Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Администратор :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
Добавление нового поля
Пользователь: littlegu (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, December, 2008 13:55

Здравствуйте! Признаюсь честно, я в Ирбисе полный профан. Мой мозг ориентирован только на нормальные реляционные БД )) Толстый талмут под названием "ИРБИС. Общее описание системы" ясности никакой не внес. Поэтому я хочу получить очень конкретные инструкции для моей ситуации.

А ситуация такая: надо добавить ко всем записям во всех таблицах всей базы дополнительную приписку, говорящую о том, что запись принадлежит нашему университету. Я поняла только две вещи - делается это через АРМ "Администратор" с помощью функции "Выполнить пакетное задание". Я понимаю, что мне надо написать инструкцию типа "ДОБАВИТЬ имя_поля В такие_то_таблицы СО ЗНАЧЕНИЕМ таким_то" в какой-то файлик с расширением GBL. Но я не понимаю, что это за метки поля (подполя), как быть, если мне надо именно создать новое поле, а не использовать существующее и т.д.

ОЧЕНЬ ПРОШУ НАПИСАТЬ МНЕ ЭТУ ИНСТРУКЦИЮ! чтобы я могла сделать ctrl+c=>ctrl+v в указанное вами место и у меня все заработало А ТАКЖЕ хотелось бы получить описание дальнейших действий, с помощью которых я смогла бы проверить результат.

Re: Добавление нового поля
Пользователь: LiLi (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, December, 2008 17:07

А чем плохо поле v902 "Держатель документа"? Зачем создавать новое поле, если есть уже поле, которое отвечает за то, что издание принадлежит именно вам. Вы определитесь, что вам нужно, новое поле или заполнить уже имеющееся

Re: Добавление нового поля
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, December, 2008 19:01

Под новым полем подразумевается, что поля в записи еще нет :).

Re: Добавление нового поля
Пользователь: LiLi (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, December, 2008 05:28

Максим, заполненного поля же нет, а не совсем нового? :)

Re: Добавление нового поля
Пользователь: littlegu (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, December, 2008 07:50

спасибо за ответы!

в принципе, для меня нет разницы - в какое поле вписывать :) если поле для таких данных уже существует, я совсем не против с ним поработать :)

согласна на любое решение задачи! главное достичь результата - добавить ко всем записям в наших базах принадлежность нашему университету.

Re: Добавление нового поля
Пользователь: littlegu (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, December, 2008 08:05

кстати, забыла сказать, у нас ирбис версии 2006.1 (поколение 32)
Значит, работаем с полем "Держатель документа". Если я напишу такую инструкцию:
-----------------------------------
ADD
v902
*
'ррррр'
-----------------------------------
впишу ее в файлик, сохраню с расширением GBL, открою Администратор, выберу в меню "Выполнить пакетное задание", выберу свой файлик, то что в этом случае произойдет? Верная у меня инструкция или нет? Применится ли заданная операция ко всем таблицам? или надо еще предварительно выбрать эти таблицы (тогда как это сделать? где?)?

Re: Добавление нового поля
Пользователь: LiLi (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, December, 2008 09:12

Глобальная корректировка производится в АРМ "Каталогизатор", на закладке Просмотр/Вывод. Выбираете БД, в которой будете просталять "Держателя документа". Затем "Глобальная", открыть "задание на Корректировку", выбираете "файл задания", открываете файл глобальной корректировки (примерный файл во вложенном файле, пропишите только название вашей библиотеки) и выполнить.
Только попробуйте сделать корректировку на копии БД либо на нескольких записях, чтобы посмотреть результат.
Задание сделано на заполнение только названия библиотеки, если нужно заполнить еще адрес, задание будет немного другое

Вложения: 1.gbl (79 bytes)  
Re: Добавление нового поля
Пользователь: littlegu (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, December, 2008 09:41

LiLi, спасибо! значит, я так понимаю, если БД несколько, надо будет на каждую проделывать ту же операцию. Посмотрела файлик - непонятно только одно - что именно означает ряд крестиков (кстати, это латиница или русский?) - скорее всего, это формат, но есть ли связь количества этих крестиков с количеством символов, которое можно вписать в поле?

Вообще, все это делается для того, чтобы выборка записей из наших баз успешно прошла тестирование, и мы включились в общую сеть электронных каталогов. С первого раза тестирование мы не прошли, потому что, во-первых, ни одна запись не содержала метки о принадлежности к нашему университету, а во-вторых, предыдущий работник добавил несколько дополнительных полей, с которыми мне тоже предстоит разобраться.

Так вот, хотелось бы убедиться - то поле под странным названием "902^A" - это именно то, что нам нужно?

Re: Добавление нового поля
Пользователь: LiLi (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, December, 2008 09:53

Это не просто крестики, это формат так прописывается.
Прописать держателей нужно во всех библиографических БД.
902 - поле "Держатель документа
^a- это подполе "Наименование организации"
Попробуйте сделать хотя бы на одной записи и все увидите.
Только в одинарных кавычках пропишите название организации.

Елена, ДЦНТИ Красноярской ж.д.

Re: Добавление нового поля
Пользователь: littlegu (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, December, 2008 10:27

спасибо еще раз.

Сейчас я попыталась разобраться, где же ирбис хранит базы, и не нашла. Назовите, пожалуйста, любой файл базы данных (скорее всего же есть какие-то стандартные, первоначальные базы во всех ирбисах?) и скажите, в какой директории мне надо его искать. Я бы его скопировала в качестве рабочего и на нем бы работала, чтобы не портить действующие - все-таки библиотекари наши тоже сейчас все работают - не хотелось бы им мешать.

Re: Добавление нового поля
Пользователь: LiLi (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, December, 2008 10:38

т.к. у вас 32 Ирбис можете всю папку Ирбис (она у вас установлена на сервере где-нибудь, или на выделенной машине) скопировать себе на машину и тестировать. А вообще по умолчанию БД эл.каталога - IBIS

Re: Добавление нового поля
Пользователь: littlegu (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, December, 2008 10:47

здорово, тогда я так и сделаю!
позже попытаюсь разобраться с удалением ненужных полей и переименованием баз (наши библиотекари хотят переименовать одну из баз и не могут разобраться, как это сделать). Если что, сразу отпишусь на форуме - есть на свете добрые люди :) спасибо за поддержку!

Re: Добавление нового поля
Пользователь: LiLi (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, December, 2008 10:56

Только, пожалуйтса, необдуманно не удаляйте и не добавляете поля :)

Re: Добавление нового поля
Пользователь: littlegu (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, December, 2008 11:51

так, я наконец докоприровала ирбис, полезла в каталогизатор - Просмотр/Вывод - выбиралаодну из БД - "Глобальная" - нажала "открыть", а дальше в списке я так понимаю, я должна выбрать пункт "задание на Корректировку". Но его там нет, зато есть куча других - очень конкретных - скриншот вложила. Что делать?

Вложения: file_zadania.gif (42.6KB)  
Re: Добавление нового поля
Пользователь: littlegu (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, December, 2008 11:52

или я чего-то не поняла и надо было просто нажать кнопку "Файл задания" без выбора чего-либо в списке?

Re: Добавление нового поля
Пользователь: LiLi (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, December, 2008 11:59

нужно выбрать "Файл задания", и выбрать тот файл глобальной корректировки, который вы будете выполнять

Re: Добавление нового поля
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, December, 2008 12:32

Думаю для littlegu будет полезно прочитать тему
[irbis.gpntb.ru]

На мой взгляд она может раскрыть завесу тайны в различии Ирбис и других СУБД. Полезно для общего развития.

Для того, чтобы понимать друг друга лучше, рекомендую изучить тему
[irbis.gpntb.ru]

Re: Добавление нового поля
Пользователь: littlegu (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, December, 2008 12:35

ошибка -301 при записи документа MFN=578. Процесс прерван. Что это значит?

Re: Добавление нового поля
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, December, 2008 12:51

Если мне не изменяет память, то это значит, что запись заблокирована. Проверьте, не открыта ли эта запись в АРМе Каталогизатор (не является ли он текущей). Если запись становиться текущей на плоскости Ввод/Корректировка (вроде как-то так, интерфейс 32-го не видел уже года 3), то она блокируется для любых корректировок, в том числе и глобальных. Для устранения эффекта нужно, чтобы ни одна корректируемая запись не была выставлена текущей. Это делается нажатием на кнопку "Новая", после чего текущей становиться новая запись, а все созданные ранее становяться доступными.

Re: Добавление нового поля
Пользователь: LiLi (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, December, 2008 13:01

-301 может еще быть монопольная блокировка БД, это можно проверить через АРМ Администратор

Re: Добавление нового поля
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, December, 2008 13:07

А еще это может быть недостаток сетевых прав на базу. Но в этом случае вы и на корректировку базу бы не открыли.



Редактировано 1 раз. Последний раз 09.12.2008 13:19 пользователем Панев Максим.

Re: Добавление нового поля
Пользователь: littlegu (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, December, 2008 14:17

мм..

весь ирбис со всеми базами я полностью скопировала с сервера и редактирую свою локальную копию. Задание выполняется для базы IBIS.
сейчас по вашему совету запустила Администратор и на всякий случай разблокировала базу IBIS.
в Каталогизаторе перед запуском очередного задания во вкладке "Ввод" нажала кнопку "Новый" 7 раз (почему так много? просто потому что не видела никакой реакции на нажатие этой кнопки). Не знаю, то это или не то, но я заметила только, что в поле MFN написалось (новый). После этого вошла во вкладку "Просмотр/Вывод" и проделала снова все операции для запуска задания. теперь выдается та же ошибка, но уже для документа 971 (в прошлый раз заступорилось на 578)...

Re: Добавление нового поля
Пользователь: littlegu (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, December, 2008 14:20

но, по идее, ведь получается, что в предыдущие 970 документов изменения успешно внеслись? как мне посмотреть результат? Через какой из АРМов?

Re: Добавление нового поля
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, December, 2008 14:22

Результаты смотрятся в том же Каталогизаторе.



Редактировано 1 раз. Последний раз 09.12.2008 14:46 пользователем Панев Максим.

Re: Добавление нового поля
Пользователь: littlegu (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, December, 2008 14:45

о, я посмотрела через вкладку "поиск" :) только почему-то название ун-та урезалось с 46 знаков (с пробелами) до 28 знаков (
значит, все-таки от кол-ва крестиков, заданных в формате в файле задания, зависит то, что запишется? блин, а мне на этот вопрос о количестве не ответили, и я решила, что Ирбис настолько странный, что ему надо писать эти крестики всегда именно так, как мне указали выше..
лана, сейчас исправлю количество крестиков - нарисую их 46 штук.
Но что делать с этой ошибкой "-301" - так и не пойму.
Кстати, поиск в Каталогизаторе сказал мне, что документов с указанным значением в поле "Держатель документа" - 1561 штука. Как такое может быть, если мне выдается ошибка при выполнении задания и называется число 971?

Re: Добавление нового поля
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, December, 2008 14:49

По поводу обрезанных терминов
[irbis.gpntb.ru]

По поводу крестиков. Это никакой не формат. Это ничего не значащий заполнитель поля. Признак того, что соответствующая колонка в текущей команде глобальной корректировки не используется.

Re: Добавление нового поля
Пользователь: LiLi (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, December, 2008 05:21

Так, у вас ошибка -301 так и выдается?
Держатель во всех записях проставился? Количество записей в каталоге и результат поиска по держателю совпадают?

Re: Добавление нового поля
Пользователь: littlegu (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, December, 2008 08:54

вчера ошибка так и продолжала выдаваться - при каждом запуске номер документа менялся.
Причем появилась новая странность.
После прочтения поста про 31 символ, я изменила файл задания, вписав сокращенное название университета. Запустила файл на выполнение. ошибка -301 по-прежнему выдавалась, но ведь не на первой записи! то есть, определенное количество документов ирбис все же изменил (если рассуждать логически). Тем не менее, даже сегодня, при попытке совершить в Каталогизаторе поиск по полю "Держатель документа", в списке значений для поиска выдается только старое урезанное, а нового нет.
Вот сейчас снова запустила то же самое задание - посмотрим, как оно выполнится на этот раз.

Re: Добавление нового поля
Пользователь: littlegu (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, December, 2008 08:58

так, задание выполнилось
Снова выдалась ошибка на документе 1185
И по-прежнему в поиске новое значение не выдается - только старое урезанное

Re: Добавление нового поля
Пользователь: LiLi (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, December, 2008 09:19

А может вам лучше вот так сделать.
1. Сначала проверьте чтобы ни на одной закладке не было записи ( в АРМ Каталогизатор)
2. Через АРМ Администратор проверить нет ли заблокированных записей и блокировки БД
3. В АРМ "Каталогизатор" перейдите в закладку "Просмотр/Вывод", нажмите "Глобальная"
4. Создайте задание на Глобальную корректировку (в приложении файл). В задании:
1 строка - удаляются все значения из поля Держатель документа
2 строка - заполняется Название организации (также в одинарных кавычках пропишите название вашей организации)

Вложения: Global.JPG (48.5KB)  
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.