Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Сообщения разработчиков ИРБИС :  ИРБИС Irbis
 
Корпоративная работа пользователей ИРБИС
Пользователь: Alio (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, August, 2006 10:59

Обращаюсь ко всем пользователям ИРБИС с призывом внимательнейшим образом отнестись к новому режиму в АРМе Каталогизатор - ИМПОРТ ИЗ Web-ИРБИС, - который появился в версии 2006.1 (как в ИРБИС32, так и в ИРБИС64)
Данный режим предлагает принципиально новую возможность для организации корпоративной работы пользователей ИРБИС на основе технологии заимствования.

ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?
Это значит, что любая группа пользователей ИРБИС (это могут быть две библиотеки в одном городе или десятки библиотек из разных регионов, не зависимо от того, работают они на ИРБИС32 или ИРБИС64) может объединиться в неформальную корпорацию, в результате чего любой из членов этой группы получает возможность заимствовать готовые библиографические записи из электронных каталогов любого из своих партнеров.
Под заимствованием понимается возможность искать в "чужом" электронном каталоге НЕПОСРЕДСТВЕННО из АРМа Каталогизатор и скачивать (импортировать) нужные записи в свой электронный каталог БЕЗ каких-либо промежуточных операций (сохранения в файле, импорта или глобальной корректировки), т.е. скачанная таким образом запись оказывается непосредственно в рабочем листе АРМа Каталогизатор.

ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО?
Тем, кто предполагает предоставлять свои ресурсы для скачивания, необходимо иметь модуль Web-ИРБИС версии 2006.1.
Тем, кто предполагает заимствовать, необходимо иметь АРМ Каталогизатор версии 2006.1 и выход в Интернет с соответствующих рабочих мест.
(Разумеется, тот, кто предполагает и то и другое, должен иметь и то и другое)

В Web-ИРБИС для этой технологии предусмотрена простая система авторизации (т.е. правила определения, кому можно скачивать, а кому нельзя) на основе указания разрешенных IP-адресов - подробнее об этом в файле "Технология заимствования записей через WEB ИРБИС 32 и 64.doc" в архиве htdocs\irbis64r\webirbis_opac.zip

В АРМе Каталогизатор для этой технологии предусмотрен соответствующий режим - ИМПОРТ ИЗ Web-ИРБИС - и специальный справочник (по умолчанию - webirbis.mnu), содержащий список URL для Web-ИРБИС ресурсов, из которых предполагается заимствование. В дистрибутиве 2006.1 этот справочник содержит URL ресурсов на сайте ГПНТБ России, которые можно использовать для тестирования технологии заимствования.

В данной технологии не предусмотрены (м.б. пока) никакие средства для ведения каких-либо взаиморасчетов (подсчет кол-ва скачанных документов и т.д.) - т.е. предполагается, что корпоративная работа строится на основе взаимной выгоды.

Предлагаю, вести обсуждение этой темы в разделе СИСТЕМА ИРБИС В ЦЕЛОМ



Эта тема закрыта.
This forum powered by Phorum.