Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Администратор :  ИРБИС Irbis
 
Глобальная корректировка
Пользователь: roit (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, May, 2018 12:39

Выполняла в RDR глобальную корретировку DelArh
по одной из записей (там полей 40-х было более 300) получила вот такое сообщение в протоколе:
БД - RDR: MFN 5458 ( Недостаток памяти для: NEWMFN. Команда не выполнена. Используйте АРМ Администратор, индекс оператора 58)

Я зашла в серверный Администратор и выполнила глобальную ту же самую там (выбрала именно это задание). Всё выполнилось нормально.
Но мне хотелось бы понимать на будущее что означает это сообщение почему недостаток памяти и что значит "индекс оператора 58"?

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, May, 2018 08:23

Ошибка 48 - превышение количества создаваемых новых записей. В Каталогизаторе записи создаются не сразу, а сначала копятся в памяти, и после завершения работы глобальной создаются. Есть ограничение на кол-во заготовок для новых записей. На сервере такого ограничения нет.

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, June, 2019 13:53

столкнулись с такой проблемой (2018.1 D5):

В АРМ Администратор задание DelArh не удаляет из записей БД RDR повторения поля 40, соответствующие дате, указанной в опросном РЛ.

В сценарии в двух местах дважды указано условие if v40^F<>'' and v40^F<>''
сократили до одного повторения.
также удалили для ускорения процесса команду PUTLOG (ниже). В нашем случае вести логирование действий по архивации данных не требовалось.

В результате сценарий стал работать (повторения 40 поля переносятся в БД RDR_ARH и удаляются из исходных записей). Но при достижении кол-ва записей в БД RDR_ARH порядка 600 тыс. - работа ГК резко тормозится и вместо нескольких сотен записей в секунду сценарий отрабатывает по 1 записи в 2-3 секунды. После выгрузки записей из БД RDR_ARH ее опустошения и запуска сценария ГК DelArh заново - он вновь работает быстро, но при достижении 600 тыс записей в БД RDR_ARH картина с замедлением работы ГК повторяется.



Редактировано 1 раз. Последний раз 27.06.2019 13:54 пользователем А. Роман.

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, June, 2019 16:16

Предположительно проблема замедления работы ГК связана с формированием протокола. Опцию "Без протокола" при выполнении ГК не отмечали.

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, June, 2019 17:35

При попытке импортировать записи в БД RDR_ARH (которые ранее порциями по 600 тыс. шт. выгружали из БД с опустошением БД) в АРМ Администратор (при отключенных ФЛК, протоколе и автовводе) импорт замедлился до 1 записи в 5 секунд после того, как было импортировано примерно 250 тыс. записей и объем БД составил 525 тысяч записей.

Re: Глобальная корректировка
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, June, 2019 17:35

В ГПНТБ я оптимизировала это задание, попробуйте приложенный вариант. Долго выполняются процедуры, связанные с прохождением по повторяющимся полям. А в дист. варианте это выполняется 2 раза, я оставила 1 раз, введя глобальную. По-моему, размер БД ARH не влияет, у нас он более 1 млн.
Но, конечно, надо отключать актуализацию,ФЛК и автоввод

Вложения: DelArh_GPNTB.gbl (1.7KB)  
Re: Глобальная корректировка
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, July, 2019 11:49

Людмила Николаевна, большое спасибо!
С присланным файлом проблем не возникло. ГК отработала как положено.

В отношении замедления работы все выяснилось - извините, сам недоглядел...
На сервере был установлен Антивирус Kaspersky Security для Windows Server v10.1 который как выяснилось блокировал запуск исполняемых модулей ИРБИС.

Ранее с таким поведением антивируса не сталкивались. Либо ИРБИС работал, но медленно, либо не работал из-за блокировки порта. Но так, чтобы ИРБИС работал но не стабильно (АРМы и модули стартовали, записи сохранялись и какие-то ГК проходили) - такое наблюдали впервые...

После настройки антивируса все работает штатно.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.