Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Электронные архивы :  ИРБИС Irbis
Cистема структурированного хранения электронных документов, обеспечивающая надежность хранения, конфиденциальность и разграничение прав доступа, отслеживание истории использования документа, быстрый и удобный поиск. Источник: Wikipedia 
Страницы: <<Первая...5253545556575859606162>>
Страница: 60 из 62
Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, April, 2020 20:36

Коллеги из OpenAIRE сообщили что работа по приписыванию метаданных о грантовой поддержке РНФ наконец-то хоть где-то видна. Пока на бета портале, но скоро вылезет и на основном.

[beta.explore.openaire.eu]

Для примера фильтр по Уральскому федеральному университету. Мы достаточно качественно перепроверили контент и сейчас доописали уже более тысячи документов на предмет грантовой поддержки.

Сами по себе фильтры и фасеты в OpenAIRE конечно интересны, но на сколько я понял, у этой институции есть договорённости с РНФ, т.е. OpenAIRE оказывает какие-то аналитические/информационные услуги фонду относительно видимости результатов "освоения денег" и пр. Так что, наша заэфирная работа, возможно, покажет наших грантополучателей в более выгодном свете перед грантодателем.

Там в общем ничего сложного, но если будет запрос, я запилю текст и/или видео об описании данных метаданными и реализации активного ресолвера на страничку гранта, как тут [elar.urfu.ru] (см. Карточка проекта РНФ).

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: jrrjrr (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, May, 2020 17:49

Здравствуйте.
Подскажите новичку, где отключить в интерфейсе jspui, при входе в систему, пункт меню “Мой архив электронных ресурсов” - “Отправить новый материал”, пользователю который зарегистрирован, но в группы не включен (по умолчанию в группу „Anonymous“)
Но оставит этот пункт пользователям которым разрешено добавление материала.
В xmlui все красиво работает, “Отправить новый материал” показывает только тем кому нужно.
С уважением jrrjrr (Debian 10; Dspace 6.3; jspui)



Редактировано 1 раз. Последний раз 03.05.2020 11:13 пользователем jrrjrr.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: kudin (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, May, 2020 12:27

Доброго времени суток.
Может кто знает, как можно сделать чтобы, по-умолчанию, при просмотре списка коллекций и документов, они отображались по дате публикации? Или хотя бы только коллекции. Хотелось бы чтобы вверху списка были самые новые позиции.
Заранее спасибо.

Dspace 6.3, jspui, Freebsd

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, May, 2020 20:35

kudin
Если не ошибаюсь, то коллекции располагаются по алфавиту без вариантов, но, возможно, я не верно понял вопрос.

Документы в коллекции (по клику на хендл коллекции) и так отображаются по дате публикации по убыванию.

[github.com]

Строка 1183 - recent.submissions.sort-option = dateaccessioned

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: kudin (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, May, 2020 11:51

Спасибо за разъяснение про коллекции.
А документы в коллекции, похоже, по-умолчанию видны по дате добавления, а не публикации. А хотелось бы именно по дате публикации, если это возможно.
Да, можно выбрать нужную сортировку в выпадающем меню, но желательно чтоб это было по-умолчанию.
Вот пример моего сайта
"https://dspace.khadi.kharkov.ua/dspace/simple-search?filterquery=Гнатов%2C+Андрiй+Вiкторович&filtername=author&filtertype=equals"

Пробовал ставить recent.submissions.sort-option = dateissued , но не помогло



Редактировано 1 раз. Последний раз 31.05.2020 11:52 пользователем kudin.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, June, 2020 20:49

Коллеги, а есть ли у кого-то нужда в гайде по настройке https средствами самого TOMCAT (+letsencrypt)?

Понимаю, что ситуация, при которой в конторе отсутствует https-proxy и wildcard кажется на первый взгляд вырожденной, но.... у меня в ближнем кругу оказалось несколько репозиториев, админам которых айтишники сказали - решайте свои проблемы сами.

[ideafix.name] - написал...



Редактировано 2 раз. Последний раз 18.06.2020 17:46 пользователем IdeaFix.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: BarsTK (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, July, 2020 09:59

у меня в ближнем
> кругу оказалось несколько репозиториев, админам
> которых айтишники сказали - решайте свои проблемы
> сами.
>
> [ideafix.name] - написал...


Спасибо большое за гайд. Видимо, я как раз попадаю под указанное число админов. Правда, беда в том, что у нас xmlui

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, July, 2020 20:26

BarsTK
А в чём разница? По сути в другом месте web-inf\web.xml поправить.

Видел у белорусских коллег вариант с правкой tomcat\conf\web.xml, но мне он не понравился. Да, на 443 редиректится ВЕСЬ трафик всех сервлетов, но блин, нафига системе шифровать солр? Там большая нагрузка достаточно.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: KazATU (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, July, 2020 01:46

Добрый день,

У кого нибудь получилось установка Dspace 7 в docker-e. Ошибка выходит
При авторизации, не могу войти?
Http failure response for (unknown url): 0 Unknown Error
https://cloud.mail.ru/public/5Vkd/mfhUKiFTC

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, July, 2020 19:34

разбирайтесь с докерной сетью... а вообще, только хардкор. Три, а лучше 4 виртуальных машины, и никаких контейнеров. Пацаны с дюраспейса решили что нам так удобнее :)

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: Limarev_D (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, October, 2020 07:03

ДОбрый день!
Наверное, много раз был задан вопрос, но я потратил 2 дня - не нашел ответа, прошу помощи :-(
Установил DSpace 6.3 на Ubuntu 18.04.5: [elar.ssmu.ru]
И остались недоработки, не могу понять, как их исправить.
Самая раздражжающая - вот эта:
"Дата випуска" [elar.ssmu.ru] - как исправить? Не могу найти файл, где есть такое словосочетание.
Буду очень признателен за помощь

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: edhel (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, October, 2020 09:26

В 5.* файл с переводом назывался messages_ru.xml, можете глобально его поискать. У меня на сервере простейший скрипт, чтобы не пересобирать DSpace после правки переводов в исходниках:

#!/bin/bash

cp /home/dspace/dspace-5.5-src-release/dspace/modules/xmlui/src/main/webapp/i18n/*.xml /dspace/webapps/xmlui/i18n/

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, October, 2020 06:22

Предыдущий ответ был бы справедлив, если бы у Вас был XMLUI, в jspui же всё чуть-чуть не так.

Или читайте тут - [ideafix.name] с тех пор мало что изменилось, или... идите в /dspace/lib/dspace-api-lang-XXXXX.jar, доставайте оттуда messages_ru.properties, правьте его, и кладите на место. АНалогично можно сделать и в jspui (/webappsjspui/WEB-INF/lib/dspace-api-lang-XXXXX.jar), файл одинаковый.

Для модификации строк предлагаю использовать данный инструмент - [r12a.github.io]

Искомая строка в меню у нас выглядит так:
browse.menu.dateissued = \u041F\u043E \u0434\u0430\u0442\u0435

[elar.urfu.ru]

Встречал вариант "По дате выпуска" достаточно часто, но это всё равно мова. Если так, то уж "По дате публикации".



Редактировано 1 раз. Последний раз 28.10.2020 10:19 пользователем IdeaFix.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: Limarev_D (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, November, 2020 12:06

Добрый день! Большое спасибо за ответы, буду пробовать, искать и исправлять. :-)

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: Limarev_D (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, November, 2020 10:32

Доброго всем времени суток.
Результаты исправления "Даты випуска"
IdeaFix, большое спасибо - дали направление для работы, все получилось, не сразу, с нюансами, но получилось.
Подробности.
1. [ideafix.name] - не вариант! Слишком сильно изменился DSpace версии 6.3 от 1.8. Если ставить webapps\jspui\WEB-INF\classes\Messages_ru.properties, то получим адскую смесь английского и русского языков. Не вариант!
2. Заменять нужно не /dspace/lib/dspace-api-lang-6.0.6.jar, а
/dspace/webapps/jspui/WEB-INF/lib/dspace-api-lang-6.0.6.jar
3. Нашел очень неплохой конвертер, если кому нужен: [ittricks.ru]

Всем удачи!

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: Limarev_D (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, November, 2020 10:39

Может быть, кто ещё подскажет, как фильтры/фасеты изменить на Главной странице [elar.ssmu.ru]
1. У меня "по умолчанию" какой-то очень странный фильтр имеется: "Has File(s) - true"
Как и где его убрать?
2. Фильтры (по Автору, Теме, по дате выпуска) имеют общее название "Просмотр", как его заменить на более понятное "Фильтры" или "Фасеты"? Где?
Буду очень признателен за наводку :-)

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, November, 2020 20:02

Limarev_D
1. Брать готовый файл от 1.8 конечно не вариант. Мы перестали распространять свой перевод т.к. он значительно отошел от канона по полям и просто взять наш перевод и подменить оригинальный - уже не получится.
2. По поводу JAR'а я сказал "АНалогично можно сделать и в jspui (/webappsjspui/WEB-INF/lib/dspace-api-lang-XXXXX.jar), файл одинаковый". Тут разве что "Можно" нужно замнить на "нужно". Кстати, подкладывание файла пеервода в JSPUI вне архива работает, дужно только создать папку classes.
3. Тут уж кто к чему привык.

-------------------------------------

1. Убрать фильтр можно в discovery.xml
2. Заменить строчку можно или в переводе, или на уровне шаблона webapps\jspui\browse\single.jsp и/или webapps\jspui\browse\full.jsp тут уж как Вам проще.

Кстати, наше начальство вроде общалось и договорилось дружить домами... можно еще этих [elib.usma.ru] коллег подключить. Просто, когда мы реализовывали репозиторий для медицинского ВУЗа, столкнулись с некоторыми не типичными для прошлой практики кейсами, но коллеги из УГМУ вроде справились.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, November, 2020 20:09

Кстати, гляньте на русский хелп у вас... elar.ssmu.ru/help/index_ru.html

И черкните в ПМ или вконтакте, покажу еще несколько проблемых моментов, которые нужно решить до наведения внешней красоты

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: Limarev_D (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, November, 2020 13:20

IdeaFix, Очень признателен за помощь, правда! Вопрос, который меня мучил неделю, решился за несколько часов. Ну и все эти косяки, которые не видишь - help тот же и т.д. СПАСИБО, буду смотреть, разбираться! thumbs up
Мне кажется, если подключить к общению коллег из [elib.usma.ru], то проще общаться через телеграм, я буду очень рад такому сотрудничеству. Давайте для начала попробуем списаться по электронной почте. Можете написать мне письмо den@medlib.tomsk.ru?

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, November, 2020 18:13

В почте. Кстати, очень сильная команда по dspace в ТПУ. Коллеги вот прямо молодцы. Думаю, не откажут если что.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, May, 2021 05:37

Коллеги, кто-то уже сочинил Clean-param портянку для yandex-bot в robots.txt?

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: jrrjrr (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, July, 2021 20:56

Отлаживаю копирование базы DSpace на резервный сервер.
Использую утилиту /bin/dspace packager, ключи для экспорта:

-d -a -t AIP -e xxxxxx@gmail.com -i 123456789/0 /home/archive.zip

для импорта:
-r -a -f -t AIP -o skipIfParentMissing=true -o ignoreParent=true -e xxxxxx@gmail.com -i 123456789/0 /home/archive.zip

Все вроде получается только почему-то не переносятся пароли пользователей.
Это такая особенность работы packager или я делаю что-то не так.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, July, 2021 15:51

jrrjrr

[ideafix.name] - посмотрите тут

Вы переносите фонд (по хендл префиксу), а не базу. Пользователи лежат в pgsql "базе", а не в той "базе", которую Вы переносите.



Редактировано 1 раз. Последний раз 03.07.2021 15:52 пользователем IdeaFix.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: jrrjrr (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, July, 2021 19:40

Под базой данных я подразумеваю информацию dspace в хранилище (dspace/assetstore/) и в таблицах БД postgres.
Packager в режиме AIP может создавать резервные копии и восстанавливать весь контент DSpace (но очень долго).
Внимательно почитав документацию dspace в дополнительных разделах, нашёл параметр Packager для экспорта всего DSpace вместе с паролями пользователей (-o passwords=true)
sudo /home/data/dspace/bin/dspace packager -d -a -t AIP -o passwords=true -e XXXXX@gmail.com -i 123456789/0 /home/archive/archive.zip
Ещё не пробывал.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, July, 2021 20:45

А конфиг АДа тем временем в authentication-ldap.cfg... всё же, "бекапить контент" и "бекапить сервис" в силу того, что dspace очень долго развивался экстенсивно и одно наслаивалось на другое, это совсем не одно и то же.

Про статистику (и которая SOLR, и которая через /dspace/log) уж и не говорю.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: jrrjrr (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, July, 2021 13:03

Так как на рабочем и резервном сервере одинаковая версия dspace и расположены одинаково, кроме того одно и тоже IP (в разных сетях), я просто перенёс на резервный сервер из рабочего сервера директории в которых были отредактированы файлы у меня это: /config, /lib, /webapps.
Установив после переноса на папку DSpace права пользователя сервера Tomcat
sudo chown tomcat:tomcat /home/data/dspace -R
Все прекрасно заработала.
Также само я думаю можно перенести папки /solr и /log.



Редактировано 1 раз. Последний раз 08.07.2021 19:15 пользователем jrrjrr.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, July, 2021 12:01

в целом да... разве что еще и /var, ну либо перестроить oai

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, August, 2021 20:50

[duraspace.org]

Прошел почти месяц, а как-то тихо....

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: Limarev_D (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, September, 2021 07:14

Да всегда страшно переходить на новую версию. Коллеги в ТПУ: [earchive.tpu.ru] так и не перешли от версии 5.4 на версию 6.3, что-то не срослось. Ставить с нуля самую новую версию гораздо проще, как мне кажется.

Re: DSpace (установка, настройка)
Пользователь: IdeaFix (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, September, 2021 08:43

Тут дело не в переходе, который в общем не сложен. Сам участвовал посильно за последние пару лет в трех апгрейдах, причем прорабатывали варианты как с переносом асетстора и базы, так и обновление ОС и сервиса. А ставить с нуля и переносить - это когда логов по какой-то причине нет, и статистики нет. Например, место кончилось, удалили всё что не понятно, а потом стали разбираться. Не говорю за всех, но частенько встречал сервисы без логов (и веб сервера и солра, и dspace).

Свои подведомственные elar.urfu.ru, elar.rsvpu.ru, elar.usfeu.ru и еще парочку обновлял за два рабочих дня синхронно. Простой был минут 15.

Ситуация с 7 немного другая, тут на самом деле заметен сдвиг в сторону интересов клиентов (да и руководителей сервиса!) 4сайнс, атмиры и пр... сложно сделали. Сложнее чем было. Сообщество и так маленькое, итало-испанские коллеги, пытавшиеся форкать dspace-cris, dspace-glam и пр. в итоге примкнули к "лидерам административного ресурса", но не "лидерам мнений".

Вангую, что 5.11 и 6.4 (ну или что там будет терминальной версией) на долго останется много у кого на продакшене, а duraspace будет латать дырки в этих версиях вплоть до dspace9, а может и дальше.

IMHO.


P.S. Само обновление не сложное - [ideafix.name] под линуксом еще проще. Но вот когда забыл как настраивал ад или оракл - это проблема. А коллеги в ТПУ не то, чтобы не смогли, они очень умные там все и частенько решают проблемы комьюнити... просто им это не критично. Дырок, специфичных для 5.4 и младше, у них не эксплуатируется, всё работает... чего кипешить?

Страницы: <<Первая...5253545556575859606162>>
Страница: 60 из 62


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.