Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Администратор :  ИРБИС Irbis
 
Ошибке и недоработки в редакторе форматов(genpft.exe)
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, June, 2007 00:12

1.Пути к базе, которая по умолчанию открывается для расформатирования формата, запоминаются при первой загрузке программы и не изменяются при последующих.
Т.е. параметр BDFromLastSession который, судя по названию, должен сохранять путь к последней использованной базе запоминается(создаётся) программой только один раз – при первом запуске GENPFT.
Для меня это обернулось курьёзной ситуацией – GENPFT постоянно открывал базу на диске, подключённом через VPN. Мне потребовалось очень много времени, чтобы понять причины столь продолжительной загрузки форматов...

2.Поиск вложенных форматов осуществляется не в том каталоге, где находится текущий формат, а в каталоге открытой на редактирование БД.
Расформатирование – отладочный процесс и никаких логических связей между базой и форматом может не быть. Связь присутствует только связи между форматами – они должны находиться в одной директории.
Эта ошибка сильно усложняет редактирование форматов. Допустим, мои форматы, предназначенные для решения определённой задачи, находятся в одной папке. Если я хочу изменить, что-то в одном из форматов и проверить его корректность, то вынужден копировать вместе с другими форматами в паку с базой каталога и после проведения необходимой правки вновь копировать их в исходную папку.

3.Невозможен поиск без учёта регистра.
В данном случае можно говорить именно об ошибке, поскольку регистр учитывается только в случае с кириллическим текстом, а при поиске латинского текста регистр игнорируется.

4.Не выполняется поиск по всему тексту.
Нужно или предлагать пользователю выбрать направление поиска(везде, назад, вперёд) или по умолчанию обеспечить поиск во всём тексте.


5.При вставке MFN через буфер обмена поле теряет фокус и MFN вставляется в редактируемый документ.
Ручной ввод 6-символьного MFNа достаточно сложен.

6.Кнопка табуляции приводит к удалению выделенного текстового блока, а не его перемещению.
В большинстве редакторов именно табуляция является основным инструментом форматирования исходного кода. В GENPFT остаётся только крайне неудобная возможность проводить форматирование пробелами.

7.Перевод строки не работает в литералах.
Даже если предположить, что разделение литерала на две строки приводит к нарушению расцветки, введение искусственных ограничений на функциональность программы – недопустимое решение. Объёмные литералы используются всё чаще и чаще. Достаточно упомянуть форматы WEB ИРБИС, ИРБИС Навигатора, ИРБИС Полного текста. Во всех случаях ограничения на возможности форматирования грозят обернуться нечитабельностью кода.

PS
Я должен был сообщить об этих ошибках гораздо раньше, но считал необходимым, прежде чем писать о них убедиться, что они присутствуют в последней версии программы. Вначале я не располагал новой версией, потом временем на тестирование. В итоге сообщить о них удалось только сейчас. Но надо признать, что выполнить описание ошибок теперь оказалось проще, чем полгода назад, поскольку многие из них уже исправлены.

Re: Ошибке и недоработки в редакторе форматов(genpft.exe)
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, June, 2007 11:16

Кирилл, спасибо за ваши замечания. К сожалению, программист, сделавший этот редактор, очень труднодоступен и пока нет возможности это исправить. Но ваши замечания, конечно, будут ему переданы.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.