Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
J-ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: <<1234
Страница: 4 из 4
Re: Развитие J-ИРБИС 2.0 (история версий)
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, May, 2023 20:35

[-] Устранена ошибка, приводившая к выводу некорректного количества результатов поиска. У пользователей последних версий она могла проявляться в сообщении "Ошибка lc>cache_count_relevant>lc>recs total". Обновление является обязательным для всех, у кого настроена работа с виртуальными базами.

Внимание! Выпущено новое оффлайновое обновление!

Re: Развитие J-ИРБИС 2.0 (история версий)
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, September, 2023 23:29

[+] Обеспечена поддержка для категории GUEST при определении прав в БД RIGHT ( позволяет реализовать совместимость с правами доступа, определёнными для WEB ИРБИС 64+).
[+] Обеспечена блокировка авторизации читателей у которых заполнено 54 или 55 поле и при этом нет информации о восстановлении (не заполнено 54^C). Читателю выдаётся сообщение о том, что он лишен права обслуживания.

[+] В Галерее персоналий реализована возможность ограничения списка литературы, получаемой из электронного каталога, изданиями, где персоналия выступает в качестве автора (не является редактором, составителем и т.п.). Режим включается с помощью параметра Основных настроек persons_local_search_truncation.
[+] В Галерее персоналий реализована возможность отбора персоналий только по идентификатору. Режим включается с помощью параметра Основных настроек persons_elibrary_search_author_id_only.
[+] Галерее персоналий улучшен механизм отбора публикаций из каталогов библиотеки. Если инициалы автора в авторитетной записи отсутствуют, они автоматически генерируются программой и поиск выполняется как по полной версии ФИО, так и по ФИО с инициалами.
[-] Устранены ошибки, возникающие при работе с административной панелью ИРБИС в *NIX системах.
[-] Устранена ошибка в формате отображения Био-библиографической галереи, в результате которой периодически могли неправильно интерпретироваться теги HTML.

Внимание! Выпущено новое оффлайновое обновление!

Re: Развитие J-ИРБИС 2.0 (история версий)
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, October, 2023 11:56

[*] В дистрибутив включена *NIX версия консольной утилиты для извлечения текста из PDF -- pdf2json.
[*] Обеспечена корректная работа режима постраничного просмотра в ситуации, когда значение параметра pdf_cache_path Основных настроек задано неверно (например, может быть при отключении внешнего накопителя). В этом случае для формирования кэша начинает использоваться папка с временными файлами.
[-] Устранены ошибки при извлечении страниц в режиме постраничного просмотра PDF под *NIX, которые возникли в версии 2022.1.

Внимание! Выпущено новое оффлайновое обновление!



Редактировано 1 раз. Последний раз 02.10.2023 10:46 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Развитие J-ИРБИС 2.0 (история версий)
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, October, 2023 11:43

[*]Работа с MySQL сервером библиотечной подсистемы переведена на использование библиотеки mysqli.
[-] Устранена ошибка некорректной сортировки текущего списка записей, возникшая в обновлениях от 06.2023 и более поздних.
[-] Устранена ошибка при определении свободного места для кэширования страниц в LINUX.

Внимание! Выпущено новое оффлайновое обновление!

Re: Развитие J-ИРБИС 2.0 (история версий)
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, October, 2023 12:18

В связи с тем, что многие библиотеки продолжают пользоваться старой программной платформой (PHP 5.2.6), следующее изменение отозвано:

[*]Работа с MySQL сервером библиотечной подсистемы переведена на использование библиотеки mysqli.

Всем пользователям, которые установили J-ИРБИС 2.0 до 2020.06, требуется выполнить переход на новую программную платформу!!!

Проверить, требуется ли переход на новую платформу, можно с помощью файла C:/jirbis2_server/readme_en.txt Если там фигурируют строки

Apache 2.2.9
MySQL 5.0.51b
PHP 5.2.6 + PHP 4.4.9 + PEAR


то миграция необходима!



Редактировано 1 раз. Последний раз 21.10.2023 11:56 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Развитие J-ИРБИС 2.0 (история версий)
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, November, 2023 21:27

[*] Изменён алгоритм работы с кэшем записей. Повышена скорость выполнения запросов по сравнению с версией от 06.2023
[*] В режиме Галереи персоналий существенно изменён принцип поиска публикаций при отсутствии идентификатора РИНЦ. Ранее поиск выполнялся по ФИО. Сейчас система вначале определяет с помощью поиска по ФИО РИНЦ ID, и лишь затем по найденному РИНЦ ID выполняется отбор библиографических записей. При наличии нескольких авторов с идентичными ФИО, будет выполнен отбор литературы, связанной с первым автором.
[-] Устранена ошибка при выполнении сохранённых запросов, которая проявлялась отображении и исчезновении результатов поиска, отсутствии результатов поиска при выборе сохранённого запроса.
[-] Внесены принципиальные исправления в раздел документации Автоматическая (сквозная, бесшовная) авторизация на сайте библиотеки при переходе из внешних систем**
[-] Устранена ошибка, которая могла возникать в режиме «Вывод списков книгообеспеченности».
[-] Устранена ошибка в результате которой противоположным правильному способом интерпретировался параметр persons_elibrary_search_author_id_only, который был добавлен в обновлении 2023.09. Это приводило к не отображению данных из Elibrary
[-] В режиме Галереи персоналий обработана ошибка на сайте Elibrary в результате которой количество страниц с результатами поиска могло не соответствовать фактическому количеству результатов.

Re: Развитие J-ИРБИС 2.0 (история версий)
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, January, 2024 13:37

[-] В режиме поиска с ранжированием по релевантности исключена ситуация, когда вначале осуществляется вывод записей, кэшированных ранее в связи с предыдущими запросами, а не самых релевантных записей.
[-] Исправлена ошибка, которая могла приводить к сообщению Ошибка: ic->cache_count_relevant>ic->recs_total или дублированию результатов на страницах с результатами поиска.

Версия 2023.1

Билд дистрибутива 1.3.0.0 от 18.01.2023

[+] Реализована функция отображения экспликаций (подсказок) к базам данных (см. разделы Отображение экспликаций (подсказок) к базам данных и Включение и настройка отображения всплывающих экспликаций (подсказок) к базам данных).
[+] Разработан режим информирования сотрудников о входящих обращениях/действиях читателей, требующих реакции (см. разделы Информирование сотрудников о новых обращениях/действиях читателей и Настройка режима информирования сотрудников о входящих обращениях/действиях читателей).
[+] Реализован полностью автоматический режим импорта библиографических записей из ЭБС Znanium (см. раздел Импорт записей ЭБС с удалением неактуальных записей).
[+] Обеспечена поддержка гиперссылок стандарта WEB ИРБИС. В случае если библиотекой ранее использовался WEB ИРБИС и прямые ссылки на записи предоставлялись пользователям, эти гиперссылки будут автоматически заменяться на гиперссылки, соответствующие стандартам J ИРБИС 2.0, будут открываться нужные документы (см. раздел Обработка ссылок формата WEB ИРБИС)
[+] В режиме Галереи персоналий реализовано отображение литературы об авторе из электронных каталогов отдельным списком. Это позволяет эффективно использовать режим для отображения информации об исторических персонажах, которые могли не выступать в роли авторов, но при этом являются сами предметом исследования.
[+] В режиме Галереи персоналий обеспечена возможность установки запрета на редакции своей анкеты (записи ATHRA) читателем (определяется параметром persons_self_edit Основных настроек). По умолчанию редакция разрешена.
[+] В режиме Галереи персоналий обеспечена возможность запрета на выгрузку всего списка литературы, связанного с персоналией (определяется параметром persons_elibrary_get_all_bo Основных настроек). В случае установки отображаются только первые 20 записей и гиперссылка на сайт Elibrary. Это позволяет предотвратить блокировки со стороны Elibrary в случае наличия обширного списка произведения автора (более 200 наименований). По умолчанию, начиная с 2024.01.15, выгрузка всех записей запрещена.
[+] В режиме Галереи персоналий обеспечена возможность запрета на отображение трудов из каталога, если автор вводился без использования авторитетного файла. (определяется параметром persons_cat_search_athra_id_only Основных настроек)
[+] В дистрибутиве предусмотрена автоматическая установка в качестве БД, отмеченной по умолчанию выбор БД каталога, отмеченной по умолчанию, первой по счету БД в dbnam2.mnu.

Внимание! Выпущено новое оффлайновое обновление!



Редактировано 1 раз. Последний раз 18.01.2024 13:38 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Развитие J-ИРБИС 2.0 (история версий)
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, January, 2024 13:51

[+] Обеспеченна совместимость с кэшированием Joomla. Кэширование позволяет многократно повысить скорость отображения страниц сайта. Особенно ощутимое повышение скорости оно обеспечивает при отображении главной страницы с большим количеством разнообразного контента. Режим включается автоматически при выполнении онлайнового или оффлайнового обновления. Ранее включение кэширования в административной панели Joomla приводило к серьёзным проблемам при работе поисковой системы. Например, неработоспособности всех ссылок и статических запросов. В настоящее время кэширование исключено из числа нежелательных настроек.
[*] В Галерее персоналий обеспечена обработка ситуации, когда инициалы введены в запись авторитетного файла без пробела. Ранее, при отборе литературы из каталога по ФИО, это приводило к нулевому результату поиска (в словаре авторов инициалы с пробелом).
[-] В Галерее персоналий исправлена ошибка, из-за которой, при отборе литературы из каталога, даже если действует установка persons_cat_search_athra_id_only=0, литература по ФИО автора не отбиралась. В библиографических записях требовалось обязательное наличие идентификаторов авторитетного файла.

Re: Развитие J-ИРБИС 2.0 (история версий)
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, January, 2024 14:06

[-] Исправлена ошибка перехода к мобильному интерфейсу, возникшая в версии от 18.01.2024.
[-] Исправлена ошибка, приводившая к нулевому результату поиска при переходе по гиперссылкам. Ошибка появилась в версии от 18.01.2024.

Re: Развитие J-ИРБИС 2.0 (история версий)
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, January, 2024 12:25

Билд дистрибутива 1.3.0.2 от 24.01.2023


[-] В Галерее персоналий обеспечен корректный отбор литературы из каталогов для исторических личностей, у которых не заполнено поле инициалы, не выделено имя и отчество. Например: Abraham ibn Ezra
[-] В Галерее персоналий обеспечено формирование списка «ПОСВЯЩЕННЫЕ ПУБЛИКАЦИИ» при установке режима отбора литературы по ФИО.
[-] Отключен вывод сообщения "Notice:array to string conversion.... cache.php 584". В тех случаях, когда проблема сохраняется, необходимо удалить из файла no_update_list.txt строку /libraries/joomla/cache/ и выполнить оффлайновое обновление.

Внимание! Выпущено новое оффлайновое обновление!
Внимание! Выпущен новый дистрибутив!




Редактировано 1 раз. Последний раз 25.01.2024 12:58 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Развитие J-ИРБИС 2.0 (история версий)
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, January, 2024 18:01

[*] Устранены проблемы некорректного формирования путей к Библиослайдеру при использовании за HTTPS прокси. По умолчанию Joomla использует для формирования путей к ресурсам полные пути с использованием того протокола, с которым работает её сервер. При проксировании (которое настоятельно не рекомендуется!) эти пути оказываются неверными. Поэтому вместо полных путей предусмотрено использование кратких.
[-] Устранены ошибки при отображении полной версии Библиослайдера, возникшие в версии от 18.01.2023.

Внимание! Выпущено новое оффлайновое обновление!

Re: Развитие J-ИРБИС 2.0 (история версий)
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, January, 2024 00:08

[-] Устранена ошибка, которая могла приводить к некорректному отображению административной панели или отдельных модулей и возникла в версии от 18.01.2023. Ошибка проявлялась при использовании нестандартной (но допустимой) конфигурации J-ИРБИС 2.0, когда файлы J-ИРБИС находятся в корневой директории Apache. Т.е. в URL отсутствует папка jirbis2.

Re: Развитие J-ИРБИС 2.0 (история версий)
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, February, 2024 15:31

Внимание! Обновление сайта может приводить к смене шаблона сайта на шаблон по умолчанию. Обновление никак не затрагивает настройки шаблона, но поскольку оно включает кэширование, может начать использоваться устаревший кэш, который был сформирован в момент установки J-ИРБИС 2.0 (папка \htdocs\jirbis2\cache\). Для возвращения к шаблону, который должен быть установлен, требуется очистить папку \htdocs\jirbis2\cache\

В ходе дальнейших онлайновых и оффлайновых обновлений папка \htdocs\jirbis2\cache\ будет очищаться автоматически.



Редактировано 2 раз. Последний раз 03.02.2024 00:41 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Развитие J-ИРБИС 2.0 (история версий)
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, February, 2024 00:40

[-] Скорректирован регистр в имени файлов Record.php и PclZip2.php (ранее изменение производилось в рабочей версии дистрибутива и, в связи с особенностями процесса копирования в Windows, оказалось не скопировано в пользовательский дистрибутив и обновления).
[*] Реализовано автоматическое удаление отдельных файлов, которые случайно попали в дистрибутив.
[-] Обеспечена очистка кэша Joomla \htdocs\jirbis2\cache\ Это позволяет избежать ситуации, когда после включения кэширования начинает использоваться не актуальный кэш. Последствием может стать временная смена шаблона сайта на шаблон bizblue или изменение настроек.

Внимание! Выпущено новое оффлайновое обновление!

Re: Развитие J-ИРБИС 2.0 (история версий)
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, February, 2024 01:10

[+] Добавлено отображение возрастных ограничений. Вывод параметрируется в INI файле АРМа Читатель, от имени которого работает J-ИРБИС 2.0 (параметр VZP), а также в настройках записи (поле 905).

Внимание! Выпущено новое оффлайновое обновление!

Re: Развитие J-ИРБИС 2.0 (история версий)
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, April, 2024 20:18

[+] Документация дополнена информацией относительно установки J-ИРБИС 2.0 в Linux Astra.
[*] На закладке Экземпляры обеспечено отключение столбца Заказ в том случае, если заказ не возможен ни в одном подразделении.
[*] В режиме Галереи, при редакции персоналии, обеспечена возможность ввода пустого значения в поля «Ученая степень», «Науки», если ранее эти поля были заполнены.
[-] Устранена ошибка в Галерее авторов, которая могла приводить к отображению библиографических записей автора в электронном каталоге в неверном профиле (представлении). Ошибка возникала в том случае, если ранее использовался режим отображения записей, отличный от режима отображения библиографических записей.
[-] Устранена ошибка в Личном кабинете, режиме заказов. Она могла приводить к формулировке статуса заказа без учета операций с бронеполкой.
[-] Исправлен формат даты в записях БД LICH при создании закладок.
[-] Добавлен ошибочно исключенный из обновления файл cache.php. Из за него на сайте могло появляться сообщение "Notice: Array to string conversion in ……cache\cache.php on line 584" Исправления были сделаны ещё 25, января, 2024, но файл cache.php не вошел в состав обновления.



Редактировано 2 раз. Последний раз 23.04.2024 10:24 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Развитие J-ИРБИС 2.0 (история версий)
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, April, 2024 22:51

[-] Исправлены некорректные версии лингвистических файлов, которые были добавлены в ходе обновления от 21.04.2024.

Внимание! Выпущено новое оффлайновое обновление!

Страницы: <<1234
Страница: 4 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.