Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Администратор :  ИРБИС Irbis
 
Ввод через словарь
Пользователь: olya (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, May, 2006 13:27

В базе ЭК такая проблема: при выборе в 702 поле (идентичном 700-му полю) фамилии из списка фамилий (ввод через словарь),подполе Фамилия заполнялось, подполя Инициалы и Расширение инициалов также заполнялись,если они были в словаре, а сейчас этого не происходит,(т.е. ввод через словарь не работает),хотя с теми же записями в 41 версии Ирбис было все нормально.Версия Ирбис 32.
Помогите разобраться, пожалуйста, в чем причина!

Re: Ввод через словарь
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, May, 2006 13:48

Если в словаре есть термин (ФИО), то в поле документа должны переноситься все данные об этом лице так, как они введены в первом из документов с этим термином.
Если все-таки у Вас такой эффект повторяется, то ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
1.Когда на выбранном ФИО нажимаете кнопку ПОЛНОСТЬЮ, не появляется ли там первая пустая строка, видны ли вообще данные (одна или несколько строк)? Если есть не пустая строка, кликните ЕЕ для ввода.
2.Если первая (или единственная) строка пустая, то найдите поиском по словарю Авторов документы с этим ФИО и в ПЕРВОМ из найденных документов определите, из какого поля это ФИО попадает в словарь.

Уточните Версию Ирбис 32 (2005.2 или ниже?)

Re: Ввод через словарь
Пользователь: olya (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, May, 2006 10:15

Светлана Михайловна, при нажатии кнопки Полностью появляется строка,состоящая из перечисления названий подполей:^9^1^C^D^F^R^Y^L.
Версия Ирбис 2004.2, а не 2005.

Re: Ввод через словарь
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, May, 2006 12:08

Найдите поиском по словарю Авторов документы с этим ФИО и в ПЕРВОМ из найденных документов определите, из какого поля это ФИО попадает в словарь. Сообщите об этом на форуме или пришлите по моему адресу эту найденную запись.
Брали ли Вы обновления к версии 2004.2 на ftp, в частности, изменение формата !amovi.pft, ответственного за этот перенос, было в обновлении Irbis42D3

Re: Ввод через словарь
Пользователь: olya (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, May, 2006 16:11

ФИО попадает в словарь из 702 поля,обновления не брали, но дело втом,что в базе DOLIB такой проблемы нет,хотя файл !amovi.pft такой же, в РЛ словарь подключен.

Re: Ввод через словарь
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, May, 2006 20:20

Пришлиите мне запись, из которой невозможен перенос (dsm@gpntb.ru)

Re: Ввод через словарь
Пользователь: iLq (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, October, 2007 09:54

Приветствую.
У нас имеется две базы: книг и периодики.
Ввод нормированных ключевых слов производим через созданный словарь по 610 полю. Но получается, что в двух базах - два разных словаря. И если вводить вручную новое ключевое слово в одной базе, то в другой придется это же ключевое слова тоже вводить в ручную.
Для поиска, согласен, необходимы два словаря - для каждой базы свой. А вот для ввода желателен слитный словарь из двух. Можно ли как-то это организовать?
И еще. Пробовали через mnu - но при файле, размером около мегабайта вызов режима ввода через меню происходил с заметной задержкой и поиск по ключу тоже тормозил. Но по при вводе через словарь поиск производится моментально, что радует. Почему так происходит?

Re: Ввод через словарь
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, October, 2007 14:52

Для ввода можно подключить ЛЮБОЙ СЛОВАРЬ (той же БД или другой) - но не два сразу. Если хотите объединенный - создавайте и ведите специальную БД КЛЮЧЕВЫХ ТЕРМИНОВ или вообще - ТЕЗАУРУС.

Re: Ввод через словарь
Пользователь: Дунаевская (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, October, 2007 15:12

Пример организации возможности выбора автора из словарей двух БД Вы можете посмотреть в БД комплектования (РЛ ZK или ZK31, поле 700)

Re: Ввод через словарь
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, November, 2007 09:30

А можно воспользоваться еще и примером, описанным вот здесь

[irbis.gpntb.ru]

только в "Доп.инф добавить имя БД (ААА,U=,*)" вместо "U=" поставить "K="

Тогда вы будете пользоваться базой ключевых слов во второй базе из первой. Но, добовлять сможете только в одну. Так что не лучше ли все таки создать Тезаурус или АПУ, которая бы автоматически пополнялась новыми записями при сохранении.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.