Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Часто задаваемые вопросы (FAQ) :  ИРБИС Irbis
Исключительно важный раздел форума, который необходимо прочитать всем, кто только начинает работать с Ирбисом. Если ваши знания не так широки, как вам хотелось бы, тогда обязательно прочитайте этот раздел. Если вы не нашли, что искали, то воспользуйтесь поиском по форуму, и, скорее всего, вы найдете ответ на свой вопрос среди существующих сообщений. 
Создание собственных словарей
Пользователь: StDemian (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, September, 2011 13:28

Здравствуйте! Данный вопрос, быть может и был задан, но ответа на него я так и не нашел. Прошу прощения, если повторюсь.
У меня стоит система Ирбис 9.2. АРМ Каталогизатор. В словари поиска (помимо ключевых слов, контекста, авторов и пр.) необходимо добавить дополнительный словарь. Мне хотелось бы сделать, например

в поле 88 (сведения о поступлении книг в библиотеку), подполе "Номер сопроводительного документа" как словарь. То есть хочу сделать полноценный словарь номеров спопроводительных документов с возможностью поиска наподобии существующих.

В файле *.ini есть множество индексов для разных словарей 0 K=, KS=, A= и так далее. Но для сопроводительных доков ничего нет. Как самому придумать этот индекс и заставить его работать?

Расскажите, пожалуйста, как правильно создать такой словар, возможно ли это вообще? Спасибо!

Re: Создание собственных словарей
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, September, 2011 13:54

Єто возможно. Судя по вашему вопросу, вам необходимо работать с БД CMPL. В директории этой БД есть файл CMPL.FST. Именно он отвечает за создание всех поисковых словарей. В нем каждая строчка - это отдельный сценарий отбора терминов для словарей. Вам необходимо придумать такой идентификатор словаря, который не встречается в этом файле, прописать сценарий его формирования и после этого создать словарь заново для всей БД. После останется только прописать в рабочем листе использование этого словаря. Для того, что бы это было делать проще, вам следует внимательно ознакомиться с языком форматирования данных, на котором строятся сценарии отбора терминов и принципом редактирования рабочих листов и сценариев поиска.

Re: Создание собственных словарей
Пользователь: StDemian (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, September, 2011 15:32

Большое спасибо! Загвоздка как раз и была в том, что я не знал, какой файл пошевелить - оказалось - FST базы :)) Сделал новый словарь по аналогии с приведенными там словарями в виде новой строчки, хотя я практически не разбираюсь в языке форматирования)) Все работает и радует мой персонал! Еще раз благодарю за помощь!

Re: Создание собственных словарей
Пользователь: medioteka (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, April, 2014 09:23

ИРБИС 64 2009.1. В АРМ Каталогизатор в базе книги при заполнении полей для ключевых слов слова берутся из словаря.Они прописываются большими буквами. Как сделать, чтобы ключевые слова выходили маленькими буквами?

Re: Создание собственных словарей
Пользователь: KrVs (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, August, 2014 11:36

Gena написал(а):
-------------------------------------------------------
> Судя по вашему вопросу, вам
> необходимо работать с БД CMPL. В директории этой
> БД есть файл CMPL.FST. Именно он отвечает за
> создание всех поисковых словарей. В нем каждая
> строчка - это отдельный сценарий отбора терминов
> для словарей.

А этот файл и за базу данный электронного каталога отвечает?
Необходимо создать новый словарь из подполя D поля 619, которое вводится как свой справочник из 35 позиций (собственные тематические подрубрики для статей журналов).
Его именно нужно редактировать? (CMPL.FST) Или какой-то другой? В нем что-то не нашел идентификаторов неоторых словарей, таких как К, R и других.

В общем необходимо создать свой собственный словарь для поиска. Так как в ИРИ последовательный поиск не работает.

Версия ИРБИС - 2011.1

Подскажите пожалуйста, это правильный запрос или нет для добавления в сценарии поиска:
619 0 (if p(v619^D) then |RSTH=|v619^d fi/)



Редактировано 2 раз. Последний раз 21.08.2014 15:20 пользователем KrVs.

Re: Создание собственных словарей
Пользователь: Gena (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, August, 2014 07:28

В каждой БД есть свой файл с именем [Имя_БД].FST. Именно в него и нужнно вносить форматы для формирования словарей этой базы.

Формат вроде бы выглядит правильно

Re: Создание собственных словарей
Пользователь: KrVs (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, August, 2014 10:07

Большое спасибо! В начале так и подумал, но очень сильно смутило количество текста в файле, поэтому и подумал что так же нужно файл CMPL.FST править, и так как увидел в ответе выше, что именно он отвечает за создание всех поисковых словарей.
Как я понял в файле IBIS.FST просто ссылки за поисковые запросы из файла CMPL.FST? Которые начинаются с символа "@", такие как @ibis_titP и прочие.
Файлы прилагаю.
Извините, если что-то недопонимаю.

Вложения: Cmpl.fst (10.2KB)   ibis.fst (800 bytes)  
Re: Создание собственных словарей
Пользователь: StDemian (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, December, 2022 20:56

Доброго всем! За 10 лет совсем что-то котелок варить перестал - не могу со словарём разобраться!
Напомните, освежите память, скажите - как имеющиеся словари правятся.

Система: Ирбис 2020.1

Суть: АРМ Каталогизатор\БД IBIS\РЛ PAZK42\закладка Систематизация\поле 607 Географическая рубрика\подполе Географическое наименование.

Там, соответственно подключен словарь GEO=. Режим ввода, логично - через словарь (режим 2).

Так вот хотелось бы как-то в этот словарь добавлять новые страны, республики, автономии и т.п. И пока я решил проблему переключением режима ввода с 2 на 0 - тогда при наборе названия вручную и нажатия "ввод" словарь запоминает новый термин.

Хотелось бы эту процедуру осуществлять по-правильному :)

Спасибо!



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.