Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
J-ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Загрузка Apache путем отметки всех БД
Пользователь: DiemoS (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, September, 2021 12:52

В начале года из-за проверки прокуратуры в институте для студентов заблокировали весь интернет, т.к. четкого списка что можно, а что нельзя нету (молоденькие сотрудники прокуратуры набирающие в поиске "суицид" и т.д. это отдельная песня). В итоге было принято решение заблокировать все и добавлять отдельные сайты в "белый лист".
В блокировку попали CDN Jqery и googleapi, соответственно JS с них не грузились. Chrome без них по умолчанию при открытии ЭК отмечал все доступные базы.
И пока была удаленка и полная неразбериха это не всплывало. У сотрудников и у меня интернет без ограничений по доступу.

Сейчас же начались занятия с первокурсниками которым показывают и обучают пользоваться ЭК и ЭБС, тут то это все и всплыло. Когда начинают снимать галки с БД - апач захлебывается, грузит цп до 99 и разрастается вплоть до 1гб
Процесс как я понимаю вот этот /components/com_irbis/ajax_provider.php?unit=autocomplete&t
В итоге CDN в белый лист добавили, убрал галки со всех БД на этих машинах, вроде все нормально.
Но все равно даже если на одной машине немного поиграться с БД, допустим нажать "Выбрать все" и потом по отжимать БД то апач виснет минут на 5-10 минимум.

В чем может быть проблема или это общая ситуация ?

Научно-техническая библиотека Сибирского государственного университета путей сообщения (г. Новосибирск)

Re: Загрузка Apache путем отметки всех БД
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, September, 2021 00:04

J-ИРБИС 2.0 используется большим количеством закрытых организаций. Поэтому все расширения, входящие в состав базовой поставки, используют только локальные ресурсы.

Видимо, Вам не обойтись без ревизии самостоятельно установленных расширений.


Что касается автодополнения, то никаких внешних ресурсов требовать не может. Если у Вас конечно не подключены внешние БД каталогов.

Могу лишь рекомендовать анализировать запросы и протоколы блокировки, чтобы разобраться в чём именно проблема...


Как сотрудник вуза сочувствую Вашей ситуации...

Re: Загрузка Apache путем отметки всех БД
Пользователь: DiemoS (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, September, 2022 12:47

Дошли руки до локализации проблемы.

Исходные данные:
Intel Xeon E5-2660 v4 2ГГц, 8gb, WinServer 2008 R2.
Jirbis 2.0 (Apache 2.4.38, PHP 5.6.40, MariaDB 10.1.38), Ирбис64+ 2021.1, Ирбис-сервер Турбо Про
В ЭК 22 БД: 11 обычные БД, 7 вирт. БД, 4 период. БД
Перманентный поиск и вывод данных - выключен (хотя я разницы не заметил)
Влияние внешних пользователей минимальное.

Что делаем:
Открываем ЭК. Нажимаем "Выбрать все" под списком БД, потом быстро снимает галочки с отмеченных бд.

Вариант 1:
У периодических БД в поле "специальный профиль формы" стоит значение "extended_periodical" согласно инструкции.
При снятии галок процесс httpd подскакивает до 30-60%, если снять 4-6 галок быстро, то процесс начинает грузить 99% и 200-300мб насколько долго промониторить не могу, т.к. Ирбис64 на этой же машине в следствии чего вся библиотека виснет. После убийства процесса, он запускает процесс по новой так же с 99%, после 4-5 раз успокаивается и в области вывода данных поиска выскакивают сообщения "Ошибка AJAX при выполнении запроса: Ошибка связи с сервером или другая неопознанная ошибка в запросе терминов для выпадающего списка.(0)"

Вариант 2:
У периодических БД в поле "специальный профиль формы" чисто.
При снятии галок процесс httpd подскакивает до 5-15%, если снять 4-6 галок быстро, то процесс подскакивает до 30-40% на секунду

Помимо выше сказанного, вопрос можно убрать выбор нескольких БД одновременно?

Научно-техническая библиотека Сибирского государственного университета путей сообщения (г. Новосибирск)

Re: Загрузка Apache путем отметки всех БД
Пользователь: Кирилл Соколинский (СЗТУ) (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, September, 2022 21:57

"Снятие галок" -- это, как я понимаю, выключение баз данных из поиска. Операция должна приводить лишь к выборке из кэша (MySQL) данных. Никаких нагрузок на сервер она создавать не может. Нужен анализ системы в действии, а также очень внимательный анализ того, что делают антивирусы файрволы и т.п.....



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.