Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Администратор :  ИРБИС Irbis
 
База данных пользователей(читателей)
Пользователь: Maxmonya (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, February, 2022 12:47

Уважаемые знатоки помогите новичку)! Ирбис64 2021г. На сервере создаю новую базу данных пользователей(читателей) по примеру RDR базы. На АРМ Каталогизатор я вижу эту базу, создаю в ней пользователей, все работает!! А на АРМ книговыдачи этих пользователей нет!! Есть только те кто создан в RDR базе!! В чем может быть причина???

Re: База данных пользователей(читателей)
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, February, 2022 12:59

В ИРБИСе может быть ТОЛЬКО одна БД читателей, и она должна иметь имя RDR

Re: База данных пользователей(читателей)
Пользователь: Maxmonya (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, February, 2022 09:08

Спасибо за ответ! А как можно выйти из ситуации когда совмещённая библиотека (детская и взрослая) со разными отделами и у каждой своя база данных читателей?

Re: База данных пользователей(читателей)
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, February, 2022 11:42

Можно для разных пользователей создавать свои профили АРМ Книговыдача.
Для этого в личном профиле АРМ Книговыдача нужно указать параметры, отличающиеся от общего профиля.

Например в файле irbisb_user2.ini для пользователя user2 можно указать параметр, определяющий имя БД читателей для данного пользователя:

[@IRBISB]

[READER]
RdrDBN=RDR2


либо создать общий файл с параметрами (так не придется всем пользователям прописывать и потом корректировать параметры), например для детской библиотеки irbisb_det.ini в котором прописать нужные параметры, отличающиеся от общего профиля АРМ Книговыдача, а в личных профилях пользователей, имеющих отношение к этой библиотеке ссылаться на профиль данной библиотеки:

[@IRBISB_DET]

Но к такой схеме с разными БД RDR стоит прибегать в крайних случаях, если у вас действительно есть острая потребность ведения раздельных БД.
Если необходимо запретить какие-то действия не по месту выдачи, то стоит просто настроить фильтры доступных мест выдачи в профилях, а также файл соотнесения мест выдачи и мест хранения. Также профилями можно определить разные параметры обслуживания (например кол-во дней выдачи, максимальное кол-во книг на руках, список БД доступных для работы и т.д.).
Ограничение на корректировку записей созданных в разных библиотеках тоже можно реализовать введением условия проверки создания записи (например по полю 907) в файле dbnflc.pft. Это конечно не так просто как задать параметры в ini-файлах, но в принципе возможно.

Нужно понимать также что вам придется создавать далее сводную БД читателей для их работы с веб-модулями (Web-ИРБИС, J-ИРБИС).

Вложения: irbisb_det.ini (268 bytes)   irbisb_user2.ini (29 bytes)   irbisb_2.ini (206 bytes)  


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.