Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2
Выходные формы
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, December, 2014 08:30

Здравствуйте Людмила Николаевна! Ирбис 2010.1 последнее обновление D7.
При работе в арме Книгообеспеченность постоянно используем функцию "Формирование отчетов" для вывода информации в табличном виде. Мы делаем Отчет по "ККО по полугодиям, студенты, экземпляры" и далее выборку по дисциплине и/или направлению и т.д. Но почему то возникают вопросы с некоторыми изданиями в основном с электронными учебниками. В базе Книгообеспеченность КО электронного документа ровно 1! а в выходную форму выходят пустые строки (таб. ККО=0.ISO). Для примера прикрепляю файлы одной дисциплины Деловая этика.

Вложения: таб. ККО=0.ISO (7.3KB)   таблица.png (344.4KB)   деловая этика.png (300.5KB)  
Re: Выходные формы
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, December, 2014 10:59

Причина в том, что эти книги не используются в текущем (осеннем) семестре. В последних версиях об этом так и будет сказано - см. Doc1. В самих таблицах будет учтено, что это электронный учебник и показа ККО - см. 11 и 22.
Очень хотелось бы, что все переходили на последние версии.

Вложения: Doc1.doc (115KB)   11.rtf (11.7KB)   22.rtf (10.3KB)  
Re: Выходные формы
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, December, 2014 11:32

Да, конечно я знаю, что эти издания не используются в текущем семестре, но я надеялась, что он может взять информацию из архивных полей или из среднего значения ККО, потому что очень сложно объяснить преподавателям почему "0", когда они утверждают, что дисциплина закрыта электронным учебником. И к стати вот в примере который вы указали 22.rtf (10.3KB) в Итоге он считает: "ККО среднее по наименованию: 0.67 (2.00/3)" почему такое маленькое ККО при наличии 2 электронных учебников? Такая же система подсчета будет в новой версии?

Re: Выходные формы
Пользователь: АрПи (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, December, 2014 12:02

"Очень хотелось бы, что все переходили на последние версии." - увы, структура обновлений ирбиса не предполагает в полной мере того, что называется legacy : кастомизация слишком велика, поэтому переход между версиями - крайне трудоемкая процедура.

Re: Выходные формы
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, December, 2014 13:40

0.67 - чисто формальная арифметическая операция. Как в каждый момент, в разных местах, использовать наличие ЭУ - это я пока не знаю и пытаюсь использовать разумные предложения от пользователей, т.к. вам лучше знать, как надо учитывать ЭУ. В данном случае я вижу три варианта:
- как есть
- вообще не учитывать ЭУ при подсчете среднего
- если есть хоть 1 ЭУ, то ставить ККО=1
Взятие, с какой-то пометкой, сведений из архива в случае отсутствия в текущем семестре - это разумно. Но надо ли при этом использовать эти данные для подсчета средних значений - вопрос. Об этом можно думать и, может, внедрять. Но в следующих версиях.

Re: Выходные формы
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, December, 2014 05:46

Еще у меня возник вопрос по некоторым учебникам на электронных носителях. Прекрепляю один из примеров, диск используется на нескольких дисциплинах на разных семестрах, но при печати выходной формы по одной конкретной дисциплине которая читается на текущем семестре, ККО=0 и указанно все колличество студентов по всем дисциплинам.

Вложения: Информ.системы.ISO (6.9KB)   кко.png (287.9KB)   пакеты прикл. программ.rtf (8.2KB)  
Re: Выходные формы
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 02, December, 2014 11:42

В выходной форме число студентов 328. 1 / 328 = это будет ноль.
В вых. форме берутся данные из поля 693, в которое они заранее были положены. Прочитайте главу 3.4.2. В интерфейсной таблице - текущее состояние.
Возможно данные поля 693 не соответствуют текущему состоянию, значит надо заново сформировать значения ККО (поле 693)
В последующих версиях перед получением таблицы предлагается сначала сформировать текущие ККО

Re: Выходные формы
Пользователь: Oksana12051986 (IP-адрес скрыт)
Дата: 05, December, 2014 12:02

Возникло два вопроса по поводу новой версии, будут ли в ней такие возможности:
1. Возможно, ли постоянно использовать наличие ЭУ в дисциплине так - если есть хоть 1 ЭУ, то программа будет ставить ККО=1

2. Нам для отчета нужно формировать выходную форму, не только по специальностям-семестрам (как сейчас, пример в прикрепленном файле), но и направлениям-семестрам



Редактировано 1 раз. Последний раз 08.12.2014 09:14 пользователем Oksana12051986.

Вложения: 9ср.html (6.8KB)  
Re: Выходные формы
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, December, 2014 11:46

1. Я пока не знаю, какой из вариантов (выше) правильный. Но введено такое понятие КЭИ - коэффициент электронного использования. См. Doc2
2. Да - см. Doc1

Вложения: Doc1.doc (143KB)   Doc2.doc (149.5KB)  
Re: Выходные формы
Пользователь: biva (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, March, 2017 08:03

Добрый день! Прошу помощи у знающих людей!

Уже не первый день не могу найти решение на поставленный вопрос. Необходимо создать вых. форму, в которой должны присутствовать специальности/направления по институтам/факультетам. Выходная форма вроде бы получилась (файлы можно посм. в папке TABNAPR, в прикрепленном файле), но специальности в таблице выводятся некорректно. Файл сортировки формировала по-разному: использовала глоб. переменную (см. Вывод из_глоб_перем.rtf) и просто данные из подполя (см.Вывод_из_поля.RTF), но результаты не удовлетворяют. Хотелось бы результат, как в файле как хотелось.rtf.
У нас Ирбис64, версия 2013, БД VUZ.

Вложения: TABNAPR.rar (417.5KB)  
Re: Выходные формы
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, March, 2017 13:58

Так как вы хотите - получается только, если использовать прием "форма на заголовках". Когда формируются ключи сортировки в srw, а потом эти ключи рассматриваются как записи, на которых создается таблица. При этом основной файл pft д.б. пустым.
Почти все формы ККО сделаны т.о. Например, формы KoDiscD, KoDiscFull.
Будет WEB-инар в апреле, я немного буду рассказывать об этом способе.

Re: Выходные формы
Пользователь: biva (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, March, 2017 06:31

Спасибо, Людмила Николаевна! Попробую, как вы советуете! И, конечно, буду смотреть апрельский вебинар!

Re: Выходные формы
Пользователь: Tomskssmu (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, May, 2017 09:33

Добрый день Людмила Николаевна! Ирбис 2016.1 последнее обновление D1.
При работе в арме Книгообеспеченность использовала первый раз функцию "Формирование отчетов" для вывода информации в табличном виде. Взяла Отчет по "ККО по полугодиям, студенты, экземпляры" и далее выборку по факультету, обучению, специальности, но получила пустую форму.Перед этим я сформировала КО по текущему семестру.Можете ли вы подсказать, что я делаю не так.

Вложения: ЛФ.rtf (607KB)  
Re: Выходные формы
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 31, May, 2017 13:13

А я не вижу, чтобы форма была пуста. Она заполнена. Если у каких-то книг нет данных в колонках осеннего семестра, то значит нет данных из архивных полей (поле 692).
Уточните вопрос

Re: Выходные формы
Пользователь: Tomskssmu (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, June, 2017 04:47

Добрый день Людмила Николаевна!
Извините, что не уточнила мой вопрос. Для формирования отчета взяла Отчет по "ККО по полугодиям, студенты, экземпляры", и конкретную дисциплину Анатомия, данная дисциплина читается для двух факультетов, взяла только один (файл Анатомия по шагам).Получила форму, в которой нет книг по второму заданному семестру, только заголовки. Может ли это быть связано с тем, что когда я не выбираю параметр "Год издания с", а если выбираю, то там только 2016-2017 год, если я выбираю один из годов, то таблица вообще пустая.Для дисциплины Анатомия книгообеспеченность в самом Арме считается.

Вложения: Анатомия шаги по КО.docx (1.2MB)   Анатомия.rtf (71KB)   Анатомия 3.rtf (132 bytes)  
Re: Выходные формы
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 03, June, 2017 10:12

Я не поняла, что надо смотреть в файлах Анатомия.rtf и Анатомия 3.rtf.
Зачем вы отмечаете все доступные заголовки? Наверняка, можно обойтись двумя-тремя. Мне, кажется вы не так понимаете использование заголовков.
Сделайте еще раз таблицу с разумными заголовками, с показом что вы задали в опросе, и отметьте, что не так в таблице.

Re: Выходные формы
Пользователь: goirvi (IP-адрес скрыт)
Дата: 13, July, 2017 14:48

Здравствуйте, уважаемые разработчики!
Подскажите, пожалуйста, как быть, если в файле srw для выходной формы нужно в переменную v1 поместить около 70 значений. Для 70 значений не хватит разделителей. Как быть?
Вопрос перенесла в АРМ Комплектатор, т.к. форма по комплектованию.



Редактировано 1 раз. Последний раз 13.07.2017 15:01 пользователем goirvi.

Re: Выходные формы
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2021 11:53

Здравствуйте!

Учебному отделу требуются списки литературы по всем дисциплинам всех специальностей для включения их в рабочие программы.
В Ирбис мы завели всё что нужно, но я не могу подобрать подходящую выходную форму из тех, что имеются.

У нас есть 1 факультет, 2 направления и 4 специальности, присутствующие на обоих направлениях.

Нам нужно, чтобы по каждой специальности выводился список литературы по всем дисциплинам с разделением на Основную и Дополнительную литературу по каждой с учетом печатных аналогов и электронных аналогов из ЭБС, которые находятся у нас в отдельной БД.

Т. е., грубо говоря, нужен список всей литературы (печатной и электронной) по каждой дисциплине, разделенный на Основную и Дополнительную литературу.

Подскажите, какой формой лучше воспользоваться, если есть такая?

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Re: Выходные формы
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2021 13:37

А чем не устраивает 3-й список (он не такой нагруженный) - отбор по факультету, заголовки: дисциплина + тип. См. 111

Вложения: 111.png (121.4KB)  
Re: Выходные формы
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2021 08:02

В форме "Список учебников, степень новизны", я так понимаю, электронные пособия из ЭБС (другая БД) включаются только если они являются аналогом печатного издания из основного каталога.
Т. е. самостоятельные электронные учебники из ЭБС не входят в этот список.

Помимо этого к библиографическим записям всех изданий аналогов прикрепляется запись типа: "(аналог ) По рабочей программе ...".
Учебный отдел будет против таких дополнений: им нужна чистая блиографическая запись. А убирать это всё вручную - дело неблагодарное.

По идее нужен список литературы, как он формируется в связанном окне, когда мы встаем на какую-либо дисциплину, и дополнительно к основному каталогу подключаем БД ЭБС.
Вот только если бы он ещё делился на основную и дополнительную литературу и само библиографическое описание было бы не такое урезанное.

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Re: Выходные формы
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2021 11:10

"... самостоятельные электронные учебники из ЭБС не входят в этот список...". Что значит самостоятельные? Из другой БД? В этом списке нет возможности подключить другую БД, для этого надо исп-ть второй список. Если подключить другие ЭБС, то записи из них будут попадать в таблицу по полям 691, если они там есть.
Во втором списке с аналогами можно работать по-разному - выводить как равноправный учебник, или не выводить, но учитывать экземпляры в базовом учебнике.
На основную и дополнительную он делится путем задания заголовка.
Формат отображения во втором списке - BriefKoNew. Можно его менять.
Т.е. пробуйте второй список.

Re: Выходные формы
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2021 11:26

Самостоятельные - т. е. не аналоги. Да, из другой БД - ЭБС.

Второй список пробовал - он никогда не доходит до конца - см. скриншот.

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Вложения: 2021-03-26_15-22-58.png (93.9KB)  
Re: Выходные формы
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2021 13:24

А по каждой БД отдельно? И если отбор по специальности, то специальность не надо указывать как заголовок.

Re: Выходные формы
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 26, March, 2021 14:28

Проверьте - нет ли у вас в папке одной из БД файла BriefKoNew.pft? (Он должен быть только в DEPOSIT). И если есть, то нет ли в нем &uf('+9L....?

Re: Выходные формы
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, March, 2021 18:10

в DEPOSIT находится файл BriefKoNew.pft.
В БД основного каталога и БД ЭБС находится файл BriefKoNew1.pft.

В BriefKoNew.pft в конце есть такая конструкция с символами, которые Вы упомянули:

&uf('Av951^I#1'),,'}}}',,,fi,,,,,,,,
&uf('+7W1#'),,

В других местах файла их вроде нет.

По ходу вопрос.
В конце файла идёт блок:

if p(v699) and v699^U='0' then '(\b аналог ) \b0 ' fi,,,,,
if (&uf('Av951^I#1')<>'') then '\par Режим доступа: '
'{\field{\*\fldinst {\rtlch\fcs1 \af0 \ltrch\fcs0 \lang1033\langfe1033\langnp1033\insrsid15543780 HYPERLINK "}{',,,
&uf('Av951^I#1'),,'}}}',,,fi,,,,,,,,
&uf('+7W1#'),,
(if p(v691) then if v691^5<>'' then &uf('+7W1#',v691^5),,break fi fi/),,,if g1<>'' then '\par По рабочей программе ',,,if g1<>'1' then '\b ' g1 fi fi

Правильно ли я понимаю, что если здесь удалить слова аналог и По рабочей программе, то они и не будут выводиться в отчетных формах?
Если да, то как это правильно сделать, чтобы чего-нибудь лишнего не задеть?

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Вложения: BriefKoNew.pft (3.3KB)   BriefKoNew1.pft (885 bytes)  
Re: Выходные формы
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, March, 2021 20:28

Оставил один BriefKoNew.pft. в DEPOSIT.

BriefKoNew1.pft. удалил из БД основного каталога и БД ЭБС.

Полностью дисциплины специальности с подключенной БД ЭБС так и не выводятся.

Без подключенной БД ЭБС дисциплины специальности вышли. Но это ведь без ЭБС. А у нас в ней очень много аналогов и самостоятельных учебников.

С подключенной БД ЭБС получается выводить по 1 дисциплине, но это не дело: 6 специальностей по 50 дисциплин - это 300 табличек будет.
К тому же биб. описание неполное и везде висят эти хвосты: "аналог", "По рабочей программе", "[Электронный учебник]". Методический отдел это не примет - им нужно просто чистое биб. описание по ГОСТу.

Неужто это судьба: быть заживо погребенным под тремя сотнями табличек, которые ещё и вручную надо чистить?
Не такой я себе конец представлял.sad smiley

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Re: Выходные формы
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 29, March, 2021 10:11

У вас все нормально с форматом. И удалять BriefKoNew1 - это лишнее, он может использоваться в какой-то другой форме. Проблема была с форматом BriefKoNew в папке БД из старых версий. Там мог остаться &uf('+9l... Но у вас его нет.
Вам надо убрать из формата слова или сами значения? Если слова, то просто "сотрите" их в файле. Если значения, то это сложнее, я помогу.
Если нужен формат по госту, то формат BriefKoNew можно заменить на формат BRIEF. Найдите в файле KoListBasHead.pft (DEPOSIT) строку BriefKoNew и замените ее на Brief.
Посмотрю что еще можно сделать для оптимизации таблицы. Но мои возможности как клиентского приложения невелики.

Re: Выходные формы
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 30, March, 2021 06:44

Цитата:
Вам надо убрать из формата слова или сами значения?

И слова и значения.
Буду благодарен, если сможете помочь нам в этом.

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Re: Выходные формы
Пользователь: МАрияЧ (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, April, 2021 10:37

Людмила Николаевна,здравствуйте. Не стала создавать новую тему, т.к речь о выходной форме список 2. Был уже вопрос на форуме про это, но это не относится к сортировке. Опять про строку "по рабочей программе". Там в глобальную переменную g1 попадает значение из первого повторения поля (691^5). Уже проверено и не раз. Показываю в файлах. Учебник Галеевой подключен к 3-м дисциплинам. Создаем вых.форм. для дисциплины Почвоведение. Книга не по рабочей программе. А выходит, что по рабочей.
Мы остались на той технологии, где используется Да это 1 нет-0 в выборе по рабочей программе или нет.

Вложения: Почвоведение.rtf (52.8KB)   1.jpg (329.9KB)   2.jpg (49.6KB)  
Re: Выходные формы
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 08, April, 2021 12:08

Эта таблица меняется в каждой версии. Укажите - о какой версии вы?
Увидела - 2019



Редактировано 1 раз. Последний раз 08.04.2021 12:09 пользователем ochagova.

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.