Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
ИРБИС128 :  ИРБИС Irbis
 
У кого можно посмотреть на ИРБИС128 под рабочей нагрузкой?
Пользователь: Игорь (IP-адрес скрыт)
Дата: 04, May, 2018 06:43

Собственно вопрос.

Интересует работа с поиском, отображением полнотекстов, работа с читательским профилем, связь с общим интерфейсом сайта - вывод новинок, объявлений, м.б. читательские комментарии к книгам, и т.п.

Если всё это есть, но нет внешнего сайта - можно скинуть скриншоты на почту.

(Мне нужно показать руководству, КАК всё это выглядит и работает)

Re: У кого можно посмотреть на ИРБИС128 под рабочей нагрузкой?
Пользователь: Михайленко Илья (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, May, 2018 10:12

[cat.gpntb.ru]
[www.vlibrary.ru] - объем сводной части БД - более 15 млн. записей

Re: У кого можно посмотреть на ИРБИС128 под рабочей нагрузкой?
Пользователь: Игорь (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, May, 2018 09:37

Как-то негусто получается с внедрениями. Неужели никто больше не может похвалиться?

Посмотрел. НЕ впечатлило.

Опять предлагается слепой поиск. Предметный поиск почему-то не реализован. Поиск по ББК//УДК (в которых простой народ мало разбирается) тоже мало помог: нужные разделы почему-то отсутствуют.

С результатами (релевантностью) какая-то беда: выдаёт вовсе не то, что прошу найти. Принцип выдачи описаний непонятен: заглавие, совпадающее со строкой поиска, идёт в списке на последних позициях. В первых позициях идёт то, что ни в заглавии, ни в оглавлении искомого текста не содержит (может, оно где-то внутри полного текста, но программа об этом партизански умалчивает).

Посмотрите на поиск в ЭБС "Лань": вот примерно то, что хочется видеть в продукте.

Re: У кого можно посмотреть на ИРБИС128 под рабочей нагрузкой?
Пользователь: Михайленко Илья (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, May, 2018 08:20

Примеры выше - это именно наши системы, пользователи наверняка могут поделиться и своими. Основные крупные внедрения и128 внутри корпоративных сетей - именно там и128 раскрывает максимум своих способностей.

Почему Вы решили что предметный поиск не реализован? Каждый пользователь настраивает поисковую форму под себя, под свои требования и видение того как этот поиск должен выглядеть. С нашей стороны основная задача дать пользователю не только наше видение реализации поиска (которое может пользователю и не понравиться), но и инструменты для реализации задач пользователя. Настройки поисковой формы и количество инструментов в системе для ее изменения - очень большое. Как пример, смотрите скриншот с панели администрирования в части формы.

Про УДК/ББК и разделы - все зависит от того что у Вас в соответствующих БД УДК и ББК. там могут быть как полный состав таблиц, так и их урезанная версия.

Про поиск по заглавию. Тут мне достаточно тяжело комментировать, это скорее, к технологам. Как я понимаю, основной вопрос что считать заглавием. В приведенном Вами примере, на сколько я понимаю, заглавие находилось в оглавлении. В этом случае в самом результате поиска его не будет видно, т. к. выводятся только краткие описания. Опять таки - это наше видение и для пользователей существует возможность изменить поведение системы. Если это Вас не устраивает как разработчика поисковой идеологии Вашей системы, то можно подойти к решению вопроса несколькими путями:
1. Попросить систему не искать заглавия в оглавлениях - тогда результатов поиска станет меньше и все искомые заглавия будут видны сразу в результатах поиска
2. В результатах поиска выводить сразу и оглавление если оно присутствует

Оба варианты доступны пользователям. 1-й за счет редактирования fst, второй за счет редактирования формата вывода.

Немного о поиске "как у Лани". Если Вы присмотритесь к этому поиску, то наверняка обратите внимание что он весьма узко специализирован. Он "заточен" под задачи и возможности этой ЭБС. В и128 достаточно инструментов, чтобы повторить этот поиск полностью, "один-в-один", т. к. поисковый аппарат системы ИРБИС значительно шире тех возможностей, что представлены в ЭБС. Тут та же идеология - дать максимум инструментов пользователю...

Вложения: scr1.png (69.7KB)  


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.