Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
АРМ Книгообеспеченность :  ИРБИС Irbis
 
Страницы: <<123
Страница: 3 из 3
Re: несколько учебных планов
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, June, 2023 10:23

Я же на вас опробовала этот подход. Теперь его надо красиво оформить. Т.е. задавать в опросе признак - с сохранением старого контингента или нет. Новый вариант - при задании этого признака, и конечно, сообщения об ошибке не будет.
По поводу рабочих программ - буду смотреть, спасибо, что напомнили.



Редактировано 1 раз. Последний раз 14.06.2023 10:24 пользователем ochagova.

Re: несколько учебных планов
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, June, 2023 05:16

Понятно.
Будем тогда ждать итоговый вариант задания.

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Re: несколько учебных планов
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, June, 2023 15:35

Итоговый вариант будет, конечно, в версии 2023, но для вас, как для участника разработки, я предлагаю версию 2021 и к ней файлы.
Попробуйте поработать с этим. Пишите замечания.

Вложения: 20230615.rar (1.39MB)  
Re: несколько учебных планов
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, June, 2023 23:47

Не забудьте восстановить файл vDel83.gbl. Он будет нужен в режиме замены.

Re: несколько учебных планов
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, June, 2023 11:52

Программа отработала замечательно - спасибо! smiling smiley

Сначала для контингента
^AПАСТ^N48.03.01^CПТП_21^VБКЛ^ЗО/О^F8
добавил новый
^AПАСТ^N48.03.01^CПТП_2023/27^VБКЛ^ЗО/О^F8
для тех же 2-х дисциплин: Апологетика и БЖД.

А затем тот же контингент добавил для остальных 24 дисциплин.

Всё прошло нормально и достаточно быстро - см. видео.

Но осталось несколько моментов мне не совсем понятных.

1) В протоколе для каждой дисциплины сообщается, что:
- через ГК vAdd83 была дописана запись VUZ соответствующей дисциплине и
- через ГК vAdd691 в записи каталогов (т. е. в книги) был добавлен новый контингент.
Для всех дисциплин, кроме одной, у нас так всё и вывелось в протоколе.
Для дисц. "Подготовка к процедуре защиты и защита выпускной квалификационной работы (Догматическое богословие)" (PODGVKRDGM) в протоколе есть только одна запись:

vAdd83: Дописана запись VUZ дисциплиной PODGVKRDGM. MFN=346.

Информации о добавлении нового контингента в книги этой дисциплины отсутствует. И я проверял в самой литературе - там, действительно, ничего не дописалось.

Скорее всего это проблема не этого нового задания по добавлению контингента, а самой записи дисциплины PODGVKRDGM.

Относительно этой дисциплины заметил, что, несмотря на то, что в её книгах прописан контингент прошлого учебного года:
^AПаст^N48.03.01^CПТП_21^Vбкл^Oз/о^F8),
они почему-то не выводятся во 2-й выходной форме "ККО для текущего семестра".
При этом для другого контингента прошлого года:
^AПаст^N000000^C000_21^Vбкл^Oз/о^F8,
они выводятся во 2-й выходной форме.

Эта дисциплина целиком наполнена литературой только из дополнительных БД.
Но у нас есть и другая дисциплина с таким же наполнением (Преддипломная практика - PRAKTDIP_21) - она прекрасно обработалась и этим новым заданием, и спокойно выводится 2-й выходной формой "ККО для текущего семестра".

Похоже самостоятельно я не смогу разобраться в чем тут дело - буду благодарен, если поможете.

2) При первом использовании задания RepCont (после запуска АРМа Книгообеспеченность) в диалоговом окне "Замените значение контингента на новые" в подполе "Список дополнительных БД" автоматически подставляется файл с этим списком.
Однако если на этом этапе отменить задание или довести его до конца, а затем опять войти в задание RepCont, то имя файла со списком дополнительных БД в его диалоговом окне автоматически подставляться уже не будет - см. видео.
Если АРМ перезагрузить, то имя файла опять автоматически появится в этом подполе.

3) В зависимости от того был ли предварительно отсортирован контингент (через кнопку "Задание маски фильтра") перед запуском задания RepCont, в диалоговом окне "Замените значение контингента на новые" в подполе "Специальность" и "Направление" словари подают разное количество значений.
Если сортировки не было - то выводятся все специальности (10) и 2 направления, задействованные в книгообеспеченности - см. видео.
Если сортировка была - то выводится всего 2 специальности (из 10) и 1 направление (из 6) - см. видео.
Последнее не удобно, т. к. приходится держать вспомогательный файл в блокноте с названиями новых специальностей и направлений и уже из него копировать и вставлять в соответствующее подполе задания.

4) Если перед заданием RepCont отфильтровывать контингент через кнопку "Задание маски фильтра", то в окне "Маски фильтров" у нас почему-то не подаётся список специальностей - см. видео.
Для остальных параметров списки есть, а вот для специальностей список отсутствует. Обидно - приходится вручную вводить.

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Вложения: Протокол - Добавление нового контингента для 8 сем ЗО в 24 дисциплины (16.06.2023).txt (89.9KB)   Дисциплина PODGVKRDGM.rar (13.5KB)  
Re: несколько учебных планов
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 16, June, 2023 12:46

Людмила Николаевна, нам техподдержка обещает на днях поставить версию 2022 года - нет ли возможности как-то сохранить это новое задание в новой версии?
А то нам к новому учебному году надо готовиться...

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Re: несколько учебных планов
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 17, June, 2023 10:58

Сегодня ещё заметил, что в протоколе выполненного задания в строке "для отмеченных дисциплин в кол-ве ..." ошибочно указывается не число отмеченных дисциплин, о общее число дисциплин, предлагаемых к изменению.
Прикладываю протокол и файл ексель, в который я перевел протокол, чтобы лучше было видно кол-во обработанных дисциплин.
В задании я отметил 24 дисциплины из 26, а протокол в указанной выше строке написал, что их 26, хотя задание обработало, как и положено на 24 дисциплинах.
Это несколько путает.

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Вложения: Протокол - Добавление нового контингента ПТП_2023-27 + ДО + 8 сем в 24 дисциплины соответствующие ПТП_21 + ДО + 8 сем (17.06.2023).txt (90.7KB)   Протокол в ексель.xlsx (9.9KB)  
Re: несколько учебных планов
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, June, 2023 11:16

Чтобы задание было совсем идеальным, в окне выбора дисциплин стоило бы добавить галочки выбора сразу всех дисциплин и снятия всех отметок с них, как это обычно присутствует во всех остальных окнах АРМа КО.

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Вложения: Выбор всех дисциплин.png (545 bytes)  
Re: несколько учебных планов
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 19, June, 2023 15:58

С первым вопросом с трудом разобралась. У вас две похожие дисциплины - PodgVKRDgm и PODGGOSDGM. См. 111 - это термины словаря, которые дает учебник.
Отмеченный контингент есть только у одной из них. В списке дисциплин вы отметили какую? Наверное, другую.
Т.е. для отмеченной дисциплины и выбранного контингента действительно не нашлись учебники.
Я добавила сообщение в протокол об этой ситуации. Попробуйте с этим заданием.

Вложения: 111.png (82.5KB)   vAdd691.gbl (4.3KB)  
Re: несколько учебных планов
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 20, June, 2023 10:44

Спасибо, Людмила Николаевна - очень помогли!
Сам бы я вряд ли сообразил в чем тут дело.

По поводу позапрошлого моего сообщения о неправильном количестве отмеченных дисциплин, выводимых в протоколе задания - вероятно это был какой-то сбой из-за ошибок в нашей БД VUZ. Я её немного поправил через CHKVUZ и сейчас протокол показывает правильное кол-во дисциплин.

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Re: несколько учебных планов
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, June, 2023 11:35

Кнопки "Выделить все" и "Снять отметки" сделаю, это уже проще.

Re: несколько учебных планов
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 21, June, 2023 14:42

Оказывается это сделано в версии 2022 - см. 111

Вложения: 111.png (73.3KB)  
Re: несколько учебных планов
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, June, 2023 06:26

Эх, вот их объединить (задание с 2022 версией)...eye rolling smiley

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Re: несколько учебных планов
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, June, 2023 11:10

Для вас сделала вариант с этой возможностью.

Вложения: 20230622.rar (1.39MB)  
Re: несколько учебных планов
Пользователь: Arthemyi (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, June, 2023 11:59

Спасибо большое, Людмила Николаевна! smiling smileysmiling smileysmiling smiley

Ирбис64+ 2022 (D3)
Сервер Турбо Про

Re: несколько учебных планов
Пользователь: Наталья Л. (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, March, 2024 13:42

ochagova написал(а):

> - нет, по правилам ИРБИСа не так. Если дисциплина
> стала изучаться на другом курсе, то вы
> корректируйте эту дисциплину, добавляя к ней новое
> поле 83 (контингент) - все то же самое, но другой
> семестр. На выходе будет создана запись этого
> нового контингента и этот контингент надо
> привязать к учебникам. Это делается просто -
> отметили контингент, отметили учебники по этой
> дисциплине, перенесли.

Здравствуйте, Людмила Николаевна.
Попытаюсь объяснить нашу ситуацию и возникшие вопросы.
Ирбис 2021.1(D2)

Специальность 440304.01 2022 г. поступления изучила Философию на первом курсе, во 2 семестре.Учебники привязаны ко 2 сем.(рис.1)

Специальность 440304.01 2023 года поступления по новому учебному плану будет изучать Философию на 2 курсе, в 4 семестре.

В связи с этим 2 вопроса:

1.Как правильно поступать в таком случае - добавлять для дисциплины новое повторение поля 83 с новым контингентом или можно изменить в старом контингенте семестр, при этом согласиться с корректировкой связанных данных?
Но при этом откорректируются записи VUZ и RDR, а в учебниках остается 2 семестр. Возможно ли и в учебниках изменить 2 на 4 семестр как связанные данные?

2.Возникает еще одна проблемка - студенты специальности 440304.01 2022 года поступления, которые сейчас на 4 семестре и уже изучили дисциплину во 2 семестре, опять к ней привязываются. Как быть?

Вложения: Рис.1 Дисциплина читалась во 2 сем.jpg (647.9KB)  
Re: несколько учебных планов
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 22, March, 2024 16:52

Первый вопрос. Надо к дисциплине добавить новый контингент - тот же, но с семестром =4.
Тогда студенты 2023 года поступления, имея контингент с семестром =4 автоматически привяжутся к этой дисциплине. И учебники тоже.

Второй вопрос сложнее. Рассмотрела разные варианты и выбрала следующий.
В начале каждого семестра придется менять "Учебный план".
год 2022 - как есть. Студентов 2023 еще нет
Год 2023 - Студенты 2022 уже на семестре 3-4, Студенты 2023 на семестре 1-2. Поэтому удаляем в философии контингент с семестром 2.
Год 2024 - Студенты 2022 уже на семестре 5-6, Студенты 2023 на семестре 3-4. Надо добавить новый контингент в философию с семестром 4.
Удаление делать по кнопке удаления в правом окне. Если имя БД каталога в настройке, то удаление будет и в каталоге.
Добавление делать в записи дисциплины Философия, добавлять контингент с семестром 4, но потом придется делать перенос этого контингента у учебники.
Пока я думаю так.

Re: несколько учебных планов
Пользователь: Наталья Л. (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2024 15:03

ochagova написал(а):
-------------------------------------------------------
> Первый вопрос. Надо к дисциплине добавить новый
> контингент - тот же, но с семестром =4.
> Тогда студенты 2023 года поступления, имея
> контингент с семестром =4 автоматически привяжутся
> к этой дисциплине. И учебники тоже.

Студенты 2023 года поступления сейчас на 2 семестре и они должны привязаться только в следующем учебном году. А вот сейчас привязываются студенты 4 семестра, которые уже изучили дисциплину.
>
> Второй вопрос сложнее. Рассмотрела разные варианты
> и выбрала следующий.
> В начале каждого семестра придется менять "Учебный
> план".
> год 2022 - как есть. Студентов 2023 еще нет
> Год 2023 - Студенты 2022 уже на семестре 3-4,
> Студенты 2023 на семестре 1-2. Поэтому удаляем в
> философии контингент с семестром 2.

Удалили. Но в учебниках осталась привязка ко 2 семестру (возможно было некорректное удаление).

> Год 2024 - Студенты 2022 уже на семестре 5-6,
> Студенты 2023 на семестре 3-4. Надо добавить новый
> контингент в философию с семестром 4.

Так то понятно, но мы вносим данные из Учебного плана сразу на весь период обучения и если мы сейчас для специальности 440304.01 2023 года поступления оставим 4 семестр "в уме", то когда же мы про него вспомним и вспомним ли вообще.Как это потом отследить? Или мы неверно заполняем?

> Удаление делать по кнопке удаления в правом окне.
> Если имя БД каталога в настройке, то удаление
> будет и в каталоге.
> Добавление делать в записи дисциплины Философия,
> добавлять контингент с семестром 4, но потом
> придется делать перенос этого контингента у
> учебники.

Хотелось сократить работу и не переносить заново контингент в учебники, а просто изменить у этой специальности семестр в 691 поле.
Пакетное задание REPCNA в таком случае нельзя применить?

> Пока я думаю так.

Re: несколько учебных планов
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 25, March, 2024 16:53

" Удалили. Но в учебниках осталась привязка ко 2 семестру (возможно было некорректное удаление). ".
- Хорошо бы с этим разобраться. В протоколе можно найти ссылку на этот процесс удаления и внимательно посмотреть запись - почему не удалился контингент?

" Учебного плана сразу на весь период обучения". Мое представление, что ваши учебные планы все время меняются. А значит - не получится, как вы написали.

" ...REPCNA в таком случае нельзя применить?". При удалении заложена возможность переносить удаленные клнтингенты (поле 691) в поле 943. В вашей версии так? И можно сделать режим "восстановления" удаленных. Я подумаю как - можно предложить глобальную корректировку, можно завести словарь удаленных контингентов, искать в словаре и оттуда восстанавливать.

Re: несколько учебных планов
Пользователь: Наталья Л. (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, March, 2024 14:33

ochagova написал(а):
-------------------------------------------------------
> Хорошо бы с этим разобраться. В протоколе можно
> найти ссылку на этот процесс удаления и
> внимательно посмотреть запись - почему не удалился
> контингент?
>
Скорее всего, на вопрос о корректировке связанных записей не ответили утвердительно.

> Мое представление, что ваши учебные планы все
> время меняются. А значит - не получится, как вы
> написали.

Правильно я поняла Вашу мысль, что нам нужно в начале каждого семестра (осеннего и весеннего) проверять и корректировать УП для специальности 440304.01 всех курсов? Но это же вариант неудобный...

> При удалении заложена возможность переносить
> удаленные контингенты (поле 691) в поле 943. В
> вашей версии так?

Проверила, что при удалении контингента из дисциплины (Рис.5), он переносится в поле 943 (Рис.6). Но если поле 943 уже было заполнено ранее, то оно не затирается и не добавляется повторение.

> И можно сделать режим
> "восстановления" удаленных. Я подумаю как - можно
> предложить глобальную корректировку, можно завести
> словарь удаленных контингентов, искать в словаре и
> оттуда восстанавливать.

Восстановить пакетным заданием, при этом имея возможность поменять семестр?

Вложения: Рис.5 Удаление контингента с перемещением в архивное поле 943.jpg (493.4KB)   Рис.6 Учебник поле 943 АРМ КО.JPG (396KB)  
Re: несколько учебных планов
Пользователь: Наталья Л. (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, March, 2024 14:48

Arthemyi написал(а):
-------------------------------------------------------
> Учебные планы (УП) по 2-м специальностям (ПТП_21 и
> 000_21) изменились на новый учебный год:
> 1) добавились 2 новые дисциплины,
> 2) преподавание 2-х дисциплин, которые уже были в
> уч. планах, сместилось на другие семестры.
>
> Здесь нужно ещё понимать, что по старым учебным
> планам специальностей ПТП_21 и 000_21 студенты
> продолжат учиться ещё 3 года. Поэтому просто
> изменить эти планы нельзя.
>
> Получается, мы должны создать для этих измененных
> уч. планов 2-е новые специальности (например,
> ПТП_23 и 000_23), которые будут содержать в себе
> набор дисциплин из прошлогодних уч. планов + 2
> новые дисциплины + 2 с измененными семестрами
> преподавания.

Людмила Николаевна, еще раз перечитала Ваши обсуждения с Arthemyi. Вроде как ситуация, которую мы с вами разбираем, но мне непонятно почему предлагается создавать новую специальность СПЕЦИАЛЬНОСТЬ_год поступления, если специальность та же?

Re: несколько учебных планов
Пользователь: ochagova (IP-адрес скрыт)
Дата: 27, March, 2024 16:11

Так это было предложение Артемия, которое я не приняла. Я ему предложила создавать новый контингент. При этом использовать задание изменения контингента, но старый контингент не удалять, а сохранять. Т.о. вы создаете новый контингент из старого. По-моему, это другая ситуация.

Страницы: <<123
Страница: 3 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.