Пользователь: LiLi (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, December, 2008 10:32

Два раза запустите глобальную корректировку
Сначала запустите удалить все значения (первая строка).
Затем установить значение (вторая строка).

Re: Добавление нового поля
Пользователь: littlegu (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, December, 2008 10:32

а, просматривала последний отчет о выполнении задания: та же ошибка -301 там проскальзывает несколько раз, но почему-то выполнение задания на каждом не прекращалось! почему же оно тогда прекращается вообще? если ирбис вполне, как это видно, может пропускать ошибки, не прерывая хода корректировки?

Re: Добавление нового поля
Пользователь: littlegu (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, December, 2008 10:46

так, запустила только на удаление значения из поля 902
опять ошибка -301. На этот раз при записи документа 689

Re: Добавление нового поля
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, December, 2008 10:54

Как я понимаю, у вас ИРБИС-32. Ошибка -301 может быть связана с формированием неверной длины записи. Вы обязательно сделайте диагностику БД в АРМе Администратор. Обратите внимание - не стоит ли число блокировок ввода больше 0. А вообще, лучше всего сделать перестройку БД: экспортировать, опустошить, импортировать, создать словарь заново. После этого точно не будет кода -301.

Re: Добавление нового поля
Пользователь: littlegu (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, December, 2008 10:56

Кол-во записей 981
(----почему он показывает всего 981 записей, когда их в базе IBIS, как в основной, у нас 60 тысяч с хвостиком записей?----)
164 - Не доступен документ
172 - Не доступен документ
364 - Не доступен документ
578 - Не доступен документ
587 - Не доступен документ
...
662 - Не доступен документ - -301
(----а на документе 689 прекратил выполнение, хотя в отчете эта ошибка не отразилась!----)
Откорректировано записей в БД IBIS - 102

Re: Добавление нового поля
Пользователь: littlegu (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, December, 2008 11:02

ochagova написал(а):
-------------------------------------------------------
> Вы обязательно сделайте диагностику БД в
> АРМе Администратор. Обратите внимание - не стоит
> ли число блокировок ввода больше 0. А вообще,
> лучше всего сделать перестройку БД:
> экспортировать, опустошить, импортировать, создать
> словарь заново. После этого точно не будет кода
> -301.

вот честно - я не знаю, как ее экпортировать (какие форматы лучще выбрать и другие настройки при экспорте), и как потом ее правильно опустошить, ипортировать и создать словарь заново. И еще - зачем мне редактировать словарь, если мы работаем с базой? ну и про словари в ирбисе я пока тоже ничего не знаю, кроме их определения (которое мне заботливо предоставил в самом начале в виде ссылки Панев Максим)

Re: Добавление нового поля
Пользователь: LiLi (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, December, 2008 11:21

Извините, а вы вообще пытались с общим описанием системы разобраться? Будет понятней что-то делать.

Экспорт (можно с настройками по умолчанию которые идут) делается через АРМ Администратор, в меню "База данных".
Затем "опустошить", и сделать "Импорт", затем "актуализировать словарь заново"

Re: Добавление нового поля
Пользователь: littlegu (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, December, 2008 11:34

ага, я пыталась читать это документ
работа с ирбисом - не моя основная работа, меня попросили сделать пару вещей, пока дама, которая начала заниматься ирбисом потихоньку до меня, в декрете.
я не могу отвлекаться от основной работы, чтобы перепрыгивать по ссылкам в этой инструкций с одной главы на другую, с одного конца на другой (там во всем тексте так - подробнее смотрите там-то, список настроек для этой операции там-то - открываешь заданную страницу, а там опять куда-то перенаправляют, чтобы сделать то-то и то-то)
в библиотеке мне порекомендовали форум, чтобы решить все проблемы. Я и воспользовалась. Так что же, наш университет является официальным клиентом ирбис, но получается, что у нас нет даже гарантии, что нам помогут разобраться со всеми неполадками, если в университете нет специалистов-самоучек по ирбису??

Re: Добавление нового поля
Пользователь: littlegu (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, December, 2008 11:37

только вы не подумайте, LiLi, что я выражаю неблагодарность вам ) спасибо большое за то, что обратили внимание на мое сообщение! вы же точно такой же пользователь, как и все. А вот где у Ирбиса нормальная официальная техподдержка?? где люди, которых можно позвать к нам, чтобы они приехали и все настроили сами?

Re: Добавление нового поля
Пользователь: LiLi (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, December, 2008 11:45

Могут, наверное, помочь дилеры, через которых вы приобретали Ирбис, либо все таки форум. Я тоже самоучка, училась по инструкции, и так методом проб и ошибок :)

Re: Добавление нового поля
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, December, 2008 12:57

Несомненно, всю подобную помощь вам могут оказать те, у кого вы приобретали Ирбис. Сообщите название вашей организации.

Re: Добавление нового поля
Пользователь: littlegu (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, December, 2008 12:30

спасибо всем за советы, эту проблему мы решили
правда не через каталогизатор

Re: Добавление нового поля
Пользователь: bibl (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, October, 2009 15:00

Такой вопрос:
Можно ли самим для различных полей установить подполя «Сокращение по ГОСТ».
Чтобы в окно записи попадала информация именно из этого поля, в сокращенном виде, дабы уменьшить громоздкость записи.
Аналогично подполю 711^7 для попадания коллектива в область сведений об ответственности в сокращении.
Допустим, для полей 225 «Область серии» и 210^C «Издательство».
Помнится, от сокращения серий и издательств отказались именно при переходе на формирование компьютерных словарей поиска. Чтобы установить единообразие в словарях. А что, если словари оставить в покое, вводить наименования также полностью, но в просмотр записи и на карточку будут попадать их сокращения?
Как это устроить?

Ирбис 64 Версия 15.1.

Re: Добавление нового поля
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 06, October, 2009 04:26

Добавить произвольные подполя для хранения сокращений в рабочие листы, найти форматы отвечающие за вывод нужных полей и внести в них изменения, с тем чтобы в просмотр и на печать выводились значения из добавленных подполей.
Например, для вывода в оптимизированный формате просмотра серий моноизданий и томов многотомников это будет файл oser.pft.

Иркутская ОГУНБ
ИРБИС64.21Турбо
WebИРБИС-PHP

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.