Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
ИРБИС128 :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3
ИРБИС-128 появился в прайс-листе
Пользователь: Михайленко Илья (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, September, 2010 13:23

Собственно, сабж.

Re: ИРБИС-128 появился в прайс-листе
Пользователь: Михайленко Илья (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, September, 2010 13:24

Прайс-лист опубликован на сайте ЭБНИТ: [www.elnit.org]

Re: ИРБИС-128 появился в прайс-листе
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, September, 2010 14:19

Ура. Только вообще не понятно, как считать :(. Приведи, пожалуйста, пример расчетов для библиотеки с 20 рабочими местами, где 14 из них каталогизаторы, 3 комплектатора, 3 места выдачи.

Re: ИРБИС-128 появился в прайс-листе
Пользователь: Куделя (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, September, 2010 16:10

И вариант для расчета стоимости перехода с действующего И64

Иркутская ОГУНБ
ИРБИС64.21Турбо
WebИРБИС-PHP

Re: ИРБИС-128 появился в прайс-листе
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, September, 2010 10:18

Еще одно пожелание, если позволите.

Уровень интереса к системе в сообществе высокий, но информационное сопровождение "сабжа" не достойно этого уровня (на мой взгляд).

Появление цен на ИРБИС 128 - долгожданное всеми нами событие, однако вместе с этим чрезвычайно необходима документация и демо-версия системы, т.к. пока остается большое количество вопросов, задавать которые до ознакомления с документацией и самим продуктом нет смысла. В настоящий момент кроме презентации и нескольких сообщений на форуме иной информации найти не удалось, а обосновать необходимость приобретения продукта, опираясь на имеющиеся сведения, согласитесь - трудно.



Редактировано 1 раз. Последний раз 28.09.2010 10:22 пользователем А. Роман.

Re: ИРБИС-128 появился в прайс-листе
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, October, 2010 10:26

На календаре 28 октября... По видимому, для того, чтобы получить необходимое представление о работе системы придется ловить момент на ЛИБКОМе. Других вариантов, как видно - нет.



Редактировано 1 раз. Последний раз 28.10.2010 11:05 пользователем А. Роман.

Re: ИРБИС-128 появился в прайс-листе
Пользователь: Карауш (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, October, 2010 19:04

Предлагаю на Либкоме 15 число - вечер! Место - как обычно.

Re: ИРБИС-128 появился в прайс-листе
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, October, 2010 19:21

Думаю, что на одном из докладов Илья все прекрасно расскажет. В месте под кодовым названием "как обычно" несколько не удобно. Проектора нет, да и не до презентаций :). И 15-е по моему не тот день. Хотя кто знает, как оно там сложится :).

Re: ИРБИС-128 появился в прайс-листе
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, October, 2010 22:03

А что скажет нам начальник транспортного цеха?

Re: ИРБИС-128 появился в прайс-листе
Пользователь: whim (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, November, 2010 08:57

Позвольте поинтересоваться, по какой логике придумываются названия ИРБИС 32, 64, 128....?

Re: ИРБИС-128 появился в прайс-листе
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, November, 2010 09:46

2 в возростающей степени...

2
4
8
16
32
64
128

Re: ИРБИС-128 появился в прайс-листе
Пользователь: whim (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, November, 2010 02:18

Ага, железная логика... :) Причем здесь это? Вот если бы ИРБИС 64 была 64х-битная, тогда я понимаю, а так....

Re: ИРБИС-128 появился в прайс-листе
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, November, 2010 08:55

Когда-то сделали так с надеждой что следующая будет 64-х битной. Но этого не случилось :). Теперь это просто дань традициям.

Re: ИРБИС-128 появился в прайс-листе
Пользователь: zhukcbs (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, November, 2010 15:37

Илья, не могли бы вы развернуто рассказать, из каких компонентов состоит 128 ИРБИС? Мы ничего не поняли из прайса, расскажите, что следует купить и протестировать вначале, что еще не с делано, нужен ли теперь WEB-ИРБИС и как все это дело интегрируется с 64-кой?

Re: ИРБИС-128 появился в прайс-листе
Пользователь: Михайленко Илья (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, November, 2010 23:16

Попробую.
Состоит из следующих основных частей: TCP/IP сервер ИРБИС 64/128 и сервер приложений ИРБИС 64/128.
Про TCP/IP сервер рассказывать нечего - это тот же самый сервер что и в ИРБИС 64. Сервер приложений - это основной модуль ИРБИС 64/128. Он отвечает за работу с базами данных различных типов, содержит в себе основные внутрисистемные компоненты. Без сервера приложений ИРБИС 128 работать не будет - это обязательный компонент. Клиентская часть - браузер.
АРМы сегодня есть Читатель, книговыдача и каталогизатор. Web-ИРБИС... Смотря для чего Вы его используете. Если только для поиска по ЭК - достаточно будет поставить АРМ читателя (он вебовский). С другой стороны, если у Вас уже есть веб-ирбис, то зачем вам арм читатель? :) Разве что арм читатель 128 работает по протоколу ирбис 64. Как следствие - нет необходимости держать на одной машине и веб сервер и сервер ирбис (или его копию).
О том что тестировать вначале.
Наиболее "продвинут" сейчас арм книговыдача. Если сложные сетевые условия между местом выдачи и сервером или Вам на местах выдачи не нужна windows (арм книговыдача может работать под Linux) - стоит задуматься. Сегодня этот АРМ в промышленной эксплуатации в нескольких библиотеках уже работает.
АРМ Каталогизатор на мой взгляд еще "сыроват". Хотя основные функции (в том числе и работу с внешними БД z39.50, web-ирбис и т.д.) уже исполняет. И, конечно, inline-каталогизацию то же уже можно использовать (буду подробно говорить о ней на либкоме). В Екатеринбурге сейчас вообще создается на базе 128-го система, где сводный каталог библиотек является первичным по отношению к локальным каталогам, а локальные каталоги - лишь частичные реплики сводного, дополненная внутри библиотечной информацией (как то экземпляры). На Либкоме про это будет рассказывать Вячеслав Викторович Токмаков.

Собираю демо. Очень не простая задача оказалась. Потому как вся основная соль и весь интерес системы содержится в ее архитектуре и открытости для расширений. Создать демо на компакт-диске невозможно (по крайней мере пока для меня :)) - сервер приложений написан на php и ограничить к этому коду доступ в демо крайне сложно. Если кто-нибудь подскажет верный способ без возможности вскрытия но с сохранением простой установки - буду благодарен и такое демо сделаю.
Смотреть же на просто интерфейс, работая с удаленной системой... Это конечно сделаем (вроде договорился о площадке где можно будет демо разместить), к либкому такая возможность появится, но опасаюсь что без возможности пощупать весь потенциал системы такое демо принесет больше вреда чем пользы.

Re: ИРБИС-128 появился в прайс-листе
Пользователь: Михайленко Илья (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, November, 2010 23:19

Про совместимость с 64-м. На данном этапе 128-й полностью совместим с 64-м. Конечно, если использовать только возможности, которые есть в 64-м. Если, к примеру, захочется использовать зеркалирование баз данных, то с 64-м совместимости уже не будет...

Re: ИРБИС-128 появился в прайс-листе
Пользователь: Михайленко Илья (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, November, 2010 23:26

Про вечер 15-го. Я, возможно, 15-го вечером только прибуду. Если не смущает уставший/сонный вид - то можно. Только разбудить меня потом 16-го не забудьте :) Хотя лучше все же выбрать другой вечер...
Надеюсь, что на стенде получится установить систему (в крайнем случае, на ноуте она точно будет) и вывести ее в интернет. Тогда можно будет по подцеплять внешние каталоги, побаловаться с настройками и т.д.

Re: ИРБИС-128 появился в прайс-листе
Пользователь: Михайленко Илья (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, November, 2010 23:41

Про названия и битность.
Не связаны никак :) Это действительно лишь степени двойки :)
Кстати, об отсутствии 64 битности в ирбис 64. Скажите, а вам зачем? :) Что вы ожидаете от 64 битности? Скорости? Так 64-битная версия приложения будет работать МЕДЛЕННЕЕ 32-битной. C'est la vie...
64 битность используется в основном для адресации памяти размером более 4Гб (под windows 32bit - максимум 2Гб может быть выделено приложению) - тут действительно есть прирост скорости. У процесса обработки ирбис 64 аппетиты к памяти гораздо скромнее...

ИРБИС-128 появился в прайс-листе
Пользователь: zhukcbs (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, November, 2010 19:26

Михайленко Илья
Ммм... Так, давайте попробуем уточнить некотрые детали. Итак, в нашей библиотеке имеется ИРБИС 64 (2009.1) в следующей комплектации:
1. TCP/IP сервер ИРБИС
2. АРМ Администратор
3. АРМ Каталогизатор
4. АРМ Книговыдача
5. АРМ Комплектатор
6. АРМ Читатель

Вопросы следующие:

1) ЗАЧЕМ вашему ИРБИС 128 TCP/IP сервер??? Он же работает по web-протоколу! Этот сервер нужен для совместимости с 64, что ли? Если так, то нам нужно оставить свой TCP/IP сервер или покупать новый?
2) Вы указали, что обязательно нужен компонент "Сервер приложений". Это, как я понял, веб-сервер с движком веб-страниц АРМ-ов, да? А если у меня уже есть веб-сервер? Я целое лето потратил на установку Apache+PHP+MySQL, у меня уже крутятся сайты на этом деле, мне надо будет привязывать Сервер приложений к существующей связке или все сносить?
3) Цитата: "АРМы сегодня есть Читатель, книговыдача и каталогизатор. Web-ИРБИС... " минуточку, а что, тогда, насчет АРМ Администратор? Он существует в 128-ке? Если существует, то надо ли его закупать отдельно или же он уже включен в Сервер приложений?
4) Сколько стоит Web-ИРБИС, как он дружит с Joomla?
5) Насколько "сыроват" Каталогизатор? Я надеюсь, он не будет выдавать идиотских ошибок (которые меня просто измучили на 2009.1) аля "Access violation..." и иже с ними? МОЖНО ли печатать карточки с Каталогизатора, можно ли, наконец-то, будет расположить все данные в соответствии ГОСТу (например, шифр ББК и авторский знак слева от первой и второй троки, ISBN с каждой строки, т.п.)???
6) Пожалуйста, ПОПОДРОБНЕЙ опишите интеграцию 128 в 64. Выходные формы, справочники, словари, будут располагаться там же, где и раньше?
7) Как идет работа над АРМ Комплектатор? Ориентировочно какие сроки разработки?

Это не все вопросы. Буду задавать порциями, чтобы не сильно грузить Вам мозгsmiling smiley
Заранее спасибо за ответы!

P.S. Товарищи, а что за вечер 15-го? :) Это презентация в Либкоме или что? Где можно узнать поподробнее, можно ли поприсутствовать?



Редактировано 1 раз. Последний раз 04.11.2010 19:28 пользователем zhukcbs.

Re: ИРБИС-128 появился в прайс-листе
Пользователь: Михайленко Илья (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, November, 2010 07:07

1. TCP/IP сервер используется сервером приложений в качестве СУБД. Если у Вас уже есть TCP/IP сервер ИРБИС 64 - то второй раз его приобретать не нужно.
2. Можно просто привязать к существующей. Сервер приложений работает под управлением Apache и php версии 5 и выше. Возможно, придется добавить несколько библиотек из PECL. В общем, если настраивали Apache и PHP - трудностей возникнуть не должно.
3. АРМ Администратор под ИРБИС-128 пока нет. Для создания и манипулирования базами данных используется администратор 64-го
4. Про веб и джумлу - тут лучше Кирилл Соколинский ответит. Цены на сайте ЭБНИТ. На сколько мне известно, веб-ирбис и джумла используют одну и туже CGI, но являются абсолютно разными продуктами. Устаанавливать одновременно и веб и джей никто не мешает. Только зачем...
5. Access violation точно не будет. Особенно под линухом. "Сыроват" означает что еще не все функции АРМ Каталогизатор 64 реализованы в 128. Форматы просмотра едины с 64-м. Поэтому если в них что-то изменится, то изменится в обеих системах одновременно. Кнопки Печать КК не будет вовсе. Функционал этой кнопки под линухом не имеет смысла.
6. Технологически 128-й использует всю технологию 64-го, плюс свои расширения и дополнения. Возможна одновременная работа 128-го и 64-го. В параметрах сервера приложений 128-го всего несколько параметров: язык, пути к ирбис 128 и пути к ирбис 64. Вся остальная параметрия читается с сервера ирбис 64. Скажем, если у вас существует настроенный сервер ирбис 64 с вашей текущейй инфраструктурой, то указав в сервере приложений в качестве основного сервера ирбис 64 свой существующий сервер вы получите и в 128-м вашу преднастроенную инфраструктуру.

Re: ИРБИС-128 появился в прайс-листе
Пользователь: zhukcbs (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, November, 2010 11:23

Ого, уже интересней!
1. Итак, получается что я могу сразу приобрести АРМ Каталогизатор 128 и настроить его под свою связку Apache+MySQL+PHP (инструкция или указания, надеюсь, будут поставлены?) и не покупать Сервер приложений?
2. Цитата: "Кнопки Печать КК не будет вовсе." Опа! Так значит функцию печати карточек вы вообще вырезаете или же, все-таки, она есть/будет под другой кнопкой? Нашей ЦБС это принципиально, т.к. мы до сих пор печатаем карточки, в каталоге у нас пока что всего 530 записей...
3. Web-ИРБИС у 128 тоже СВОЙ или он такой же, как у 64-ки? ЕГО ВООБЩЕ надо покупать, или его функционал уже имеется в сервере приложений и надо будет только все это дело каким-то образом прикрутить на сайт??



Редактировано 1 раз. Последний раз 08.11.2010 10:27 пользователем zhukcbs.

Re: ИРБИС-128 появился в прайс-листе
Пользователь: PRM (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, November, 2010 11:53

Добрый день.

Оказывается, на сайте ЭБНИТ опубликовано Описание ИРБИС128.

Re: ИРБИС-128 появился в прайс-листе
Пользователь: А. Роман (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, November, 2010 20:21

PRM написал(а):
-------------------------------------------------------
> Добрый день.
>
> Оказывается, на сайте ЭБНИТ опубликовано Описание
> ИРБИС128.

Все познается в сравнении. И поскольку двигаться нужно только вперед - за точку отсчета давайте примем описание ИРБИС 64. Вот, кстати, похожая на предыдущую (по содержанию) ссылка - Основные характеристики (не путать с описанием системы) smiling smiley
На счет защиты системы. По моему мнению, тратить время на разработку - малоэффективное занятие (когда речь идет про PHP). Куда проще - оформить свои авторские права и защищаться 4 частью Г.К. РФ или международными соглашениями (за пределами РФ). Вряд ли кому из физ. лиц придет в голову мысль делать описание своей домашней библиотеки в ИРБИС 128 smiling bouncing smiley
Про юр. лиц (по крайней мере на территории РФ) из числа потенциальных пользователей - тоже маловероятно, т.к. за последние годы уже вошло в привычку тратиться на лицензионное ПО, коммерческое или Open Source. Да и дело наше, уж больно публичное! smiling smiley Под подушкой не утаишь.

Но прежде всего - выпустить систему и подготовить хорошее, полное описание smiling smiley В чем я желаю Вам, Илья, успеха! Т.к. я лично в этом крайне заинтересован, как потенциальный и наверняка - будущий пользователь системы ИРБИС 128.



Редактировано 4 раз. Последний раз 07.11.2010 20:53 пользователем А. Роман.

Re: ИРБИС-128 появился в прайс-листе
Пользователь: Михайленко Илья (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, November, 2010 16:51

Цитата:
zhukcbs
1. Итак, получается что я могу сразу приобрести АРМ Каталогизатор 128 и настроить его под свою связку Apache+MySQL+PHP (инструкция или указания, надеюсь, будут поставлены?) и не покупать Сервер приложений?

НЕТ. Сервер приложений - ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ компонент системы ИРБИС 128. Как и TCP/IP сервер ИРБИС 64. Архитектура системы - трехзвенная: СУБД (TCP/IP сервер ИРБИС 64), сервер приложений ИРБИС 128 и клиент (браузер).
АРМы без этих компонент работать не будут.

Цитата:
zhukcbs
2. Цитата: "Кнопки Печать КК не будет вовсе." Опа! Так значит функцию печати карточек вы вообще вырезаете или же, все-таки, она есть/будет под другой кнопкой? Нашей ЦБС это принципиально, т.к. мы до сих пор печатаем карточки, в каталоге у нас пока что всего 530 записей...

Нет, не вырезаем. В ИРБИС 64 можно печатать карточки двумя способами. Останется только один.

Цитата:
zhukcbs
3. Web-ИРБИС у 128 тоже СВОЙ или он такой же, как у 64-ки? ЕГО ВООБЩЕ надо покупать, или его функционал уже имеется в сервере приложений и надо будет только все это дело каким-то образом прикрутить на сайт??

Web-ИРБИС 128 на сегодняшний день не существует. НО!
1. Будет работать Web/J-ИРБИС 64.
2. Возможно использовать/встраивать в существующие сайты АРМ Читатель.
3. Для "продвинутых" пользователей (точнее, для Web-программистов) имеется возможность использования компонент сервера приложений на своих сайтах (например, окно выбора термина, выбор из справочников, отображение списка записей и т.д.). Для их использования необходимы знания: PHP, JavaScript, технология AJAX. Крайне желательно знание моделей jQuery, ExtJS. Хотя трудно сегодня представить веб-программиста без этих знаний...

Цитата:
А. Роман
Все познается в сравнении. И поскольку двигаться нужно только вперед - за точку отсчета давайте примем описание ИРБИС 64. Вот, кстати, похожая на предыдущую (по содержанию) ссылка - Основные характеристики (не путать с описанием системы)

Завтра-послезавтра такой сравнительный текст сделаю, выложу его сюда.

Цитата:
А. Роман
Но прежде всего - выпустить систему и подготовить хорошее, полное описание В чем я желаю Вам, Илья, успеха! Т.к. я лично в этом крайне заинтересован, как потенциальный и наверняка - будущий пользователь системы ИРБИС 128.
Большое спасибо за пожелания! Документация у меня сейчас в числе первоочередных задач. Текст очень объемный, в первую очередь описываю те моменты, которые уникальны для 128-го, которых не было в 64-м. Постепенно и одинаковые моменты с 64-м тоже опишу. Постараюсь выдать первый достаточно полный вариант вместе с АРМ Администратор 128 к Крыму.

Re: ИРБИС-128 появился в прайс-листе
Пользователь: zhukcbs (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, November, 2010 19:14

Цитата:
Михайленко Илья
Нет, не вырезаем. В ИРБИС 64 можно печатать карточки двумя способами. Останется только один.

Хм... Тогда встречный вопрос - а в режиме печати карточки ИРБИС 128 будет сохранен OLE Word или хотя бы какой-нибудь WYSWYG-редактор для просмотра/редакторования получаемой карточки?

Вопросы по описанию системы
1.
Цитата:
Модуль доступа к БД по протоколу Z39.50
Модуль доступа к БД J-ИРБИС и Web-ИРБИС 32/64
Эти фичи поставляются отдельно? На каких условиях?
2.
Цитата:
Расширение возможностей АРМа Каталогизатор 128
1. Inline-каталогизация - технология фонового поиска записей для заимствования с использованием уже введенных каталогизатором данных для формирования поискового запроса. Найденные данные подаются каталогизатору прямо в поля ввода для последующего утверждения или редактирования. Настраивается последовательность БД для поиска, формально-логический контроль для отсеивания неудовлетворительных записей, таблицы выбора полей из внешних баз данных и их предварительная корректировка. Позволяет экономить время на поиск записей для заимствования и последующее их редактирование.
Inline-каталогизация - это когда при импорте из Ирбис-Корпорации появляется выпадающий список по мере заполнения запросных полей? Собственно тоже, поставляется ли данная возможность вместе/отдельно с АРМ Каталогизатор 128 и на каких условиях?
Вообще, возможен ли В 128 версии импорт записей из Ирбис-Корпорации и Z39.50, как в 64-ке? И входит ли данная опция в стандартную сборку 128?

P.S. Илья, понимаю, что Вы человек загруженный, отвечать у Вас нет времени и, возможно, сил и желания. Документацию писать долго и утомительно, а вопросов у всех уже много. Мне кажется, что какая-никакая демка вполне бы могла разъяснить многие непонятки у сообщества. Боитесь воровства кода? Зашифруйте его.
А лучше не бояться чего-то, а поделиться дистрибутивом (хотя бы временно и/или с другими ограничениями) с пару-тройкой бета-тестеров, которые помогали бы разъяснять непонятки остальным страждущим из ИРБИС-сообщества. Если будут люди, которые на живых примерах, со скриншотами и видео показали бы всю прелесть и удобство Вашей разработки, то это бы повысило ее популярность и, соответственно, позитивно бы сказалось на Ваших earnings. С удовольствием стал бы участником вышеописанного тестирования, сам занимался/юсь разработкой Web-проектов и постоянно взаимодействую с ИРБИС.
P.S.S. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать..



Редактировано 5 раз. Последний раз 08.11.2010 20:17 пользователем zhukcbs.

Re: ИРБИС-128 появился в прайс-листе
Пользователь: Михайленко Илья (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, November, 2010 20:50

Цитата:
zhukcbs
Хм... Тогда встречный вопрос - а в режиме печати карточки ИРБИС 128 будет сохранен OLE Word или хотя бы какой-нибудь WYSWYG-редактор для просмотра/редакторования получаемой карточки?

Про какое OLE можно говорить под браузером в Linux? А в MacOS? или в Android, Maemo и иже с ими? Конечно никакого OLE нет. И быть не может - отсюда и убиение кнопки "Печать КК". Сама печать для ИРБИС 128 понятие относительное. Все формы отдаются в html/rtf формате. Соответственно, печать вынесена за пределы ИРБИС 128. Например, если вы получаете какую-либо RTF-форму, то произойдет стандартная реакция браузера при получении RTF-файла: браузер спросит сохранить или открыть этот файл. Если выбираете открыть - то что у вас в системе установлено, тем и открываете этот файл. А уже после открытия результат можно отредактировать/распечатать из Вашего редактора.

Модули доступа к БД - эти фичи являются частью сервера приложений ИРБИС 128. Модули представляют собой подпрограммами на PHP (провайдеры данных), которые со стороны сервера приложений имеют идентичное API, что позволяет прозрачным образом обращаться ядру сервера приложений к любым типам баз данных. Тут главное обеспечить единство API со стороны сервера приложений. Сам провайдер данных может при этом обращаться к серверу z39.50, web-ирбис, к внешним серверам ИРБИС 64 или ИРБИС 128 и т.д. - для пользователя эти БД неотличимы друг от друга. Если Вы программист, то возможно написание своих провайдеров данных. К примеру, хочется Вам иметь в едином интерфейсе ИРБИС доступ к БД студентов вуза - пишите провайдер и работа с этой БД в рамках ИРБИС 128 ничем не будет отличаться от работы с БД ИРБИС 64. Собственно, задача провайдера данных - перевод с языка ИРБИС 128 на язык внешней системы и обратно.

С возможностями шифрования php-кода еще не разбирался (не до того пока было :)). Если подскажете хороший вариант - буду благодарен.

Re: ИРБИС-128 появился в прайс-листе
Пользователь: Михайленко Илья (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, November, 2010 20:52

Вариант с отдачей "в исходниках" возможен к обсуждению, но это не моего уровня решение :) Тут как минимум А. И. :)

Re: ИРБИС-128 появился в прайс-листе
Пользователь: zhukcbs (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, November, 2010 21:14

1.
Цитата:
Михайленко Илья
Модули доступа к БД - эти фичи являются частью сервера приложений ИРБИС 128. Модули представляют собой подпрограммами на PHP (провайдеры данных), которые со стороны сервера приложений имеют идентичное API, что позволяет прозрачным образом обращаться ядру сервера приложений к любым типам баз данных. Тут главное обеспечить единство API со стороны сервера приложений. Сам провайдер данных может при этом обращаться к серверу z39.50, web-ирбис, к внешним серверам ИРБИС 64 или ИРБИС 128 и т.д. - для пользователя эти БД неотличимы друг от друга. Если Вы программист, то возможно написание своих провайдеров данных. К примеру, хочется Вам иметь в едином интерфейсе ИРБИС доступ к БД студентов вуза - пишите провайдер и работа с этой БД в рамках ИРБИС 128 ничем не будет отличаться от работы с БД ИРБИС 64. Собственно, задача провайдера данных - перевод с языка ИРБИС 128 на язык внешней системы и обратно.
Хорошо, зададим вопрос более прямо: эти модули - есть тупо API? За них надо ОТДЕЛЬНО ПЛАТИТЬ?

2. Еще раз попрошу разъяснений про inline-каталогизацию и импорт записей в АРМ Каталогизатор 128:


Цитата:
zhukcbs
Цитата:
Расширение возможностей АРМа Каталогизатор 128
1. Inline-каталогизация - технология фонового поиска записей для заимствования с использованием уже введенных каталогизатором данных для формирования поискового запроса. Найденные данные подаются каталогизатору прямо в поля ввода для последующего утверждения или редактирования. Настраивается последовательность БД для поиска, формально-логический контроль для отсеивания неудовлетворительных записей, таблицы выбора полей из внешних баз данных и их предварительная корректировка. Позволяет экономить время на поиск записей для заимствования и последующее их редактирование.
Inline-каталогизация - это когда при импорте из Ирбис-Корпорации появляется выпадающий список по мере заполнения запросных полей? Собственно тоже, поставляется ли данная возможность вместе/отдельно с АРМ Каталогизатор 128 и на каких условиях?

Вообще, возможен ли В 128 версии импорт записей из Ирбис-Корпорации и Z39.50, как в 64-ке? И входит ли данная опция в стандартную сборку 128?


3.
Цитата:
Михайленко Илья
С возможностями шифрования php-кода еще не разбирался (не до того пока было :)). Если подскажете хороший вариант - буду благодарен.
Подсказываю

4.
Цитата:
Михайленко Илья
Вариант с отдачей "в исходниках" возможен к обсуждению, но это не моего уровня решение :) Тут как минимум А. И. :)
Может, обратимся к САМОМУ, например, завтра/послезавтра/на неделе? winking smiley

Re: ИРБИС-128 появился в прайс-листе
Пользователь: Михайленко Илья (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, November, 2010 22:29

Цитата:
zhukcbs
Хорошо, зададим вопрос более прямо: эти модули - есть тупо API? За них надо ОТДЕЛЬНО ПЛАТИТЬ?
Модули входят в сервер приложений. Отдельно платить не надо.

Цитата:
zhukcbs
Вообще, возможен ли В 128 версии импорт записей из Ирбис-Корпорации и Z39.50, как в 64-ке? И входит ли данная опция в стандартную сборку 128?

Возможен. Входит в стандартную сборку. Только выглядит этот процесс немного не так как в 64. В 64 для заимствования использовался отдельный интерфейс. В 128-м это реализовано по другому: т.к. есть провайдеры данных к web-ИРБИС и z39.50, то эти сервера можно подключить как обычные БД ИРБИС. Соответственно, заимствование из этих БД есть ничто иное как обычное копирование записей из одной БД в другую (аналогично тому как это происходит в АРМ Каталогизатор ИРБИС 64 при копировании записи из одной локальной БД в другую)
Про Inline-каталогизацию буду подробнее рассказывать на Либкоме. Основной смысл - формой поиска является рабочий лист каталогизатора, результаты подаются так же прямо в рабочий лист каталогизатора. У каталогизатора есть 2 варианта: согласиться с предлагаемым значением поля или ничего не делать. Подробнее лучше все же на Либкоме - будет отдельный доклад на эту тему. Плюс текст доклада будет в материалах конференции.

Цитата:
zhukcbs
Подсказываю
Спасибо. А без привязки к Zend? На ограничение в выборе веб сервера не пойду... Есть множество ситуаций, когда использование zend невозможно.

Цитата:
zhukcbs
Может, обратимся к САМОМУ, например, завтра/послезавтра/на неделе?
А.И. читает форум на порядок регулярнее меня (при том, похоже что весь). Можно считать, что уже обратились )

Re: ИРБИС-128 появился в прайс-листе
Пользователь: zhukcbs (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, November, 2010 23:32

Насчет Либкома - это что, где, когда, какие условия участия/просмотра?)
Цитата:
Михайленко Илья
А без привязки к Zend?
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Ннн-ааа!!smiling smileycool smiley

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.