Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
ИРБИС128 :  ИРБИС Irbis
 
Инструкция по организации сетевого взаимодействия систем ИРБИС 64/128
Пользователь: pavel_m (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, May, 2012 14:35

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать существует где-нибудь инструкция по сетевому взаимодействию систем ирбис 64/128, имеется ввиду заимствование электронного каталога, причем именно для систем со 128-ми арм-ами.

Вся документация, которой обладаю, говорит что такое взаимодействие возможно, но инструкции как это делается и как выполняется проверка работы и диагностика проблем нет, или я не могу ее найти.

Если кто обладает подобной информацией, просьба, поделитесь пожалуйста.

Re: Инструкция по организации сетевого взаимодействия систем ИРБИС 64/128
Пользователь: Михайленко Илья (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, May, 2012 16:43

А если перейти от понятия "заимствование" к понятию "копирование из одной БД в другую"? При этом источником может быть удаленная БД...

Тогда все просто - есть 2 БД, подключенные в АРМ Каталогизатор, есть кнопка скопировать запись...

Re: Инструкция по организации сетевого взаимодействия систем ИРБИС 64/128
Пользователь: pavel_m (IP-адрес скрыт)
Дата: 12, May, 2012 14:47

Проблема в том, что я не знаю как добавить удаленную БД, и не знаю где можно про это почитать.

В моем случае следующая ситуация:

Есть Ирбис 64/128 с IP1 и Ирбис 64/128 с IP2, необходимо добавить БД противоположной системы.

В документации Ирбис 128 сказано что можно связать Ирбис 64, этого в моем случае достаточно, для это необходимо сделать БД, в файл настроек БД вписать адрес удаленной системы, логин и пароль, при этом как узнать/создать логин пароль ничего не сказано, совпадает ли он с учетками пользователей работающих с ирбис, или он прописывается в базе читателей.

В документации Ирбис 64 сказано что в АРМ Администратор необходимо через пробел от имени БД указать адрес удаленной систем.

Пробовал оба варианта, в АРМ Каталогизатор (Ирбиса 128) видно БД, но при обращение она пуста, хотя в ней точно есть данные.

В первом варианте в логах Ирбис 128 нет ошибок, по веб серверу и php, тоже нет ошибок. В втором варианте Ирбис 128 пишет -5555, что объекта нет.

Связь осуществляется в пределах локальной сети, фаерволов нет, хосты доступны друг другу по пингу, Wins-у.

Буду рад любым сведениям по данному вопросу.

Re: Инструкция по организации сетевого взаимодействия систем ИРБИС 64/128
Пользователь: Михайленко Илья (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, May, 2012 10:06

Подключение удаленного сервера ИРБИС 64 "напрямик" в ИРБИС 128 возможно, но стоит это делать только если канал между удаленным ИРБИС 64 и ИРБИС 128 ОЧЕНЬ надежен - иначе будете время от времени при обрыве пакетов ложить насмерть сервер ИРБИС 64.
Лучше поставить рядом с удаленным ИРБИС 64 ИРБИС 128 и связать два ИРБИСа 128 - требования к каналу связи тогда будут гораздо ниже.

Логин и пароль - это логин и пароль на вход в АРМы 64-го.

Про алгоритм.
Исходные данные (адреса/логины/пароли подставите свои):
сервер1
ip:192.168.0.1
Порт ИРБИС 64: 6666
Порт ИРБИС 128: 80
Имя БД: IBIS (ее мы хотим подключить на сервере 2)
логин: s1
пароль: p1

Сервер2
ip:192.168.0.2
Порт ИРБИС 64: 6666
Порт ИРБИС 128: 80
Имя БД: REMOTE (нам хочется что бы БД ссылалась на БД IBIS сервера 1)
логин: s2
пароль: p2

На сервер2 создаем в АРМ Администратор библиографическую БД REMOTE. Настраиваем соответствующий dbnam так, что бы созданная БД была видна в клиенту s2.
Далее в каталоге созданной БД (DATAI/REMOTE) создаем файл REMOTE.ini следующего содержания:

[Provider]
TYPE=i128
HOST=http://192.168.0.1/irb
PORT=80
LOGIN=s1
PW=p1
DB=IBIS
TIMEOUT=120

Сохраняем файл и проверяем:
входим на [192.168.0.2]
вводим логин/пароль: s2/p2
пробуем поработать с БД REMOTE

Проверялось на версии 2012.0522



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.