Ассоциация ЭБНИТ    ИРБИС-корпорация    Вики-Ирбис    Online/CHM справка Ирбис   
Конференции, семинары, события :  ИРБИС Irbis
 
Байки конференций
Пользователь: Юлия Соколова (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, November, 2012 16:22

Коллеги! Собираю байки и перлы конференций. Поделитесь! Вот последние перлы с Либкома 2012, все с заключительного заседания:
- "С этой конференции каждый что-то взял и унес..." (В.Г.Дригайло)
- "Оргкомитет во главе с Я.Л.Шрайбергом сумел так организовать конференцию, что мы даже ничего не заметили!" (В.Г.Дригайло)
- "На заседании государственной ДУРЫ мы активно обсуждали ФЗ..." (Т.Д.Жукова)



Редактировано 1 раз. Последний раз 28.11.2012 16:27 пользователем Юлия Соколова.

Re: Байки конференций
Пользователь: Konstantinus (IP-адрес скрыт)
Дата: 28, November, 2012 16:24

А сколько перлов родилось в Рио-де-Жанейро :)

Re: Байки конференций
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, December, 2012 08:32

Самое смешное из всего про ИРБИС
- имя файла vmarci.fst, т. е. Вислый-МАРК -> ИРБИС.
И ответный удар Вислого
- gpntbmarc.cnv, тооже конвертор.
Не смешной, но главный перл и самый убийственный аргумент:
- "ИРБИС - это красиво!" (Б.И.Маршак)
Крымские доклады, смешные и грустные:
- "спасибо ГПНТБ, она подарила нам ИРБИС" (Грузия) и ничего по существу
- "спасибо НАТО, она подарила нам Интернет" (Таджикистан)
***
КДЦ = библиотека + клуб + музей. Сокращение штатов, воспринимается как очередное уничтожение б-к, особенно детских.
Напоминает чем-то "централизацию" 70-80-х: свезли книги со всего района в одно место и... все. В отчетах писали очень грамотно и изящно:
- "подготовительный к централизации период".
***
Из отчетов за 1999 г.:
- "навстречу 3000 году". Часто повторялось, хотели сказать "третьему тысячелетию".
***
Долго не мог понять, что такое
:[Информ.]
после заглавия в указателях. Оказывается, имеется в виду одна из давно уставших значений слова "информация" - газетный жанр. Забытый термин, только сбивающий с толку.

А кто автор бессмертного афоризма "...это так же просто, как взять с полки книгу"?

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 10 раз. Последний раз 11.12.2012 09:56 пользователем Lavrinovich.

Re: Байки конференций
Пользователь: Юлия Соколова (IP-адрес скрыт)
Дата: 11, December, 2012 20:57

Перепост: Евгения Гусева
Еще забавность с последнего Либкома: выступление Ольги Ушаковой, последний слайд, где показаны обложки книг, посвященных разным проблемам маркетинга и клиентоориентированности. Вопрос: "Кто-нибудь читал эти книги?" Некоторая заминка и робкая моя рука ... Ольга, без паузы: "Гусева не считается ..." :)

Re: Байки конференций
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 15, December, 2012 08:01

- "Билл Гейтс также часто говорит, что ничего лучше нету чем MS Word, который был сперва для DOS, потом для WIN3.1, был 95, 97, 2000, 2002, 2003 и т.д. [...] Corel Xara (объемом 3 МБт) имела в интерфейсе еще в 95 году много удобных удобств, так до сих пор и не примененные хитрым Билли" Горбунов Слава.
- "Все основные концептуальные идеи такого рода [идеи электронной библиотеки] были неоднократно реализованы в синкретических собраниях документов в глубокой древности, еще в библиотеках Месопотамии за 4500 лет до н. э., Древнего Египта — за 3100 лет до н. э.". Столяров Ю. Н. Поищем истоки идеи электронной библиотеки в Библии и Коране. КРЫМ-2000. — Т.1. — С.257-261.
- "Есть ли аналогия между невидимым и до поры до времени не ощущаемым воздействием гамма-излучения и столь же невидимым воздействием излишней информации, поступающей в человеческий мозг?" Земсков А.И. Экологические аспекты информатизационной деятельности.
- "Я, наверное, сразу продолжу с небольшого такого отчета по деньгам: где они ходят и бродят и могут ли вообще прийти в библиотеки" (Вислый)
- ИРБИС - "авторская адаптация под нужды ЦБС очень мощной системы, которую авторы (ГПНТБ) используют для автоматизации своей библиотеки. На мой взгляд в системе слишком чувствуется след" (Pu, администратор) [www.library.ru]
- "Разве ИРБИС не полный плагиат ISIS?". М.С.Трахтенгерц
- "Каждый педагог транслирует ученику свой блок". Ннекто на семинаре по экологии на совещании директоров ОЮБ; никто ничего не понял, только ведущая семинара в экстазе села поперек кресла; этот же православно-педагогико-патриотический докладчиквыступал и на "КРЫМах".
Были и целые доклады-анекдоты, но не хочется их искать: "Компьютер - враг образования", "Интернет - враг православия". Изготовляются сии опусы простым копитыком из трудов типа "Кибернетика - враг марксизма-ленинизма", "Рок-н-ролл - враг советской власти"... Пушкина Автозаменой делали из Ленина, "сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину предашь!"
- "На Украине 99% УФД, кроме шрайбергиризированого Крыма". Лавринович А.А., из пока неопубликованного.
- "Видел ли Керн, эту вавилонскую блудницу?" - из письма А.С.Пушкина (Пушкин и Православие: Метод. рекомендации. - 1999 г.)

По писателю В.Щербакову кроманьонцы писали на стенах пещер по-русски: например, рисуя Рог и Женщину, РОГ + ЖЕНА = РОЖЕНА, имя Великой богини-матери. А по Ю.Н.Столярову (КРЫМ-9*), надписи на заборах - это прямое продолжение наскальной живописи.
И конечно, "Ярослав Мудрый - первый украинский библиотековед"
***
В крымских докладах иностранцев в 90-е главное было, что такое тендеры, как писать заявки на гранты. Точно как при Петре I издавались книги о том, что не надо сморкаться в скатерть, а если плюнул на пол - разотри... Скифы одичали уже в который раз?

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 10 раз. Последний раз 26.12.2012 11:10 пользователем Lavrinovich.

Re: Байки конференций
Пользователь: Lavrinovich (IP-адрес скрыт)
Дата: 23, December, 2012 07:07

- "АС ИРБИС, например, хороша, но ее практическое использование пока еще требует переводчика: с подобным интерфейсом сам читатель превращается из нормального пользователя в нервнобольного" (Э.Р.Сукиасян)
- "Статьи и доклады четок по ВебИрбису вешь редкая:) То есть делается их много, в том числе и мною, но обычно это не печатается, потому как не пишутся:))" (М.В.Гончаров)
- Ну а фразу "Чей help ветвистей" вообще надо в анналы занести навечно:))) Вот я думаю "Чего это я в библиотеке работаю? За деньги могучие?" Галстук не надо носить и начальство можно послать прямо и криво ежели оно муть порет... (он же)

irbis_arbat@mail.ru



Редактировано 3 раз. Последний раз 26.12.2012 09:21 пользователем Lavrinovich.

Re: Байки конференций
Пользователь: Юлия Соколова (IP-адрес скрыт)
Дата: 14, December, 2013 12:50

Вебинар 27 ноября 2013 по теме "Новое в ИРБИС, версия 2013.1"
А.И.Бродовский: "Ценная девушка, у нее всё есть!" :) (Имелась в виду запись в БД читателей с наиболее полным набором заполненных полей с ФИО и фото девушки).



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.
This forum powered by Phorum.