Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Электронные архивы :  ИРБИС Irbis
Cистема структурированного хранения электронных документов, обеспечивающая надежность хранения, конфиденциальность и разграничение прав доступа, отслеживание истории использования документа, быстрый и удобный поиск. Источник: Wikipedia 
Несколько разных веб-серверов на одном домене (Apache + mod_jk + Tomcat)
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, April, 2013 18:08

Добрый день. Обзадачился установить на один физический сервер и сайт библиотеки с Веб-Ирбисом и dSpaceю Заморачиваться и поднимать все под Томкетом не захотел. Установил просто Апач для сайа и Веб-ирбиса и Томкет для dSpace. Так как ервер стоит за кучей проксей и шлюзов, согласование и проброс портов - жутко утомительное дело. Решил выкрутится тем, что настроить обращение от Апача к Томкету. Описание этого процесса нашел вот тут:

[programador.ru]

Признаюсь, не без бубна разобралс что там имеется в виду. В итоге у меня добавился в апач модуль mod_jk, в конфиг апача добавились следующие строки:


###############################
LoadModule jk_module modules/mod_jk.so
JkWorkersFile "C:/WWW/Apache2.2/conf/workers.properties"
JkLogFile     "C:/WWW/Apache2.2/logs/mod_jk.log"
JkLogLevel    info

JkLogStampFormat "[%a %b %d %H:%M:%S %Y] "
JkOptions     +ForwardKeySize +ForwardURICompat -ForwardDirectories
JkRequestLogFormat     "%w %V %T"
JkAutoAlias C:/RUNTIME/TOMCAT/webapps/
JkMount /jspui/* ajp13_Worker
###############################


добавился файл workers.properties со следующим содержанием:


###############################
worker.list=ajp13_Worker
worker.ajp13_Worker.type=ajp13
worker.ajp13_Worker.host=localhost
worker.ajp13_Worker.port=8009
###############################



и в конфиге Томкета проверилась на раскомментированность строка:

<Connector port="8009" protocol="AJP/1.3" redirectPort="8443" />

После перестарта Апачей все заработало!

Вот ссылка на сам сайт

http://library.nulau.edu.ua/

Вот ссылка на dSpace

http://library.nulau.edu.ua/jspui/

Все запускается с одной машины. Сайт и ЭК на простом Апаче, репозиторий на Томкете, домен один. Все было класно до тех пор, пока я не начал тыкать во все разделы репозитория. И тут выяснился интересный момент. Почему-то в броузере Опера к некоторым ссылкам начал дописываться слеш. Например если пройтись по раделам:

Разделы и коллекции
Даты публикации
Авторы
Заголовки
Темы

То в Опере Авторы и Заголовки не открываются. Причем я не просто так делаю акцент на Опере, так как в Хроме все работает отменно. Често говоря, озадачем и удивлен. Кто-нибудь сталкивался с подобной преблемой? Я даже не могу понять системы этой проблемы, так как несколько ссылок из однотипного ряда испортилось, а несколько - нет.



Редактировано 2 раз. Последний раз 16.04.2013 18:10 пользователем Gena.

Re: Несколько разных веб-серверов на одном домене (Apache + mod_jk + Tomcat)
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, April, 2013 19:44

Чудеса и фантастика. Сейчас зашел из дома - все открывается. Причем зашул из точно тойже оперы - это личный ноут, с которого работаю и на работе, и дома. Значит проблема или в кеше, или в обращении к серверу не из интернет, а из локальной сети.

Re: Несколько разных веб-серверов на одном домене (Apache + mod_jk + Tomcat)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, April, 2013 03:29

А что мешает запустить apache httpd на 80 порту, apche tomcat на 8080, сделать верные настройки в dns (допустим dspace.myhost и irbis.myhost прописать в один ИП) и в httpd.conf сделать vhost такого вида:

<VirtualHost dspace.myhost:80>
ProxyPreserveHost On
ProxyPass / [127.0.0.1]
ProxyPassReverse / [127.0.0.1]
NameVirtualHost "dspace.myhost"
ServerName 127.0.0.1
<Proxy *>
Order deny,allow
Allow from all
</Proxy>
</VirtualHost>

Но это исключительно если не использовать htaccess или не использовать куда более удобный вариант - geronimo. Предлагаю два имени, т.к. придерживаюсь несколько иной позиции относительно имен и ссылок. У меня solr и некоторые другие вещи закрыты на уровне htaccess, ибо есть несколько вариантов xmlui и jspui (с разными настройками, локализациями, разной стадией внедрения тех или иных новшеств), разные программы сбора статистики и пр. Наружу всем без исключения открыт 80 порт и всё.



Редактировано 1 раз. Последний раз 17.04.2013 03:41 пользователем IdeaFix.

Re: Несколько разных веб-серверов на одном домене (Apache + mod_jk + Tomcat)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, April, 2013 03:31

Ну и после таких фокусов категорически показано сделать dspace index-init

Хотя, с другой стороны, откуда сервис знает что вокруг него всё изменилось...



Редактировано 1 раз. Последний раз 17.04.2013 03:39 пользователем IdeaFix.

Re: Несколько разных веб-серверов на одном домене (Apache + mod_jk + Tomcat)
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, May, 2013 14:17

Разобрался. Нехватало указания на то, что запросы между Апачем и Томкетом передаются с UTF8. Я в коннекторе для самого Томкета кодировку указал, а в коннекторе между апачем и томкетом - нет. Исправил, все работает.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.