Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Администратор :  ИРБИС Irbis
 
Можно ли вернуть назад состояние базы после ошибочной глобального удаления подполя
Пользователь: Владимир Р. (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, December, 2022 16:41

Ошибочно выполнил глобальное удаление не того подполя. Существует ли возможность вернуть удаленны данные? Массив примерно 25 тысяч записей, откорректировано порядка 21 тысячи.

Существует ли с системе "Ирбис" технология создания BAK-файла для режима глобальной корректировки (для восстановления данных), или же перед глобальной заменой следует выполнять ручное резервное копирование с последующим восстановление данных путем очистки и загрузки массива?

PS
Работая в 1980-1990 годы на ВЦ оборонного завода (система ASPID-5 - аналог системы CDS/ISIS для больших машин ЕС-1030, 1033, 1045, 1046), а в дальнейшем - в библиотеке (в системе CDS/ISIS/micro, а затем в WinISIS), писал программу замены с АВТОМАТИЧЕСКИМ созданием резервной копии и протокола выполнения задания. Протокол имел "обратимую" форму: для аварийного восстановления испорченной базы протокол подавался на вход и данные возвращались к исходному состоянию.

Re: Можно ли вернуть назад состояние базы после ошибочной глобального удаления подполя
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, February, 2023 16:34

1. Перед глобальной корректировкой желательно делать бекап
2. Во время глобальной корректировки лучше всего формировать 907 поле с пометкой, что это глобалка в подполе этапа работы. Еще хорошо указывать вид глобалки
3. Если в процессе глобальной корректировки получилась лажа, то можно воспользоваться функцией отката записи. Именно для этого стоит формировать поле 907 - что бы была возможность определить, какие именно записи корректировались и откатывать сугубо их, а не каждую запись в базе



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.