Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
J-ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Я отредактировал конфигурационные файлы и у меня перестал работать поиск
Пользователь: ostrovskogo (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, October, 2023 11:54

Здравствуйте, где-то около месяца назад перестал работать электронный каталог. Полагаю, это связано с обновлением JИРБИС. Сайт развернут на OpenServer. Местная служба поддержки ничего не может сделать, чтобы его восстановить в том виде, в котором он был. Не может найти базу данных. Нарушены пути.



Редактировано 1 раз. Последний раз 24.10.2023 11:57 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Проблемы после обновления JИРБИС.
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, October, 2023 16:02

1. Что значит "перестал работать"? В чем это проявляется? Приложите скриншоты.
2. Обновление не затрагивает "базу данных" (т.е. базы электронного каталога).
3. Какие пути нарушены? Из чего Вы это заключили?
4. На основании чего Вы сделали вывод, что проблема связана с автоматическим обновлением?
5. Вы познакомились с темами [irbis.elnit.org] и [irbis.elnit.org] ?

Пожалуйста, укажите наименование своей библиотеки и адрес сайта. Вы используете старую или новую программную платформу?

Настоятельная просьба, сообщая о проблемах, давать максимально полную и конкретную информацию.



Редактировано 3 раз. Последний раз 23.10.2023 16:23 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: Проблемы после обновления JИРБИС.
Пользователь: ostrovskogo (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, October, 2023 16:23

Прошу прощения.

1. Файл прикрепил.

2. База цела, так ИРБИС64 работает, но подключиться к ней через электронный каталог не получается.

3. Про пути мне так местная техническая поддержка сказала.

4.Обновления. Потому что никто ничего на сервере в это время не делал и долгое время все работало нормально. Иных причин кроме обновления не могу предположить. К тому же, я точно знаю, что где-то полгода назад настроили автоматическое обновление. До этого его не было.

Про программную платформу ничего Вам сказать не могу. Не разбираюсь в них.

Организация: МБУК "ЦБС для Детей им. Н. Островского" Красноярск (ИНН 2466052696).

Адрес сайта: [ostrovlib.ru]

С уважением
Валерий Ковалев:
Т.: +7(923)299-38-19



Редактировано 3 раз. Последний раз 23.10.2023 16:58 пользователем ostrovskogo.

Вложения: image.png (550.9KB)  
Re: Проблемы после обновления JИРБИС.
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, October, 2023 11:56

ostrovskogo написал(а):
-------------------------------------------------------

> 4.Обновления. Потому что никто ничего на сервере в
> это время не делал и долгое время все работало
> нормально. Иных причин кроме обновления не могу
> предположить.


С вероятностью 99% какой-то файл был вручную откорректирован с помощью Блокнота, что запрещено (5.4.3. Модификация отображаемых на закладках сведений), так как Блокнот оставляет несколько невидимых символов -- BOM. Прилагаю ответ сервера, где они фигурируют

Удалите эти символы и проблема будет решена.


Могу с полной уверенностью сказать, что обновление не имеет к Вашей проблеме никакого отношения. Я не использую в своей практике Блокнот.



Редактировано 1 раз. Последний раз 24.10.2023 11:58 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Вложения: bom.jpg (226.4KB)  
Re: Проблемы после обновления JИРБИС.
Пользователь: ostrovskogo (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, October, 2023 14:35

Да, Вы были правы, редактирование изначально производилось с помощью блокнота. Но редактирование начали по причине неисправности электронного каталога. Он перестал работать еще до редактирования этого файла. Были неверные пути к базе данных каталога их и корректировали с помощью блокнота. Причиной появления неверных путей могло стать автообновление JИРБИС. Само по себе обновление вещь хорошая, но, как я понял, не на нашей конфигурации.
Сейчас всё стало работать!
Благодарю за подсказку.



Редактировано 1 раз. Последний раз 24.10.2023 14:37 пользователем ostrovskogo.

Re: Проблемы после обновления JИРБИС.
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 24, October, 2023 15:05

ostrovskogo написал(а):
-------------------------------------------------------
> Да, Вы были правы, редактирование изначально
> производилось с помощью блокнота. Но
> редактирование начали по причине неисправности
> электронного каталога. Он перестал работать еще до
> редактирования этого файла. Были неверные пути к
> базе данных каталога их и корректировали с помощью
> блокнота.

Какой именно параметр, по Вашему мнению, оказался нежелательным образом изменён автоматическим обновлением? Обновление не должно затрагивать никакие пути, которые указаны в jirbis_configuration.php Возможно, вы редактировали jirbis_constants.php ? Но зачем?




Любое сообщение об ошибке должно сопровождаться конкретным фактическим материалом.



Редактировано 2 раз. Последний раз 04.11.2023 15:38 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.