Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Администратор :  ИРБИС Irbis
 
Подсчет количества элементов
Пользователь: Maksim (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, August, 2004 13:07

Есть поле 810 со след. подполями: A, B, C и D. Подполя A и B представлены в единичном варианте.
Как в момент переконвертирования в ИРБИС подсчитать количество подполей C и записать последовательно все подполя D в поле ИРБИС?
Если можно, с примером команды.

Спасибо.

Re: Подсчет количества элементов
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, August, 2004 13:55

У Вас что, запись должна содержать повторяющиеся ПОДПОЛЯ? Это уже на грани фантастики. Повторяющимися в ИРБИСе (а конкретнее в CDS-ISIS) могут быть ТОЛЬКО поля. Метка подполя уникальна, и в рамках одного поля повторяться не может. Если нужно раскидать, то создавайте еще и еще повторение поля 810. То, о чем Вы, Максим, говорите, невозможно по структуре СУБД. А вообще, нужно чуть-чуть внимательнее читать документацию. На сколько я ее помню, там про это написано.



Отправка отредактированного (31-08-04 13:59)

г. Ярославль

Re: Подсчет количества элементов
Пользователь: Maksim (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, August, 2004 14:26

Максим, Вы меня неверно поняли, точнее я не совсем верно сформулировал идею.
В Библиотека 5.0 информация представлена именно в том виде, как я описал. Т.е. 810 A и B не множатся, а C и D множатся. Само собой также можно размножить и поле 810.
Но мне надо залить эту информацию в ИРБИС след. образом: 810A и 810B заливаются без изменений, а с C и D выполняются те действия, что я и описал.
Собственно вот так.


Re: Подсчет количества элементов
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, August, 2004 14:31

Приведите тогда пример записей, экспортированных из Библиотеки. Я вот, например, не могу представить, как подподя могут множится.
Вы написали: "...Как в момент переконвертирования в ИРБИС подсчитать количество подполей C...". Так вот, Ирбис их не подсчитыват, поскольку считает, что подполе в рамках одного поля единственное, по этому без примера экспорта я помочь Вам ни чем не смогу.

Re: Подсчет количества элементов
Пользователь: Maksim (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, August, 2004 14:56

Максим, может быть Вам выслать сохраненную такую запись?

Re: Подсчет количества элементов
Пользователь: Maksim (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, August, 2004 16:08

А так запись выглядит след. образом:
800A - АУЛ
800B - 2
800С - 754917
800D - 8015
800С - 754918
800D - 8469

Вот так вот. :)


Re: Подсчет количества элементов
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, August, 2004 16:21

Чо, правда вот так и выглядит? Тогда пришлите мне, если не сложно, то, что выгрузила Библиотека. Покопаюсь хоть :).



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.