Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
J-ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
мануал по J-ИРБИС
Пользователь: bsmu.lib.admin (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, February, 2009 14:03

установил и начал работать с jirbis. самая большая проблема с которой столкнулся - это то, что нет полного и подробного мануала. может я просто не в кусе, Что он существует? очень нужен, потому что не понятно что с чем и как работает.

Re: мануал по J-ИРБИС
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, February, 2009 14:32

Вы лучше задайте конкретный вопрос, а мы на него ответим. Поскольку документация к J-Ирбис - это сборная солянка из документации к Joomla CMS (читайте ее в сети, форумов и статей предостаточно) и из документации на веб-Ирбис. Хотя Кирилл и так все сделал на столько грамотно, что документация на веб-Ирбис в общем-то и не требуется.

Re: мануал по J-ИРБИС
Пользователь: bsmu.lib.admin (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, February, 2009 15:09

какое отношение имеет j-ирбис к веб-ирбису?

Re: мануал по J-ИРБИС
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 09, February, 2009 15:09

Он построен на его основе.

Re: мануал по J-ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, February, 2009 01:57

Могу лишь поблагодарить Максима за оперативный и точный ответ. Я, увы, снова подключаюсь с опозданием.

Как Вы можете прочитать в прайс-листе ЭБНИТ, J-ИРБИС=WEB ИРБИС+Joomla. Разумеется, это можно конкретизировать, сказав, что J-ИРБИС – это Joomla с интегрированной в неё консольной версией WEB ИРБИС модифицированным технологическим обеспечением(реализует виртуальные сервисы и даёт дополнительный функционал поисковой системе) и вспомогательными модулями, но суть от этого не меняется.
Если в качестве параметров для основного компонента J-ИРБИС – ИРБИС-интегратора Вы будете подавать параметры характерные для WEB ИРБИС, всё будет работать! Конечно, ИРБИС-интегратор поддерживает и дополнительные команды, но Вам едва ли потребуется их использовать.

Поэтому в базовой поставке J-ИРБИС присутствует 4 документа:
1. Инструкция по установке.doc
2. Техническая документация для WEB ИРБИС64 и WEB ИРБИС32.doc
3. Система управления контентом Joomla.pdf
4. Добавление физических и выделение виртуальных баз J-ИРБИС.doc

Если Вы изучите их, то сможете решить с помощью J-ИРБИС практически любую прикладную задачу.

Re: мануал по J-ИРБИС
Пользователь: Zu (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, February, 2009 06:47

Все же не все так просто, как звучит, например: что бы понять как взаимодействует авторизация на сайте с базой RDR нужно знать какие поля используются в этом процессе. То что 30 это пароль, а 10 это логин, и если пользователя нет в базе RDR то созданный в джумле пользователь удалится - было установлено опытным путем и вопросами к разработчику... Это только небольшой пример необходимости документации.... Еще очень не удобно слышать об обновлении и не видеть его обозначение, хотя бы цифрой. И хочется видеть "чендж лист", так как своих добавлений уже хватает, обновится просто нереально.



Редактировано 1 раз. Последний раз 10.02.2009 06:52 пользователем Zu.

Re: мануал по J-ИРБИС
Пользователь: Вершкова Ольга (IP-адрес скрыт)
Дата: 10, February, 2009 08:03

Документа из пункта 4:

4. Добавление физических и выделение виртуальных баз J-ИРБИС.doc

почему-то в моей поставке не оказалось. Где можно его заполучить?

Re: мануал по J-ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, February, 2009 01:36

Цитата:
Вершкова Ольга
почему-то в моей поставке не оказалось. Где можно его заполучить?

Прошу прощения, Вы правы, документ не вошел в последнюю сборку. Вы можете скачать его здесь. Но следует учитывать, что к этой инструкции требуются некоторые комментарии.

Вложения: Добавление физических и выделение виртуальных баз J.doc (33KB)  
Re: мануал по J-ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, February, 2009 02:07

Цитата:
Андрей Тимошков
Все же не все так просто, как звучит, например: что бы понять как взаимодействует авторизация на сайте с базой RDR нужно знать какие поля используются в этом процессе. То что 30 это пароль, а 10 это логин, и если пользователя нет в базе RDR то созданный в джумле пользователь удалится - было установлено опытным путем и вопросами к разработчику... Это только небольшой пример необходимости документации.... Еще очень не удобно слышать об обновлении и не видеть его обозначение, хотя бы цифрой.

Полагаю, что расписывать в инструкции откуда J-ИРБИС берёт фамилию и пароль пользователя будет бессмысленно. Во-первых, это относится к стандартам ИРБИС в целом и не имеет прямого отношения к J-ИРБИС, во-вторых, здесь отсутствуют какие-либо альтернативы. :) В записи читателя нет ни одного другого поля Фамилия кроме 10-го и ни одного другого поля Идентификатор кроме 30-го.

Едва ли можно говорить о потребности пользователей в трёхтомной документации. :) Некоторые умудряются даже проигнорировать видеоролик, где разбирается установка системы, хотя я высылаю ссылку на него вместе с ссылкой на дистрибутив. Поэтому могу с уверенностью сказать, большинство пользователей предпочитает задать вопрос и получать на него готовый ответ, а не искать информацию самостоятельно.

Зачастую этим злоупотребляют. Но если Ваш вопрос правомерен и Вы не можете найти ответ в документации, мой долг ответить на него. Как Вы знаете, по ICQ я отвечаю достаточно оперативно и для пользователя интерактивное решение проблемы может быть гораздо более эффективным, чем то, которое предписывает документация.


Что касается обновлений, то я стараюсь помещать в файл jirbis_update.zip лишь те компоненты, которые относятся к ядру системы и в принципе не должны модифицироваться пользователем. Что касается шаблонов, MNU и других файлов, адаптируемых пользователем, то они не попадают, и не будут попадать в обновление. Описания изменений я постараюсь делать более полными.



Редактировано 3 раз. Последний раз 13.03.2009 00:39 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: мануал по J-ИРБИС
Пользователь: bsmu.lib.admin (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2009 09:09

еще 2 вопроса:

1) как читатель заказывает книгу через j-ирбис? после поиска книжек, не нашел кнопки заказа книжки

2) зачем нужно актуализировать словари? что будет если этого не делать? (я пока не сделал этого)

Re: мануал по J-ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2009 12:50

1. Режим заказа доступен только авторизованным пользователям и только в том случае, если при установке была выбрана опция «Разрешить предварительный заказ литературы». В случае если при установке эта опция была отключена, установите ключ zakenable в значение 1 (файл jirbis\!irbis\Common_PFT\sys.mnu)
2. Без актуализации словарей не будут работать: поиск по специальностям и дисциплинам, глобальный поиск, заказ на комплектование, режим печати отмеченных и некоторые другие режимы.

PS
Пожалуйста, авторизуйтесь на форуме с реальным именем и фамилией, указывая в подписи свою организацию. Если Вы представляете библиотеку им. Гайдара я могу точно сказать, был ли у Вас включён или отключён режим предварительного заказа при установке.

Re: мануал по J-ИРБИС
Пользователь: bsmu.lib.admin (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, March, 2009 13:41

1) Не отображаются полнотекстовые материалы, подскажите пожалуйста, в чем может быть причина.

2) Почему для полнотекстовых материалов присутствует ссылка на предварительный заказ? как ее убрать?

Re: мануал по J-ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, March, 2009 00:14

1. Скорее всего, проблема в отсутствии полного адреса ресурса в подполе 951^I. Приведите, пожалуйста, пример содержимого этого подполя. Кроме того, Вы можете познакомиться с подробным разбором этого вопроса здесь: [irbis.gpntb.ru]

2. Каким образом система может определить представлен ли документ исключительно в электронной форме, или основной является его печатная версия? В поле 951 может быть обложка печатной книги и код вида документа может быть проставлен некорректно. Но если Вы уверены в корректности каталогизации, замените в файле jirbis\!irbis\Common_pft\fullwbr.pft строку 909
с

if p(v5) or &uf('Ksys.mnu|edunreg')<>'' then 
на 
if (p(v5) or &uf('Ksys.mnu|edunreg')<>'') and v900^t<>'l' then

Зная адрес Вашего сайта, я смогу более конкретно ответить на любой Ваш вопрос.



Редактировано 1 раз. Последний раз 18.03.2009 00:46 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: мануал по J-ИРБИС
Пользователь: bsmu.lib.admin (IP-адрес скрыт)
Дата: 18, March, 2009 12:08

допустим поле 951 имеет вид

А^\DOC\med8419.pdf

в какой вид его привести, чтобы он был доступен с сайта?


PS

файл лежит тут
G:\IRBIS64_SERVER\IRBIS64\Datai\MEDRB\DOC\med8419.pdf

сервер размещен тут
F:\httpservers\jirbis\www\Jirbis


PPS сайт пока что доступен только для локального пользования

Re: мануал по J-ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, March, 2009 02:04

В приведённом Вами примере ссылка отсутствует. Т. е. поле URL(адрес в Интернете) вообще не заполнено. Информация о расположении файла приведена в поле Имя файла и недостаточна. К сожалению, это общая проблема многих библиотек, которые при заполнении данного поля ориентировались исключительно на реакцию АРМа Читатель. Поэтому я постарался оперативно подготовить универсальное решение, позволяющее преодолеть проблему без модификации базы или форматов.

Высланный Вам компонент com_download перехватывает некорректный адрес файла, осуществляет поиск файла в различных директориях и выдаёт файл, если его удалось найти.

В приведённом Вами примере поиск будет осуществлён по адресам:

G:\IRBIS64_SERVER\IRBIS64\Datai\MEDRB\DOC\med8419.pdf
<директория, указанная в настройках компонента>\DOC\med8419.pdf
<директория, указанная в настройках компонента>\MEDRB\DOC\med8419.pdf

Кроме того, будет выполнена проверка того, является ли адрес гиперссылкой.

Наряду с функцией определения правильного адреса компонент позволяет ввести ограничение по IP. Задав настройках(см. скриншот) маску 10.24*.*.*, Вы сможете ограничить доступ к файлам только компьютерами библиотеки(предположим, что адреса компьютеров библиотеки начинаются на 10.24. . . . )

С точки зрения ограничения доступа у данного решения есть и ещё одно преимущество. Даже зная ссылку на документ, пользователь не сможет выгрузить его без авторизации на сайте.

PS
Предлагаемая версия компонента является предварительной, и пока не будет включена в базовую поставку. Но я могу переслать её всем заинтересованным пользователям J-ИРБИС по почте.

В дальнейшем она будет полностью переработана и дополнена функцией учёта статистики выгрузок. Благодаря этому можно будет определить наиболее популярные документы, наиболее активных пользователей и, разумеется, общее количество выгрузок.



Редактировано 2 раз. Последний раз 10.10.2009 15:41 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Вложения: download_component.gif (68.9KB)  
Re: мануал по J-ИРБИС
Пользователь: Буда (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, March, 2009 05:46

еще к этому компоненту com_download хотелось бы чтоб выходило при выводе адреса файла выводился объем файла. Например "Электронная версия - 19.1 Мб."

Re: мануал по J-ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, March, 2009 00:12

Я добавил функцию показа размера файла. Но должен откровенно сказать, что у меня самого очень много пожеланий относительно функционала этого компонента. ;) Например, если документ представлен в виде нескольких файлов, то вывод большого количества гиперссылок под библиографическим описанием будет искажать внешний вид результатов поиска. Поэтому желательно выводить гиперссылки в отдельном окне. Если рядом с каждым файлом документа будут демонстрироваться иконка, символизирующая его формат, это существенно повысит удобство работы. В случае, если в документе присутствует гипертекстовое оглавление, обеспечивающее доступ к другим файлам, достаточно выводить лишь его. При этом в некоторых случаях целесообразно демонстрировать не имя файла, а заголовок документа.

Наконец, неплохо бы позволить пользователям со статусом сотрудника подключать документы не только ручным вводом данных в поле 951(это влечёт ошибки), но так же путём непосредственного выбора файла через WEB интерфейс. И очень полезно реализовать автоматическое создание при подключении файла его сжатой версии, которая могла бы быть доступна пользователям как альтернатива обычной.

Всё это уже много лет назад реализовано в УИЦ СЗТУ, но технологическая база описанных наработок устарела и нуждается в существенном преобразовании.(Например, всплывающие окна здесь желательно заменить окнами AJAX.) В перспективе все эти возможности, дополненные статистическим функционалом, будут реализованы в виде компонента J-ИРБИС.



Редактировано 1 раз. Последний раз 21.03.2009 00:15 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: мануал по J-ИРБИС
Пользователь: Буда (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, March, 2009 13:26

после установки компонента com_download у меня не открывается вторые и последующие полные тексты т.и. Дополнительные поля 951.

Re: мануал по J-ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2009 08:49

Исправил. Обновлённая версия компонента доступна по исходной ссылке.

Re: мануал по J-ИРБИС
Пользователь: Буда (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2009 09:05

Проблема у меня с кодировкой. Не выводиться текст на бурятском языке в J-Ирбисе. В Каталогизаторе в формате просмотра выводиться нормально.

Re: мануал по J-ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2009 11:00

В отличие от WEB ИРБИС в целях экономии трафика(времени клиента на загрузку страницы) J-ИРБИС полностью переориентирован на кодировку WIN 1251. Все прочие кодировки не поддерживаются. J-ИРБИС нормально отображает лишь украинский. В принципе можно использовать UTF версию Joomla – Jostina, удалить все команды перекодировки из файлов, но это достаточно трудоёмкая работа.

Re: мануал по J-ИРБИС
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, April, 2009 11:44

Цитата:
Кирилл Соколинский
J-ИРБИС полностью переориентирован на кодировку WIN 1251
Совершенно не понятный мне и ничем серьезно не обоснованный выбор! Если учесть, что много пользователей Ирбис вне России, которые используют UTF, то поддержка этой кодировки просто необходима. К тому же в Joomla нет (на сколько я знаю) жесткой привязки к кодировке БД.

Цитата:
Кирилл Соколинский
в целях экономии трафика(времени клиента на загрузку страницы)
Это вообще не серьезно даже обсуждать. Экономить нужно на правильной верстке, грамотных графических ресурсах страницы, но никак не на кодировке, поскольку сама страница даже в WIN должна весить 50 кб максимум. Получиться 100 кб в UTF. Не серьезно.



Редактировано 1 раз. Последний раз 28.04.2009 16:27 пользователем Панев Максим.

Re: мануал по J-ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, April, 2009 00:08

Цитата:
Максим Панев
Если учесть, что много пользователей Ирбис вне России, которые используют UTF, то поддержка этой кодировки просто необходима.

Давай обратимся к конкретным данным. Сегодня J-ИРБИС приобрели и использует 24 библиотеки. Из них только 2 потенциально могут пожелать использовать некириллическую графику. Сайты этих библиотек имеют русскоязычный интерфейс и, насколько я мог понять, русскоязычные
книги составляют в них 95% фондов.

Я очень сожалею, если для кого-то из покупателей J-ИРБИС ориентация модуля на кириллицу стала сюрпризом. Но эта особенность системы никогда не скрывалась, и её всегда можно было заметить на демосайте.

Цитата:
Максим Панев
К тому же в Joomla нет (на сколько я знаю) жесткой привязки к кодировке БД.

Да, разумеется есть модификации Joomla, ориентированные на UTF. Но выполни по рунету поиск сайтов на Joomla и ты выяснишь, что 95 из 100 реализованы сайтов реализованы на Joomla Lavra Edition – специально адаптированной для WIN 1251 версии. Её БД, естественно в WIN 1251(кириллице)...


Цитата:
Максим Панев
. . . . . . . . . . сама страница даже в WIN должна весить 50 кб максимум. Получиться 100 кб в UTF. Не серьезно.

Я согласен с тем, что повышение скорости средней доступа к Интернет позволяет во многих случаях игнорировать размер загружаемой страницы. Но география использования J-ИРБИС не ограничивается центральной Россией. Поэтому о том, насколько значимой является экономия в 50 Кб. можно сказать только исходя из конкретных условий.

Например, у СЗТУ 54 филиала, один из которых находится в Молдавии, а другой в посёлке Заполярный, расположение которого вполне совпадает с его названием. Какой по твоему мнению должна быть скорость связи в этих точках и сколько она должна там стоить?

Если ты полагаешь, что установка на экономию трафика не оправдана, могу указать на опыт Ильи Михайленко. Ты считаешь случайным то, что АРМ Каталогизатор 128 в ходе своей загрузки не загружает даже первые 20 терминов словаря? А ведь в данном случае речь идёт всего о нескольких килобайтах... Съезди в Омск, и ты придёшь к выводу о полной обоснованности этого и других «экономических» решений. Более того, именно необходимость их реализации стали едва ли не главным стимулом для разработки WEB АРМов.

Цитата:
Максим Панев
Экономить нужно на правильной верстке

При работе с J-ИРБИС от моей вёрстки зависит максимум 20%. Весь остальной объём создаётся шаблоном и стандартными модулями. Если покажешь форму, объём которой можно было бы без потерь уменьшить в GZIP измерении хотя бы на 20%, буду признателен.


Цитата:
Максим Панев
грамотных графических ресурсах страницы

Графика кешируется и опять же определяется не стандартным пакетом J-ИРБИС, а шаблоном.



Редактировано 1 раз. Последний раз 29.04.2009 00:10 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: мануал по J-ИРБИС
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, April, 2009 10:11

1. Статистика продаж, это всегда хорошо. Однако я не думаю, что переход на, скажем, J 1.5.x займет у тебя очень много времени.

2. Для J-И32 безусловно WIN хватит. Однако для J-Ирбис64 это не приемлемый вариант. Указание продукта в прайсе с оговорами это не хорошо как минимум. Если уж И64, то 100% поддержка UTF и никак иначе. Это мое мнение.

Если задаться вопросом по кодировке, то неприменно можно найти ответ. А вообще из прайса не ясно, что из себя представляет J-И. Нужны пояснения или ссылка на подробнейшее описание.

По поводу распространенности Joomla Lavra Edition. Ты всегда оперируешь к статистике. Это можно понять. Я тоже разработчик и делать не нужную работу мало кому хочется. Однако если вопрос возник хотя бы один раз, то будь уверен, что он начнет повторяться все чаще.

Цитата:
Кирилл Соколинский (СЗТУ)
Поэтому о том, насколько значимой является экономия в 50 Кб. можно сказать только исходя из конкретных условий.
Возможно меня уже испортил шустрый безлимит :). Однако если скорость связи мала, то и технологии нужно использовать другие.
Если скорость в ваших филиалах в 64кбс за счастье и при этом 6 рублей за мегабайт, то и никакого разговора об on-line быть не может. Как я говорил выше, в этих случаях должны использоваться иные, более эффективные в данных условиях, технологии.

По поводу опыта Ильи. Мне не удалось поиграть ни с одним АРМом 128-го сколь нибудь долго и полноценно. По этому могу только предположить, что эта экономия влияет только на быстродействие. Но в любом случае, такая система не должна работать на одинаковых параметрах как на скорости 128 кбс, так и на 2мбс. Нужны переменные параметры, учитывающие текущую скорость соединения.

С большим удовольствием заглянул бы на чай к Илье, но увы. Нет никакой возможности наведаться в гости.

Цитата:
Кирилл Соколинский (СЗТУ)
При работе с J-ИРБИС от моей вёрстки зависит максимум 20%. Весь остальной объём создаётся шаблоном и стандартными модулями. Если покажешь форму, объём которой можно было бы без потерь уменьшить в GZIP измерении хотя бы на 20%, буду признателен.
Я и не говорю именно про твою верстку. Шаблоны тоже нужно уметь строить. И если шаблон будет сделан так, что будет весить 200кб, то воя экономия на WIN-1251 в 20кб будет выглядеть просто не серьезно.
Графика, конечно, кэшируется. Ну так я и не говорю именно про J, когда рассуждаю о экономии на верстке. Видимо этот спор будет актуален до тех пор, пока в каждой деревне не появиться хотя бы 256кбс безлимит :).



Редактировано 1 раз. Последний раз 29.04.2009 10:17 пользователем Панев Максим.

Re: мануал по J-ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, April, 2009 20:37

Цитата:
Максим Панев
Однако я не думаю, что переход на, скажем, J 1.5.x займет у тебя очень много времени.

Когда количество плагинов и шаблонов для этой версии будет больше чем для 1.0.X такой переход станет целесообразен. В настоящее время он сильно ограничит возможности пользователей.


Цитата:
Максим Панев
если вопрос возник хотя бы один раз, то будь уверен, что он начнет повторяться все чаще.

Не сомневаюсь. Но сейчас я гораздо чаще слышу совсем другие вопросы...


Цитата:
Максим Панев
А вообще из прайса не ясно, что из себя представляет J-И.

Если в прайс-листе будет находиться полное описание каждого продукта, то он перестанет быть прайс-листом.

В настоящее время для оценки продукта пользователю предоставляется: демосайт, описание, видеоролики. Для технических специалистов этого достаточно. Для неспециалистов, если на их плечи ляжет покупка системы управления сайтом, даже самое полное техническое описание будет бесполезно.

Цитата:
Максим Панев
И если шаблон будет сделан так, что будет весить 200кб, то воя экономия на WIN-1251 в 20кб будет выглядеть просто не серьезно.

Верно, но шаблон выбирает пользователь, и я ничего не могу здесь изменить.


Цитата:
Максим Панев
Видимо этот спор будет актуален до тех пор, пока в каждой деревне не появиться хотя бы 256кбс безлимит

Совершенно справедливо.

Re: мануал по J-ИРБИС
Пользователь: Панев Максим (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, April, 2009 00:33

Цитата:
Кирилл Соколинский (СЗТУ)
В настоящее время он сильно ограничит возможности пользователей.
На сегодняшний момент все ключевые компоненты уже адаптированы под 1.5.х.
Цитата:
Кирилл Соколинский (СЗТУ)
Не сомневаюсь. Но сейчас я гораздо чаще слышу совсем другие вопросы...
Тогда не буду отвлекать от текучки. Она важнее.
Цитата:
Кирилл Соколинский (СЗТУ)
Если в прайс-листе будет находиться полное описание каждого продукта, то он перестанет быть прайс-листом.
Я просто как рядовой потребитель вышел на прайс и не смог найти, что же такое J-Ирбис. Я ведь за Ирбис в массы. По этому меня сильно волнует вопрос доступности информации.
Цитата:
Кирилл Соколинский (СЗТУ)
В настоящее время для оценки продукта пользователю предоставляется: демосайт, описание, видеоролики. Для технических специалистов этого достаточно. Для неспециалистов, если на их плечи ляжет покупка системы управления сайтом, даже самое полное техническое описание будет бесполезно.
Выйти на эти ресурсы очень сложно. Нет быстрых ссылок.

Re: мануал по J-ИРБИС
Пользователь: Буда (IP-адрес скрыт)
Дата: 07, May, 2009 11:05

Я по поводу компонента com_download. оГРАНИЧЕНИЕ по одному ip адресу этот компонент делает хорошо, но мне чтоб добавить еще адреса что делать? Ограничение на скачивание в виртуальных базах еще надо было добавить в этот компонент или этот компонет сделать не для всех баз. Например для определенных адресов открыть первую и вторую базу, третью базу закрыть.

Re: мануал по J-ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, May, 2009 20:58

Предложение относительно ограничения для отдельных физических и виртуальных баз действительно обосновано. В перспективе оно будет реализовано.

Что касается ограничения для IP, то мне хотелось бы подчеркнуть, что пользователю предоставляется возможность не ограничения по одному IP, а по МАСКЕ. Эта возможность ориентирована на то, чтобы ограничить использование документов помещением библиотеки, где все компьютеры имеют похожие IP. Опишите, пожалуйста, случай, когда Вам потребовалось указать несколько IP.

PS
Сообщение не имеет отношения к теме "мануал по J-ИРБИС". Пожалуйста, создавайте для новых тем новые ветки!



Редактировано 1 раз. Последний раз 08.05.2009 21:00 пользователем Кирилл Соколинский (СЗТУ).

Re: мануал по J-ИРБИС
Пользователь: bsmu.lib.admin (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, May, 2009 09:57

1)можно получить свежую ссылку на com_download? старая почему-то не работает.

2)в базе данных ирбиса есть 3 базы с электронными текстами. при поиске неавторизованным пользователем на одной из них отсутствует ссылка на просмотр, а на остальных двух присутсвует. как убрать ссылку?

Re: мануал по J-ИРБИС
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, May, 2009 00:44

1. Ссылка по-прежнему актуальна. В течение нескольких утренних часов вчера не был доступен сервер. Традиционно, как только я уезжаю в Москву, отключается электричество или кондционер. . . :(

2. Если Вы хотите решить вопрос на форуме, укажите адрес своего сайта и конкретные базы в которых со ссылками возникают проблемы. Я не заметил никаких проблем.

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.